К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Баланс работы и личной жизни: уровень удовлетворенности

Гость
0 - 08.05.2013 - 23:01


вопрос:
почему одним людям удается успешно совмещать работу и личную жизнь, а у других это не получается?



Гость
161 - 14.05.2013 - 09:26
79-Винтаж > Да всё в жизни этим пропитано. Например, малышу говорят, что его любименькая бабуленька не померла, а отправилась на небеса. Ибо иное маленький человек не в состоянии будет принять, эти переживания его могут сильно травмировать. Или вот, когда человеку дают надежду, что он в состоянии многое изменить, и он и правда меняет ;)))) Так что ложь во спасение бывает. Это хоть и немного из другой оперы, но факт остаётся фактом -- человек не способен принять всю неприглядную правду этой жизни, вот и выстраивает разные системы защит. Ничего не вижу в этом плохого или противоестественного) И не понимаю, почему Вы говорите об этом с таким трагизмом, достойным пера Шекспира...
Гость
162 - 14.05.2013 - 11:50
161-Helda_Svanteson > трагизмом? странно..) лично я никакого трагизма не испытываю... брезгливость - да. Мне неприятны люди врущие "во спасение"... крайне неприятны.. их вранье в глаза унизительно и двулично.
Единственная цель такого вранья взрослому человеку - "умыть руки" - типа я посочувствовал, надежду дал, а ты барахтайся сам как умеешь..) а я уже чистенький и хороший, почти святой.) я выполнил моральный долг сочувствия страждущему..))
то есть в основе этих действий эгоизм и желание откреститься от проблемного человека. Не помогать, а создать иллюзию надежды...
по сути это правильно. никто никому ничего не должен, хочешь выжить - надейся только на себя и на свое умение манипулировать людьми и эксплуатировать ближних и дальних...
но когда понимаешь суть этого действия, то общаться с таким человеком реально противно...
мысль только одна - "и нахрена ты, мил человек, все это говоришь? лучше бы просто промолчал..."
Гость
163 - 14.05.2013 - 11:52
160-Oeil de faucon > :) угу..)
Гость
164 - 14.05.2013 - 11:58
Цитата:
Слово менталитет происходит от сочетания латинских слов: mens или mentis, что означает ум, и alis, что означает другие. Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Что такое менталитет?
Определение Менталитет – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.
Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности.
Понятие менталитета весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.
Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду. (с)Материал из Википедии — свободной энциклопедии
.....
Гость
165 - 14.05.2013 - 12:02
Цитата:
"Кубанолитет"
19.07.10. Руководитель ГУП "Краснодарский краевой социологический центр" Николай Петропавловский об особенностях кубанского менталитета:
- На менталитет различных регионов влияет множество факторов, один из важнейших для которых фактор занятости - то есть то, на чем люди зарабатывают деньги, и как эти способы разнятся от региона к региону. Другой фактор, влияющий на менталитет, соседи, причем в самом широком смысле этого слова. Многонациональный и многоконфессиональный состав населения нашего края, то, что он граничит с различными субъектами РФ, в том числе и национальными республиками, а также имеет морские и сухопутные границы с различными государствами. Все это тоже не может не накладывать своего отпечатка на менталитет жителей нашего края. Их отличия от других регионов носят многоуровневый характер - само собой, что различий между кубанцами и жителями Ростовской области или Ставропольского края будет меньше, чем с жителями Центральной России или, тем более, Сибири. Хотя, конечно, есть различия и между жителями Ростовской области и Краснодарского края: в Ростове практически нет собственной курортной сферы, следовательно, здесь нет всего того влияния, которое оказывает занятость в этой сфере на менталитет. Нет там контактов с кавказскими республиками и много чего другого.
Если же брать Кубань и Центральную Россию, то тут надо отметить, что доминантой кубанского менталитета является консерватизм - в самом широком смысле этого слова, со всеми его сильными и слабыми сторонами. И опять же, у наших соседей - ростовчан и жителей Ставрополя он тоже является важной чертой менталитета (хотя и не так, как у нас), а вот дальше на север, и особенно в Сибири, эта черта характера заметно сходит на нет. Одним из следствий этого, в частности, является отношение к детям и старикам - оно у нас более внимательное, чем в иных регионах: детей больше балуют, о стариках больше заботятся и так далее. Это влияние следствие как казачьих традиций, так и кавказских народов, живущих по соседству. Еще одно отличие - отношение к алкоголю: у нас любят и выпить и погулять, но все-таки не до такой степени, чтобы потом валяться пьяным под забором. Принято контролировать себя, чтобы "не потерять лицо". В Центральной России это не считается столь важным. Другое отношение к собственному жилищу, более бережное - в то время как в иных регионах считается вполне нормальным жить в развалюхах. Это особенно заметно, когда въезжаешь в край после проезда по Центральной России. У нас - прямо-таки Европа.
В то же время консерватизм накладывает свой отпечаток и в том, что касается инноваций - они приживаются трудно. Это было особенно сильно видно, когда в наш край внедрился Интернет. В то время как в целом в России он был уже широко распространен, у нас многие не понимали, зачем он нужен, считая его "баловством". Сейчас, правда, ситуация уже иная. Другой пример - у нас долгое время не приживались машины с правым рулем - удобно, но непривычно.
Еще одно заметное отличие - достаточно четкое деление по национальному признаку. Совсем не обязательно в это будет вкладываться какой-то негативный или напротив позитивный смысл. Просто существует четкое понимание: вот этот - одной национальности, а этот - другой. И, так или иначе, это будет учитываться. В других регионах это выражено меньше - например, на Севере скорее будет деление по линии: "хороший - плохой". Есть определенные различия в менталитете и внутри самого Краснодарского края. Тут опять-таки разница определяется родом деятельности. Понятное дело - побережье, здесь основное рабочее время - это пора летнего отдыха. Это длится максимум полгода, а чаще и того меньше - зимой же проживают те средства, которые заработали летом. И это тоже накладывает свой отпечаток на людей. "летний отдых". Хотя опять-таки есть свои особенности и здесь - есть курортная зона, а есть промышленные города, такие, как Новороссийск и Туапсе. Здесь занятность на производстве круглый год, здесь уже более распространено "пролетарское мышление" - в хорошем смысле этого слова. Сочи - это вообще отдельная история, совершенно отдельный менталитет, отличный как от всей Кубани, так и от остального побережья. Подробно на нем останавливаться не буду, отмечу только, что недаром про чиновника, назначенного на какую-нибудь должность в олимпийской столице, или просто человека, перебравшегося туда на постоянное место жительства, иной раз говорят - "ссочился".
Впрочем, остальная территория края также неоднородна. Есть степная Кубань, живущая сельским хозяйством, так называемое Правобережье. А есть предгорные районы, где нет пшеничных полей, где сельское хозяйство - это совсем другие культуры, где многие работают на лесозаготовках, где есть своя курортная сфера и так далее. Все это тоже накладывает свой отпечаток на менталитет. Есть и еще северные области - Староминской и особенно Ейский район. Они далеки от Краснодара, здесь очень сильно ростовское влияние - ростовчане скупают тут недвижимость, приезжают отдыхать. Сравнительно недавно до этих районов даже не распространялось вещание кубанских телеканалов - смотрели только ростовское, а порой и украинское телевидение. Можно, пожалуй, выделить еще один субрегион - Приазовье: плавни, рыбная ловля, все это тоже способствует формированию собственной ментальности.
Любая эпоха накладывает свой отпечаток на сознание граждан, и постсоветские годы здесь не стали исключением. По словам Николая Петропавловского, радикально менталитет кубанцев не поменялся, однако кое-какие изменения все же имеют место быть. Особенно это заметно на примере кубанской столицы, бывшей в свое время одним из важных промышленных центров. Соответственно большинство народу работало на производстве, что накладывало свой отпечаток на менталитет - привычка к распорядку, к постоянству, к трудовой дисциплине. Сейчас же промышленный сектор в Краснодаре потерял свое былое значение - более востребованы торгово-развлекательные структуры, сфера услуг. В ней сейчас и занята большая часть краснодарцев - особенно это касается молодого поколения. Это работа уже, как правило, на хозяина, "частника", это уже совсем другой ритм работы и соответственно - иной тип мышления.
"Новая газета Кубани"
.....
http://ngkub.ru/index.php?a=article&id=776
Гость
166 - 14.05.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
148-Винтаж > я просто всегда для себя общество делила и делю на группы. Тут на ПиЭ одна группа, допустим жёлтенькая, на бывшей работе группа была красненькая, дома беленькая и в таком духе. Не по цветам конечно делила, а по способу общения между собой. В какие-то группы мне было влиться просто тяжело, а в какие-то даже не возможно. Но менталитета как явления в моём мировосприятии нет. Видимо в этом и есть наше недопонимание друг друга.
это очень правильный, я бы даже сказала научный подход к общению :)
но тем не менее понятие "менталитет" существует. по сути это очень большая группа людей в которую входят все маленькие - бнленькие, красненькие и синенькие группы. которых не смотря на все различия объединяют какие то общие характерные черты.
например патриотизм. что в этом плохого? это замечательно!
но есть регионы где патриотизм и преданность родному краю меньше, а есть те где это ставится во главу угла.
и безусловно те регионы, где патриотические чувства доминируют более успешны и развиты.
то есть в понятии менталитет нет ничего обидного. это просто обозначение особенностей мышления людей данного региона.
Гость
167 - 14.05.2013 - 12:26
162-Винтаж > Да Вы сами себе каждый день много раз "врёте во спасение" ;))))) Доказать? Например, вся Ваша философия жизни ни что иное, как защита от реальностей этого мира. Т.е. представленная картинка -- проекция в Вашем сознании окружающей реальности, однако в искаженная Вашим собственным восприятием. И так у каждого человека.
По поводу "барахтайся, как умеешь". Но ведь никто не проживёт за другого жизнь, никто не спасёт от самого же себя, никто не переболеет и не умрёт за другого. Конечного спасителя нет, ждать его или искать -- пустая трата времени. В той или иной степени, конечно, каждый из нас нуждается в простом одобрении окружающими. И это нормально. Иногда бывает доброго слова достаточно, чтобы воспрять духом и идти штурмовать крепости сложных проблем. Помощь? Даётся в основном тем, кто её просит. Да и смотря что считать помощью ;))))
Гость
168 - 14.05.2013 - 12:36
Наша Таня громко плачет:
уронила в речку мячик.
Мяч унёс реки поток -
круг сансары так жесток…
Гость
169 - 14.05.2013 - 12:44
167 Человек как кот, который орет, потому что сел себе на яйца и вся его боль и ненависть к этому миру обусловлена его собственной жо..й, которую он неудачно взгромоп.з.дил.
От этого, вокруг одни козлы и уроды, везунчики, которым все достается нахаляву и прочие ироды. У верблюда 2 горба - потому что жизнь борьба, ну и все такое.
И не то, что бы я против такого подхода, суровости военно-бытового экстрима, это вообще половое дело каждого, просто... ну... наслаждаться что ли надо...

Хотя конечно, если виноват Бог или правительство или страна идиотов, то можно спокойно и с чистой совестью орать до конца жизни от боли.
Гость
170 - 14.05.2013 - 12:50
167-Helda_Svanteson > врать зачем? вот все что вы написали это отмазки. попытка повернуть мой ответ против меня и тем самым выставить виновной меня.)
а в чем собственно говоря виновной? в том, что я честно сказала что мне неприятны откровенно двуличные люди?
но они мне неприятны! что ты и как бы вы не говорили и какие оправдания не придумывали.
лично мне двуличное вранье типа "верь и все получится" не нужно абсолютно! все получится тогда, когда я сделаю правильную подготовительную работу и крики "верь" со стороны мне совершенно не нужны.. ну, вообще, никак...
Гость
171 - 14.05.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Helda_Svanteson Посмотреть сообщение
По поводу "барахтайся, как умеешь". Но ведь никто не проживёт за другого жизнь, никто не спасёт от самого же себя, никто не переболеет и не умрёт за другого.
дело в том, что двуличные утешения - типа "не родись красивой, а родись счастливой", "все люди братья", "будь проще и к тебе потянутся" и т.д. и т.п. это целенаправленная дезинформация. ЕЕ цель - манипуляция сознанием тех, кому все это говорится.
я понимаю, что по другому нельзя. На этой основе построена современная цивилизация. И изменение этого поведенческого ритуала приведет к тяжелейшим социальным последствиям...
но тем не менее меня каждый раз передергивает от отвращения когда я слышу что то подобное в свой адрес.
ну, не могу я после этого нормально относиться к этому человеку! все. он для меня уже в черном списке.
иметь общие дела я с этим человеком уже не смогу...

и точно так же реагирует большинство людей..) просто они не всегда могут понять причину спонтанно возникающей антипатии....

в общем бессмысленный спор. я не хочу ничего менять в социальных устоях.. более того, я даже глаза открывать никому и не на то не хочу... просто переодически клинит на этот бессмысленный разговор...рефлексия, мать ее... (((
Гость
172 - 14.05.2013 - 13:07
170-Винтаж > У меня цели Ваши ответы направлять против Вас ;)))) На кой хрен бы это мне было бы интересным, м?
Я просто хотела этим сказать, что стремление к честности -- прекрасно. Но полная честность в жизни -- иллюзия ;-)
Хотите, верьте в это, что Вы сами себе не лжете.
Гость
173 - 14.05.2013 - 13:09
171-Винтаж > Манипуляция, дезинформация -- это ж совсем иное ;)))) Вам не кажется, что Вы пошли совсем в другую сторону в своих рассуждениях?
Гость
174 - 14.05.2013 - 13:13
172-Helda_Svanteson > конечно иллюзия..)) и поэтому врущий человек мне отвратителен..) то есть он считает меня настолько тупой, что уверен в том, что я поверю его лживым утешениям..))
врущий во спасение - враг и манипулятор.
нет ему доверия ни в светлый день, ни в темную ночь..)))
и мне вполне хватает того, что я в реальности вынуждена молча с улыбкой на лице глотать это вранье.
а в вирте меня клинит... терпеть вранье от человека с которым вообще никак не связан социально - просто невыносимо...
Гость
175 - 14.05.2013 - 13:16
173-Helda_Svanteson > нет, ни кажется..) но спорить дальше бессмысленно. у мня своя точка зрения изменить которую я не могу, даже если сильно захочу..
вы видите это по другому.. та пожалуйста..) меня это вообще никак не тревожит. вы стали задавать вопросы, я как могла на них ответила, а уж то что вам мои ответы кажутся неверными и глупыми, тут уж я не виновата..))
я ж отвечала не ради того что бы что то доказать или вам понравиться.. а просто потому что в кайф было поговорить..))
Гость
176 - 14.05.2013 - 13:17
174-Винтаж > А зачем кому-то чьё-то доверие в данном контексте?)))))))
Мне, например, Ваше ТУТ?
Вы сказали свою точку зрения, я свою.
Согласно социальному протоколу, это обмен мнениями называется. А там -- как хотите))))
Гость
177 - 14.05.2013 - 13:18
175-Винтаж > Ну...тогда смысл так нервничать?))))
Гость
178 - 14.05.2013 - 13:18
176-Helda_Svanteson > ничего не имею против данной постановки вопроса - это был просто обмен мнениями :)
Гость
179 - 14.05.2013 - 13:19
169-arigato > Это Вы к чему?... Сорри, что-то не уловила....
Гость
180 - 14.05.2013 - 13:20
178-Винтаж > А на то это и форум, чтобы мнениями обмениваться)
Гость
181 - 14.05.2013 - 13:21
177-Helda_Svanteson > блин! Хельда! с чего вы взяли что я нервничаю? у меня экспрессивно патетический слог, ну нравится мне бучу на ровном месте устраивать..)
уже вроде все привыкли..)) я просто дурачусь.
да, тема для меня не безразлична. но нервничать? та ну нафих!..))
Гость
182 - 14.05.2013 - 13:23
181-Винтаж > Я не из тех, кто привыкает ;-) Ну это так...для справки)))
Гость
183 - 14.05.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
не могут понять причину спонтанно возникающей антипатии.... (((
Зато есть реальный способ , как с ней бороться :) Очень редко антипатия не взаимна. Меняешь своё отношение к человеку и , опаньки, он уже тебя обожает :)
Гость
184 - 14.05.2013 - 15:51
183-arigato > логично.)
Гость
185 - 14.05.2013 - 15:59
184-Винтаж > Слово "ЛОГИЧНО" силой Вашего пера может принимать причудливые значения ;-)

геннадий был метафоричен
когда он говорил п****ц
то это значило какао
или сегодня будет дождь
Гость
186 - 14.05.2013 - 16:00
:)))))
Гость
187 - 14.05.2013 - 16:03
А потом я каким-то образом исхитрился обернуться — и увидел, кто именно бьет меня по ноге.
Это был тяжелый металлический щит одного из скрутивших меня омоновцев-космонавтов. Он раскачивался при каждом шаге и метко, но совершенно неодушевленно бил в мою икру углом.
Мент, которому принадлежал щит, даже не был в курсе.
И меня вдруг проняло до костей.
Или, может быть, правильнее сказать — отпустило. Потому что в моей душе в эту секунду уже не было ни бесконечного одиночества, ни метафизического недоверия к женщине, ни безнадежного понимания, что выхода из моего экзистенциального тупика нет и не может быть в природе.
Ад куда-то исчез.
Мало того, мне даже не было холодно.
Все было смыто злобой на этих тупых скоморохов в riot gear, вздумавших надо мной издеваться. А теперь, когда оказалось, что скоморохи тут ни при чем, наступила долгая секунда тишины, какой-то замершей озадаченности.
На моих глазах выступили слезы.
— Щит родины, — прошептал я, — щит родины…


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены