К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исторические книги, фильмы и сериалы.

Гость
0 - 25.10.2015 - 18:13
Возможно следует завести такую тему.
Здесь уже отчасти упоминались сериалы "Чингисхан" и "Кубылай хан". Из последних достойны обсуждения например сериалы "Викинги", "Демоны да Винчи" и более ранние "Тюдоры" и Борджиа". Да много их.
Можно было бы обсудить как в плане художественных достоинств так и в плане соответствия исторической правде.



Гость
1 - 25.10.2015 - 18:15
Вышли две первые серии английского исторического сериала "Последнее королевство"
http://kinogo.co/5891-poslednee-koro...o-1-sezon.html
Это по серии книг Ричарда Корнуэлла "Саксонские хроники". 9 век. Нашествие датчан на Англию и борьба с ними короля Альфреда Великого.
Если кто смотрел сериал "Викинги", то время действия лет на 20 позже и там действуют сыновья Рагнара.
Качества сериала оценить пока не могу, поскольку только сейчас с предвкушением начну смотреть, но от книг я был в восторге.
Гость
2 - 25.10.2015 - 18:47
1-питон >Пардон. БЕРНАРД Корнуэлл.
Гость
3 - 29.10.2015 - 07:11
" Летопись трех царств, повесть о Чумоне", и " Королевство ветров".
Это исторический корейский сериал. Мощный. Первый про отца, второй продолжение про сына.
Жаль, что не у всех есть время посмотреть. Но кто может- посмотрите.
Гость
4 - 29.10.2015 - 09:34
3-Лия >Начинал смотреть. Не шмог. Очень уж длинный...
Гость
5 - 31.10.2015 - 16:48
Анонсирован отечественный фильм "Викинг".
О борьбе Владимира (будущего Крестителя) с братом Ярополком за власть. В ролях в том числе Данила Козловский, Безруков, Ходченкова.
Обещают шикарные батальные сцены и спецэффекты.
Гость
6 - 31.10.2015 - 17:08
Вышла первая серия нового испанского сериала "Император Карлос" о жизни Карла 5. Это продолжение замечательного сериала "Изабелла".
Перевод правда пока не очень хороший - двухголосый непрофессиональный.
Гость
7 - 05.11.2015 - 10:25
Вышел американский 5-серийный минисериал "Восстание Техаса" о борьбе Техаса за независимость в 1830-х. Проамериканский конечно, но с исторической точки зрения довольно познавательный. Любители боевиков, стрельбы и индейцев также будут довольны.
Гость
8 - 05.11.2015 - 17:34
Сейчас смотрю дораму "Троецарствие", Китай. Очень интересно. Для меня маловато сцен " любовь- морковь", но батальных сцен много, истории много, сильнейший сериал. 67 серий.
Гость
9 - 05.11.2015 - 19:27
В этом сериале видно, что с тех пор политика не изменилась . Те же приемы.
Гость
10 - 05.11.2015 - 20:33
8-Лия >Я начинал. Посмотрел две серии. Герой подло убил своего дядюшку, я расстроился...
Потом досмотрю
Гость
11 - 06.11.2015 - 18:19
10-питон > ситуация там была неоднозначная. А вы бы на его месте что сделали ?
Ну, можете и не отвечать))). Спрашиваю потому, что общение сводится к информации : сериал, название и все. А вот если б пообсуждать.. Но я, конечно, много хочу. Любое обсуждение превращается в клоунаду. Поэтому я редко пишу.
Гость
12 - 07.11.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
А вот если б пообсуждать..
Ну в рамках тематики данного раздела это может быть только сравнение фильмов с исторической правдой. А я историю Китая плоховато знаю - только последовательность династий и самые главные события, а деталей не знаю...
Гость
13 - 07.11.2015 - 17:59
0-питон > Вот [*****] ха моха! ( чуэ яка мантра?) Вот не смотрю я сериалов! Даже и поговорить не о чём!

Во! " Спартак"! Тот самый, первый! А чё, и ничё, даже..... Какая массовка! Первый такой массовский кино.

11-Лия > Правильно, солнышко - в клоунаду. А что такое? почему? А просто - не каждая птица долетит до середины Днепра.... в смысле. не каждый имеет таку восхитительную спосбность - смотреть телесериалы. А ишшо меньшая часть населения могет смотреть сериалы с учебником по истории, что б разбираться, чего правда, а чего баснописец приплёл...
Гость
14 - 07.11.2015 - 18:00
13-ЭрикМария > б л я ха ( в смысле портупея) мо ха.
Гость
15 - 09.11.2015 - 17:32
13-ЭрикМария > )))). Можно и не сериалы, а книги, а можно и за жизнь поговорить))). Но не говорят, боятся нарваться на стеб.
Да ладно, чего уж там... Переживу и без общения...)))
А ведь вижу, сколько здесь умных людей.
Гость
16 - 10.11.2015 - 07:46
Анонсирован отечественный сериал "Софья Палеолог". Обещают показать в 2016-м.
Посмотрим. Тема-то роскошная, но у наших на исторические темы все какая-то клюква получается.
Гость
17 - 13.11.2015 - 14:03
16-питон > Таки сериалы ставят режиссёры..... А им, как понимаем, зрелищность нужна. Впрочем и ставится под определённую аудиторию... Посему... А, кстати, ты могилы монголов на Руси нашел? Нет? А чего это я с тобой о сериалах?
Гость
18 - 17.11.2015 - 08:32
16-питон >тема действительно роскошная. Я почитала про Софью , и попыталась представить её в жизни. Видимо она была женщиной с сильным характером. А при хорошей бабе и мужик человеком станет.))) Ну, это я так, шучу. Во всяком случае, при ней начали завязываться связи с заграницей, пришли знания, новые идеи. Стали строить каменные дома, хотя долго еще , имея каменный дом, продолжали жить в деревянных. Герб наш с двуглавой птицей от них, оказывается. Да и видимо она была красивой, не зря же Ивану 12 детей родила!
Но боюсь, не снимут наши хорошо. Вон про Гурченко новый сериал сняли, меня хватило на 10 минут. Дешевое повидло!
Гость
19 - 17.11.2015 - 08:41
18-Лия >Если подойти солидно могло бы получиться не хуже "Великолепного века". Во всяком случае женщина куда интереснее чем Хюррем.
Но не смогут конечно.
Гость
20 - 29.11.2015 - 16:46
О "Последнем королевстве", упомянутом в первом посте. Вышла уже седьмая серия. Первые две серии были не вполне удачны. Потом все выправилось. На текущий момент ставлю выше знаменитых "Викингов".
Гость
21 - 29.11.2015 - 16:58
Не так давно вышел отечественный сериал "Екатерина" о молодости Екатерины 2 с Мариной Александровой в заглавной роли. Сериал неплохой, только конец скомкан (деньги наверное кончились).
А сейчас вышел еще один отечественный же 12-серийный сериал на ту же тему - молодость Екатерины (первый сезон). Называется "Великая". Актеры не так известны (впрочем там Шакуров и Любшин), но сценарий и режиссура кажется лучше.
Начал смотреть.
Всего обещают три сезона - о всей жизни Екатерины. Сообщается что сериал - самый бюджетный из российских сериалов за последние годы.
Гость
22 - 02.12.2015 - 11:59
Посмотрел первые 7 серий сериала "Великая".
Интересующимся той эпохой горячо рекомендую. А также любящим красивые интерьеры и красивых людей
Лучший фильм о Екатерине и вообще о той эпохе. Актеры играют отлично. Исполнители главных ролей - Екатерины и Петра - Юлия Снигирь и Павел Деревянко - вообще вне конкуренции.
Слабее первые две серии - там молодых Екатерину и Петра играют другие актеры и вообще актеры еще не разыгрались. Потом все великолепно.
Потрясающие интерьеры петербургских дворцов. Реквизит - от карет до маленьких шкатулочек сделан тщательнейше. Тако же костюмы - никакого фуфла.
Очень необычна трактовка образа Екатерины. Она по-своему любит Петра, во всяком случае жалеет. Осознает и полна решимости выполнять свой долг жены и матери.
Петр отнюдь не карикатурен как его обычно изображают. Имеет явные хорошие задатки, добрый и отнюдь не самодур, но напрочь испорчен безобразным воспитанием в детстве. Екатерину не понимает, поскольку она гораздо умнее его, но ценит и не раз обращается за помощью и советом.
К необходимости переворота Екатерину подводит логика событий, когда деваться уже некуда. Но (это я уже заглянул вперед), сподвижники Екатерины решают убить Петра поскольку считают вполне вероятным, что Екатерина даст задний ход и вернет мужу трон. И тогда полетят головы.
Трактовка необычная но в фильме весьма убедительная.
Гость
23 - 02.12.2015 - 15:35
Екатерина и Петр.
Гость
24 - 02.12.2015 - 17:12
Кстати, про Петра 3 очень, по моему, неплохо написал Александр Мыльников -Книга так и называется *Петр 3* Саааааавсем не та личность,которую вывел Пикуль в своем романе *Фаворит*
Гость
25 - 02.12.2015 - 17:28
24-Хоумs >Да, я читал. Если перебирать все что он сделал за полгода своего правления, то там есть весьма прогрессивные вещи. Характерно, что Екатерина ни одну из реформ Петра не отменила.
Даже с Голштинией, Фридрихом Прусским и тем, какого союзника выбрать, не все было однозначно. Елизавета, поддержавшая Австрию руководствуясь только традицией, здорово сглупила.
Гость
26 - 03.12.2015 - 22:27
Особенно Манифест о вольности дворянства был весьма прогрессивен.
Гость
27 - 03.12.2015 - 23:45
Сейчас смотрю по НТВ плюс " Паганини" 2013 года Германия- Италия, с Дэвидом Гэрретом в главной роли. Такого красивого Паганини еще никто не снимал. Отличный фильм.
Гость
28 - 04.12.2015 - 09:08
26-drdrdr >А также запрещение помещикам тиранить крестьян (пожизненная ссылка за убийство крепостного), инициация промышленного производства в Сибири, учреждение первого Госбанка и много-много.
192 указа за полгода правления!
В числе прочих секуляризация монастырских земель, что настроило против него церковь и послужило одной из причин его падения.
Главным же было неумение нравиться людям и быть популярным. Неумение собрать команду. Его просто не понимали.
Гость
29 - 23.12.2015 - 12:05
Питон, следуя вашей рекомендации в теме о Руси 12-14 в, прочитал книгу Дмитрия Балашова "Младший сын". Понравилось, соответственно затем осилил всю серию данного автора "Государи московские", в том числе и незаконченный роман "Юрий". Как я понимаю серия оборвалась из-за трагической гибели писателя. Какие произведения и каких авторов посоветуете как бы в продолжение данной темы - о Руси 15 в., Василии Темном, междоусобицы его с сыновьями Юрия, и конечно же о правлении Ивана 3-го? У Балашова особенно понравилось желание максимально следовать историческим фактам и описания батальных сцен.
Гость
30 - 23.12.2015 - 12:50
29-Rubay >Язвицкий В И "Иван 3 - государь всея Руси". Роман обьемный и тяжеловатый, но интересный и исторически правдивый, хотя талант автора и не дотягивает до таланта Балашова. Начинается с детства Ивана, поэтому там и о той междоусобице.
Можно также:
Зимин А А "Витязь на распутье" - не художественная книга, а исторический труд, но написан достаточно популярным языком. Как раз о той феодальной войне.
Гость
31 - 23.12.2015 - 13:27
30-Питон>спасибо, Язвицкого уже читаю.
Гость
32 - 26.12.2015 - 11:37
Есть еще мир индийских исторических сериалов (не только исторических - похоже индусы вознамерились экранизировать всю свою обширнейшую мифологию и уже есть много неплохих сериалов).
В этом году вышел первый сезон (28 серий пока) сериала "Ашока". О величайшем императоре династии Маурьев (3в до н.э.) - знаменитом завоевателе и реформаторе и одновременно о самом большом продвигателе буддизма в Индии. Переплетение дворцовых интриг напоминает китайские дорамы (одна злобная интриганка - бабушка Ашоки гречанка Елена чего стоит!), но более ни в чем не похоже. Стиль совсем другой - чисто индийский. Свойственные индийскому кинематографу великолепные работы оператора, художников и художников-декораторов. И свойственная же ему игра актеров на нервах - искаженные страстями лица, закатывания глаз и подвывания. Здесь невозмутимость китайцев как-то ближе. Но смотреть вполне можно. Первый сезон - о детстве Ашоки. Кого интересует история Индии - не разочаруется. Я буду ждать второго сезона.
И - более близкие времена. Император Великих Моголов Джалаладдин Мухаммад Акбар. Сериал "Джодха и Акбар" (2013г, уже закончен). О жизни этого императора и о великой любви всей его жизни. Любви мусульманина к девушке-индуске.
Но аж 499 серий! Страшно последовательно приступать - боюсь не доживу. Выборочно посмотрел - шикарнейшие сьемки. Но те же индийские особенности игры актеров. И еще - как водится в индийском кино - тут же ужасное кровопролитие и тут же поют и пляшут.
Недостаток всех этих сериалов - плохая озвучка. Нет профессиональных команд, которые озвучивают китайские дорамы. А видимо этим занимаются какие-то энтузиасты-индусы, живущие в России. Но вполне смотрибельно.
Гость
33 - 26.12.2015 - 12:33
Продолжаю следить за сьемками сериала "Софья Палеолог". Похоже денег не жалеют. Обещают грандиозные батальные сцены, в том числе знаменитое Стояние на Угре.
Сьемки проходят в Новгородской области и в декорациях, выстроенных на ВДНХ.
Премьера должна состояться весной на России-1.
Иван 3 (Евгений Цыганов).



Софья (Мария Андреева)


Что-то мне Иван не очень нравится. И эти пресловутые шубы... Ох боюсь не вышла бы опять клюква.
А это разве русская армия? Банда какая-то.
Гость
34 - 26.12.2015 - 13:10
О фильме "Викинг".
Да, это фильм только о молодости Владимира и его приходе к власти. Актеры задействованы хорошие.
Владимир - Данила Козловский.
Его братья
Ярополк - Александр Устюгов.
Олег - Кирилл Плетнев.
Воевода Свенельд - Максим Суханов.
Воевода-изменник Ярополка Блуд - Ростислав Бершауэр.
Верный и непримиримый воевода Ярополка Варяжко - Игорь Петренко.
Полоцкий князь Рогволод - Андрей Смоляков.
Рогнеда - Александра Бортич.
Кроме того в ролях множество скандинавов. Куча каскадеров.
Во всяком случае обещает быть крутой боевик. Как минимум.
Гость
35 - 06.01.2016 - 16:32
Закончен первый сезон (40 серий) турецкого сериала "Воскресший Эртогрул" о родоначальнике Османской империи (13 век). И продлен на второй сезон.
Я еще не смотрел поскольку знаменитый "Великолепный век" у меня совсем не пошел, но здесь для меня времена более интересные. Так что попробую однако. И сильно хвалят. Серии правда большие - по полтора часа.
Гость
36 - 07.01.2016 - 12:40
Завтра на тв-3 в 14.45 начинается показ сериала *Викинги* (2013 г Ирландия-Канада) Это тот самый сериал ?
Гость
37 - 07.01.2016 - 17:20
36-Хоумs >Да. Но четвертый сезон вроде только в феврале обещали. Может с начала начинают показывать?
Гость
38 - 10.01.2016 - 20:07
Хочу посоветовать сериальчык. Очень мне понравился:Сорвиголова.
http://kinoteater.com/serialy/219-so...15-hd-720.html
Гость
39 - 13.01.2016 - 23:09
Царство (2013)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены