К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

аскетизм и тяга к роскоши.

Гость
0 - 06.08.2013 - 13:31
Мне нравится простой образ жизни.
Дорогие вещи меня совсем не интересуют. я вполне обхожусь дешевыми.
А сегодня мне сказали, что это говорит о бедном внутреннем мире.
Как вы считаете это действительно так?
и что что вы думаете о тяге к роскоши и наоборот к простоте?



Гость
81 - 07.08.2013 - 15:19
77-березкин > Вы, пожалуй, слабы в экономике. Качественный инструмент не для увеличения стоимости, а для более качественного продукта. Причем это верно и в интеллектуальной сфере. А стоимость - всего лишь следствие. И именно образ жизни определяет его "расходную часть". Статус - только в головах планктона, а мастер не будет принебрегать лучшим инструментом. Пусть даже он - художник. И он не купит более дорогую краску, если она хуже для его картины.
Гость
82 - 07.08.2013 - 15:22
78-Бессмертный пони > В категорию Ценность, можно только занести человеческую жизнь, не более того; никакой инструмент, бриллиант, раритет (кстати продукт человеческой мысли) не сравнится с ней по Ценности)))))))
Гость
83 - 07.08.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Вы опять все перепутали. Этим сравнением парятся не бедные, а только те,кто на этом зарабатывает.
В таком случае, все отписавшиеся в этой теме, с автором во главе, делают бизнес на "богатом внутреннем мире", поскольку предположить, что они этим вопросом не парятся - нельзя.
Только вот много ли среди них заработавших на этом?
Гость
84 - 07.08.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
77-березкин > Вы, пожалуй, слабы в экономике.
Да. Я совсем ее не изучал. Мне нет в этом необходимости. базар-есть базар.Купил за руль, продал за два. Это в СССр при госплане была экномика,а у нас барахолка.
Гость
85 - 07.08.2013 - 15:27
82-Linda_Rite > Сообщите об этом президенту в прямом эфире, а заодно депутатам, чиновникам, убийцам, ворам, солдатам, врачам, учителям.... Они не в курсе, судя по их действиям.
Гость
86 - 07.08.2013 - 15:27
83-Бессмертный пони > я поняла в чем трабл направленности вашей мысли, ибо он "заточен" аки острый ножик на получение сольдо)))))))
Гость
87 - 07.08.2013 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от березкин Вы опять все перепутали. Этим сравнением парятся не бедные, а только те,кто на этом зарабатывает. В таком случае, все отписавшиеся в этой теме, с автором во главе, делают бизнес на "богатом внутреннем мире", поскольку предположить, что они этим вопросом не парятся - нельзя. Только вот много ли среди них заработавших на этом?
Пока что этим вопросом паритесь в теме только вы. Автор пока просто поинтересовалась.
Гость
88 - 07.08.2013 - 15:30
86-Linda_Rite > Увы, оно меня особо не интересует. Иначе фига ли я тут сидел и трепался, в рабочий-то день?
Гость
89 - 07.08.2013 - 15:33
87-березкин > На пару с вами ))) Это треп для разгрузки мозгов, не более того. Поспорить иногда интересно. Всем спасибо за хорошую компанию, на сегодня, пожалуй, хватит - труба зовет.
Гость
90 - 07.08.2013 - 15:36
Планктону пора домой,судя по расписанию? ну пока)) приятного вечера))
Гость
91 - 07.08.2013 - 15:43
90-березкин > не, не домой, а из дому ) К планктону поближе ))) счастливой охоты )
Гость
92 - 07.08.2013 - 15:48
понятно. паразит значит.
Гость
93 - 07.08.2013 - 18:01
вобще тема интересная но ее сузили...если народ подтянется можно развить
Гость
94 - 07.08.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А хорошее дешевым не бывает
ну вот к примеру рас о богатстве или бедности внутреннего мира говорим...допустим перед мужчиной или женщиной стоит вопрос о выборе партнера. да?...на что будем опираться и как это потрогать?
ну у нее(него) скверный характер но богатое приданое...или у нее (него) нет ничего богатого и никакого приданого зато очень умна(умен), скромна, аскетичн, работящ, непритязательна...что из этих примеров следует?
Гость
95 - 07.08.2013 - 18:20
означает ли что умная и бедная жена составит хорошую партию богатому дурачку?
или богатая спесивица сможет стать радостью умному бедняку?
одним словом какова конвертация богатого внутреннего мира в деньги или скезы в богатство? и вобще имеет ли место быть такая конвертация?
Гость
96 - 07.08.2013 - 19:29
Выберут тех, кого одобрят друзья, подружки.))
Гость
97 - 07.08.2013 - 19:50
94,95-Tucshka > бедность - это диагноз. это состояние души. Сколько людей вокруг знаю, которые сколько бы не зарабатывали - у них постоянно денег нет и не хватает.
А вот богатство... это наверное особый стиль отношения к жизни. Это постоянная покупка и слив всяких цацок, который подтверждают статус, иначе без этого при любом количестве "кредитов"(не буду указывать валюту) на валлете - ты просто средний класс :)
Гость
98 - 07.08.2013 - 20:00
95-Tucshka >
Вообще-то деньги к деньгам идут...
Это закон.
99 - 07.08.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
0-Tea > я думаю, что тяга к дорогим вещам - это про возраст, а не про внутренний мир. Когда тебе 18, тебе очень прикольно ходить в горные походы и ты мечтаешь путешествовать автостопом. Когда тебе за 40, ты проводишь отпуск в турции или недорогих европейских странах по путевке. Про украшения. Одна женщина (постбальзаковского возраста) сказала мне "видимо я старею, мне захотелось носить дорогие украшения". Согласись, в 20 - ну максимум до 30 легко можно обходиться шнурочком с каким-то этническим кулоном (это если работа позволяет), а в 35 такое не наденешь. Во всяком случае, женщина не наденет. Женщина в 35 уже носит золото и, наверняка, какие-то камни. Я пока не носила камни... Кстати, даже не знаю какие мне носить, Свят, может подскажешь? )))
все это фигня. Не обобщай. Все предпочтения дорого-дешево- это такое все личное и индивидуальное...
100 - 07.08.2013 - 21:04
98-Vanessa >и у законов бывают счастливые исключения.
Гость
101 - 07.08.2013 - 21:30
37-Бессмертный пони
Хочу поддержать.
Всё написанное чётко, понятно и правильно.
Гость
102 - 07.08.2013 - 21:31
А за какую именно часть вы его поддерживать собираетесь?
Гость
103 - 08.08.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А по теме еще добавлю- чем ниже планка требований к себе, тем меньшие задачи ставятся.
это верно, но в контексте заявленной темы - совсем другой поворот.
тема то об аскетизме а ты говоришь о самоуважении, достоинстве, высоких стандартах
Гость
104 - 08.08.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Муж говорит, что ему эти понты помогли в бизнесе.
ну в бизнесе да, без понтов никуда... в простой жизни они мешают наверное
105 - 08.08.2013 - 08:37
Мне нравятся старинные вещи, они менее функциональны, часто просты и имеют нереспектабельный вид, но почему-то имеют ценность (правда не у всех)..
Гость
106 - 08.08.2013 - 09:18
А мне нравится изящные строгие вещи стиля классицизм, модерн или хай тек...
но, поскольку, денег на искусство у меня нет - приходиться обходится стилем бардак и аскетичностью форм :-)
в выборе дизайн vs функциональность для меня приоритетна функциональность...
Гость
107 - 08.08.2013 - 09:24
Пани, зацени про модерн :-)
"Орнаменты с растительными мотивами – основной элемент декорирования помещения в духе модерна. Но не пышные букеты, а тонкое изящество одинокого цветка, свободное и естественное переплетение трав и листьев привлекает внимание дизайнеров. Чаще всего в орнаменте используются стилизованные изображения орхидеи, лилии, кувшинки, нарцисса. Излюбленным цветком и символом русского модерна стал нежный и изысканный фиолетовый ирис. Птицы и стрекозы, морские звезды, раковины, и водоросли, прекрасные, как цветы, женщины, нимфы, русалки – все это тоже тематика модерна.
В декоративном убранстве часто используются кованые вещи: перила, решетки, элементы мебели. Возвращается в интерьер забытый было витраж, часто используется мозаика, фрески керамика, скульптура. Все детали и аксессуары интерьера выполнены на высоком художественном уровне"
http://www.lab-style.net/stili/modern/
Гость
108 - 08.08.2013 - 11:49
107-Манька Аблигация >ммм...) а мне очень нравится (и близка по духу)культура друидов (кельтов) их традиции перешли если я правильно понимаю готам (готическое искусство и архитектура) при всем моем безграничном почтении к тибетской культуре и ведической таких сложных, многослойных, объемных узоров, узлов, переплетений как у друидов я не встречала ни где...
109 - 08.08.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
А мне нравится изящные строгие вещи стиля классицизм, модерн или хай тек... но, поскольку, денег на искусство у меня нет - приходиться обходится стилем бардак и аскетичностью форм :-) в выборе дизайн vs функциональность для меня приоритетна функциональность...
стиль бардак называется "художественным беспорядком")))
Гость
110 - 08.08.2013 - 12:26
Стиль бардак идеально сочетается со стилем Darkness
Гость
111 - 08.08.2013 - 12:54
110-Том >
Гость
112 - 08.08.2013 - 14:07
Базилик > блин! я эту фотку в нете нашел думал это реальный склад какой-то )))
Гость
113 - 08.08.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
означает ли что умная и бедная жена составит хорошую партию богатому дурачку? или богатая спесивица сможет стать радостью умному бедняку? одним словом какова конвертация богатого внутреннего мира в деньги или скезы в богатство? и вобще имеет ли место быть такая конвертация?
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
это верно, но в контексте заявленной темы - совсем другой поворот. тема то об аскетизме а ты говоришь о самоуважении, достоинстве, высоких стандартах
Ну, тема шире, чем аскетизм. Автор как бы пытается выяснить связи между простотой (аскетитзмом), дорогими вещами и богатством внутреннего мира. Но требуется понять о чем собственно речь. Аскетизм, как умеренность, соответствующая потребностям, не предполагает отказ от дорогих вещей, если они требуются для результата, а, скорее, предполагает эмоциональную отвязку от них. Значит, мой вывод, отказ от дорогих вещей (а тем более отсутствие интереса к ним) не означает аскетизма, а что означает - написал выше.
С богатством внутреннего мира совсем другая ситуация. Никто не знает, как его оценить, и вообще что это такое. Такой сферический конь в вакууме. Поэтому я считаю, что это просто абсолютно манипулятивный термин.
Что ж до конвертации - вспомнилось одно высказывание: "если человек с деньгами встречается с человеком с опытом, то человек с опытом получает деньги, а чел с деньгами - опыт" От себя добавлю, что часто это опыт развода на деньги. А как иначе можно назвать, если в обмен на материальное отдается сферический конь?
С другой стороны, если говорить не о богатом внутреннем мире, а о вполне понятных знании, поддержке, общих ценностях и целях - тогда вопрос обмена имеет право быть.
Гость
114 - 08.08.2013 - 14:28
112-Том > Полагаю, это и есть реальный склад. Всё остальное - мои личные ассоциации :-)
115 - 08.08.2013 - 18:33
я тут н досуге поразмышляла и пришла к выводу, что и скетичность можно сделать очень удобной, практичной и в этом будет действительно своя неповторимая красота. Все можно сделать просто, но со вкусом. А богатство зачастую выглядит как сельпо. Разве что стоит все как яхты)))

Это я к тому, что и в простых вещах можно найти ахренеть ккую гармонию. И быдлу этого не понять.
Вот такие мысли меня посетили вчера, измеряя температуру и опасаясь, что взорвется градусник от кипучей мозговой деятельности)))
Гость
116 - 08.08.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
И быдлу этого не понять.
То ли дело Вы.
117 - 08.08.2013 - 18:56
116-Базилик >ну что Вы... мы такое же быдло как и Вы)))
Гость
118 - 08.08.2013 - 19:00
117-Зима > То-то же.
Гость
119 - 08.08.2013 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
я тут н досуге поразмышляла и пришла к выводу, что и скетичность можно сделать очень удобной, практичной и в этом будет действительно своя неповторимая красота.
только такая аскетичность будет стоить, как маленький трансатлантический лайнер :-))
Гость
120 - 08.08.2013 - 19:08
Ну в любом случае- это уже альтернатива массовому психозу потреблятсва)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены