К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лица в истории и лица истории. Галерея.

Гость
0 - 04.03.2016 - 13:42
История - это совокупность человеческих судеб и более ничего.
Конечно большинство из них проявляются только в массе. Но есть, и их немало, люди, которые оставили в истории свой личный яркий след. Многие из них уже подзабылись.
Конечно все прекрасно помнят как выглядит Ленин. Или Кеннеди. Или Эйнштейн. Или Менделеев. И выкладывать здесь их фото неинтересно, разве что совсем уж редкие. Но есть и забытые лица.
Приглашаю поучаствовать в этой теме. Выкладывать имеющуюся информацию или делать комментарии.
Вглядимся в эти лица. Эти люди были. Они жили.



Гость
41 - 06.03.2016 - 14:26
39-Лия >Был такой белый генерал Скобелев

Гость
42 - 06.03.2016 - 16:19
41-BOREY > спасибо ))))
Гость
43 - 06.03.2016 - 16:20
Пьяные матросы вышли въ царскій садъ и увидѣли передъ собой Его Сына; злорадно оскалившись, они заорали:
– Ну что, Царь несостоявшійся?! Эхъ, заживёмъ теперь безъ васъ! — и засмѣялись, такъ имъ хотѣлось унизить этого арестованнаго больного двѣнадцатилѣтняго ребёнка. Но тутъ смѣхъ ихъ сталъ рѣзко смолкать и заглохъ: они увидѣли передъ собой не больного униженнаго ребёнка — на нихъ смотрѣли глаза юнаго, несостоявшегося Царя. Царя!
– И какъ же вы теперь заживёте?
Они растерялись и слегка потупились передъ Царевичемъ, а он, вдругъ улыбнувшись, сказалъ:
– Христосъ Воскресе, братцы!
– Воистину Воскресе! — вытянувшись во вѣсь ростъ, дружно грянули они. (Из воспоминаний солдат охраны)
Гость
44 - 06.03.2016 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
...
Прошу прощения. Полагал, что выкладываю фото достаточно известных людей, море информации о которых может сходу найти любой не забаненный в том же Яндексе пользователь.
О Михаиле Дмитриевиче Скобелеве советую почитать хотя бы В. Немировича-Данченко, чтобы не писать о нём всякийhttp://grandwar.kulichki.net/books/n...kobelev01.html
Гость
45 - 06.03.2016 - 19:09
Это к примеру. Ссылок море.
Вот его нестоящее фото:
Гость
46 - 06.03.2016 - 20:55
44-Schnapstrinken > вы не поверите, читала. А вы прочитайте википедию, там этот факт есть. Шарлотта Альтенроз тетеньку звали.
Гость
47 - 06.03.2016 - 23:19
Странные люди - сначала требуют сведения помимо Википедии, а потом сами же выкладывают оттуда же всякую хрень. Причём, там же написано, что не подтверждённую. Поколению-пепси без "малины" никак.
Гость
48 - 07.03.2016 - 00:38
Вспомнили Скобелева!!! Круто!!!! Молодцы!!!
Гость
49 - 07.03.2016 - 00:55
Мы такие! А вот Вам Гурко, Радецкий и Драгомиров!



Кстати, узнаёте?

Один из запорожцев, пишущих письмо султану из картины В.И. Сурикова. Так точно, именно он - генерал М.И. Драгомиров! :)
Гость
50 - 07.03.2016 - 01:03
А что мы всё о военных и стародавних. Вот, например, А.М. Городницкий.
"Кожаные куртки, брошенные в угол ...", "Атланты держат небо на каменных руках ...", "Крокодилы, пальмы, баобабы и жена французского посла " и многое-многое другое. Ну, и по совместительству учёный-геофизик с мировым именем.
Гость
51 - 07.03.2016 - 07:56
47-Schnapstrinken > на Вики сослалась чтобы доказать. По НТВ плюс показывали документальный фильм про Скобелева, я оттуда это взяла. Но не помню название, поэтому сослаться не могу. Это раз.
А что вы только о мужчинах ? А о женщинах что- нибудь ? ( тем более есть повод).
А давайте завтра целый день писать только о женщинах ? Слабо?)))
Гость
52 - 07.03.2016 - 09:32
Кстати о Радецких.
Вот вам австрийский фельдмаршал Йозеф Венцель Радецкий. Чех. Реформатор австрийской армии. Отличился в наполеоновских войнах. Блестяще выиграл австро-итальянскую войну 1848-49гг. Одержал много славных побед.

Марш Радецкого, написанный Штраусом-отцом, является в Австрии культовым.
Гость
53 - 07.03.2016 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
... А давайте завтра целый день писать только о женщинах ? Слабо?)))
Zu befehl mein liebe Frau! О женщинах, так о женщинах.
Вот для начала. Знаменитая "Девушка с веслом" И. Шадра

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BB%D0%BE%D0%BC
А вот с кого её вяли - Вера Волошина.

Пала смертью храбрых в ноябре 1941 года, защищая Москву от немецко-фашистских захватчиков.
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1495
Гость
54 - 07.03.2016 - 10:19
А вот моя симпатия - Роза Шанина. Но в прицел к ней попадать врагу не посоветовал бы - 59 уничтоженных гитлеровцев. Это, которые подтверждены, а там, одному Аллаху известно.
Гость
55 - 07.03.2016 - 10:25
Вернёмся к мирному труду. Ангелина, Прасковья Никитична

Да-да, та самая Паша Ангелина, та самая знаменитая трактористка 30-х годов. Только фото уже послевоенное, наверное.
Так и быть, ссылку на Вики выложу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...87%D0%BD%D0%B0
Гость
56 - 07.03.2016 - 11:47
О женщинах так о женщинах. Но сначала фото молодого Пикассо.


Пикассо конечно в представлениях не нуждается. Но это я к чему. А к тому что вот и женщина.
Гертруда Стайн - его ближайший друг и добрый гений. Собственно она его и вытащила из безвестности.



Богатая женщина. Теоретик литературы. Сама писательница-модернистка.
Поддерживала многих молодых художников и писателей - представителей "нового искусства". Опекала Пикассо, Брака, Шагала, Модильяни, Матисса. Наставляла на путь истинный Хемингуэя, Фицджеральда, Уайлдера.
(Кстати, Лия, вы как-то жаловались, что нечего читать - прочитайте роман Уайлдера "Теофил Норт". Уливительно светлое произведение - кажется в вашем вкусе).
Выражение "потерянное поколение", которое часто приписывают Хемингуэю, на самом деле принадлежит Гертруде.
Хемингуэй вывел ее в своем романе "Праздник который всегда с тобой", а Вуди Аллен в фильме "Полночь в Париже".
Вот ее портрет работы Пикассо.


Рискну испортить впечатление, но не могу не упомянуть, что она была лесбиянкой.
Гость
57 - 07.03.2016 - 12:33
56-питон > да я всегда жалуюсь что нечего читать.))) слишком мало хороших книг и слишком быстро читаю.
Конечно, я сразу же заглянула в " Теофил Норт", но поняла, что не смогу. Слишком запутанно и отрывисто для меня. Но зато я сунулась в Хемингуэя - и все.... И сейчас читаю его заново, но другими глазами. Он сказал, что может писать об одном и том же по- разному, в зависимости от погоды или настроения. А я могу читать одно и то же в зависимости от погоды и настроения. Так как вы мне сказали про Гертруду Стайн, а я этого не знала, то читаю сейчас как в первый раз.
Гомосексуализм меня, как и Хемингуэя, смущает и возникает некоторое чувство отвращения. Сейчас в книге она как раз ему объясняет про это.)))
Если она лесбиянка, то почему опекала мужчин? Может быть она считала себя мужчиной?)))
Гость
58 - 09.03.2016 - 12:38

Теодор Рузвельт - президент США в 1901-1908гг (два срока).
Один из самых ярких президентов.
В молодости был фермером. Потом шефом полиции Нью-Йорка. Потом командовал полком в американо-испанской войне и награжден высшей наградой США - Медалью Почета (единственный из президентов).
Будучи президентом отказался от политики изоляционизма США и стал активнр участвовать в международной политике. "Политика большой дубинки" и "мировой полицейский" - это его выражения.
Первым принял в Белом Доме чернокожего. Ратовал за равноправие женщин.
Лауреат Нобелевской премии мира 1906г (за посредничество в мире между Россией и Японией).

Я бы не стал выкладывать его фото - мало ли президентов. Но он был еще замечательным путешественником и исследователем. Руководил двумя большими экспедициями в Африке и Бразилии. Сделал немало открытий.
У него было несколько сыновей. Самый интересный - Кермит Рузвельт.

Сопровождал отца во всех экспедициях, а после его смерти организовывал и свои.
Офицер. Участник ПМВ и ВМВ. Друг Черчилля и... агент ЦРУ.
Еще один сын Теодора Рузвельта был пилотом и погиб в ПМВ. Его фото мне к сожалению найти не удалось.
Гость
59 - 09.03.2016 - 13:47
26 президент Теодор Рузвельт.
32 президент Франклин Рузвельт.
В 1905 году Франклин Рузвельт взял в жены дальнюю родственницу Элеонору, племянницу 26 президента Теодора Рузвельта.
Уфф... Разобралась, думала мерещится )))).
Гость
60 - 09.03.2016 - 14:23
59-Лия >Они были шестиюродными братьями.
Гость
61 - 09.03.2016 - 14:29
Кто про что, а я про женщин. Почитала я про Элеонору Рузвельт. Вот это жизнь женщина прожила!
Вышла она за Франклина замуж, хотя сначала сомневалась. Он был красавец, она себя считала дурнушкой. Но потом подумала, а почему бы и нет?. Родила ему 6 детей!. Жили они долго и многое она ему прощала.)))
Ну вот, сейчас скажет Schnapstrinken, опять Лия про " малинку".))) Но- это, как раз, и сделало из нее общественно- политического деятеля мирового масштаба. Даже когда он заболел полиомиелитом, она заботилась о нем и опять многое прощала.)))
Гость
62 - 09.03.2016 - 14:51
А вот жена Теодора - Эдит Рузвельт.

Тоже весьма достойная леди. Однако по какой-то причине терпеть не могла Франклина Рузвельта и его Элеонору.
Гость
63 - 09.03.2016 - 16:31
Я немного почитала про Эдит Рузвельт. Я всегда пытаюсь представить людей в свете нынешнего дня. Я знаю такой тип людей.( по крайней мере мне так кажется). Она идеальна. Слабостей нет. Все остальные не идеальные ею осуждаются. Конечно, она не могла терпеть неидеальную Элеонору и Франклина с его слабостями, о которых в семье, конечно, знали.
Укорить таких людей не в чем. Они просчитывают каждое слово и каждый поворот головы. Но как раз этим они и отталкивают. Она вторая жена Теодора. Если первую он мог называть уменьшительно и ласково, то С Элеонорой этого не было никогда. Она была идеальной первой леди. И все.
Гость
64 - 09.03.2016 - 16:34
Тьфу, ошиблась, с Эдит , а не с Элеонорой )))
Гость
65 - 09.03.2016 - 16:37
Может оттого он и был замечательным путешественником )))).?
Гость
66 - 09.03.2016 - 18:59
Если писать о жёнах президентов и премьер-министров, то, полагаю, обязательно следует упомянуть Эву Перон:

Жаклин Кеннеди:

Раису Горбачёву:
Гость
67 - 09.03.2016 - 19:10
А из женщин - премьер-министров и президентов:
Голду Меир:

Индиру Ганди:

Маргарет Тэтчер:

(Надо же, фамилия Тэтчер (Thatcher) означает по-английски кровельщик, причём не просто кровельщик, а кровельщик соломой или камышом).
Беназир Бхутто:

Юлию Тимошенко (а что?)
Гость
68 - 09.03.2016 - 19:11
66-Schnapstrinken > да ! Я как раз о Раисе думала. Эва тоже замечательная.
Гость
69 - 09.03.2016 - 19:17
Ну да, фамилия Буш тоже кустарник.)))
Гость
70 - 09.03.2016 - 19:40
Что характерно - все красивые. Во всяком случае есть шарм.
И даже у Тимошенко.
Гость
71 - 09.03.2016 - 20:00
У татар есть легенда о последней казанской царице. Жила в Казани красавица — царица Сююмбике. Она была так хороша собой, что если выходила на балкон, то месяц старался спрятаться за тучи, а днем даже солнце тускнело перед ее красотой. Дошли вести о ее необычайной красоте до Ивана Грозного, и послал он гонцов с предложением руки и сердца. Но гордая царица его отвергла. В гневе он собрал огромное войско и двинулся против Казани, желая покорить красавицу силой, и когда весь город был окружен русскими войсками, царица Сююмбике, видя бесполезность дальнейшего сопротивления, поставила Ивану Грозному условие: она выйдет замуж, если он сможет за семь дней построить самую высокую в городе башню. Иван Грозный согласился, собрал всех строителей и под страхом смертной казни повелел им исполнить приказание. Прошел первый день — построили первый ярус, во второй — второй... К концу седьмого дня закончили все строительство. Начали свадебный пир. Сююмбике попросила позволения посмотреть на родной город с высоты башни. Царь не мог ей отказать в этом невинном желании. Поднялась она на верхнюю площадку, попрощалась со своим народом и бросилась вниз на острые камни.

Так рассказывает легенда. На самом же деле судьба Сююмбике иная. Она действительно была казанской царицей. И на самом деле была умница и красавица. Дочь ногайского мурзы Юсуфа, она была выдана замуж за казанского хана Джанали. Она успела прожить с ним всего 2 года, как во время переворота мужа убили, и Сююмбике стала пятой женой Сафа-Гирея, который был намного старше ее. Прожив с ним 14 лет, Сююмбике овдовела вновь. Ханом провозгласили малолетнего сына Сююмбике — Утямыш-Гирея. Фактической же правительницей стала Сююмбике. Время ее правления — это тяжелые годы последних лет царства. В результате дворцового переворота царицу вместе с сыном выдали московскому царю. По свидетельству современников, царица наотрез отказалась принять христианскую религию, ее разлучили с сыном и отдали в жены Касимовскому хану Шах-Али. Сын ее был крещен под именем Александр и в возрасте 20 лет скончался. Похоронен он в Архангельском соборе в Москве.
О ее жизни можно было бы снять сериал не хуже китайских или турецких.

Фото нет конечно, но вот как ее изображают.
Гость
72 - 09.03.2016 - 20:02
Александра Пахмутова.

Может для кого и не очень красивая, но если представить, что её убрали из нашей жизни, нашей молодости ... то что останется?
Гость
73 - 09.03.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
У татар есть легенда о последней казанской царице. ...
Портрет жены Ивана Грозного Марии (Кученей, или Гощнай, по-современному) Темрюковны вообще не сохранился. А жаль - черкешенка, наверняка, была великолепна, как большинство черкешенок.
Гость
74 - 09.03.2016 - 20:38
Вы сегодня щедры на женские портреты, как никогда. ))))
А вообще мне кажется, что женские истории интересней. Шерше ля фам, как говорится...))). Все войны и заварушка по большому счету из- за женщин. И творили их мужчины в расцвете сил, пока гормон играл. А потом уже по накатанному, в свете былых заслуг ))).
Гость
75 - 09.03.2016 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
... Все войны и заварушка по большому счету из- за женщин. ...
Женщины и платят за всё страшную цену.
Епистиния Степанова. Отдала Родине всех.
Гость
76 - 09.03.2016 - 22:31
А почему в верхнем ряду Александр и в нижнем ряду Александр ? В одной семье два ? Или один из них отец ?
Гость
77 - 09.03.2016 - 23:40
Уже нашла. Старший Александр 1901 г, младший Александр 1923 г. Сыновья.
78 - 10.03.2016 - 12:35
Роза и Клара
79 - 10.03.2016 - 12:40
Мата Хари
80 - 10.03.2016 - 12:46
Лиля Брик с Осей и Володей. Вполне приемлемое явление для того времени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены