К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исторические книги, фильмы и сериалы.

Гость
0 - 25.10.2015 - 18:13
Возможно следует завести такую тему.
Здесь уже отчасти упоминались сериалы "Чингисхан" и "Кубылай хан". Из последних достойны обсуждения например сериалы "Викинги", "Демоны да Винчи" и более ранние "Тюдоры" и Борджиа". Да много их.
Можно было бы обсудить как в плане художественных достоинств так и в плане соответствия исторической правде.



Гость
41 - 14.01.2016 - 13:49
39-Ruski >Это не история - это фэнтези. Из истории взяты только имена и самая общая канва событий. И то все переврали. Хотя смотреть достаточно интересно.
Гость
42 - 14.01.2016 - 19:26
Фильм " Жизнь несравненной красавицы", Китай.
Гость
43 - 15.01.2016 - 00:01
А так же фильм "Жертвоприношение", Китай. Первым смотрите "Жертвоприношение". Потрясающе !
Гость
44 - 15.01.2016 - 09:31
Еще в 2010г вышел английский исторический сериал "Столпы земли" по роману Кена Фоллетта. Сериал по-настоящему отличный.
Скрытый текст
Действие сериала разворачивается в Англии XII века. У короля Генриха I при странных обстоятельствах погибает единственный наследник в кораблекрушении. Остаётся несовершеннолетняя дочь короля — Матильда (Мод), но она не может взойти на престол, только её ребёнок мужского пола, по достижении совершеннолетия. Спустя несколько лет она рожает, но Генрих умирает будучи отравленным, а власть, при поддержке архиепископа, переходит к племяннику короля Стефану Блуасскому. Мод, при участии аристократов, давших при жизни короля присягу в верности ей и её сыну, включая незаконнорожденного сына короля Роберта, графа Глостерского и давнего соратника Бартоломью, графа Ширинга, готовится к восстанию для возвращения трона. Англия оказывается вовлечена в междоусобную распрю.

Параллельно развивается сюжет о жизни талантливого, но неудачливого мастера-каменщика, Тома «Строителя». Он был нанят для строительства резиденции Уильяма Гамлеха, эгоистичного и капризного молодого аристократа, который в угоду родителям и собственным амбициям пытался завоевать сердце дочери графа Ширинга Алины. Но она, не испытывая ни малейшей к нему симпатии и из-за грубых приставаний под насмешки придворных отказывает ему. Разгневанный Вильям расторгает контракт с Томом, ставя того на грань нищеты.

Том и его семья отправляются на поиски новой работы. В пути они знакомятся со скрывающейся от церкви бывшей послушницей Эллен и её сыном Джеком, которая помогает раненой после нападения разбойников дочери Тома Марте и даёт им приют в своей пещере в лесу. Но сын Тома Альфред, не испытывая к ним доверия и из ревности, воспользовавшись тем, что Эллен занимается медициной, обвиняет её в колдовстве, и семье приходится уйти ночью. Агнес, жена Тома, умирает, преждевременно родив сына. И Том, будучи в отчаянном положении, понимая что им не выходить ребёнка, с болью решает оставить его на могиле. Но чуть позже, испытывая мучения совести, возвращается, только ребёнка до него забрал разбойник, который после всего этого, по всей видимости, раскаялся в содеянном им и перепрофилировался в монахи в Кингсбриджском монастыре неподалеку. И т.д. История и повороты сюжета захватывающие.

А теперь уже вышло продолжение "Мир без конца". Но я его еще не смотрел.
Гость
45 - 21.01.2016 - 16:22
Есть целый мир исламских исторических сериалов.
При том что вроде бы по канонам ислама запрещено изображать человека, мусульмане в последние годы как с цепи сорвались. Снимают множество длиннейших сериалов. Снимают Сирия, Иран, даже Катар.
О жизни пророка Мухаммеда, о жизни первых халифов. О жизни всех пророков. Есть даже сериал, который называется "Пророк Иса (мир ему)", т.е. об Иисусе Христе. Я ради любопытства взглянул какой там Иисус. Он там огненно-рыжий! Все эти сериалы есть в интернете и даже на ютубе.
Смотреть эти сериалы невозможно - до того они унылы. Плохие сценарии (в основном назидания), плохая режиссура, игра актеров и отвратительная операторская работа.
Несколько лучше сериал "Салахутдин ибн Айюб" (о Саладине). Тема для меня очень интересная и я попробовал посмотреть. Но долго и здесь не выдержал. Все недостатки (несколько в меньшей мере свойствены и ему). К тому же что ни крестоносец - то клоун. А европейские женщины все как на подбор губастые, щекастые и рыжие. Мусульманки разумеется - красавицы-брюнетки.
На этом фоне резко выделяются отличные турецкие сериалы. О "Великолепном веке" конечно все по крайней мере слышали. Сериал хороший, но досмотреть до конца его смогли разве что женщины-фанатки. Уж больно длинный. А сейчас выходит его продолжение "Кесем-хатун".
Рекомендую по-настоящему отличный сериал "Возрождение Эртогрула" (или "Воскресший Эртугрул") о жизни основателя османской государственности. Его я смотрю. Отличная игра актеров и режиссура. К тому же действие в основном происходит на природе. Много приключений, интриг и конечно любовь.
Правда по по длительности он как бы не переплюнул "Великолепный век". Серии длинные - по 2 часа. Известно что Эртогрул прожил более 80 лет, но вот уже вышла 41 серия, а Эртогрул все еще молод и государство основывать и не начинал.
Это Эртугрул.


Это его любимая жена Халиде, сельджукская принцесса в изгнании.


Это его брат и невестка.


Это его отец Сулейман-шах.


Это его друзья и семья, попавшие в плен к коварным врагам (но все кончится хорошо).


Это злобные христиане


Лия, особенно для вас. Если вам понравились сериалы "Чингисхан" и "Кубылай-хан", то понравится и этот. Все тот же степной дух, перемежаемый и действиями во дворцах.
Гость
46 - 22.01.2016 - 22:18
45-питон > первый сериал в моей жизни был " Великолепный век". После этого я начала искать подобное. Случайно наткнулась на китайские. Сегодня досмотрела " Императрицу Китая". Стала искать, нашла фильм " Детектив Ди тайна...там какого-то пламени". Типа продолжение . Но... Детский сад...
Сейчас и рассмотрю Эртугрула с удовольствием))). Так что спасибо, как раз вовремя.
Гость
47 - 23.01.2016 - 07:51
46-Лия >Этот "Детектив Ди" по мотивам серии романов Роберта ван Гулика о судье Ди. Вот их почитать стоит. Очень неплохо.
Гость
48 - 23.01.2016 - 08:46
Примерно год назад я посмотрел совершенно необычный японский сериал "Шеф-повар Нобунаги", который мне очень понравился.
Сериал небольшой - 2 сезона по 8 кажется серий (история впрочем незакончена поэтому надеюсь на новый сезон).
Современный юноша-повар Кен чудесным образом переносится в 16 век и попадает на службу к князю Оде Нобунаге, знаменитому самураю и обьединителю Японии.
Необычная смесь комедии и жутковатой японской средневековой ментальности.
Герой поражает окружающих как искусно приготовленными традиционными японскими блюдами так и необычными для них современными.
В каждой серии господин дает Кену какое-либо сложное дипломатическое либо шпионское задание, которое тот при помощи поварского искусства и хитроумия с успехом и выполняет.
Также в каждой серии приготовляется какое-либо блюдо. Причем процесс и результат показан так, что у зрителя слюнки текут.

В центре Кен и его господин - князь Ода Нобунага.
Слева направо: девушка-ниндзя - телохранительница князя а иногда и Кена; один из приближенных князя - изображающий свирепого самурая но с добрым сердцем; девушка-повар - конкурентка Кена. Справа - верная подружка Кена.
Вряд ли здесь на форуме найдутся знатоки истории Японии (я и сам тут не копенгаген), поэтому если надумаете смотреть сериал, рекомендую посмотреть хотя бы в Вике кто такой этот Ода Нобунага и чем он знаменит.
Гость
49 - 23.01.2016 - 17:11
48-питон > я его уже смотрела. Очень понравился. Не советовала его здесь просто чтобы впустую не сотрясать воздух))). Я советовала самые- самые, чтоб кто- нибудь посмотрел и уже от них не оторвался, как я. Но никто не посмотрел и не отозвался. Ну, так им и надо !)))
А самые- самые - это :
"Легенда о Чжень Хуань"
" Поразительное на каждом шагу"
" Императрица Китая "
А про Эртугрула я уже смотрю. На нем вчера и заснула.))) очень нравится. Спасибо. Сама бы не нашла.
Гость
50 - 23.01.2016 - 18:02
49-Лия >"Императрицу" посмотрел до половины и "Поразительное" тоже. Досмотрю обязательно. Но сейчас все-таки смотрю "Эртугрула". Поживее он.
Гость
51 - 26.01.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
очень нравится
Замечательная режиссура! Это замедление движений под тревожащую музыку...
Гость
52 - 26.01.2016 - 21:08
51-питон > жадничаю и смотрю оба. )))) Сейчас Кёсем султан. Мне не нравится главная героиня, Анастасия. Не то, что некрасивая, а какая- то несимпатичная. Тут режиссер явно маху дал. В Великолепном веке Хюррем такая была, что весь сериал вытянула.
Зато от Халиде глаз не оторвать!)))
Гость
53 - 27.01.2016 - 11:39
52-Лия >На самом деле об Эртогруле историкам мало что известно, а о Халиме кроме имени и вовсе ничего. Это и понятно - кочевые турки летописей тогда еще не писали, а окружающим народам это малюсенькое племя было мало интересно.
Но турки молодцы - придумали им подробнейшие биографии и получилось очень правдоподобно и вместе с тем очень интересно.
Пока еще кайы мыкаются в Сирии. С Айюбидами Алеппо (Халеб) они так и не договорятся. А договорятся они с сельджуками Иконии и получат землю на самом западе Малой Азии. И им до их будущей родины еще пилить да пилить.
Похоже турки вознамерились экранизировать всю свою историю. Так что будем ждать следующий сериал об Османе - сыне Эртогрула и Халиме. Он-то и создал настоящее государство и провозгласил себя султаном. И по его имени назвали государство и назвался народ. Если уж снимают об Эртогруле не могут не снять о гораздо более известном Османе.
Гость
54 - 27.01.2016 - 13:51
Хочу сказать об.... одежде в те времена. Швейных машин не было, тканей думаю тоже не очень много. А у них - и у турков и у китайцев, да и у разных народов одето много разной одежды, сложной, с вышивками. А на голове такое сооружение, что его не только шить, носить трудно. Казалось бы, упрощать надо бы. Это сейчас можно изготовить что угодно, но сейчас все проще и проще наряды. Парадокс? Или я ошибаюсь ? ))))
Гость
55 - 27.01.2016 - 15:01
54-Лия >Сейчас производство массовое, фабричное, думаю отсюда и мода. А в ателье тоже можно сшить что угодно.
А тогда любой предмет одежды - вещь индивидуальная. Только шили иглами а не швейными машинами. Думаю для мастерицы не намного медленнее. Одежда только кажется сложной, а выкройки думаю были простыми. А ткани и тогда были всякие, особенно на Востоке.
Гость
56 - 27.01.2016 - 15:09
Тогда гардероб немного реже обновляли. Даже у царей одежда иногда детям передавалась.
Гость
57 - 27.01.2016 - 16:25
Они то на конях скачут, то рубятся... В трех халатах один на один одеты, в высоченных чалмах. Как они вообще двигались))). Хотя их противники так же одеты, так что они на равных.
А в доспехах рубиться вообще жесть.
Гость
58 - 27.01.2016 - 16:44
57-Лия >Три халата один на один надетых заменяют один доспех. )))
И это не вполне шутка.
Гость
59 - 01.02.2016 - 08:45
"Кёсем султан" по сравнению с " Великолепным веком" слабее. У главной актрисы не хватает огня и силы, да и внешность чересчур современная. Но с каждой серией раскочегариваются и становится интересней. Жаль что надо долго ждать перевода.
Эртугрула смотрю вяло, не зажгло. Наверно не женское это дело))).
Еще раз перечитала " Императрицу" Са Шань. Потрясающе.
Гость
60 - 01.02.2016 - 08:52
Кстати, вышел турецкий новый сериал " Королева ночи" с Мерьем Узерли ( Хюррем) в главной роли. Я еще не смотрела. Отзывы хорошие.
Гость
61 - 01.02.2016 - 11:07
Не...не...не...))) не надо Кололеву ночи...))) фигня. Только Мерьем украшает.
Гость
62 - 10.02.2016 - 14:43
Для тех кто хочет развлечься.
Есть множество фильмов, а в последнее время и сериалов о путешествиях во времени. Как правило с элементами комедии. В некотором смысле они тоже исторические. Старые вспоминать не буду, хотя мог бы - есть с пяток вполне достойных. Но вот новые.
Отечественный сериал "Временщик". Два молодых обалдуя, случайно получив возможность путешествовать во времени, перемещаются по разным эпохам и у них никак не получается вернуться в родимый 21-й век. 8 коротких серий или 4 длинных. 4 сюжета. Они участвуют в перевороте Екатерины, борются с кознями английской разведки в Москве 1915г, спасают Чапаева и спасают Янтарную комнату.
Поскольку в последней серии переместились опять не туда, то должен быть второй сезон.
Не шедевр. Но приятно провести время вполне годится. Сценаристы изобретательны и актеры играют вполне достойно.

А вот отечественный же сериал с похожим сюжетом "Граница времени" мне не понравился вовсе. Редкое убожество.

Гораздо более серьезный испанский сериал "Министерство времени". 8 длинных серий.
В Испании существует секретное министерство, сотрудники которого путешествуют во времени и подправляют историю на благо родимой Испании (чаще все же мешают править ее разным супостатам).
Сериал рассказывает о работе одной из групп, состоящей из современного санитара Скорой помощи, солдата 16 века и эмансипированной девицы из 19 века.
Серии несколько нудноваты потому что длинные, но в целом смотреть весьма занимательно. Особенно интересно, что в числе действующих лиц знаменитые люди прошлых эпох - Пикассо, Лопе де Вега, Торквемада, Веласкес и другие (впрочем Веласкес в курсе потому что он сам сотрудник института).
Много незаконченных побочных линий и неразгаданных загадок так что тоже должен быть второй сезон.
Приятного просмотра!
Гость
63 - 10.02.2016 - 16:21
Про перемещение во времени есть хороший старый сериал " Квантовый скачок".
Отечественный не хочется даже начинать, а вот "Министерство времени "сейчас загляну.
64 - 15.02.2016 - 15:50
62-питон >63-Лия > старый совковый фильм был Разбудите Мухина. Не такой уж и глупый. О предопределении исторического хода.
Гость
65 - 08.08.2016 - 11:55
Здесь не раз уже заходил разговор о Чингисхане и начале Монгольской империи. И вот попалась еще одна книга.
Бурятский писатель Алексей Гатапов. "Темуджин", роман в 3-х томах.
Замечательный роман!
Автор - глубокий знаток монгольского быта, обычаев и монгольского менталитета.
Посему многие непонятки, относящиеся к мытарствам молодого Темучжина и ранее смущавшие ("предательство" верных людей его отца, внезапное обнищание, убийство сводного брата, чудесный побег из плена и пр.) получают убедительное обьяснение и точное обоснование. Куда убедительнее чем у всех прочих авторов, писавших о Чингисе, и не только беллетристов, но даже историков.
А если еще положить перед собой карту Восточной Монголии и Забайкалья, то и вообще от чтения масса удовольствия. Все географические пункты точно названы, а расстояния точно рассчитаны, а не просто "кочевье кочевало по бескрайней степи" как у многих прочих авторов.
Гость
66 - 12.08.2016 - 12:32
из художественной классики в юности впечатлилась "Таис Афинская" и "Камо грядеши"
кино не смотрю, вечно расстраиваюсь искажениями
хотя вот из новых наших работ впечатлил сериал "раскол"
Гость
67 - 12.08.2016 - 12:35
турок не осилила, уж больно медленные. да и я как бы не очень хорошо знаю эпоху, но передергиваем и враньем все равно за километр тянет от этого великолепного века
Гость
68 - 12.08.2016 - 16:26
67-Менада >Ну дык. Историческое кино обязано воспитывать патриотизм. В том числе и турецкий. Основные факты соблюдены, а дальше начинается их интерпретация.
Гость
69 - 19.08.2016 - 13:49
Наконец-то а инете появилась новая шеститомная Всемирная история Института всеобщей истории РАН под редакцией академика Чубарьяна.
6 томов даже очень больших для всемирной истории конечно маловато, но издание заявлено как просветительское, без лишних подробностей.
Во введении заявлен полный отказ от марксистского понимания истории как смены формаций и борьбы классов и полная смена исторической парадигмы.
Читаю медленно, наслаждаюсь.
Прочел раздел о первобытном обществе. Новое в частности:
Найдено "промежуточное звено".
Матриархата НЕ БЫЛО!
Институт семьи (и даже малой семьи - муж, жена, дети) гораздо древнее чем считалось раньше. Она была даже у неандертальцев.
Человек научился пользоваться огнем не менее 1.5 млн. лет назад, т.е. задолго до хомо сапиенсов.
Рубеж, отделяющий человека от животного мира не использование орудий труда, а изготовление орудий для изготовления орудий труда т.е. фактически средств производства.
И т.д.
Интересно.
http://flibusta.is/sequence/38250
Гость
70 - 19.08.2016 - 14:02
Ах да. Подтверждается гипотеза о происхождении всего современного человечества от одной небольшой общины, жившей в Восточной Африке. Все остальные ранее сделанные находки (азиатские синантропы и пр.) оказались тупиковыми ветвями и вымерли.
Гость
71 - 31.08.2016 - 14:13
Может кто нибудь слышал об историке Андрее Пауле ? Он вроде бы о балтийских славянах пишет.Объективный ?..к п69,70 питон ..Может и не совсем историческая(хотя и историческая-только об оставшихся в нас инстинктах и там как раз упоминаются и п 69,70),но очень интересная книга *Непослушное дитя биосферы В.Р.Дольник
Гость
72 - 15.11.2016 - 10:43
Вчера анонсировали по России 1 сериал о Софье Палеолог. Сказали что скоро.
Гость
73 - 22.11.2016 - 17:34
Вышел первый сезон итальянского сериала "Медичи - правители Флоренции".
Начинается с первых лет 15 века, с первого Медичи-политика Джованни Медичи (в его роли старенький Джастин Хоффман). Если обо ВСЕХ Медичи-правителях, то будет много-много сезонов.
Посмотрел первую серию. Сначала показалось немного нудновато, но потом затянуло. Отличная операторская работа и актеры играют весьма хорошо.
С точки зрения истории оценить не могу - маловато знаю о первых Медичи. Ну да итальянцам виднее. Буду смотреть..
Гость
74 - 29.11.2016 - 10:13
Ну что после просмотра первых серий "Софии" какие у кого впечатления? Очень интересует мнение питона. Клюква?))
На мой скромный взгляд - пока не очень. Если виды Москвы 15-го века, как мне кажется вполне соответствуют представлениям о той эпохе, костюмы тоже вполне себе, то вот сам сюжет какой-то..примитивный что-ли..Хотя актеры собраны неплохие.
Гость
75 - 30.11.2016 - 09:57
74-Rubay >Как-то пропустил выход. Посмотрю хотя бы одну серию - отпишусь.
Досматривал "Медичи". Сериал отличный. Гениальная операторская работа, актеры хороши и захватывающая история. Сюжет - два самых напряженных года из жизни второго из династии - Козимо Медичи (примерно 1429-1431) с редкими отсылками на 20 лет назад. Показан умный и благородный человек, готовый тем не менее ради семьи и родного города на интриги и даже преступления.
Гость
76 - 30.11.2016 - 16:26
Посмотрел первую серию "Софьи" и мое ИМХО таково.
Фильм вполне достойный. Но разрекламированного шедевра не получилось. Да и ладно - уже то хорошо, что сняли фильм о периоде, о котором раньше фильмов не было.
Сценарий в общем исторически достоверный. Но примитивный, без изюминки. Религиозный страсти - это не то. Да и не было их - при вьезде в Москву к папскому легату просто спокойно подошли и сказали, что не следует крестом размахивать.
Хочется какой-то выдумки, пусть не исторической, но живой.
Костюмы, декорации и оружие хороши и достоверны - видимо были грамотные консультанты.
Клюква в умеренном количестве имеется. Пузатые, щекатые, зачем-то коверкающие язык бояре... словом карикатурные бояре. Как всегда.
Мелкие проколы.
Бояре на заседании Думы ведут себя как гопники - орут, оскорбляют иностранных послов. Ну что это? Не могло такого быть.
Мария Ярославна, мать великого князя Ивана (кстати родная внучка героя Куликовской битвы Владимира Андреевича Серпуховского), конечно была женщиной очень влиятельной и конечно Иван по поводу женитьбы с ней советовался, но - при всем уважении - женщинам на заседании Боярской думы присутствовать было запрещено.
Очень не понравился Иван 3 - вахлак какой-то.
Зато очень понравилась Софья.
Впрочем буду смотреть дальше. Надеюсь что и актеры разыграются и изюминка появится.
Гость
77 - 02.12.2016 - 10:20
Да, Иван 3 - очень неудачный выбор актера.
Софья хороша. На мой взгляд даже чересчур. Слишком идеальна. Не такой она была совсем. Начиная от внешности - невысокая и склонная к полноте и далеко не ангел. И отравление старшего сына Ивана скорее всего не обошлось без нее. И именно в ее окружении было полно разных мутных личностей иностранного происхождения. И любви особой не было между супругами.
И зачем так демонизировали Елену Молдавскую? А из Курицына - друга и соратника Ивана с малых лет, вообще какого-то упыря сделали..
Гость
78 - 02.12.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это и понятно - кочевые турки летописей тогда еще не писали
Они их запоминали. Мужчина должен знать свою родословную до седьмого колена.
читайте
Книга моего деда Коркута — Википедия
https://ru.wikipedia.org/.../Книга_моего_деда_Коркута
и прочее
В 552 г. был создан Тюркский каганат, получивший название “Великий”. Его основатель Бумын принял титул “иль-хан” в значении правителя стран и народов. Более распространенным названием главы этого государства был “каган” (ка+хан), означающий: великий хан. К этому времени Бумын-хан сумел объединить основную...

был и второй каганат Сокровенное сказание, Ходжа Ахмд Ясави
Гость
79 - 02.12.2016 - 15:24
до них были Таримские мумии.
"Тармские ммии — мумифицированные тела европеоидов XVIII века до н. э. — II века н. э., ...Их отличают длинные, заплетённые в косы волосы рыжего либо светло-русого оттенка. ... гаплогруппа R1a1a... Плиний Старший сообщает, что цейлонское посольство ко двору императора Клавдия описывало жителей западного Китая как людей «выше среднего роста, с льняными волосами и голубыми глазами"
а вот специально для сериалов
"Лоуланьской красавицей прозвали одну из древнейших таримских мумий. Она принадлежит молодой женщине европеоидной расы (высокий рост 180 см и пряди русых волос) "
Гость
80 - 06.02.2017 - 13:49
А существуют ли какие нибудь книги об истории взаимоотношений церкви и государства на Руси (не ущемляющих ничьих чувств-просто объективные исторические факты-от них то никуда не денешься ?) ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены