К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувства

Гость
0 - 31.12.2013 - 16:45
Поправьте меня и (или) дополните.
Читая здешние темы увидела два отношения к чувствам.

Первое отношение - это контроль и недопущение проявления (например, болезненных) чувств.

Второе отношение - это открытость для переживания любых чувств, но с самоконтролем, с контролем на выходе, т.е. в действиях.

Есть третье отношение, если так можно вообще назвать "отношение", т.к. никакого отношения нет, а есть - бесконтрольное переживание человеком чувств (аффект, эмоционально неустойчивого расстройства личности).



Как вы думаете, кто более свободен от чувств, первые или вторые (про третьих молчу)? Почему в вопросе прозвучало именно "свободен"? - потому что на ПиЭ частенько пишут о свободе от чувств. Что значит для вас свобода от чувств?
Что вы вообще думаете о чувствах в вашей жизни и жизни других людей?



Гость
41 - 31.12.2013 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Имур, как я знаю, фанат Кастанеды, но дело в том, что Катсанеда не это имел ввиду - жить жизнью отмороженного, без чувств, без серьезности, с обесцениванием тонали, жизни только в наугвали. Дон Хуан говорил о любви.
Да ни хрена ты не знаешь!,ля-ля-ля,бла-бла-бла.
Хотя в новогоднюю ночь может так и надо))
Гость
42 - 31.12.2013 - 21:46
41-ИМур >
"И таким образом он встречает своего второго врага: ясность мысли, которую трудно достичь, она рассеивает страх, но также ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе ("Да ни хрена ты не знаешь!,ля-ля-ля,бла-бла-бла"). Она дает ему уверенность, что он может делать все ("Жизнь - игра!"), что ему захочется, потому что он видит все ясно, насквозь.
И он мужественен потому, что он ясно видит. И он ни перед чем не останавливается, потому что он ясно видит. Но все это - ошибка. Это вроде чего-то неполного.
Если человек поддается этому мнимому могуществу, значит он побежден своим вторым врагом и будет топтаться в учении.
Он будет бросаться, когда надо быть терпеливым, или он будет терпелив тогда, когда следует спешить.
И он будет топтаться в учении, пока не выдохнется, неспособный научиться чему-нибудь еще.
- Что случится с человеком, который побежден таким способом, дон Хуан? Он что, в результате умрет?
- Нет, не умрет. Его второй враг просто остановил его на месте и охладил от попыток стать человеком знания. Вместо этого он может стать непобедимым воином или шутом. Но ясность мысли, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится на тьму или страх снова. Он будет ясно видеть до конца своих дней, но он никогда не будет больше учиться чему-либо или усваивать что-либо.
- Но что же он должен делать, чтобы избежать поражения?
- Он должен делать то же самое, что он сделал со страхом. Он должен победить свою ясность мысли и использовать ее лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и тщательно замерять и взвешивать все прежде, чем сделать новый шаг.
И главное, он должен думать, что ясность его мысли почти ошибка.
И придет момент, когда он будет видеть, что его ясность мысли была лишь точкой опоры перед глазами.
И, таком образом, он одолеет своего второго природного врага и пребудет в положении, где ничего уже не сможет повредить ему. Это не будет ошибкой. Это не будет точкой перед глазами. Это будет действительно сила."

Поэтому, ИМур, я вижу, что ты не до конца осознаешь, то что пишешь. Ты так писал год назад, ты так писал два, три года назад, ты остановился.
43 - 31.12.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
но дело в том, что Катсанеда не это имел ввиду - жить жизнью отмороженного, без чувств, без серьезности, с обесцениванием тонали, жизни только в наугвали. Дон Хуан говорил о любви.
Эээээ..... А что, вот правда есть живые люди, кто это коммерческое фэнтези всерьёз за духовное учение принимает?
Написано, конечно, живенько, захватывающе и вообще, но чтобы взрослый человек всерьёз?
Это же игрушка вроде "Нарнии" или Варкрафта!
Гость
44 - 31.12.2013 - 22:16
Поэтому, ИМур, я вижу, что ты не до конца осознаешь, то что пишешь. Ты так писал год назад, ты так писал два, три года назад, ты остановился.
Об этом было писано-написано не раз и не только мной,и до сих это - актуально.(тебе кажется,что ты круче всех)
Хотя мне приятно,что Дон Хуана не только я помню)
Гость
45 - 31.12.2013 - 22:55
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
(тебе кажется,что ты круче всех)
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Да ни хрена ты не знаешь!,ля-ля-ля,бла-бла-бла.
кто здесь считает себя руче всех?:)
\
Хотела к новому году составить список всех проекций в мою сторону, да потом передумала -- сколько людей - столько и проекций:)

43-Татьянатут >
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А что, вот правда есть живые люди, кто это коммерческое фэнтези всерьёз за духовное учение принимает? Написано, конечно, живенько, захватывающе и вообще, но чтобы взрослый человек всерьёз?
что вы понимаете под всерьез? Я лично увидела много схожего из своей жизни. А как к этому относится - всерьез или с юмором - разве это имеет значение, когда текст не взят для того, чтобы им размахивать как нечто истинное из истиного, а как то, что со мной было и очень хорошо кем-то описано?
Гость
46 - 01.01.2014 - 00:02
Сказочница,с НГ!
Ура Дон Хуану!!
Гость
47 - 01.01.2014 - 00:13
(0) Прежде всего надо определиться о каких таких "чувствах" идёт речь.

Часто путают такие понятия как ощущения (которые принимают так называемые "органы чувств" - зрение, обоняние, осязание и т.д.) и эмоции.

Также ощущения и эмоциии бывают экстравертной и интровертной направленности.

В данном случае видимо идёт речь об экстравертной эмоциональности (артистизме)?

Соционика отвечает на вопрос просто: слабые аспекты человек старается в социальной жизни не применять (только в кругу достаточно близких людей). Причём слабой может быть не только экстравертная эмоциональность (этика) но и любой другой из восьми аспектов, причём слабость бывает 4-х сортов.
Долго рассказывать.
Гость
48 - 01.01.2014 - 01:31
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Хотела к новому году составить список всех проекций в мою сторону, да потом передумала
И правильно сделала,а то вдруг выяснилось бы что всё это твоя личная проекция:-)
49 - 01.01.2014 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
ты остановился.
"...послушайте" Если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?!"
Я в смысле: если остановился - то:
1)Почему-то. (т.е. или важно ДОЛГО находиться в данной фазе, либо какая-то мелочь до конца не прожита. Или не мелочь)
2)А НУЖНО ли данному объекту в данный момент в данной ситуации "двигаться дальше? И вообще, КТО может определить это лучше него самого, его подсознания, его ангела-хранителя и пр.
Я не к тому, чтоб человека не трогали, пусть хоть загнивает, а к тому, что, прежде чем кому-то куда-то начать двигаться, внутренний компас должен стрелочкой указать.
Если пока молчит - значит у него типичный период "большой уборки". Пусть убирается. Не нами придумано-не нам и отменять.
50 - 01.01.2014 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Я лично увидела много схожего из своей жизни. А как к этому относится - всерьез или с юмором - разве это имеет значение, когда текст не взят для того, чтобы им размахивать как нечто истинное из истиного, а как то, что со мной было и очень хорошо кем-то описано?
Нет, Вы лично его правильно употребили (точнее - "правильно" не оценка, а в значении "разумно", хотя это тоже оценка...Вы уж поймите правильно. пожалуйста) - как цитату. С этим я согласна, в книге много мест, которые можно приложить к себе, или житейской мудрости, которую можно использовать, как мерило или урок. Я непонимаю именно религиозно-культовое отношение к этой серии. Ведь реально у людей крыши сносит(.
Гость
51 - 01.01.2014 - 09:32
49-Татьянатут >Можно победить Страх,обрести Силу,получить полную Ясность,но "кроличья нора"так глубока и бездонна,что начинаешь понимать что НИЧЕГО не понимаешь,и тут только полный баран будет пытаться прошибить пока непреодолимую Стену)
Так что лучше отдать Москву,как Кутузов дабы сохранить армию)
Гость
52 - 01.01.2014 - 09:57
49-Татьянатут >согласна:) но не вижу препятствий для того, чтобы человеку сказать "Ты остановился":)
53 - 01.01.2014 - 09:59
Если провалился в нору - её надо обустроить так, чтоб в ней было приятно жить. А когда станет приятно - какая-то сволочь обязательно решит, что нечего им тут расслабляться, и перетащит в другое место. Вот и пусть тащит. Должен же и от неё быть какой-то прок?
54 - 01.01.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
49-Татьянатут >согласна:) но не вижу препятствий для того, чтобы человеку сказать "Ты остановился":)
А их и нет) Чё не сказать-то? Это не оскорбление.
Гость
55 - 01.01.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Если провалился в нору - её надо обустроить так, чтоб в ней было приятно жить. А когда станет приятно - какая-то сволочь обязательно решит, что нечего им тут расслабляться, и перетащит в другое место. Вот и пусть тащит. Должен же и от неё быть какой-то прок?
Пипец как сказала)))
Гость
56 - 07.01.2014 - 13:21
Отрывок из описания терапии юнгианского психоаналитика одной женщины с нарциссической личностью:
"В переносе я стала для З. матерью, никогда не принимавшей ее в серьез и в отношении которой она начала испытывать протест: позитивный признак в терапии. То, что я будто бы чувствовала себя выше всех и всего, отражало несколько вещей. С одной стороны, это было связано с восприятием ею матери, которая не уделяла ей внимания (клиентка помнила как мать неоднократно говорила "Мы не должны обращать внимания на нее и на то, что она делает; если мы не будем принимать ее всерьез, все пройдет без следа"). Но с другой стороны, это демонстрировало собственную черту З., которую она выработала, чтобы выжить: быть выше реальности, в стороне от не - таков был ее идеал; вы не вступаете в противоречие со своими чувствами, если не придаете им не малейшего значения. Чтобы примириться со своей матерью, З. должна была в значительной мере заморозить свои чувства, и тем самым она могла избежать повторения болезненного опыта. Очевидно, что в какие-то моменты у нее не было иного выхода, кроме как перестать чувствовать"
Гость
57 - 07.01.2014 - 13:31
оо, вот еще оттудаже:
"Пациенты с нарциссическими нарушениями личности склонны требовать слишком много от себя в эмоциональном плане. Они редко сполна наслаждаются своими эмоциями и не принимают того, что решения иногда могут приходить сами при условии внимательного отношения к чувствам. Они слишком поспешно увлекаются обучением и хотят что-то делать со своими чувствами: подавлять, рационализировать, морализировать"
Гость
58 - 07.01.2014 - 15:38
от эмоций надо кайфовать... просто кайфовать.. даже от страдальческих..
главное с ними не сращиваться
Гость
59 - 07.01.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
главное с ними не сращиваться
это как?
Гость
60 - 07.01.2014 - 15:55
59-_Жихарка_ >
ну как.. вот эмоция.. как одежда.. одел, покрасовался, получил удовольствие.. снял, спать пошел
Гость
61 - 07.01.2014 - 15:56
60-Менада >не ну это реально круто.
Нам так не жить...уж если надела то ношу пока не износится..
Гость
62 - 07.01.2014 - 15:58
61-_Жихарка_ >
ну так кайфуешь же поди?
Гость
63 - 07.01.2014 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
от эмоций надо кайфовать... просто кайфовать.. даже от страдальческих.. главное с ними не сращиваться
С чувством радости,полёта,ощущением счастья и им подобным можно и срастись,а какой кайф от злости,раздражения,ревности или зависти?
Гость
64 - 07.01.2014 - 16:11
62-Менада >а как же?
всё в дело...из всего надо максимум пользы извлекать.
Жизнь одна, другой не будет)
Гость
65 - 07.01.2014 - 16:16
63-ИМур >
они тоже оживляют...) когда тебя режет, чувствуешь жизнь еще и похлеще)
Гость
66 - 07.01.2014 - 16:20
65-Менада >Вот не зря тебя предупреждал об осторожности,большой костёр сгорает быстро))
Как говорил Олег Валерианович:- если растягивать удовольствия,можно получить растяжение удовольствия:-)
Гость
67 - 07.01.2014 - 16:23
66-ИМур >
но зато он ЯРКИЙ))) и пофиг.. собственно)
Гость
68 - 07.01.2014 - 16:29
67-Менада >Яркий,да!
А героин какую яркость даёт)))
Гость
69 - 07.01.2014 - 23:29
Мне нравятся мои чувства: чувства любви, сострадания, милосердия, человечности, прощения, человеколюбия, любви, даже безответной, безграничной, интуитивной, осознанной и неосознанной, адресной и вообще.
В общем, с любовью жить интересней, чем без неё.
Но и закрываться от хамства тоже хорошо. Потому что люди так и норовят попользоваться, раз имею чувства.
Потому чувства надо развивать, чтоб они были развитыми, а то так - ах, пока рот открыл, муха в рот залетела, хорошо бы не глотнуть и вовремя выплюнуть. :-)
Гость
70 - 08.01.2014 - 23:48
вот вам и чувства
Гость
71 - 08.01.2014 - 23:52
70 Агент - я 8 лет работал в лесу и скажу тебе совершенно на 200% точно что люди гораздо хуже любых змей.
ГОРАЗДО.
Поверь.
72 - 09.01.2014 - 12:50
А по лесу вопрос можно? Что делать, чтоб кабаны не подходили по дороге или к палатке? Я их боюсь чё-то(
Гость
73 - 26.02.2014 - 08:52
"о чувствах

...Многие люди, мало знакомые с психологией, склонны считать эмоции вредными. Они, дескать, лишь мешают эффективно принимать решения и достигать поставленных целей, «путают» человека, «превращают его в размазню» и т.п. Вот, дескать, как было бы здорово, если б можно было у человека эмоции вообще отключить! Какой бы эффективный получился деятель, настоящий мачо или, на худой конец, женщина-вамп! Не правда ли?
Увы, не правда. Точнее сказать, дело обстоит прямо противоположным образом. В психиатрии психические расстройства, связанные с «отключением» эмоциональной сферы у больных, достаточно хорошо известны. Вызывается это, как правило, органическими поражениями головного мозга. Такие больные в самом деле не в состоянии испытывать практически никакие эмоции… но это вовсе не делает «эффективными биороботами».
Наоборот: главная проблема «безэмоциональных» больных заключается в том, что они вообще, оказывается, неспособны к действиям! Нет эмоций – нет мотивации, нет мотивации – нет действий. Главная проблема психиатров с больными без эмоций – научить их принимать хоть какие-то, самые простейшие решения, типа – есть кашу или овощи, лежать или стоять и т.п. Интеллектуально они, как правило, вполне сохранны, могут многое объяснить, обо всем поговорить, все обосновать… Единственное – сделать ничего не могут"

Отрывок из статьи, которую рекомендую прочитать о том, как русские люди потеряли чувство эмпатии Страна утраченной эмпатии.
Гость
74 - 26.02.2014 - 12:32
73-Сказочница > спасибо за статью... супер.. просто супер... и жуть кромешная одновременно...
а главное я теперь точно знаю, почему жители краснодарского края так относятся к "понаехавшим"... вот теперь все встало на свои места.. и нет никакой "предвзятости" у приехавших... они четко ощущают негативное отношение к ним...
Гость
75 - 26.02.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
нет никакой "предвзятости" у приехавших
расскажука я те сказку, деточка: как-то раз принялся один упырь мне головушку кубанскую лечить, мол вы, а мы, да у нас; слухала я дядю, слухала, само собой подбадривала, а как наговорился он ( часа три мне про свердловск и свердловчанок втирал, мол такие они бабы задушевные ) я вопросец: ну и накой ты тута отираиси? гоу хоум. после этого, ох сколько всего еще и о себе, и о свердловской задушевности узнала.

два русских традиционных принципа знаю: 1) где родился - там сгодился; и 2) в чужой хате, обувь сымай - где хозяин укажет. и еще один, от себя, оскорбительный: чистым, все везде чисто. так что не надо этих ля-ля про сложившиеся мозаики, точные знания, свои места и отсутствия предвзятости. они четко ощущают негативное отношение к ним? - так о чем рынок? рот закрыли, чемоданы собрали.. и - В добрый путь, Господа! Так жаль, так жаль.. даже чаю попить не успели за разговорами.
Гость
76 - 26.02.2014 - 15:03
75-oxo > и чо? ))))))) типа чо то я не так сказала? та усе так..))) поэтому и задевает..))

не любите пришлых - та ваше дело! не любите..)
кричать, что это "кажется" не нужно - вот и все дела - "ДЕТОЧКА" ))))
Гость
77 - 26.02.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
не любите пришлых - та ваше дело! не любите..)
прроще, мартышка: невыношу всяких лекарей, критики ни приемлющих. навязчивых мозгое.. и прочих им потыкателей и потыкалок. а кто из нас правее - тому лишь время судья (или Господь, коли веруешь). и последнее: мне ваша позиция - ясна, вам моя - надеюсь тоже; за сим окончим пустые прения? ;)
Гость
78 - 26.02.2014 - 15:15
77-oxo > ТА НИФИГА НИ КОНЧИМ..))))))) разве с таким партнером можно КОНЧИТЬ? НЕ.._) только [*****]...ся.. а кончить - ни в жисть)))) мартын..))) или ты седня "она"..)) то есть макака? ))))
Гость
79 - 26.02.2014 - 15:16
75-oxo > пол сменил?
Гость
80 - 26.02.2014 - 15:17
77-oxo > кстати я о комментариях, тем более ТЕБЯ к своим словам не просила, - так что сам пришел, сам выступил, сам отгреб..) усе честно..)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены