К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как "делается" история

Гость
0 - 10.07.2012 - 10:03
В подтверждение того, что история - не наука, сегодняшний репортаж по НТВ: профессор МГУ Вдовин выпустил книгу о причинах депортации чеченцев, где указывает факты военкомата об измене присяге 63% призванных в армию чеченцев в период ВОВ.
Дальше всё банально: выступила чеченская общественность, книгу признали политически вредной, вбивающей клин в вечную дружбу русского и чеченского народа с обещанием профессору уроков мордобоя. Собственно ничего нового. Историю пишет политика. Защитить историю, как науку, есть желающие?



Гость
41 - 13.07.2012 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Силен мужик! Уже о душе подумать пора, а он все боксом по переписке на форумах занимается :)
Нельзя такую Землю потомкам оставлять, Flover. Есть возраст, когда многое становится очевидным и это нужно донести.
Гость
42 - 13.07.2012 - 20:17
"Нельзя такую Землю потомкам оставлять"
Ну началось!
.
Если уж говорить про то, что можно и что нельзя оставлятиь потомкам, то как раз послевоенное поколение, которому в 77 было 25-30 лет и есть самое-самое, которое "просрало все полимеры". Им военное поколение передало не страну - конфетку (свежеотстроенную после войны, с хорошим уровнем жизни, реального мирового лидера, без сталинских перегибов, лагерей и шарашек), а нам, рожденным в 70е-80е они передали разграбленные обломки великой империи.
Так что пафос не уместен, скорее подошло бы посыпание головы пеплом.
Гость
43 - 13.07.2012 - 22:35
Ты прикидываешься или на самом деле такой несведущий?
Военное поколение передало нам генофонд, потому что дети рождались от тех, кто прошёл горнило войны. Сама жизнь была не такой, какой ты себе её представляешь. Пустые магазины, натуральное хозяйство, крестьяне без паспортов, работающие за пустые трудодни. Политинформации с заучиванием речей вождей. Полное отсутствие инакомыслия. Партийная диктатура. Короче, с сегодняшней свободной и сытой жизнью не сравнить. Да страну просрали, но современные дебилы считат это случайностью, поэтому и приходится доказывать закономерности. Разница в поколениях - пропасть. Мои дети устроены, ездят наприличных авто, но количество концертов, спектаклей, опер, балетов, на которых они побывали, можно пересчитать на пальцах (я не пропустил, за редким исключением, ни одного). Они были в турпоездке в Италии, но не знают СССР. Я в Италии не был, но свободно мог побывать в трёх республиках за один день, а в отпуск поехать поохотиться на медведя в Кострому или на гуся на Камчатку. Сегодняшнее образование - профанация. У нас в ВУЗах вешались, сходили с ума, потому что не могли сдать сессию. Сейчас можно получить диплом государственого образца, не зная дороги в ВУЗ. Ты что, сиротой рос, поговорить не с кем было, чтобы конфеткой ту жизнь не считать?
Гость
44 - 14.07.2012 - 17:50
(24) Бессмертный пони. А история и строит модели общества. Например Тойнби, Шпенглер, тот же Маркс и многие-многие другие. Но чтобы быть в курсе надо читать книжки и сравнивать и анализировать их содержимое - на то мозги дадены.
А то сядем перед ящиком и ждем что нам разжуют и в рот положат. А потом обижаемся что не то положили. А это не историки а околоисторики и журналюги. Но даже и они не виноваты - не по ящику надо историю изучать.
Гость
45 - 15.07.2012 - 07:12
(28) Flover.
У меня тоже челюсть отвисла когда я прочел "Термин "этнос", введенный в оборот Гумилевым, слишком туманен. Поэтому лучше его не использовать вообще."
Тогда как Гумилев добрую половину своего "Этногенеза... как раз и посвящает доскональному разбору именно этого термина именно чтобы убрать "туман". Но это всего лишь пример и автора сей фразы прошу не обижаться - претензий никаких - уважаю чужое мнение. А пример вот для чего.
Все же я не судил бы слишком строго. Здесь собрались не академики а люди самые разные и научная строгость в высказываниях вовсе не требуется. Здесь людей обьединяет интерес к истории что уже само по себе ценно. Каждый имеет полное право высказываться в пределах уровня своей образованности, представлений и предпочтений. Кратко и длинно. Поверхностно и скрупулезно. И даже Джавдета я бы воспринимал спокойно если бы он был спокойнее и не был Великим Хамом - ведь он отнюдь не дурак. И даже что этруски=русские я бы воспринимал спокойно - ну считает так человек - что с него взять.
А далее также каждый имеет полное право выступать с опровержением либо поддержать либо выразить сомнение либо промолчать, мысленно крутя пальцем у виска.
Ведь по-настоящему клинических дураков, которых вообще не следовало бы сюда допускать очень мало - один-два (скорее один) - не более. Вот и шли бы к себе на "Рыбалку и охоту", если их там уважают. Может он правда по поплавкам лучший спец в России.
Гость
46 - 15.07.2012 - 20:21
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И даже Джавдета я бы воспринимал спокойно если бы он был спокойнее и не был Великим Хамом
Не надо было ржать аки сивый мерин на ак.Фоменко. "Отличать камергера от камердинера" помнишь? С этого твоего наезда и началось мое появление здесь.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И даже что этруски=русские я бы воспринимал спокойно - ну считает так человек - что с него взять.
Где это я писал этруски=русские? Славяне, да. И карту 1741г никто не отменял.
Гость
47 - 16.07.2012 - 00:43
питон 45
"Тогда как Гумилев добрую половину своего "Этногенеза... как раз и посвящает доскональному разбору именно этого термина именно чтобы убрать "туман"."

И заменить туман на равноценный. Его труды были как глоток свежего воздуха во время, когда твердо считали, что исторический материализм - единственная правильная наука. За что его усердно зажимали со всех сторон.
А теперь радостно считают, что только пассиопарность движет человечество вперед.
Гость
48 - 16.07.2012 - 08:48
Remake
Не надо мне рассказывать сказки дядюшки Римуса. Я еще помню СОВЕТСКИЕ магазины. С современными они, конечно проигрывают по ассортименту, но весьма относительно. Учитывайте еще цены и качество товаров.
Я их еще помню. Я плакал когда олимпийского мишку запускали в небо, я помню похороны Брежнева. Пустые полки и полная Ж в стране началась в 90е. Ну, в конце 80-х уже стали проявляться начала кризиса. А в 60е, 70е, 80е - пожалуй самое лучшее время в советском союзе.
Если человек, который в 77 развлекается с инструктором райкома "с бабами и пивом" это не понимает - это он или не жил в это время, или жел где-то в специфических местах.
.
питон
"научная строгость в высказываниях вовсе не требуется" - не понял это к чему-то конкретному? Если вообще - то научная может и не требуется (я и сам здесь придерживаюсь свободного стиля изложения, не официального) но логичность в постах (на мой взгляд, конечно, конечно ИМХО) должна быть и фразы "история не наука" бесят не меньше чем истории и казаках атлантиды.
Гость
49 - 16.07.2012 - 10:05
(48) Flover. Дело в том что тем кто так считает ("история не наука"), обратное не докажешь никак - просто на разных языках разговор, просто в стенку. Ну и что беситься? (хотя бесился и я - в многочисленных склоках с Джавдетом, но решил плюнуть).
А любителей, недостаточно подкованных, но стремящихся понять и вникнуть и что-то сказать - всячески приветствую. К ним и относятся мои слова о необязательности научной строгости.
Гость
50 - 16.07.2012 - 11:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Дело в том что тем кто так считает ("история не наука
Опять 25. Любая дисциплина считается наукой только при условии подтверждении ее практикой. В противном случае это - гипотеза. Традистория это ГИПОТЕЗА. НХ это тоже гипотеза.

"История наука которая учит тому, что ничему не учит"

А все потому, что не подтверждается опытным путем. Например, берем Помпеи. Бла-бла-бла 79г н.э. Древлеримский город. Берем заболевание "сифилис". Он попал в Европу не ранее 1495г н.э. из Америки, где живет естеств. носитель заболевания - лама.
В Помпеях обнаруживают кости людей, изъеденные последствиями заболевания сифилиса. Таким образом, жители Помпей погибли по крайней мере после 1495 н.э.
51 - 16.07.2012 - 12:18
50-Javdet > "Он попал в Европу не ранее 1495г н.э. из Америки," - не забудь добавить "по одной из гипотез".
Гость
52 - 16.07.2012 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
не забудь добавить "по одной из гипотез".
А вот - дудки!!

Потому как источники информации - независимы. Ни от ТИ, ни от НХ. Исследования по сифилитическим заболеваниям в Помпеях - дело последнего десятилетия. То, что ламы - единственный естеств. носитель бледной трепонемы - тоже. Плюс всплеск заболевания в Европе - начало 16 века.

А про то что Помпеи это средневековый город, погибший в 1631 году, НХ писала уже давно. На основании технологии "прозрачного стекла" и окон из Помпей, например. Потому как температуру в 1400 градусов дедушки Цельсия не получить на древесном угле даже с механизированной подачей воздуха. Это технология средних веков.

Но чтобы это понять, следует читать не Карамзина:).
Гость
53 - 16.07.2012 - 12:57
Или взять "антикитерский механизм". http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%...E0%ED%E8%E7%EC

Древлегреки...механич.компьютер...бла-бла-бла 150 г н.э.

Ребята, в этом механизме применен принцип дифференциальной передачи.

"В нём используется дифференциальная передача, которая, как ранее считалось, изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века". Это и есть механизм 16 века н.э.

Но не все традисторики - идиоты http://www.itogi.ru/archive/2007/11/26487.html
Гость
54 - 16.07.2012 - 13:53
питон
"слова о необязательности научной строгости" - Я не знаю - слишком ли я строг, или в меру, но вот берем вышеуказанный бред про Помпеи и сифилис. Может быть я слишком придираюсь, может излишне академичен... :)
Я в медицине не зуба - не рыла, Но беглый гуглеж на 2-3 ссылке выдает что теорий происхождения сифилиса как минимум 3, которые потом разветвляются на подвиды... и 2 из них считают сифилис вполне автохтонным и вполне древним...
вот например: http://medportal.ru/enc/infection/reading/4/ или ту же вики посмотреть...
.
Если это необязательная "научная" строгость - то таки да! Меня такая "нестрогость" вымораживает.
Гость
55 - 16.07.2012 - 13:56
Вот еще один пример подобного бреда на соседней ветке:
http://forums.kuban.ru/f1048/%D0%97%...0-2829819.html
От автора запостившего эту хрень тоже не требовать"строгости"?
Гость
56 - 16.07.2012 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Я не знаю - слишком ли я строг, или в меру
Нет не строг. Просто глуп.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
берем вышеуказанный бред про Помпеи и сифилис
"Бред" твое второе имя.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
, Но беглый гуглеж на 2-3 ссылке выдает что теорий происхождения сифилиса как минимум 3
И только одна - верная. "Сторонниками гипотезы американского происхождения сифилиса является большинство современных авторитетных отечественных и зарубежных дерматовенерологов: П. С. Григорьев [7], М. А. Розентул [17], К. Р. Аствацатуров [1] и ряд других. В частности, М. А. Розентул [17] указывает, что если бы жители Европы болели сифилисом до возвращения моряков Х. Колумба из известного плавания, то во время крестовых походов (1095–1270 гг.) обязательно вспыхнула бы большая эпидемия" http://m-l.com.ua/?aid=280
Гость
57 - 17.07.2012 - 00:56
Что - то подозрительна твоя осведомлённость в области венерических заболеваний и обида на лам. Рекомендую: http://teamo.ru/lp_lea?utm_campaign=...ayty_znakomstv
Гость
58 - 17.07.2012 - 13:57
57-Remake >"Поучи жену щи варить"
Гость
59 - 17.07.2012 - 14:10
http://forums.kuban.ru/f1049/%D0%9D%...2681141-4.html

Где аргументы?
*одевает очки, осматривает монитор*
Не вижу!
.
Если про помпеи и сифилис - то я в соседней теме ответил :).


"*одевает очки, осматривает монитор*
Не вижу!" --------http://ocr.krossw.ru/html/krylov/krylov-basni_kniga1-ls_17.htm

МАРТЫШКА И ОЧКИ

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

"Если про помпеи и сифилис - то я в соседней теме " Читать разучился? А еще очки напялила.
"Гипотеза американского происхождения сифилиса получила новое подтверждение с помощью генетического анализа, проведённого учёными под руководством Кристин Харпер (Kristin Harper) из университета Эмори, установивших родственную связь возбудителя сифилиса — бледной трепонемы — с южноамериканскими трепонемами" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BB%D0%B8%D1%81

А что же т.н. Европейская версия? Она основана на "глубокой древности" "Гиппократа, Галена, Диоскорида, Цельса, Авиценны и других учёных древности, а также в Библии "
Глупцы традисторические!! Сравнивать точность генетики и точность датировки этих якобы древних авторов и книг.
Все эти авторы стали известны только в средние века.

А Библия так вообще - средневековая книга.
Гость
60 - 18.07.2012 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
57-Remake >"Поучи жену щи варить"
Казаки щи не едят, это вы, кацапня, под казаков мимикрирующие, такие простые вещи не знаете
Гость
61 - 19.07.2012 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
А Библия так вообще - средневековая книга
Интеллектуальный раб, верящий каждой надписи на заборе и не ведающий о перманентном писании Библии. За большие деньги евреи из презираемых превращаются в достопочтенных, а сама Библия из святой становится сатанистской. Почитай "Отче наш..." у иеговистов на пергаменте и сравни с первоисточником (только ни в жисть ты его не найдёшь, потому что он - святой)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены