К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувства

Гость
0 - 31.12.2013 - 16:45
Поправьте меня и (или) дополните.
Читая здешние темы увидела два отношения к чувствам.

Первое отношение - это контроль и недопущение проявления (например, болезненных) чувств.

Второе отношение - это открытость для переживания любых чувств, но с самоконтролем, с контролем на выходе, т.е. в действиях.

Есть третье отношение, если так можно вообще назвать "отношение", т.к. никакого отношения нет, а есть - бесконтрольное переживание человеком чувств (аффект, эмоционально неустойчивого расстройства личности).



Как вы думаете, кто более свободен от чувств, первые или вторые (про третьих молчу)? Почему в вопросе прозвучало именно "свободен"? - потому что на ПиЭ частенько пишут о свободе от чувств. Что значит для вас свобода от чувств?
Что вы вообще думаете о чувствах в вашей жизни и жизни других людей?



Гость
1 - 31.12.2013 - 16:52
что-то меня третья группа заинтересовала...можно о ней по-подробнее?
Гость
2 - 31.12.2013 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Что значит для вас свобода от чувств?
это значит человек чурбан!
Гость
3 - 31.12.2013 - 16:57
2-_Жихарка_ >:)))))

1-_Жихарка_ >не охота о третье группе говорить. Может быть потом.
Гость
4 - 31.12.2013 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
не охота о третье группе говорить. Может быть потом.
там про ревность?
Гость
5 - 31.12.2013 - 17:00
Пока чувствуешь,ещё остаёшься человеком,избавился от них стал сильней,на много,но уже другой сущностью,может даже богом,но перестал быть человеком,выбор остаётся))
Гость
6 - 31.12.2013 - 17:00
вот иллюстрация к п.2)))

Гость
7 - 31.12.2013 - 17:02
4-_Жихарка_ >если ты про аффект - там может быть много чего. Впрочем как и про эмоциональное расстройство. Это сфера врачей-психиатров.
Гость
8 - 31.12.2013 - 17:06
5-ИМур >зачем богу быть богом в теле человека? ась?:))))
Человек в теле человека - это конгруэнтно:) Остальное о двойственности, что недалеко от шизофрении:) имхо

Сижу работу работаю. Скорее бы уже домой:)
Гость
9 - 31.12.2013 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Первое отношение - это контроль и недопущение проявления (например, болезненных) чувств.
мне кажется если долгое время загонять себя в рамки, пресекая при этом естественный ход событий(под естественным я подразумеваю наличие чувств в жизни человека) то последствия могут быть непредсказуемыми...от болезней до глубокого разочарования в себе и жизни.
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Второе отношение - это открытость для переживания любых чувств, но с самоконтролем, с контролем на выходе, т.е. в действиях.
это наверное круто?)
Гость
10 - 31.12.2013 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Скорее бы уже домой:)
вот тебе ковер-самолет в подарок, чтоб быстрей домой добраться))
Гость
11 - 31.12.2013 - 17:13
8-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Сижу работу работаю. Скорее бы уже домой:)
Да вижу...заработалась уже..
Что мешает послать всё на хрен и сделать так,как тебе действительно хочется?)))
12 - 31.12.2013 - 17:13
Можно, выскажусь через отвлечённый предмет?
Я собачница. Т.е. больше люблю собак, чем кошек. Лучше понимаю их, лучше нахожу с ними общий язык. Так вот: идеально воспитанная собака не та, которая ровно идёт на поводке и сразу выполняет команды (точнее - это предыдущая стадия, "канус дрессировикус"), а та, с которой можно гулять без поводка и работать без команд, по пониманию.
И вот только когда ты гуляешь с такой собакой, ты начинаешь понимать, что перестал быть приспособлением для содержания и обслуживания, а приобрёл питомца-помощника-друга.
Твои руки свободны, ты можешь делать ими что захочешь. Твоё перемещение свободно:собака сама выберет путь именно за тобой. Твоё внимание свободно: за собакой не надо следить. Твои чувства..... покой и радость.
Ну и наши чувства тоже, в каком-то отношении, собака) Или кошка) Или хомячок. Но тоже зверюга)
Гость
13 - 31.12.2013 - 17:14
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
это наверное круто?)
круто:)

6-_Жихарка_ >
это, наверное, бог по ИМуру:)
Мне эта сказка про Волшебника Изумрудного города интересна тем, что сам-то Волшебник ничего и не делал с героями. Он всего лишь внушил им, что они теперь с теми качествами, которые они так хотели. Чем не гипноз?:)
14 - 31.12.2013 - 17:15
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Пока чувствуешь,ещё остаёшься человеком,избавился от них стал сильней,на много,но уже другой сущностью,может даже богом,но перестал быть человеком,выбор остаётся))
Т.е. чувства - слабость? И чувства = человек?
А ТОЛЬКО ли чувства - человек?
Гость
15 - 31.12.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
а та, с которой можно гулять без поводка и работать без команд, по пониманию.
ой помню была у меня мопс, это было просто испытание на прочность...потому что она убегала при любом удобном случае.Ворота открываешь, она шнырь и лови по округе.
При чем видит что за ней бегут, отбегает ровно на столько чтобы сохранить дистанцию. И пока кто-нибудь из сочувствующих не придержит ее, не поймаешь. Это пытка была.
Так и с чувствами у меня)
Гость
16 - 31.12.2013 - 17:18
12 - у моей мамы такая собака. она понимает слова, даже говорить пытается. на поводке вообще ходить не любит, но всегда слушается и не убегает. и гавкает только на пару бабок, да и в общем не зря. и если мама без нее уходит, она плачет, как ребенок.
Гость
17 - 31.12.2013 - 17:19
10-_Жихарка_ >спасибо, милый приедит на ковре-самолете. Поедим покатаемся по ночному городу.

11-ИМур >скорее мне действительно хочется доработать добросовестно работу, и действительно нахожусь в предвкушении праздника, поэтому и хочется быстрее доработать и вкусить:)
Гость
18 - 31.12.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
хочется быстрее доработать и вкусить:)
вкусить она хочет;-)
а кто тогда у тебя на кухне хлопочет?о_О
Гость
19 - 31.12.2013 - 17:22
14-Татьянатут >конечно чувства ослабляют.
А что такое человек до конца понять наверное невозможно)
Гость
20 - 31.12.2013 - 17:24
12-Татьянатут >напомнили о друге из детства. Пёс Барбос. Он мог по команде и рядом идти и гулять как вы описали свободно, весело, играя. Обычный уличный пес, до сих пор вспоминаю его..жаль фоток не осталось:( Когда я на речке уплывала далеко, он бросался в воду и плыл за мной. Он меня охранял на рыбалке, когда я по темноте уходила на речку, он был всегда рядом и предупреждал о том, что кто-то есть рядом и надо быть осторожным. Он так смешно ловил лягушек, проваливаясь через водяные листья под воду:)
Гость
21 - 31.12.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
скорее мне действительно хочется доработать добросовестно работу
Вот видишь,ты уже уверена что что твоё Истинное желание,но это не так;вспомни что тебе хотелось в детстве,тебе хотелось играть - это и есть истинное желание((:
Гость
22 - 31.12.2013 - 17:29
18-_Жихарка_ >мы будем, когда приедим) все продукты уже муж приготовил. Фрукты вчера купила. Так что все по плану)
Гость
23 - 31.12.2013 - 17:34
21-ИМур >ты затронул интересную тему, это ИГРА- СЕРЬЕЗНОСТЬ.
Ты позволил себе сказать обо мне вещь, о которой знаю только я - играю я или нахожусь на полном серьезе. Поэтому ты можешь ошибаться 100000000..000 раз в секунду по поводу меня:), а значит твое предложение имеет смысл только для тебя:) Расскажешь что за смысл?
Гость
24 - 31.12.2013 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
это ИГРА- СЕРЬЕЗНОСТЬ.
Как только игра становится для тебя Серьёзностью,она уже перестаёт быть игрой,в настоящей Игре важен сам процесс,результат вторичен))
25 - 31.12.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
ой помню была у меня мопс, это было просто испытание на прочность...
))))))
26 - 31.12.2013 - 18:01
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
14-Татьянатут >конечно чувства ослабляют.
И никогда-никогда не помогают и не придают сил?
27 - 31.12.2013 - 18:02
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сказочница скорее мне действительно хочется доработать добросовестно работу Вот видишь,ты уже уверена что что твоё Истинное желание,но это не так;вспомни что тебе хотелось в детстве,тебе хотелось играть - это и есть истинное желание((:
А почему надо рассматривать вариант Вашего, а не её лучшего знания её натуры?
Гость
28 - 31.12.2013 - 18:04
24-ИМур >лично у меня ощущение такое сложилось по твоим постам - ты плохо осознаешь то, о чем пишешь. Много тумана, неясности, какой-то налет таинственности... Да, игра и серьезность - полюса. Ну и что с того? Для чего ты лично мне пишешь об этом? Ты не ответил на вопрос о твоем смысле, это тайна? Или в твоих играх нет смыслов? В твоей игре знаешь правила только ты? Ну тогда я разочарую тебя, это уже не игра:)
Гость
29 - 31.12.2013 - 18:05
26-Татьянатут >Иллюзия силы,рассчитанная только на то,чтобы вызвать новые чувства)
Ослабляет,всяко-разно))
Гость
30 - 31.12.2013 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А почему надо рассматривать вариант Вашего, а не её лучшего знания её натуры?
Когда подумаешь,хорошо подумаешь,поймёшь,что это не твоё истинное,а привнесённое из вне,навязанное,то что я называл Правилами: ты должен,ты обязан соответствовать и т.д)
Гость
31 - 31.12.2013 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Ну тогда я разочарую тебя, это уже не игра:)
Вся жизнь - Игра(с))
А ты пока только играешься)
32 - 31.12.2013 - 18:16
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
26-Татьянатут >Иллюзия силы,рассчитанная только на то,чтобы вызвать новые чувства) Ослабляет,всяко-разно))
Почему обязательно иллюзия силы? Чувства -вещь широкоспектровая. Она и даёт облегчение, и предупреждает, и вдохновляет и пр. Предлагаете заменять таблетками?
Кстати, а почему Вы лично первым делом подумали о чувствах - мучителях?
33 - 31.12.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Когда подумаешь,хорошо подумаешь,поймёшь,что это не твоё истинное,а привнесённое из вне,навязанное,то что я называл Правилами: ты должен,ты обязан соответствовать и т.д)
Эээээ.... Правила? Не, не слышал)
Пойду-ка съем мандаринку, пока кое-кто, не буду тыкать пальцами, не испортил мне аппетит бреднями о том, что я её люблю только потому, что мне так навязали)
34 - 31.12.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сказочница Ну тогда я разочарую тебя, это уже не игра:) Вся жизнь - Игра(с)) А ты пока только играешься)
И я играюсь! А во что?
Гость
35 - 31.12.2013 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И я играюсь! А во что?
В детские игрушки;-)
Гость
36 - 31.12.2013 - 18:23
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Вся жизнь - Игра(с))
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
это не твоё истинное,а привнесённое из вне,навязанное
;) ....
Гость
37 - 31.12.2013 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
что я её люблю только потому, что мне так навязали)
Всё твою Картину мира и его Восприятие не только тебе,а всем нам - людям навязали))
Когда начнёшь это понимать перестанешь играть в игрушки)
38 - 31.12.2013 - 20:05
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Всё твою Картину мира и его Восприятие не только тебе,а всем нам - людям навязали)) Когда начнёшь это понимать перестанешь играть в игрушки)
И что я стану делать? Мрачно сяду в угол в позе лотоса и буду ныть сутры и мантры?
Я бы, может, и села, да янтр нет - чесать нечего(.
Вот поймать бы того, кто этой хренью людей с пути истинного сбивает, да морду лица об тейбл отрихтовать гламурненько поганцу(.
Гость
39 - 31.12.2013 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вот поймать бы того, кто этой хренью людей с пути истинного сбивает
дело в том, что тот, кто хочет сбиться с пути истинного, тот всегда найдет себе лужу, в любом произведении, в любом течении культуры, философии и религии. Фанаты предрасположены к фанатичному отношению любого произведения.
Имур, как я знаю, фанат Кастанеды, но дело в том, что Катсанеда не это имел ввиду - жить жизнью отмороженного, без чувств, без серьезности, с обесцениванием тонали, жизни только в наугвали. Дон Хуан говорил о любви.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены