К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать если на душе пустота?

Гость
0 - 25.02.2014 - 10:34
Уж извините, не хочется никого грузить, но не рассказать о своей проблеме не могу. Что делать если на душе пустота? Вот прям пустота - не боль, не обида, а просто нет ничего. Я себя чувствую просто оболочкой. Не разговариваю ни с кем, потому что мне не интересно и не смешно, если шутят. Дома одному хорошо, но радости все равно нет никакой. Читаю, ем, смотрю телевизор без удовольствия. Иногда могу часами просто в кресле сидеть. Я пробовал принимать антидепрессанты. Честно говоря, когда их действие заканчивается, еще хуже становится.
Вроде никаких психологических травм не испытывал. Что посоветуете? Что делать если на душе пустота? Что делать, если ничего не хочется и просто живешь на автомате? Подскажите, пожалуйста.



Гость
1 - 25.02.2014 - 10:45
Прокрастинация. Ощущение тупика, бессмысленности. Внутреннее выгорание.

Это значит, что предпринимаемые усилия не дали ожидаемого результата и их больше не хочется предпринимать.

http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/213729/
Гость
2 - 25.02.2014 - 10:47
Да, вот что важно. В основе прокрастинации - сверхстрасть. Желание чего-то недоступного. Часто уже даже вытесненного из восприятия. Но все еще сильно желанного. И на фоне этой сверхстрасти все остальное теряет ценность, не приносит удовольствия, раздражает.

Следует вспомнить то, чего так страстно хотелось, ради чего предпринимались сверхусилия. Следует вспомнить, проанализировать и отпустить.
Гость
3 - 25.02.2014 - 10:50
0-millionerator > ну... если мешает, то нужно её заполнить :) лучше чем-нибудь хорошим, а то станете как Интя.
Гость
4 - 25.02.2014 - 10:53
нужно определить для себя цель и стремиться к ней. попробуйте, допустим, достичь просветления, в буддийском смысле этого слова, при жизни. неплохая цель. ну или сами что-нибудь выберите, к чему у вас склонности? что вам в детстве нравилось?
5 - 25.02.2014 - 11:05
0-Автор> у меня было такое состояние несколько лет назад. Психоз такой ) Мне помогла терапия. В частности, есть такое просто упражнение: вы берете любой предмет и описываете свои ощущения от него - тактильные, обонятельные, вкусовые и тд. Чем больше ощущений сможете найти, тем лучше. Это упражнение помогает восстановить связь с реальностью. Но это все с учетом, что психических отклонений у меня не было да и неврологических тоже. Может, сначала лучше диагностику провести, а потом уже что-то предпринимать?
6 - 25.02.2014 - 11:45
А с чего началось такое состояние?
Гость
7 - 25.02.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от millionerator Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
Отсыпь антидепресантов? Названия имею ввиду ;)
Курсом принимаешь или же так, "под настроение"? Насколько давно и часто принимаешь? Рост, вес, возраст? Для начала пробуем исключить безоговорочно фармакологическое влияние на душевное состояние.
Гость
8 - 25.02.2014 - 12:19
автор Тучка?)
9 - 25.02.2014 - 12:27
8-_Жихарка_ >Не... посмотри статистику автора. Ни разу пиэ. все Политика....
Гость
10 - 25.02.2014 - 12:35
8-_Жихарка_ >нее...я буду в скобках всегда указывать кого представляю в теме(ну там "за флая", "за раста", "за ЯБ" и т.п.)...но темка унывная
Гость
11 - 25.02.2014 - 12:35
Что делать если на душе пустота?
как вариант:
не привыкать к полноте
Гость
12 - 25.02.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Да, вот что важно. В основе прокрастинации - сверхстрасть. Желание чего-то недоступного. Часто уже даже вытесненного из восприятия. Но все еще сильно желанного. И на фоне этой сверхстрасти все остальное теряет ценность, не приносит удовольствия, раздражает. Следует вспомнить то, чего так страстно хотелось, ради чего предпринимались сверхусилия. Следует вспомнить, проанализировать и отпустить.
ППКС, скрытая обида и разочарование
Гость
13 - 25.02.2014 - 12:45
выходите на улицу и тупо идете по ней созерцая все вокруг, в течении часа, двух.. это постепенно будет выводить вас из этого состояния..
Гость
14 - 25.02.2014 - 12:50
2-BTR > мудро ... интересный вариант... только вот на счет отпустить... это вряд ли... нельзя отпустить неудовлетворенное желание.
Оно всегда будет жечь изнутри, выжигая все остальные устремления. В общем не верю я в отпускание...
а вот в осознанное понимание недостижимости желаемого по объективным причинам - верю.
Да, мне очень хочется, и это достижимо при помощи того то и того то. И у меня есть выбор - либо заполучить в свои руки возможности при помощи которых можно получить желаемое - либо признать, что мне слабо заполучить эти возможности ввиду собственной слабости, тупости, физического и психического несовершенства или еще каких то объективных причин и отказать от желанного счастья....

а отпустить.. как его отпустишь то?..)))
Гость
15 - 25.02.2014 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
.но темка унывная
думаю многие из нас переживали подобное...
Просто когда ты находишься в семье, то ежедневные заботы, хлопоты оч сильно помогают отвлечься от подобных мыслей.
Круговорот мрачности, разрывается проблемами и задачами которые нужно решать... А там уж и вспомнить не можешь, по какому поводу тебя "накрыло".
А вот когда ты одинок, то предоставлен только своим мыслям.
И они полностью овладевают сознанием, делая тебя своим рабом.
Гость
16 - 25.02.2014 - 12:53
10-Tucshka > это чё за хрень? что значит "за ЯБ"? открылся театр пародий?
Гость
17 - 25.02.2014 - 12:53
Что делать если на душе пустота?
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
Светодиод 13 - Сегодня - 13:45 выходите на улицу и тупо идете по ней созерцая все вокруг, в течении часа, двух.. это постепенно будет выводить вас из этого состояния..
Прежде чем давать советы другим людям, разберитесь со своей душей, ведь в ней не только пустота, но "мерзость запущения"!
Гость
18 - 25.02.2014 - 13:01
0-millionerator > что делать? - РАСКАЧИВАТЬ ТЕЛО! всеми доступными способами.
Пройти медосмотр, нормальный с кардиограммой, выявить слабые места, что б не навредить себе и начинать "качаться" с постоянным увеличением нагрузок, бег и плаванье - обязательны.
добиться ускорения метаболизма, а главное раскачать эндокринку, заставить ее работать в полную силу - появятся гормону - захочется секса, а захочется секса - волей неволей будешь шустрить - нужна машина, квартира, деньги....
а еще нужно стать гордым. :)
расскажу один случай который перевернул мне жизнь. Это было очень.. очень давно...
на заре туманной юности так сказать...
тогда курить было модно и стильно, и конечно же я баловалась дорогими сигаретами, которые достать было достаточно сложно.
и однажды после какого то стресса очень хотелось курить и я не утерпела и "стрельнула" сигарету у знакомого...
когда выкурила, то стресс стал еще сильнее от того, что я поняла, что вела себя как низкая побирушка...
заело так, что до сих пор помню это ощущение спустя десятки лет...
тупо лежать на диване и страдать тоску после этого случая было уже невозможно.. стыд за собственное убожество не давал так опускаться..)))
Гость
19 - 25.02.2014 - 13:04
+17 - светодиод, это послание лично вам, обратите внимание!
Гость
20 - 25.02.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
2-BTR > мудро ... интересный вариант... только вот на счет отпустить... это вряд ли... нельзя отпустить неудовлетворенное желание. Оно всегда будет жечь изнутри, выжигая все остальные устремления. В общем не верю я в отпускание... а вот в осознанное понимание недостижимости желаемого по объективным причинам - верю. Да, мне очень хочется, и это достижимо при помощи того то и того то. И у меня есть выбор - либо заполучить в свои руки возможности при помощи которых можно получить желаемое - либо признать, что мне слабо заполучить эти возможности ввиду собственной слабости, тупости, физического и психического несовершенства или еще каких то объективных причин и отказать от желанного счастья.... а отпустить.. как его отпустишь то?..)))
Страстные цели могут быть созидательными, а могут быть разрушительными. Если эта цель для себя - она скорее замучает, а если для всех - то скорее осчастливит.

Отпускать страстные желания можно, если внимательно рассматривать их ценность и их цену. Ценность это то, что принесет их реализация, цена - это что придется для ее реализации отдать. Чаще всего, страстное желание результат драматизации ценности.

Ум заполняется тем, что больше всего получает внимания. На этом основана аутогенная тренировка (накручивание ценности какой-нибудь идеи). Но на этом основан и обратный процесс - медитация. Медитация - значит успокоение путем безмятежного наблюдения. Все, что возникает в уме - наблюдается, при сохранении спокойствия. Сначала успокаиваетесь, затем наблюдаете все, что ум беспокоит, но не следуете за беспокойством, а успокаиваетесь снова и снова.

Постепенно возникает устойчивый покой и тогда можно сознательно рассматривать крайне беспокоящие вещи, поскольку умение восстанавливать покой становится обычным навыком.

Навык спокойного рассматривания идей помогает пересмотреть ценностные установки, управляющие повседневной жизнью. А это, в свою очередь, приводит жизнь в порядок, помогает более мудро и зрело рассматривать и то, что происходит, и то, что не происходит.

Незрелый человек подобен берсерку. Его захватывает идея, эмоция и его зрение словно узкий тоннель, направленный на цель. Он не может оценивать эту цель, она для него сверхоценена, нет критичности, нет возможности не двигаться к цели.

Зрелый человек способен спокойно сменить масштаб восприятия, посмотреть со стороны, взвесить.

Но переход к зрелости требует покоя. Прокрастинация это в целом естественный процесс переоценки ценностей. Ему можно сопротивляться и превратить его в мучение. А можно его структурировать, направить и провести более эффективно. Первые в жизни разочарования наиболее мучительны. Постепенно человек учится не накапливать очарований, а своевременно их раскладывать по полочкам.

Очарования нужны в повседневной жизни. Должны быть мечты. Но лучше, когда эти мечты зрячи, а не слепы, взвешенны, а не спонтанны, выстроены в лестницу или маршрут на карте возможностей.

Управлять мечтами - высшая степень зрелости.
Гость
21 - 25.02.2014 - 13:10
20-BTR > господаааааааааа..(( ну, что так сложно и заумно то?
ну, скажите проще - "НУЖНО ВЫТЕСНИТЬ СТАРЫЕ НЕКОНСТРУКТИВНЫЕ МЕЧТЫ НОВЫМИ - КОНСТРУКТИВНЫМИ" и все!!!! а вот всю это заумь - медитации - шмедитации - не понимаю... скучно, надуманно.. не интересно...
Гость
22 - 25.02.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от millionerator Посмотреть сообщение
Вот прям пустота - не боль, не обида, а просто нет ничего.
может быть есть связь между пустотой и увлечение политикой?
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Не... посмотри статистику автора. Ни разу пиэ. все Политика....
Автор, советую прочесть книгу "Человек в поисках смысла жизни"

Цитата:
Сообщение от millionerator Посмотреть сообщение
Вот прям пустота - не боль, не обида, а просто нет ничего. Я себя чувствую просто оболочкой. Не разговариваю ни с кем, потому что мне не интересно и не смешно, если шутят. Дома одному хорошо, но радости все равно нет никакой. Читаю, ем, смотрю телевизор без удовольствия. Иногда могу часами просто в кресле сидеть.
Сколько времени у вас это продолжается?
Гость
23 - 25.02.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
20-BTR > господаааааааааа..(( ну, что так сложно и заумно то? ну, скажите проще - "НУЖНО ВЫТЕСНИТЬ СТАРЫЕ НЕКОНСТРУКТИВНЫЕ МЕЧТЫ НОВЫМИ - КОНСТРУКТИВНЫМИ" и все!!!! а вот всю это заумь - медитации - шмедитации - не понимаю... скучно, надуманно.. не интересно...
- Мыши, станьте ежиками!
- Ура! А как?
- Не знаю, это тактика, а я - стратег!

Теперь попробуйте не заумно и коротко написать, как именно вытеснить старые неконструктивные мечты новыми конструктивными.
Гость
24 - 25.02.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
нельзя отпустить неудовлетворенное желание.
+++++
Гость
25 - 25.02.2014 - 14:35
24-Tucshka >
тыщу раз так делала.. просто говоришь "ну и х с ним!" и отпускаешь.. чего тут сложного?)
Гость
26 - 25.02.2014 - 14:36
16-Ядрён батон >а что ты волнуешься...я без разрешения никого не представляю, а раз ты такой пугливый то тебя вобще вычеркиваю)
Гость
27 - 25.02.2014 - 14:37
23-BTR > элементарно! :) начать о них думать. Да это сложно, это очень сложно и утомительно, но это реально.
День за днем каждый раз увеличивая время на "думанье правильных мыслей".
То есть что бы хиляку и лентяю начать любить спорт ему нужно начать с того, что бы думать как он делает зарядку, и в зависимости от степени его хилости от мыслей перейти в выполнению. Для одного на это понадобится неделя - для другого год.
Но начинать все равно нужно с обдумывания действий.
Недавно разговаривала с женщиной как раз на эту тему - она в восторгом так - "да я щас запросто получу результат!" аха ..) щаз..))) уже полгода как она бьется над переходом от понимания что делать надо, к реальным действиям. Жалуется - "больно думать" .. и я точно знаю - да больно . реально больно, а еще панически страшно. но если не отступать, и "по капле выдавливать из себя раба" то результат будет.
А медитации.. да фигня это.. через месяц наскучит поскольку не ведет к реальному результату. и все.
вот тут полно "эзотериков" - хоть кто то чего то достиг? нет.. как медитировали, так и "медитируют", а еще обсуждают здесь этот процесс.. а реальных изменений, по разговорам здесь заметно, что нет...
Гость
28 - 25.02.2014 - 14:37
26-Tucshka > а нафига ты мне приписываешь эмоции, которых я не испытываю? :) нет-нет, изволь, будет интересно посмотреть.
Гость
29 - 25.02.2014 - 14:38
25-Менада >то что ты говоришь и то что пишет Мелисса под "неудовлетворенным желанием" не одно и то же...настоящее неудовлетворенное Желание не пошлешь...оно так крепко держит что и дышать может не давать толком
Гость
30 - 25.02.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а вот в осознанное понимание недостижимости желаемого по объективным причинам - верю.
во...с этим как раз можно жить
Гость
31 - 25.02.2014 - 14:39
25-Менада > значит не хотела по настоящему..) до дрожи, до истерики, до понимания, что "увидеть Париж и умереть" это главное в жизни...
Гость
32 - 25.02.2014 - 14:39
28-Ядрён батон >я тебе пока вобще еще ничего не приписывала...вот когда начну приписывать хотеть, то предварительно спрошу твое разрешение на "представление"
Гость
33 - 25.02.2014 - 14:41
трудно плавать в серной кислоте
Гость
34 - 25.02.2014 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Желание не пошлешь...оно так крепко держит что и дышать может не давать толком
+ 100 000 ! именно так! очень точно описано состояние!
Гость
35 - 25.02.2014 - 14:45
ой да хотела..)) я чортов аццкий максималист, могу так хотеть, шо весь мир разнести на осколки.. и свой и чужой))
и только сделав так и раз и два и три, наконец учишься, уперевшись в стену понимать, что происходит.. и таки отпускать ситуацию)
не помирать же наконец мазохистом) с этим дурацким не конструктивным жжением в оппе)
Гость
36 - 25.02.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Жалуется - "больно думать" .. и я точно знаю - да больно
вот в том и фишка чтоб помочь...почему я например предлагала "обыгрывать" тот или иной типаж или ник...потому что часто изнутри привыкаешь к определенным схемам мышления и их не замечаешь...вот когда кто-то тебе "тебя" показывает то что-то становится ясно (если все сделано честно а не с желанием унизить или высмеять)
Гость
37 - 25.02.2014 - 14:53
35-Менада >хорошо...вот пример (всегда лучше на примерах)...например можно представить как желаемый секс с конкретным человеком...если у человека просто желание острое секса но оно не персонифицировано это становится идеей-фикс. все во круг становится фалическо-вагинальным...но доступа к сексу не происходит потому что такое желание стало болезнью...если человеку приходит в голову сделать желание секса персонифицированным и (о, счастье) человек уже точно знает с кем он хочет и какой именно секс - дело сдвинулось с мертвой точки и уже можно говорить о "выздоровлении"...ну и наконец итог-секс с этим человеком (он может быть удачным, неудачным, травмирующим) это уже зависит от того как была установлена персонификация и диалог...если правильно - все будет в ажуре
Гость
38 - 25.02.2014 - 14:54
Мелисса, что Вы понимаете под медитацией? У Вас явно какие-то странные идеи. Вы должны понимать, что каждый раз, когда успокаиваетесь от эмоций и побуждений - это и есть медитация. Ни скучно, ни весело. Медитация это не обязательно какие-нибудь особенные эзотерические практики. Есть тысячи способов медитации. Вы, слыша слово медитация, видимо представляете себе какие-то не очень приятные для Вас вещи. Но это не значит, что когда кто-то говорит слово "медитация" он имеет в виду то же самое, что и Вы.

Насчет - начать думать правильные мысли, да, это хороший метод. И трудности его Вы верно описываете.

Проблема только в том, чтобы научиться выбирать эти правильные мысли.

Всякая краткость имеет оборотную сторону. Каждый волен понять краткую идею по своему.
Гость
39 - 25.02.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Управлять мечтами - высшая степень зрелости.
то есть если я правильно поняла зрелость в том чтоб этот процесс был лишен эмоциональной окраски?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены