К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как "делается" история

Гость
0 - 10.07.2012 - 10:03
В подтверждение того, что история - не наука, сегодняшний репортаж по НТВ: профессор МГУ Вдовин выпустил книгу о причинах депортации чеченцев, где указывает факты военкомата об измене присяге 63% призванных в армию чеченцев в период ВОВ.
Дальше всё банально: выступила чеченская общественность, книгу признали политически вредной, вбивающей клин в вечную дружбу русского и чеченского народа с обещанием профессору уроков мордобоя. Собственно ничего нового. Историю пишет политика. Защитить историю, как науку, есть желающие?



Гость
1 - 10.07.2012 - 11:23
"Если из истории выкинуть всю ложь, не факт, что там останется правда"

Наука все-таки подразумевает наличие объективного подхода. История - нет. Историю не изучают, ее формируют и внедряют. История как политика - вечная борьба за победу, а не за истину. Она где-то между политикой и религией и не может быть наукой. Археология, изучение документов - могут, история - нет.
Гость
2 - 10.07.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Сама по себе история описывает то, что видно. А про всякие почему и для чего можно говорить долго, но безрезультатно.
Эту точку зрения я перенёс из другой темы. Она хорошо дополняет этот сабж
Гость
3 - 10.07.2012 - 12:13
2-Remake > Думаю, по факту история описывает то, что нужно видеть потомкам с т.з описывающего.
Гость
4 - 10.07.2012 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
с т.з описывающего.
Вот в чём соль! Поэтому у нас насильственная иудохристианизация Руси - благо (для завоевателей, естественно), а Орда, как военно-политическое устройство Тартарии (территория современной Руси), 300 лет сдерживавшая это нашествие, превратилась в татаро - монгольских завоевателей.
После иудохристианизации - ни одного русского правителя, а могучая страна стала колонией.
А Чингис - хан, гад такой, аж 10% от дохода брал (сейчас бы такое иго!) и мир завоевал ради славы Тартарии.
От них она написана, история, от врагов Руси.
Гость
5 - 10.07.2012 - 20:58
Javdet перестань маскироваться под Remake. Твои уши очень хорошо видны.
Гость
6 - 11.07.2012 - 00:59
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Javdet перестань маскироваться под Remake. Твои уши очень хорошо видны.
Цифровой, ты обидел меня, сравнивая с пацаном. Javdet не знает теории дегенерации, не владеет административным и представительским ресурсом, не юрист. Шустрят они с питоном, думаю, друзья (стили разные, но цель одна:))Заряди поисковик, увидишь мои интересы на рыбалке, где Javdetом не пахнет
Гость
7 - 11.07.2012 - 09:54
4-Remake > нестыковки в традиционной версии татаро-монгольского ига очевидны всем, кто хоть чуть-чуть вникал в этот вопрос.
Другое дело- притягивать за уши "врагов Руси". Любой народ лишь стадо, пока не появился предводитель с целями, после этого народ пашет на эти цели. Т.е. для любого предводителя народ - это ресурс, хоть для пришлого, хоть для своего. И он будет использовать и сохранять этот ресурс, а если посчитает нужным - ликвидирует. Но доить будет однозначно и столько, сколько ему нужно. Я к тому, что не стоит обманываться, что "свои" правители лучше "чужих".
Гость
8 - 11.07.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Javdet перестань маскироваться под Remake. Твои уши очень хорошо видны.
Аааа, тупица владикавказская и ты здесь. Что, не переблевал, боец? Совсем шарики за ролики заехали?

Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Цифровой, ты обидел меня, сравнивая с пацаном
Пацана ты в зеркале увидишь. Тебя вообще в игноре держу.
Гость
9 - 11.07.2012 - 11:59
По этому поводу есть известная русская народная поговорка - "с больной головы на здоровую".
.
ГДЕ ЛОГИКА!!!???... ...ЛЯ!!!???
.
Продолжу мысль автора:
Меня сегодня обсчитали в магазине - математика не наука!
На соседском сарае написаны 3 известные буквы - а там дрова лежат - русский язык не язык!
У меня часы отстают - Свотч - не часы!
У меня проржавел нож, на котором написано - нержавеющая сталь - физика с химией не науки.
Гость
10 - 11.07.2012 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Я к тому, что не стоит обманываться, что "свои" правители лучше "чужих".
Здесь бомба зарыта. Россия - колония (я уже не раз приводил статистику ООН), но, отнюдь, не с рабским духом. Когда патриарх, захлёбываясь в подобострастии, поёт славу великому Израилю, понятно, кто его на эту должность утверждал. Поковыряйся вот ради прикола:
http://via-midgard.info/news/in_russ...hhestvuet.html
11 - 11.07.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение Javdet перестань маскироваться под Remake. Твои уши очень хорошо видны. Аааа, тупица владикавказская и ты здесь.
а вот и Джавдет.
Гость
12 - 11.07.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
По этому поводу есть известная русская народная поговорка - "с больной головы на здоровую".
Во, во! Вот ты сейчас и изложи не краткую, а предельно кратчайшую историю России, буквально в нескольких абзацах, чтоб отражала суть, но не была брехнёй. Получится?
А рассказы о том, какой история должна быть теоретически, называются демагогией.
13 - 11.07.2012 - 12:30
не нравится последнее время смотреть и читать историческое.
Традиционная история конъюнктурна, а про "нетрадиционную" промолчу. Для меня в истории важны общие тенденции и закономерности, а искать истину или раскрывать заговоры скучновато.
Гость
14 - 11.07.2012 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Тебя вообще в игноре держу.
Будешь выступать, ушки ножичком срежу:
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Javdet перестань маскироваться под Remake. Твои уши очень хорошо видны.
Гость
15 - 11.07.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Для меня в истории важны общие тенденции и закономерности, а искать истину...скучновато.
Как говорится, без комментариев:))
Гость
16 - 11.07.2012 - 13:46
Remake:
"изложи не краткую, а предельно кратчайшую историю России, буквально в нескольких абзацах, чтоб отражала суть, но не была брехнёй." - А еще что рассказать?
Кто убил Кенеди?
Как построили пирамиды?
Где "золото Колчака"?
Какая рыба в океане плавает быстрее всех?
Кто кого замочит Брюс или Шварц?
Спит ли Путин с Кабаевой?
Какой спиртоводочный завидик спи...дили Белых с Навальным?
.
Или может перейдем на более глобальные вопросы: "Откуда есть пошла русская земля?", "Что делать?" и "Кто виноват?"
Гость
17 - 11.07.2012 - 13:53
Первая часть для питона, а вторую, пожалуйста поподробнее:))
Гость
18 - 11.07.2012 - 16:17
10-Remake > дух не рабский, а пофигистическо-терпиловский, у подавляющего большинства.
Но главный минус посылов про "внешних врагов" в том, что по факту оказывается "это не мы, это они виноваты". И, плюс к тому, перенаправляем внимание с настоящего на прошлое. Вот будем копаться кто-когда нам чего плохое сделал, а в это время СВОИ же страну разоряют. Потом про них скажут - чужие, враги были. Чубайс - чужой? Патриарх - чужой? Да важно не это, а то, что МЫ им позволяем. И не нужно искать внешних врагов вместо того, чтобы ставить своих.
Но это уже политика )))
Гость
19 - 11.07.2012 - 16:32
Я не историк, но скажите, насколько актуально знать, что же было "на самом деле" несколько столетий назад? Гораздо важнее, на мой взгляд, иметь, скажем так, предания о том, что было, но не какие-нибудь, а те, что помогут двигаться сейчас, в нужном направлении. В этом смысле история должна быть на службе у политики. Можно "воссоздавать" историю, например, казачества, но нужно видеть цель, с которой это делается.
А с какой целью пересматривать историю татаро-монгольского ига?
Гость
20 - 12.07.2012 - 03:50
(19) 1. Насколько актуально знать спектр далеких звезд? Ведь никакой практической пользы?
2. "Нужность" направления и "цель" кто будет определять?
Гость
21 - 12.07.2012 - 04:19
"Широкие массы" черпают "исторические знания" из СМИ. В лучшем случае из школьных учебников которые по сути те же СМИ. Это в обиходе и называется "историей". Нападки на такую "историю" совершенно справедливы.
К сожалению о подлинных достижениях исторической науки, о дискуссиях, которые там ведутся (поверьте далеко не все еще открыто и однозначно решено) никто не информирован. Также к сожалению историки мало озабочены в распространении такой информации.
Гость
22 - 12.07.2012 - 04:39
PS. (к 6) Джавдет, поздравляю. Наконец-то у нас одна цель! "Иудохристианизацию" (каково словечко!) мы с тобой видать внедряем.
23 - 12.07.2012 - 07:49
18-Бессмертный пони > в чем разница между "рабский" и "пофигистическо-терпиловский"?
Гость
24 - 12.07.2012 - 10:17
20-питон > Физика строит модели мироустройства, и ей нужны данные для подтверждения или опровержения, поскольку в науке существует стремление к объективности. И практическая польза тоже есть, все прикладные разработки следуют за фундаментальными исследованиями. Если бы история была наукой и строила модели общества - не вопрос. А у истории, как я уже говорил, другие задачи - видно по факту.

Как "кто"? Сила. Люди, которые ставят перед собой эти цели, и определяют, что для этого нужно. А цели ес-но политические, получить кусок власти и реализовать свои амбиции.
23-Telemax > тем что пофигисту пофиг раб он или нет. а раб это понимает и, не противясь превосходящей силе, все-таки, при послаблении, устроит бунт.
Гость
25 - 12.07.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"Широкие массы" черпают "исторические знания" из СМИ. В лучшем случае из школьных учебников которые по сути те же СМИ. Это в обиходе и называется "историей". Нападки на такую "историю" совершенно справедливы. К сожалению о подлинных достижениях исторической науки, о дискуссиях, которые там ведутся (поверьте далеко не все еще открыто и однозначно решено) никто не информирован. Также к сожалению историки мало озабочены в распространении такой информации.
питон, ну кто б возражал. Видишь, можешь, когда захочешь. Вот и напиши про то, о чём люди не информированы. И пусть даже ты будешь не прав, но это будет история. А "свободным" копипастом пусть другие занимаются.
Гость
26 - 12.07.2012 - 12:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Джавдет, поздравляю. Наконец-то у нас одна цель! "
Слава богу, признал то, что давно известно всему форуму.
Трогательное воссоединение:))
Гость
27 - 12.07.2012 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Пацана ты в зеркале увидишь
Чутвёртый час смотрю в зеркало, но...тщетно. Может у тебя дома другое зеркало?
Гость
28 - 12.07.2012 - 14:03
Remake 17 Так "поподробнее" или "предельно кратчайшую, буквально в нескольких абзацах"?
;)
Ты определись. :))))
.
А по серьезному - чем кратче - тем поверхностнее. А чем поверхностнее - тем больше брехни (ну, или скажем так - тем больше авторской трактовки и оценки и тем меньше фактов).
Я, вот, хотя и учился на истфаке, на обзор российской истории бы не замахнулся - потому как знаю, на сколько мои знания фрагментарны... А всякие неучи, у которых знаний ВООБЩЕ НЕТ с высоты своей тупости думают что могут в "буквально в нескольких абзацах" все изложить. И излагают такое, что хоть стой - хоть падай! Типа родства этрусков и русских и половецкой национальности казаков.
.
Я могу малость подискутировать, например, по кавказской войне - в этой теме я немного шарю. И документы привести, и слова современников и участников.
.
Я уже писал тут в других темах - проблема в том, что недалекие люди ищут простые ответы - а реальность не может быть простой. Что бы понимать - нужно вникать в частности. Что бы понимать историю - нужно ее (и смежные дисциплины) изучатать - читать первоисточники - тех же летописей вполне реально найти полные варианты, сканы и репринты. Историков так же нужно в первоисточнике читать - а то с классиками как в том анекдоте про Паворотти, которого Сеня "напел". Опять-таки источниковедение, методы оценки возраста документов, археология и т.д. и т.п.
А изучать НАУКУ по побликациям в "лента.ру" и "иннопреса" - результаты будут соответственные "британско-научные". И тут нет разницы - история ли, физика ли.
.
Вот кто-нибудь вывесил бы критический разбор Скрынникова или, например, Тарле - я бы с интересом почитал, что там "набрехали традисторики". А то какого-нибуди единороса околонаучного найдут, который что-то пернул - и понеслась пи... по кочкам!
.
Ну и обычную логику никто не отменял - а то тут в соседней теме человек мне доказывает что термин "этнос", дескать плохой и неправильный, и предлагает "изучить матчасть" в виде книжки, автор которой этот термин вполне себе использует на здоровье !?
Гость
29 - 12.07.2012 - 14:32
история делается на человеческой крови и костях. Чем больше - тем красочнее история.
Гость
30 - 12.07.2012 - 14:34
не то что история какой нить захудалой ямайки или тропиканского островка с населением в ладошку. Воинственные племена, народы и государства больше всех могут хвастануть перед другими своей красочной историей
Гость
31 - 12.07.2012 - 19:44
Термин "история" многозначен.

Это собственно набор фактов: 1000 наших солдат в бою с 100 ихних всех их побила
У Термофил 300 спартанцев погибло, защищая Грецию

Есть описания этих событий, Это уже история.

Это же при должном редактировании тоже история.
Мало кто знает, что персы к тому времени узнали от предателя обходную тропу. Еще меньше тех, кто знает, что спартанцы, знавшие про это, остались чтобы показать, какие они крутые. И персы решили также показать.

Кроме того, есть трактовка событий. Кто победил в Бородинской битве, в танковом сражении у Прохоровки.

Что в голове у славных обывателях - это вообще тихий ужас. Когда я добрался до Брокгауза и Ефрона и почитал, чко когда было, то обнаружил, что прсловутое татаро - монгольское иго там описано кратко и без патетики. Наехали, кой чего разрушили, уехали. Установили единую ставку налога. Про то, что после этого резко сократилось буйство всяких русских удальцов и соответственно усилилось движение судов, рост торговли и прибыли как купцов, так и князей мало кто знает.
dy1 29
" а то тут в соседней теме человек мне доказывает что термин "этнос", дескать плохой и неправильный, и предлагает "изучить матчасть" в виде книжки, автор которой этот термин вполне себе использует на здоровье "
Книга называется "очерки истории этноса"

Термин плохой.
Книга хорошая.
Так понятно?

И все это история.
Гость
32 - 12.07.2012 - 20:33
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
У Термофил 300 спартанцев погибло, защищая Грецию
У Фермопил, юродивый.


Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Есть описания этих событий, Это уже история.
Еж тебе на воротник, это описание боя 300 рыцарей 13 века н.э, искуственно удревненный. http://www.newchrono.ru/frame1/Methods/html/234.htm Изучай
Гость
33 - 12.07.2012 - 20:34
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Мало кто знает, что персы к тому времени узнали от предателя обходную тропу
Видать я из тех "посвященных" в эту тайну аж с 5 класа.

Иди похмелись, дурилка картонная.
Гость
34 - 12.07.2012 - 20:35
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
спартанцы, знавшие про это, остались чтобы показать, какие они крутые. И персы решили также показать
И все друг другу показывали.

Так появился эксгибиционизм.
Гость
35 - 12.07.2012 - 20:38
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
И все это история.
История дурачка из г. Владикавказа, посмевшего учить истории на Кубань.ру.

Похмелите старичка.
Гость
36 - 13.07.2012 - 00:16
Flover-28:
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
чтоб отражала суть, но не была брехнёй.
Пусть это будет фрагментарно, но при соблюдении условий выше.
Гость
37 - 13.07.2012 - 00:39
Flover-28: Не у всех историков такая трагическая судьба:)) Этак в году 77-м приезжаю в центральный оффис, а там ступор и мандраж: проверка райкома. Пацан, выпускник истфака, - инструктор райкома - проверяющий. К ужасу руководства завожу панибратский разговор, кем, типа, в карьере будешь. Отвечает, что вторым секретарём, а там, как бог даст. Закончили пивом и бабами, руководство - валерьянкой, проверка - нарушений не выявила. В то время историки были элитой.
Гость
38 - 13.07.2012 - 10:47
!!??
Малость офигел:
"Этак в году 77-м приезжаю в центральный оффис... Пацан, выпускник истфака, - инструктор райкома... завожу панибратский разговор..."
.
Ладно, про офис в 77 году спишем на оговорку...
Но, если заводить панибратский разговор (и тем более с пивом и бабами) с инструктором райкома (которому по определению как минимум 25 лет), ну это нужно как минимум быть не моложе. КАК МИНИМУМ. Если в 77 году было 25 то сейчас уже минимум 60.
.
Силен мужик! Уже о душе подумать пора, а он все боксом по переписке на форумах занимается :)
;)
Гость
39 - 13.07.2012 - 13:17
тут вообще что обсуждается? Как делается история? непонятно. Мелют мелют, языки чешут чешут.. непонятно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены