К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ссудный процент.

Гость
0 - 25.06.2012 - 22:33
Ну что, чудовища традисторические, пора и про самое главное поговорить. А то бают, мол, он был всегда и инфляция тоже была всегда. Прошу высказываться.

А потом НХ объяснит, как было на самом деле.



Гость
1 - 25.06.2012 - 22:43
Что такое деньги – об этом люди, кажется, никогда не задумываются. Привыкли к тому, что есть. А что у нас есть? Как устроена вся система?.. Оказывается, современные наши деньги получили повсеместное распространение с 17 века: они содержат процентную составляющую. А процент разгоняет конкуренцию за деньги и хорошо себя чувствует только при общей нехватке денег. Вот к каким деньгам все привыкли и даже не могут себе представить, что параметры могут быть другими.

Следствия, наносимые обществу и экономике начислением процентов на деньги:
1. Проценты косвенно стимулируют постоянную конкуренцию среди участников системы.

2. Они непрерывно подогревают потребность в бесконечном экономическом росте, даже когда фактический уровень жизни остается застойным.

3. Проценты концентрируют богатство, заставляя огромное большинство платить в пользу меньшинства.
Гость
2 - 26.06.2012 - 08:47
Нам внушают будто нынешняя система с ссудным процентом началась с появлением первых денег. Но это не так.

Потому как монеты:
1. Инструмент для получения налогов.
2. Сами по себе являются жетонами об уплате налогов.
3. являются таким же товаром, как и гвозди, но с максимальной степенью ликвидности
4 . ликвидность обеспечивается тем, что только конкретно эти монеты являются единственно законным средством уплаты налогов.

Но предтечей монет были брактеаты.

"Как правило, брактеат имел окантовку из полусфер и петлю для ношения на шее. Предполагается, что они использовались в качестве амулетов" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B5%D0%B0%D1%82

Дебильный традик не понимает, что ношение брактеата не для украшения. Ношение на шее - знак уплаты налога. По сути даже знак принадлежности к государству.

Каким же образом государство собирало налоги в таком случае?

Сдавая излишки своего труда в гос.хранилище, древлеегиптянин получал брактеат (острака), глиняный черепок с указанием количества сданного зерна. По сути брактеат это обезличенная депозитарная расписка в получении на хранение мат.ценностей.

Однако, сдавая 10 мешков зерна, через год он мог забрать только 9 мешков. Один мешок шел в уплату за хранение. Таким образом, государство накапливало запасы зерна.

Так, по сути появились деньги с отрицательной доходностью.
Гость
3 - 26.06.2012 - 12:41
Какой редкостный бред
Гость
4 - 26.06.2012 - 12:45
3-МиХХХа >Конкретно, в чем бред?
Гость
5 - 26.06.2012 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Нам внушают будто нынешняя система с ссудным процентом началась с появлением первых денег.
Что-то я не припомню что б нам такое кто-то внушал...
Гость
6 - 26.06.2012 - 19:08
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Что-то я не припомню что б нам такое кто-то внушал...
Ссудный процент упомянут в Старом Завете и в Новом.
Гость
7 - 26.06.2012 - 19:10
6 - возможно, поверю на слово, так как эти книги не читал, но речь вроде шла о другом...
Кто нам внушает что нынешняя система с ссудным процентом началась с появлением первых денег? Я например такого не разу не слыщал...
Гость
8 - 26.06.2012 - 19:16
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Кто нам внушает что нынешняя система с ссудным процентом началась с появлением первых денег?
Ну так просвети, как без ссудного процента и инфляции экономика развивалась.
Гость
9 - 26.06.2012 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Ну так просвети, как без ссудного процента и инфляции экономика развивалась
Очень, очень, очень медленно... более менее быстрое развитие экономике(что спровоцировало ускорение развития в науке, а соответственно и в технологиях) началось как раз в 17-18 веке...
Гость
10 - 26.06.2012 - 19:31
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Очень, очень, очень медленно... более менее быстрое развитие экономике
Ссудный процент был? Кредиты денежные или товарные были? Ну скажем в 1000г н.э? Ежели в Библии про него сказано, то был. Или....
Гость
11 - 26.06.2012 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Ссудный процент был? Кредиты денежные или товарные были? Ну скажем в 1000г н.э?
Ну лично меня там не было, в этом 1000 н.э. Но раз уж в Библии пишут, то наверное был. Хотя Библия, это все же не историческая литература, а религиозная...
Гость
12 - 26.06.2012 - 19:51
Javdet, а зачем он был бы нужен 1000 лет назад? Судный процент нужен при капиталистической системе экономики, а в феодальном и общинном обществе он как собаке пятая нога...
Гость
13 - 26.06.2012 - 19:55
Афтар может и правильно что-то написал, но это узкий аспект темы денег вообще. Вырванный из контекста он может свидетельствовать только о том, чем афтар занят в настоящее время:)) Не раскрыта тема НХ
Гость
14 - 26.06.2012 - 19:58
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Судный процент нужен при капиталистической системе
Так что же про него в Библии пишут? При написании Библии был капитализм?
Гость
15 - 26.06.2012 - 19:58
Цитата:
Сообщение от forvester Посмотреть сообщение
Не раскрыта тема НХ
Все впереди. Это ж только начало.
16 - 26.06.2012 - 20:00
0-Javdet > я один здесь считаю, что "Javdet" и "питон" -это ники одного персонажа?
Гость
17 - 26.06.2012 - 20:03
12-1osho1 >Ответь на простой вопрос - всегда ли деньги копили?
Гость
18 - 26.06.2012 - 20:06
16-Telemax >Еще один..Когда то выдвигалась версия про "Богатырев Артур".
Но этот редкостный дурак теперь пакостит НХ на форуме Разговорчик.ру по ником Артур1984
Гость
19 - 26.06.2012 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Так что же про него в Библии пишут?
Хм... я только сегодня в 20.08 от Вас узнал, что в Библии про него что-то пишут, а в 20.58, Вы хотите от меня ответа, что именно про него пишут в Библии??? :-))))
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
При написании Библии был капитализм?
Не, не было...
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Ответь на простой вопрос - всегда ли деньги копили?
Ну нефиха себе простой вопрос!!! Подозреваю, что если не всегда, то уж точно большую часть истории человечества...
Гость
20 - 26.06.2012 - 20:14
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
то уж точно большую часть истории человечества...
Нет, совсем не долгую часть. Как раз примерно с 15 века н.э. Удивлены?

Потому как до введения ссудного процента, все деньги в Европе были с отрицательной доходностью. В номинальной стоимости, деньги "портились"(утрачивали номинальную стоимость) также как портятся и другие товары.
Гость
21 - 26.06.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Потому как до введения ссудного процента, все деньги в Европе были с отрицательной доходностью. В номинальной стоимости, деньги "портились"(утрачивали номинальную стоимость) также как портятся и другие товары.
Хм... доказательства этого утверждения?
Гость
22 - 26.06.2012 - 20:20
стих из Торы(в скобках соответствие к нынешним терминам): «Не давай в рост(ссудный процент) брату твоему ни серебра(денежный кредит), ни хлеба(товарный кредит), ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею». (Второзаконие, 23:19-20).
Гость
23 - 26.06.2012 - 20:21
«Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его... Не бери с него ссудных процентов и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою; Серебра своего не давай ему под проценты и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли». (Библия, Левит 25:35-37)
Гость
24 - 26.06.2012 - 20:23
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Хм... доказательства этого утверждения?
См пост №2 со слов "Каким же образом государство собирало налоги в таком случае?" Деньги с отрицательной доходностью
Гость
25 - 26.06.2012 - 20:27
24 - вопрос был о другом... Какие есть доказательства того, что ВСЕ деньги (а как нсчет не денег, а золота или драгоценостей, которыми тогда расплачивались не хуже чем деньгами)в Европе были с отрицательной доходностью? А не в Европе?
Гость
26 - 26.06.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
а как нсчет не денег, а золота или драгоценостей
А что золото? Оплата золотом "на вес" есть простой обмен товарами. Бартер.

Деньги это "материал"(например золото) + штамп государства.
Гость
27 - 26.06.2012 - 20:35
26 - аха... ну так что там насчет доказательств?
Гость
28 - 26.06.2012 - 20:42
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Какие есть доказательства того, что ВСЕ деньги (
Рассматриваются деньги Европы с 1000 г н.э. как наиболее достоверные события.

Итак, доказательства.

Применим "древлеегипетскую" систему "10 сейчас = через год 9" на монеты раннего средневековья.

При смене короля, его монеты обменивались на монеты нового короля, но.....не в соотношении 1 к 1, а с некоторой маржой.
Скажем, 4 старых на 3 новых. Итого доходность 25 процентов за период. Но чаще всего, был установлен определенный промежуток времени между такими обменами и без смены правителя. Плюс такой системы был в том, что копить деньги было не выгодно.

Их требовалось вкладывать в иные материальные ценности. Так стимулировалось реальное производство товаров.
Гость
29 - 26.06.2012 - 20:45
28 - это все предположения, а я поинтересовался доказательствами этих предположений...
Гость
30 - 26.06.2012 - 20:53
29-1osho1 >Это НЕ предположения. http://www.lib.ru/NTL/ECONOMY/MKENNEDI/mkennedi.txt
31 - 27.06.2012 - 11:57
12-1osho1 > не поверишь, но ростовщики были уже тогда. И через некоторое время все деньги (утрирую) скапливались у них. Их немножко резали, и выпущенную кровь экономики - сиречь деньги - опять поступали в обращение.
Гость
32 - 27.06.2012 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
не поверишь, но ростовщики были уже тогда
Ростовщики появились лишь тогда, когда исчезли "деньги с отрицательной доходностью". Вместо них появились "деньги с инфляцией", вызванной снижением содержания драг.металла в монете.

Именно тогда деньги стали копить. И деньги стали рождать "деньги из воздуха". То есть применялся ссудный процент.
Гость
33 - 29.06.2012 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
я один здесь считаю, что "Javdet" и "питон" -это ники одного персонажа?
по IP не проверишь, но сравни время их многочисленных постов. Даже, если использовать 2 компа с разными Никами, всё равно нужно время на подготовку ответа. При совпадении времени хотя бы нескольких постов, обвинения должны быть сняты.
Был такой шахматист - Бронштейн. Он записывал не только ходы соперника, но и время на обдумывание каждого хода. При анализе, по глубине разработки, становилось ясно, это была домашняя заготовка или игровой ход. Отсюда становилась ясной психология соперника.
Гость
34 - 30.06.2012 - 09:01
Я не пойму, к чему ведет Javdet. Что человечество появилось только в 15 веке? Я думаю вопрос нужно задать более корректно: всю ли историю человечества была инфляция? Ссудный процент уменьшал стоимость 1 г. золота? Налоги, сборы уменьшали стоимость 1 г. золота? Я думаю нет. Инфляция могла появиться только с введением незолотых денег. Ведь инфляция началась только с 15 века, когда был обнаружен факт производства в крупных масштабах низкопробного золота с помощью меди и свинца. 2. индейское золото хлынуло в Европу
Гость
35 - 30.06.2012 - 09:05
п. 2 про индейское золото доказывает, что на инфляцию влияет не золото, а соотношение количества денег в обращении и товаров, которые можно купить за эти деньги
Гость
36 - 30.06.2012 - 09:14
Цитата:
Сообщение от All1 Посмотреть сообщение
Я думаю вопрос нужно задать более корректно: всю ли историю человечества была инфляция?
Нет. Инфляция это следствие, а не причина снижения драг.металла в монете. Так правители пытались заработать. Из фунта золота не 100 монет, а 120 изготовить. Доход 20 процентов. Из ниоткуда.
Гость
37 - 30.06.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от All1 Посмотреть сообщение
Ведь инфляция началась только с 15 века, когда был обнаружен факт производства в крупных масштабах
Инфляция это когда "завтрашние" деньги будут "стоить" дешевле "сегодняшних".

Цитата:
Сообщение от All1 Посмотреть сообщение
2. индейское золото хлынуло в Европу
Индейское золото "хлынуло" гораздо позже.

А теперь вопрос!!! Зачем изготавливать монеты из золота? Из мягкого, истирающегося(а значит теряющего в весе=стоимости) материала? Место золота в хранилище. В этом вопросе кроется принципиальное непонимание Традисториками экономики.
Гость
38 - 30.06.2012 - 09:24
"В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F
Гость
39 - 30.06.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от All1 Посмотреть сообщение
Я не пойму, к чему ведет Javdet. Что человечество появилось только в 15 веке?
К тому, что до 15 века общество было принципиально другим. Другие ценности были у людей. Непонимание этого, ведет к экстраполяции НЫНЕШНИХ взглядов на те времена. Как и взгляды на экономику викторианской эпохи на экономику "античности" или "средневековья".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены