К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Человеческий мусор. небытие.

Гость
0 - 24.02.2013 - 15:32
Несколько дней назад в моей семье случилось горе. умер мой любимый дед. основа, опора и совесть всей нашей семьи.
дед был человеком не шибко мудреным. убежденный сталинист, война, "за шо мы боролись в 18-м" и все такое. верующим не был, умных книг не читал, но прожил жизнь, как топором разрубил. четко, ясно, ни разу никого, в тч себя, не предав. только жесток был по молодости весьма. строг. лживость и изворотливость не терпел. особливо во власть имущих. слал грубо и прямо по известному адресу)) к старости, правда, стал добр, как ребенок.. и все хотел отдать. всем и все.шоб ничем не владеть...
я к чему.. за два дня до смерти, по рассказу бабушки, приснился ему сон, будто он на том свете, находится в некоей лаборатории.
и в этой лаборатории его "починяют", извлекают нечто из тела со стороны сердца или лекгих. потом, согласно сну, ему было применение.. дальнейший путь.
по его словам, за время "операции", в эту лабораторию поступали сотни людей, которых работники квалифицировали как неподлежащих восстановлению и отправляли ни много ни мало, в утиль.
чет у меня третий день эта тема из головы не идет.
люди.. ни в коей мере не реализовавшие дух.. возможность быть человеком.. они, выходит, не идут дальше? как думаете?



Гость
1 - 24.02.2013 - 15:40
как думаете? мну в двадцать лет тоже во сне починяли,когда первый раз приболел.
микросхемы два раза меняли
Модератор
2 - 24.02.2013 - 15:40
да ктож его знает.... и у дедов уже не спросишь...
3 - 24.02.2013 - 15:46
не в утиль отправляют, а на капитальную модернизацию.Т.е. от старого экземпляра ничего не остается. Все новое ставят.
Гость
4 - 24.02.2013 - 16:08
я думаю, речь таки о душе.. болезни тела как несовершенства души... а если душа не реализована или изношена грязью, как половая тряпка.. меня навело на мысль.. как сформулировать.. будто у нее есть резерв. и размер. и что наступает момент, когда с ней уже ничего не сделать. только выкинуть..
знаете..) за время этих сельских похорон, со всеми этими клюшками, задалбывающими канонами сельской магии... знаете как это бывает... столько наслушаешься.. через одного такие жуткие истории, будто, у той под порогом хаты мать бездомная замерзла, у той другая жуть.. все такое.. только жрать и хватать... блин. может и правда.. эдакая бытовая хуторская жестокость, о которой мало говорят и пишут. это в пример просто. пример, что людей, не понимающих, что они люди больше, чем нам кажется.
5 - 24.02.2013 - 16:59
4-Толкне >душами не разбрасываются. Даже самая изношенная грязная душа где-то в глубине прекрасна. Так что не переживайте. Отмоют ее, песочком потрутЮ кипяточком окатят и опять на свет божий выпустят))) Это только христиане вечным адом всех пугают. На самом деле не все так страшно)))
Гость
6 - 24.02.2013 - 17:43
5-Зима >
да мне вобщем то не страшно)) ни за себя, ни за родных. их путь будет легким..)
просто интересно. я думаю, може ребятки наши выскажутся.. насчет ресурса. в том то и дело, что речь не об аде.. а о небытии..
т.е. душа.. не то чтобы смертна.. скорее она как самовозобновляющаяся структура. существует за счет своего развития.
у меня был давным давно образ, что она имеет "размеры", которые отличаются у разных людей. но ни разу не приходило в голову, что может быть критический порог, после которого ее уже не спасти.
Гость
7 - 24.02.2013 - 18:06
Распространенная эзотерическая картина бытия говорит о том что всё живое во Вселенной - это монады (такие очень маленькие искры в которых есть что то от Бога - грубо говоря, икра что ли).

Эта монады по ходу пьесы могут воплощаться во всё что живо - в растения, животных, людей.

Воплощение в человека это как бы удача - возможность подняться, но не все люди её используют, поэтому нередко после смерти монада переходит в разряд низших существ.

Условие перехода выше - осознанная смерть (или смерть на пике какого либо действия - например в бою).

Те же кто умирают "как овощи" имеют меньше шансов но тоже имеют - всё зависит от конкуренции на данный момент.

В расчёт идут заслуги: что ты сделал доброго в жизни минус что ты сделал недоброго.

Если баланс положителен - возможно ты пойдёшь дальше.

Если отрицателен - возможно что не пойдёшь (но опять таки в зависимости от количества желающих на место - если их нет всё равно пойдёшь).

В общем то тут решаем всё не мы.
Гость
8 - 24.02.2013 - 18:34
http://adultmult.ru/anime/mind_game.html
смотреть с 26:00
Гость
9 - 24.02.2013 - 18:55
7-Фрима_н >
это известно. я не совсем о том.
ресурс души. речь не идет о переходе "ниже". речь идет о том, что если ресурс исчерпан болезнями души, то результат ее только смерть. и что именно в этом факте кроется потребность развиваться, о которой мы так часто говорим, равно как и о причине этой потребности. как сам считаешь?
Гость
10 - 24.02.2013 - 19:15
0-Толкне >примите соболезнования.
Хотя очередной раз поражаюсь желанию людей поделить еще и души на хорошие-перспективные и бросовые.
Гость
11 - 24.02.2013 - 19:15
Все идут туда куда видят путь.
И не стоит волноваться за других (будь они даже родители или прародители - они всего лишь попутчики).
Единственно за кого стоит волноваться - за себя и своего ребёнка.

Свою или его судьбу ещё можно поменять (пока живёшь).
Гость
12 - 24.02.2013 - 19:26
10-Liska >
спасибо.
но вы не поняли. нет никакого желания поделить. просто есть информация. и интерес.
раньше, когда я была идеалистом, я всегда считала что в каждом человеке есть Фраваши - Дух. искра.. но с годами встречаешь все больше людей в которых хоть с лупой ищи, не найдешь. оттого и интересно. дед так и сказал перед смерью: "в утиль". я ему верю... верю, что ему показали правду, потому как, несмотря на то, шо он ни разу в церкви лоб не расшибал, не вел длинных беспонтовых бесед, не страдал показной благонравностью, он был праведный человек. наша совесть. жесткий и смелый. честный и прямой... а то, что душа как мышца, делается сильнее от занятий ею или слабеет от отсутствия оных, я знала давно.
11-Фрима_н > общие слова...
Гость
13 - 24.02.2013 - 19:30
12-Толкне >Дух. искра.. но с годами встречаешь все больше людей в которых хоть с лупой ищи, не найдешь.(с)
может просто глаз замылился?
Гость
14 - 24.02.2013 - 19:38
13-Liska >
может.. а может реализму прибавилось)
Гость
16 - 24.02.2013 - 20:27
кстати, кто-нибудь когда-нибудь замечал принцип взаимодействия людей с часами?
в день смерти деда мои часы стали (батрейки свежие)
и стали часы деда, которые мама подарила ему еще лет сорок назад и за все сорок лет они ни на минуту не сбились. а тут стали..
Гость
17 - 24.02.2013 - 20:43
16-Толкне > Незадолго перед смертью моей бабули ноут несколько дней ловил странные аппаратные глюки - отображал на экран разноцветный пиксельный мусор поверх обычной картинки. Это прошло само по себе и никогда больше не повторялось.
Гость
18 - 24.02.2013 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
если ресурс исчерпан болезнями души, то результат ее только смерть
А Фримен тебе говорит, о том, что вот эти "монады (такие очень маленькие искры в которых есть что то от Бога" бессмертны и не могут умереть, а могут только во что-то или в кого-то переродится...
Гость
19 - 24.02.2013 - 20:49
18-1osho1 > Концепции монад - не единственная концепция. Пример альтернативной концепции: воск в лампе из "Чапаева и Пустоты".
Гость
20 - 24.02.2013 - 21:11
Толкне - Соболезную, я потрясена вашим рассказом и сейчас поймёте почему. у меня три недели назад умер муж, когда его увезли на скорой и мы были в неведеньи не знали как он , я молилась закрыв глаза и вдруг увидела как картину в кино... его очень быстро несут по какому то корридору , но не больница, невысокие люди и при том очень быстро, занесли в комнату , где стояла очень высокая женщина с накинутой чёрной вуалью и быстрым движение вытаскивала из тела моего мужа какие то органы,она торопилась как будто что то искала, и наконец вытащила ядро похожее на яйцо , она радостно на вытянутых руках показала мне его, как будто знала, что я их вижу, такое ощущение, что она спасала что то... Вернувшись в реальность я недоумевала, было похоже , что мой муж умер, но звонка от врачей не было... думала схожу с ума , оказалось он был уже мёртв.
Гость
21 - 24.02.2013 - 21:22
20-Варвара >
я вам тоже соболезную... что тут скажешь...
да.. действительно интересно.. может спасают тех, кого имеет смысл спасать за малостью и незначительностью болезней души (тела)...
Модератор
22 - 24.02.2013 - 21:25
ох ну и тему ты завела, сестрица...... бросили бы вы ее в воду....
Гость
23 - 24.02.2013 - 21:36
18-1osho1 >
а вот почему не могут умереть? ты не сможешь палить огонь без воздуха.. как бе. нужна встречная энергия для существования. если не развивать душу, не кормить ее таким образом. за счет чего она должна жить?
Гость
24 - 24.02.2013 - 21:41
22-NoThanks >
брошу, непременно брошу.. но прям щас я хочу об этом поговорить.. почему ты думаешь, что это негоже?
посиди со мной... пожалуйста...
Модератор
25 - 24.02.2013 - 21:47
22 я тута.. чай пью.. вовсе не думаю что это негоже... нормально это...но както, блин, опасаюсь я таких тем.. куда выведут и чем кончатся... у каждого наверное есть что рассказать.. каждому наверное есть чем поделится... но нужно ли.. информация такая даётся адресно.. получателю лично в руки...... я так. думаю..
Модератор
26 - 24.02.2013 - 21:49
а деда ты описала обалденно.. у меня по отцовской линии такие же были и дед и прадед... и у меня прям перед глазами довлатов.. читала "наши"? один в один прямо )
Гость
27 - 24.02.2013 - 21:55
чай? хорошо тебе... я четыре дня кремнем.. и без меня хватило истерик.. ща, наконец одна с коньяком..
расслабилась...бгг... я не про то..)
я не думала об этом.. в смысле адресности. может ты прав. не знаю... тут у нас несколько особый форум.. очень хороший. с хорошими людьми..
а адресно.. я сделала с ней все, что могла... и что посчитала нужным. глупо наверное.. и я в хламе.. я просто хочу поговорить.. блин..
Модератор
28 - 24.02.2013 - 22:01
я тебе даже в некотором роде завидую... не знаю как объяснить.. я твоё состояние понимаю.. испытывал его не раз.. оно такое сложное.. как будто одновременно пустота и переполненность..боюсь, я не смогу выразить это словами... но в нем чтото есть... как будто ты чувствуешь каким-то далеким чувством что гдето происходит чтото очень таинственное с близким тебе человеком.. и ты не можешь этого почувствовать ясно... не можешь осознать... короче, все это очень волнительно... а значит - чтото в этом есть.......
Гость
29 - 24.02.2013 - 22:06
[img][/img]
Гость
30 - 24.02.2013 - 22:11
блин, ребятки.. я понимаю, шо вам триста лет.. но.. не знаю.. как-то повелось уже давно так..
28-NoThanks > все правильно ты говоришь, спасибо.. я не зря ждала твоего появления..)
не знаю, как сказать правильно.. не в первый раз я благодарна тебе за прочтение моих чувств.. но сегодня особенно.
Модератор
31 - 24.02.2013 - 22:21
30 а ваще деды конечно крутые... я своих обоих помню хорошо... так было бы здорово сейчас с ними пообщаться.. их не стало когда мне было 8-10 лет... и то я их отлично помню и мы дружили.. а сейчас мы были бы очень близки.. но не судьба... отец моей мамы последние 10 лет был парализован на правую сторону.. но каждый день выходил на улицу.. общался с мальчишками.. рассказывал о войне (как выяснилось недавно, у него есть рукопись.. роман..) а работающую левую руку разминал эспандерами различными каждый день... так вот он пацанов 16ти летних этой своей левой рукой укладывал, когда они на. руках боролись.... такой был характер у наших стариков...
Гость
32 - 24.02.2013 - 22:32
А что тут думать, мы наделены индивидуальным сознанием, но ведь многие разменивают его на групповое, убивая в себе всю индивидуальность и перестают развиваться. Погоня за ложными ценностями, удовлетворение потребностей и т.д. - в этом нет ничего индивидуального. Таких в утиль конечно. Вполне логично и справедливо.
И ещё.. какая адресность, вы что? Делитесь знаниями с близкими, люди будут развиваться, узнавать новое. Нет смысла скрывать, ведь это только врагам и нужно, чтобы каждый закрылся в своей коморке, перестал отвечать на звонки, исправно ходил на работу и не задавал лишних вопросов.
Гость
33 - 24.02.2013 - 22:33
27-Толкне >погрусти от души.Это надо...
все-таки тебе повезло, что дед прожил так долго.
Моего похоронили, когда мне и 10не было. И уж куда он там попал не ведомо...

***Мой деда***

Мой дед был бабник, сапожник и поэт.

Как все это совмещал?

С удовольствием.

Старушки-соседки до сих пор вспоминают его, с

загадочной улыбкой...

Про стихи не знаю...Он сжег все свои тетрадки перед

смертью.

А голубые, лакированные босоножки, сшитые на мою

семилетнюю ногу, до сих пор хранятся в

гараже у отца.

Деда мой кумир.

Что тут еще добавить...
Гость
34 - 24.02.2013 - 22:34
шо то рано.. очень рано твои деды тебя оставили...
мне 30 и я чувствую себя сиротой...
а 8-10 лет - это очень рано....
мой тоже любил рассказывать про войну.. он сталина видел в крыму.)))
а в детстве мы с сестрой садились ему на шею и он с криком "ГОРШКИ ДЫРЯВЫЕ" возил нас по хате... а, бывало, нашкодим, так прячимся у прабабки в малиннике..)))
блин...зачем я вам все это рассказываю?)))
ну звыняйте.. пускать сопли на ПиЭ - давнюшняя традиция...
Модератор
35 - 24.02.2013 - 22:42
34 и не только они........... я вообще почти один... почти... иногда думаю, что это специально так.... чтобы сильнее был... не боялся ничего... отвечал за себя и всех кто рядом...тяжёлый урок, прямо скажу.. и тем не менее - всем своим старикам очень благодарен... они были просто офигенные.... так что... сопли попускаем немного и будет )) толи дальше будет ещё в нашей жизни...
Гость
36 - 24.02.2013 - 22:45
В некоторых странах смерть - это праздник, люди радуются, что человек переходит в новый мир.
Когда человек прожил долгую и полноценную жизнь - это замечательно! Я лет 8 назад тоже проводил в последний путь одного дорогого мне человека. Рано или поздно придёт и наша очередь (признаюсь, последние 2 года живу с пониманием, что этот день м.б. последний), и наша задача сделать так, чтобы наша жизнь не была напрасной.
Гость
37 - 24.02.2013 - 22:50
35-NoThanks >
ты молодец.. ты мудрый человек.. наверно твои предки думали "специально так".. шоб сильнее стал))
я думаю.. они гордятся тобой..)
а сопли.. попускали. и будет..))
чтобы не произошло в будущем.. ты справишься..)
Модератор
38 - 24.02.2013 - 22:52
37 ты тоже )) у нас просто нет другого пути...
Гость
39 - 24.02.2013 - 22:53
36-Том >
ты не боишься.. пральна.. и я не боюсь..
как ты думаешь, есть ли люди, которым стоит боятся? Как ты сам думаешь, умирает душа или нет?
Гость
40 - 24.02.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
чтобы наша жизнь не была напрасной
...и время золотое наступит всё равно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены