К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувства

Гость
0 - 31.12.2013 - 16:45
Поправьте меня и (или) дополните.
Читая здешние темы увидела два отношения к чувствам.

Первое отношение - это контроль и недопущение проявления (например, болезненных) чувств.

Второе отношение - это открытость для переживания любых чувств, но с самоконтролем, с контролем на выходе, т.е. в действиях.

Есть третье отношение, если так можно вообще назвать "отношение", т.к. никакого отношения нет, а есть - бесконтрольное переживание человеком чувств (аффект, эмоционально неустойчивого расстройства личности).



Как вы думаете, кто более свободен от чувств, первые или вторые (про третьих молчу)? Почему в вопросе прозвучало именно "свободен"? - потому что на ПиЭ частенько пишут о свободе от чувств. Что значит для вас свобода от чувств?
Что вы вообще думаете о чувствах в вашей жизни и жизни других людей?



Гость
81 - 26.02.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
пол сменил?
сменишь тут с вами.. ну давай уже, фантанируй фантазией :)))
Гость
82 - 26.02.2014 - 15:35
81-oxo > отдал ник во временное пользование?
Гость
83 - 26.02.2014 - 15:36
Гость
84 - 26.02.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
ТА НИФИГА НИ КОНЧИМ..))))))) разве с таким партнером можно КОНЧИТЬ? НЕ.._) только [*****]...ся.. а кончить - ни в жисть)))) мартын..))) или ты седня "она"..)) то есть макака? ))))
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
кстати я о комментариях, тем более ТЕБЯ к своим словам не просила, - так что сам пришел, сам выступил, сам отгреб..) усе честно..)))
честность - это хорошо. прошения в агентах срабатывают. кончают - все верно, с партнерами (-шами). и последнее: с истеричками понаехавшими предпочитаю не затягивать.. развращает.
Гость
85 - 26.02.2014 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
отдал ник во временное пользование?
докапался.. прилип, блин. в скайп ему напиши, из первых уст и узнаешь.
Гость
86 - 26.02.2014 - 15:42
Гость
87 - 26.02.2014 - 15:47
(0) Сказочница - видимо под "чувствами" имеется в виду соционический аспект "этика эмоций" (артистизм, скажем так).
Так вот по той же соционике отношений к этому аспекту не 2 и не 3 а 16 или по крайней мере 8.

Одни чувствами живут, другие их используют для достижения своих целей, третьи обращаются к ним по мере возможности (а то некогда), четвертых от избытка этих самых колбасит просто (хотя в принципе они не против, но вот колбасит че-та).
Ну и так далее.

То есть вопрос этот довольно легко (на примитивных уровнях конечно, скажем так физических, ньютоновских) решается достаточно просто и хорошо проработан.

В жизни конечно чем более человек развит тем сильнее он вторгается в квантовую механику и там всё как бы очень сильно усложняется из за принципа неопределенности (чем лучше знаешь тем меньше влияешь, как то так).
Гость
88 - 26.02.2014 - 15:52
84-oxo > сформулировать внятно мысли не получается? сочувствую... сочувствую.... расхлябанные нервы, неуправляемая эмоциональность - это очень печально.. а главное это ж практически полный абзац...( какие нафиг могут быть перспективы у человека столь невластного над самим собой... понятно что никаких... остается только молится, молится и еще раз молится... что бы ОН спас, уберег, поддержал и утешил...
в общем держитесь, охо, не сдавайтесь, налегайте на валерьянку и Бог даст, как ни будь сможете дожить свой век среди этих проклятых понаехавших....:)
Гость
89 - 26.02.2014 - 16:04
85-Интерпретация > ну отведи душу
Гость
90 - 26.02.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
сформулировать внятно мысли не получается? сочувствую... сочувствую.... расхлябанные нервы, неуправляемая эмоциональность - это очень печально.. а главное это ж практически полный абзац...( какие нафиг могут быть перспективы у человека столь невластного над самим собой... понятно что никаких... остается только молится, молится и еще раз молится... что бы ОН спас, уберег, поддержал и утешил... в общем держитесь, охо, не сдавайтесь, налегайте на валерьянку и Бог даст, как ни будь сможете дожить свой век среди этих проклятых понаехавших....:)
Гость
91 - 26.02.2014 - 16:54
https://www.youtube.com/watch?v=1w9HV6L_4h4
Гость
92 - 08.09.2014 - 11:47
в копилку темы:

Из интервью с фон Франц - о доверии чувствам и аналитическом смирении

Донна: Что есть честность?
Мария-Луиза: Это проблема чувства - нужно уметь правильно прислушиваться к чувству и не следовать по пути дурного вкуса. На семинаре по Заратустре Юнг обращает внимание на то, как в отдельных фразах Ницше неожиданно демонстрирует дурной вкус, и в этом проявляются начало его шизофрении.
ПП: Какова мораль во всем этом?
Мария-Луиза: Следовать внутренней правде, даже если все вокруг избегают тебя и называют сумасшедшим.
Донна: Таково было и послание Джозефа Кемпбелла: "Следуй своему сердцу, стремись к счастью, будь искренен по отношению к тому, что изнутри взывает к тебе".
Мария-Луиза: Иной раз в жизни я обманывала себя. Затем, осмысляя случившиеся события, я, однако, всегда могла бы припомнить тревожное чувство, которое посещало меня с самого начала. Порой бывает трудно прислушиваться к тем беспокойным чувствам. Если на первый взгляд нам кажется, что все в порядке, то мы не хотим замечать внутренних конфликтов, если можем их избежать.
ПП: Честное приятие наших конфликтов - начало личностного роста.
Мария-Луиза: Да. Люди не желают иметь дело с депрессией и таким образом избегают конфликта. Когда все хорошо, то они хотят, чтобы было хорошо на 100% и чтобы так было всегда. Не замечая тревожных признаков расстройства, они тем самым впадают в своего рода иллюзию. И это естественно. Но мы должны бороться с такой склонностью и стараться всматриваться внутрь себя более пристально.

ПП: Таким образом, чувство в значительной мере приобретает ключевое значение в развитии современного сознания. Вы хотите сказать, что нам не следует полагаться на рациональное мышление и больше доверять чувству? Стали бы вы утверждать, что чувство является более верным указателем туда, где может быть найдено равновесие?
Мария-Луиза: [Вздыхает] Да.
Донна: Разве вы не писали в своих трудах, что следование чувствам является исключительно женской миссией?
Мария-Луиза: Да, так происходит по естественным причинам. Женщины не используют свои возможности до конца. У нас была старая горничная, принадлежавшая к чувствующему типу. Будучи католичкой, она направилась прямо к группе марширующих нацистов, преградивших путь процессии католиков. И, подойдя к одному из них, сказала: «Вы не должны этого делать». Она произнесла это в такой дружелюбной и в то же время строгой манере, что те перед ней извинились и отошли в сторону. Так сильно они были ошарашены тем, что кто-то может отстаивать свои убеждения без агрессии. Старая женщина ничего против них не имела, но просто была верна своему внутреннему чувству.
..
Мария-Луиза: Да, но меж тем женщины не должны становиться жертвами своих эмоций. Взвешенный подход заключается в том, чтобы выражать свою эмоцию спокойно, решительным тоном, но не преувеличивая ее.
ПП: Мне кажется, мы должны научиться создавать надежный temenos, в котором наши чувства могли бы себя выразить. Нужно иметь доверительные личные отношения и доверительный круг общения, где мы можем проявить чувство, понимание, доверие. Вы согласны?
Мария-Луиза: Да! Чрезвычайно важно грамотно устанавливать дружеские и брачные отношения или знакомства. Невозможно жить одному. Людям, лишенным нормальных взаимоотношений, часто снится, будто они замерзают во льдах или под снегом. Таким людям, безусловно, нужно человеческое тепло.


ПП: Могли бы вы сказать что-нибудь по поводу вашего метода анализа?
Мария-Луиза: Не придерживаться никаких правил. Вести себя естественно, не имея при себе ни методики, ни клинической программы для наложения - ничего. Предоставить ведущую роль бессознательному. На собственном примере учить пациента доверять своему бессознательному.
ПП: Таким образом, вы не обращаете внимания на методические и клинические аспекты и концентрируетесь на доверии к бессознательному.
Мария-Луиза: Я сомневаюсь, что защитные механизмы аналитиков, не доверяющих самим себе, будут полностью удовлетворительны для пациента. Восприятие ситуации у таких аналитиков неадекватно, или их подводит чутье, или пациент их не устраивает. В таком случае они возводят всякого рода защитные укрепления в виде теорий.
ПП: Используют рационалистические теории, чтобы заменить ими непосредственный контакт с чувством?
Мария-Луиза: Да, потому что очень трудно обнаружить пациента беззащитным.
ПП: Значит, врач должен быть беззащитен!
Мария-Луиза: [Смеясь] Да. Юнг говорил: «Вы можете сопротивляться сколько хотите, но в конце концов окажетесь в той же ванне». Вот почему люди боятся.
Донна: Вы хотите сказать, что часто профессиональная роль врача становится прикрытием?
Мария-Луиза: Да, это как раз то, что я называю защитными механизмами: претвориться, что все знаешь, вместо того, чтобы признать (как это делал Юнг во время нашего с ним анализа): «Я понятия не имею, что означает этот сон» или «Я не знаю, что нам делать дальше».
Донна: Таким образом, как психотерапевт вы практикуете прием «незнания» и предоставляете бессознательному быть проводником во тьме?
Мария-Луиза: Нужно стремиться «не знать» и стараться не оказаться в роли того, кто знает. Проблема в том, что пациент всегда старается склонить врача играть роль всезнающего.
ПП: Это и есть простой перенос, о котором говорил Фрейд: мы стремимся найти в других людях великую мать или отца.
Мария-Луиза: Пациент желает, чтобы врач как можно быстрее и дешевле продемонстрировал «трюк». Он говорит мне: «Я работаю с вами уже полгода и до сих пор у меня депрессия. Вы должны были меня от нее избавить». Тогда я отвечаю: «Если вы и дальше будете лгать себе, то депрессия продлится еще десять лет!».
ПП: Иногда врачу следует признавать за собой недостаток знаний и сил.
Мария-Луиза: Психотерапевт должен быть другом, который разделяет с пациентом его проблему, но не претендует на ведущую позицию.
Донна: Другой человек?
Мария-Луиза: Да, другой такой же человек, оказавшийся в той же ситуации, и он берет на себя конфликт, пытаясь в непроглядной тьме уловить то, что исходит из подсознания, чем бы оно ни было.

ПП: Путь аналитиков должен складываться из постоянного смирения и откровенности.
Мария-Луиза: Да, и метода Сократа в познании: нам ничего не известно, и тайны окружают нас. Судьба человека не ясна. Вы можете посмотреть на какой-нибудь диагноз и сказать, что у этого пациента очевидный материнский комплекс, или что он принадлежит к чувствующему типу, но все это лишь обобщения, мало что проясняющие. Я всегда думаю, что судьба того или иного мужчины или женщины представляет для меня загадку, которую нам предстоит разгадать вместе.
ПП: Эта судьба находится далеко за пределами любых психиатрических ярлыков.
Мария-Луиза: Да.
ПП: Это как раз то, о чем позабыли многие профессионалы - искать тайну за очевидным научным ярлыком. Так что нам следует быть чувствительными к нуминозному, коль скоро в нем выражается тайна повседневной жизни. Как вы однажды сказали, наша психология эволюционна; мы постоянно находимся в поиске чего-то нового.
Мария-Луиза: Это творческий взгляд! Мы верим в творческую способность природы. Мы верим в созидательность психической основы человека.

http://www.jungdream.ru/library/othe...enshhinyi.html
93 - 08.09.2014 - 16:18
А можно в следующий раз не выкладывать такие полотенца целиком, а или пересказывать осмысленное, или давать ссылочку?
Гость
94 - 23.06.2015 - 18:53
Посоветовали сходить на мультфильм "Головоломка". Мульт о чувствах!)
Иду завтра)
Гость
95 - 23.06.2015 - 18:56
Отличная статья о чувстве стыда Стыд: изнанка и обложка убийцы.
Гость
96 - 23.06.2015 - 19:09
95-Сказочница > прочла... может и правильные мысли, но мне не понравилось...
не вижу никакой связи между стыдом и перееданием...
не спорю, может просто у меня стыд и еда никак не связаны, а у других связаны, но мне этого не понять...
когда мне стыдно, есть не хочется вообще... по сути в этот момент вообще ничего не хочется, разве что умереть на месте...

в общем не понимаю...
на мой взгляд чувство стыда одно из самых мучительных чувств.
и никакой едой его не заглушишь...
даже время не властно... стоит вспомнить то, чего стыдишься и мучение возобновляется как совсем свежее переживание.
Гость
97 - 23.06.2015 - 19:13
цитата:
Другие невербальные сигналы стыда:
Отведенный взгляд
Бегающие глаза
Поджатые губы
Потупленный взор
Резкое переключение темы разговора
Убегание (исчезновение) из контакта, часто трудно объяснимое логически
Резкие перемены в мотивах, решениях, желаниях

Обидчивость
согласна
Выражение легкой иронии или снисходительности
Презрение
Взгляд сверху


с чего это вдруг? хам, он и есть хам... стыдливый хам, это какая то новая идея...

Нападение без оснований - ............сомнительно... возможно... но не для всех людей.. только для определенной группы...
Гость
98 - 23.06.2015 - 21:54
есть такой фильм "стыд".. не то что бы шедевр.. там кароче брат и сестра типо жили вместе, брат был жесткий и обвинял сестру в ее похождениях.. и она себя убила..
Гость
99 - 23.06.2015 - 21:55
стыд придумали злые, что бы мучить добрых)
Гость
100 - 23.06.2015 - 22:15
(0) Надо определиться что понимать под словом "чувства".
В накке под "чувствами" понимают ощущения - например так называемые "органы чувств" в человеке (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание). Это одна тема.
В другом случае (в романах и поэзии) под "чувствами" понимают эмоции и эмоциональность.
Это немного другая тема.
Гость
101 - 23.06.2015 - 22:16
В науке.
Клавиатура на ноуте вечно глючит.
Гость
102 - 24.06.2015 - 05:14
100-Фримен >
Оба варианта не отражают сути слова. Слово составное.
Гость
103 - 24.06.2015 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Слово составное.
можете прояснить?
Гость
104 - 24.06.2015 - 08:26
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
может просто у меня стыд и еда никак не связаны, а у других связаны, но мне этого не понять... когда мне стыдно, есть не хочется вообще... по сути в этот момент вообще ничего не хочется, разве что умереть на месте...
умереть, на мой взгляд это 100 процентная отметка по шкале "выпущенный гнев вовнутрь". Но при этом ты не умираешь:), т.е. твой гнев какой-то бутафорный что ли...Или может оседает в виде психосоматических заболеваний, фиг его знает:) Переедание - "гнев вовнутрь" несколько слабее по воздействию. Кто-то все таки, пусть и несознательно, мыслит в диапозоне "50 оттенков серого":), а кто-то только в черно-белом варианте "жизнь или смерть". Более здоровое мышление - оттенки серого. имхо
Гость
105 - 24.06.2015 - 08:30
пусть и тут эта картика будэ:) Благодарю, ЯБа и создателей картинки, а также создателя ЯБа и создателей картинки, а также Хорни и Плутчика...и их создателя, родителей, за то, что воспитали таких людей и...! Короче, благодарю!

Гость
106 - 24.06.2015 - 13:08
104-Сказочница > вот честно, я бы не смогла жить, если бы каждый свой шаг квалифицировала и интерпретировала с учетом воззрений каких то чужих дядек...
читаю эту хрень про "гнев вовнутрь" и возникает только одна ассоциация - чушь собачья придуманная мужиками которые страсть как любят себя и потрепаться и терпеть не могут работать...
Гость
107 - 24.06.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
можете прояснить?
Не смогу, где то на форуме было лет 5-6 назад. Чу-от слова ЧУР. ВА-это как ВА в слове ВАДА. ВСТ- не помню. Как попадется скину.
Гость
108 - 24.06.2015 - 17:32
а я думал что эмоций нет, есть только слава и деньги))
Гость
109 - 24.06.2015 - 20:29
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
читаю эту хрень про "гнев вовнутрь" и возникает только одна ассоциация - чушь собачья придуманная мужиками
часто слышу, что кто-то что-то придумывает. Но на мой честный взгляд, я не считаю это придуманной чушью, считаю открытием связей , закономерностей, механизмов психики, взаимовлияние биологической, психологической и социальных сторон личности.

В моей жизни присутствуют люди с повышенным давлением, или с внезапными кризами. И появляются эти проблемы у них как раз в тот момент, когда они не могли выразить прямо свое недовольство, гнев, раздражение, "держали лицо".

107-Лютозаръ >ок

Мульт "Головолмка" классный. Рекомендую. Особенно рекомендую смотреть подросткам и их родителям.
Гость
110 - 25.06.2015 - 19:58
109-Сказочница > не знаю... на мой взгляд это просто саможаление распущенность и расхлябанность по схеме - "ах, я такой несправедливо напрягаемые злыми окружающими, что могу и
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
внезапными кризами
показать окружающим свою значимость...в общем человек делает то, что ему позволяют делать окружающие...
мне не нравится психология в том плане, что она во многом оправдывает проявление слабости вместо того, что бы учить силе...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены