К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История русского языка.

Гость
0 - 17.06.2012 - 21:07
В нас на Украине происходить спори про Русь , про язык Руси. Вот и я решил исследовать этот вопрос происхождения языка России . После исторического расследования создал видео "История русского языка", фильм имеет три части , прошу сильно не судить меня, говорю в фильме с акцентом.
Фильм первый http://www.youtube.com/watch?v=KwlG7bCaCF8

Фильм второй http://www.youtube.com/watch?v=NXMbE...feature=relmfu

Фильм третий http://www.youtube.com/watch?v=mRN5o...feature=relmfu



Гость
161 - 04.09.2012 - 18:46
"Объясни,как немецкое "кауфен"превратилоськонкретно в "покупать""
Не немецкое, а взято из каких-то древних немецких языков.
Не покупать, а купить. Есть общеизвестный этимологичесий словарь Фасмера. Во 2 томе на страницах 420-421 все это указано. Вот она, но из-за отсутствия кой - каких букв, изображающих всякие разные звуки будет ужасно.
Слово: купиґть,

Ближайшая этимология: куплюґ, укр. купиґти, блр. купiґць, ст.-слав. коупл€, коупити ўgor¦zein (Супр.), болг. куґпя, сербохорв. куґпити, ку?пи?м, словен. kuґpiti, чеш. koupiti, слвц. kuґрit', польск. kupicґ, kupie§, в.-луж. kupicґ, н.-луж. kupisґ. Отсюда купеґц, куґ[*****].

Дальнейшая этимология: Заимств. из гот. kаuрЎn "промышлять торговлей" или из *kaupjan; ср. др.-англ. суґраn. Из этого же источника происходит др.-прусск. kѓupiskan вин. ж. "торговля", фин. kаuрра "mercatura". Герм. слова заимств. из лат. саuрЎ "лавочник, трактирщик"; см. Бернекер 1, 647; Траутман, ВSW 123; Клюге-ГеЁтце 291; Уленбек, AfslPh 15, 488; Кипарский 204 (с литер.). Сомнения на этот счет высказаны Ягичем (AfslPh 23, 536), а также Младеновым (СбНУ 25, 69), однако их сомнения неосновательны, по- скольку родство лат. и слав. слов абсолютно невероятно, вопреки Младенову (там же).

Страницы: 2,420-421

" прекратить нести чушь о тотальных заимствованиях в русском языке."
Ну кто конкретно её несёт?
Из слов с большой частотой это

собака (из дренеиранского спака вместо славянского пес

глаз из немецких языков вместо око

хорошо из восточноиранских вместо общеславянского добрый

"Предлагаю "специалистам" от Живова и К прекратить нести чушь о тотальных заимствованиях в русском языке."
Однако у arat весьма скудные знания в лингвистиее вообще и ИЕ в частности. Учи матчасть.
http://vasmer.narod.ru/
Гость
162 - 05.09.2012 - 03:07
""Объясни,как немецкое "кауфен"превратилоськонкретно в "покупать""
Не немецкое, а взято из каких-то древних немецких языков.
Не покупать, а купить. Есть общеизвестный этимологичесий словарь Фасмера"-
Ну готское, что это меняет? Ты еще выведи от слова"Купи-дон", покупающий доны!)))
Фасмер, как последняя инстанция в этимологии, устарел, как и сотрудники ИРЯ, наподобии Ж.,З и т.д.. То не мое мнение, но с ним я согласен.

"Герм. слова заимств. из лат. саuрЎ "лавочник, трактирщик"; см. Бернекер 1, 647; Траутман, ВSW 123; Клюге-ГеЁтце 291; Уленбек, AfslPh 15, 488; Кипарский 204 (с литер.). Сомнения на этот счет высказаны Ягичем (AfslPh 23, 536), а также Младеновым (СбНУ 25, 69), однако их сомнения неосновательны, по- скольку родство лат. и слав. слов абсолютно невероятно, вопреки Младенову (там же).

Вот, вот! "Абсолютно невероятно".Дедушка Фасмер не в курсе насчет "индоевропейского" языка. Корень "куп, купа" и все производные от него-индоевропейские, а не конкретно славянские, готские, латинские, коий, кстати,многое стырил из этрусского.Так что учи матчасть, дружок, а не полагайся во всем на Ф.)
Заимствования в чистом виде это ныне, например, "шопинг".И еще куча подобного словесного мусора.
Гость
163 - 05.09.2012 - 04:08
Клиент спёкся.
Гость
164 - 05.09.2012 - 07:58
"Клиент спёкся"-
Что, дружок, перешел на односложные посты, список ссылок и цитат от Залезняка и прочих замшелых закончился? Ладно, дожаривайся, может кто-то еще на тебя куп-ит-ся.((
165 - 05.09.2012 - 15:23
Вот и поговорим о покупке.
Вас специально направили искать следы происхождения Русского языка заграницу России, это делает как раз матчасть школ, высших школ. Так вот, не обращая внимания на школьную предвзятость, увидеть можно в покупании и другой смысл.
Надеюсь, вам понятно значение питья воды. Вот предположим, что в пустыне, кому-то пить будет нечего. Как вы думаете? Твердь Веры в справедливость такой ситуации, может пошатнуться? Предки мои, знали, что отсутствие питания может пошатнуть Веру в справедливость, поэтому и это действо назвали словом
ПИТЬ – духовно передать жизни Твердь Веры.
П – духовная связь.
И – границы жизни.
Т – Твердь духовная, Вера духовная.
Ь – знак явления, свойства, знак рождения чего-то.
Так, что пить это явление, свойство дающее Твердь Веры в жизни, как вы говорите глагол.

А, когда речь идёт о определённом, единичном действии то требуется добавить в слово букву
А – обозначающую первого, лидирующего, единственного, незаменимого.
И, придётся указать характер этого лидера. А, так как речь идёт о Тверди духовной Веры то, придётся добавить слово буквой Т. Вот и читайте это слово – ПИТАТЬ.

Имейте в виду, что слово питать показывает на вполне определённое действие, а когда говорят о множестве таких действий то, говорят слово ПЫТАТЬ.
Ы – знак множества рождений (больше одного).
В прошлом, человека принуждали к чему-то, особым способом. Человека привязывали к столбу, над ним помещали сосуд с водой, и каплями ему ПИТАЛИ голову. Капель множество, или ломало волю человеку, или он сходил с ума, вот это и называлось ПЫТАТЬ.

А, когда речь идёт о питании себя, о питании своей личности, придётся сообщить, что к этому действию причастна свая личность. Личности знак, буква Я.
Я – знак личности.
А, чтобы личности не приписывать это свойство, знак личности нужно отделить от предшествующей части слова, для этого есть буква
С – знак обозначающий, что что-то с чем-то.
Вот и дополняем слово, составляя его из двух частей, и получаем слово ПИТАТЬСЯ.

Когда речь идёт о действии близком к какому-то явлению или объекту, только похожем на него то, для такого в обозначении может применяться буква
У – обозначающая, что что-то рядом, с боку чего-то жизненного.
И, тогда говорили слово УПИТАТЬ. Сейчас оно редко применяется, а значенье своё сохранило.

Когда речь идёт о питании материальной части объекта то, это обозначается буквой
Н – она показывает, что нет Духовных и Душевных связей, показывает, что связь только материальная, что что-то влияет только на материальную часть объекта.
Так вот, когда с материальной частью объекта, с Телом, что-то делали похожим на питание то, говорят, что он УПИТАН. Надеюсь, вам понятно, что питающийся человек будет выглядеть стройным и подтянутым, это упитанные, обжоры выглядят как жира мешок.

Когда, питать стремятся не так как должно то, соответственно говорили УПИТЬ, кто-то хотел просто ПИТЬ, а кто-то его хотел, желал УПИТЬ. Когда речь шла о таком действии определённой личности то, говорили что, кто-то УПИЛСЯ. Хотел попить, а сам упился (знакомо)? Так, что УПИЛСЯ значит не-рассчитал силы, обманулся.

Когда, кто-то сам или кого-то направляют к большей духовности то, это показывается буквой
К – знак показывает недостаток в объекте Духа и Души. Знак, показывающий стремление объекта восполнить свою Духовность. Знак, показывающий стремление, к чему-то.

Когда питать намереваются, хотят питать не так как должно, когда кого-то намереваются ввести в заблуждение то, говорят слово
КУПИТЬ – обозначает ввести в заблуждение, обмануть, внушить.

А, когда речь идёт о человеке поддавшемся обману, заблуждению то, говорят, что он
КУПИЛСЯ – поддался заблуждению, обманулся.
Все выше рассматриваемые слова имеют буквосочетание
ПИ – это слово, обозначающее духовную связь в жизни.

Когда вы заменяете одну букву, меняется значение всего слова. Так вот, слово
ПА - слово обозначает духовную связь лидирующую, главную. Сейчас мы это называем ОТЕЧЕСТВО.
С давних пор из русского словаря изъято слово
ПАТЬ – обозначающее Отеческую Твердь Духа, отеческую Веру.
От этого слова осталось только производные слова (ну не-смогли изъять и их).
Когда нужно показать отделение Отечества и Тверди Веры то, между словом ПА и словом ТЬ, ставится разделительный знак С, и получаем слово
ПАСТЬ – имеет значение духовности падение. Оно, и слово падение, имеет интересный смысл. ПАДАТЬ – это просьба, обращение к отечеству, просит ПА, что-то ДАТЬ или ДАЙ. Вот и получается два слова, Это ПАДАТЬ и ПАДАЙ.
Можно перевести их действие из единичного, определённого, в Образное, Заменив букву А на букву О. Вот, и получим два других слова ПОДАТЬ и ПОДАЙ.
Со словом ПАТЬ, сохранилось и слово
КУПАТЬ – стремиться дать Отеческую Твердь Духу ребёнку, дать ребёнку Веру Отечества.

В Руси, кормила грудью мать своё дитя, душою с ним соединясь, крепила ему Душу. А, Отец купанием ребёнка, утверждал Дух его, Веру в Отечество своё.

Возьмите себе это на заметку, так делать будете дети, и внуки родней будут. Только помните – всему своё время. Когда почки отвалились, бывает поздно пить Боржоми.

Эти же качества взаимоотношений проявляются и при взаимоотношениях с животными, любящими купаться, это лошади, слоны, собаки, и… Пищей вы укрепляете с ними Душевную, материнскую связь. Купание, расчёсывание, уход за их кожей, перьями, укрепляет Духовную, Отеческую их веру, укрепляет с вами связь. Чрезмерное участие в жизни животных, создает психологическую зависимость, которую, при смене ситуации, животное может не-суметь преодолеть. Учтите, что всего, везде должно быть В МЕРУ.

Вы ищите происхождение русского языка где-то за рубежами России, а вас водят за нос. Это из языка Руси произошли многие языки. Когда значенье буков неясно то, и слова возможно толковать, как толковал их в «Тихом Доне» дед Щукарь.

Подробности, предполагаемых значений букв, смотрите по ссылке http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=22977

Согласен, можете по этому поводу по-плеваться, по-сморкаться, поругаться. Происхождение речи уже произошло, и потому речь может вестись, только о прояснении прошлого, для ясного и понятного осознанья. Предложите свои толкования прошлого Руси, русского языка, это может прояснить часть неясностей. Например, значений букв сохранившихся в других языках, ведь в Руси их было множество, только бытового пользования 157, а были ещё и специальные буквы и знаки.

То, что понимаю, подтвердил опытом, практикой, собой. И, куда прикажете определить вашу немилость?
А, вот учиться вами легко, и даже интересно. Было бы надо, а надо ли?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены