Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Германия, Япония, были побеждены и разорены, а сейчас самые богатые как так? (http://forums.kuban.ru/f1049/germaniya_yaponiya_byli_pobezhdeny_i_razoreny_sejchas_samye_bogatye_kak_tak-6626953.html)

Николаев 20.03.2015 23:43

Германия, Япония, были побеждены и разорены, а сейчас самые богатые как так?
 
Меня интересует вопрос. И наверное этот вопрос больше к экономистам чем к философам и историкам, но я не знаю где на этом форуме искать учёных экономистов,к тому же одной экономикой этот феномен объяснить (наверное ) трудно, поэтому написал свой вопрос здесь.
ВОПРОС:
Германия и Япония, в результате второй мировой войны были побеждены и разорены. Бомбардировки, развал экономики и огромное количество смертей, НО! Прошло 70 лет и эти две страны одни из самых богатых и успешных. Уровень жизни людей в этих странах очень высокий.Жизнь комфортная и спокойная. Как же так? В чём секрет? И я предположил; Америка , это она подняла эти страны,но вопрос почему? Почему именно эти страны и к стати говоря Южная Корея тоже очень неплохо живёт.
Так вот ответ напрашивается сам по себе.Там где присутствует американский протекторат, скрытый или явный, там где законы и политическая система приближена к американской, там и появляются тысячи инвесторов из Америки и страна начинает богатеть. Скажите, а как вы думаете? Есть истина в моём ответе?
Только не надо думать что я агитирую за Америку. Я просто пытаюсь найти истину.

Николаев 20.03.2015 23:54

Очень интересно, как сейчас в Румынии? Во времена СССР , в Румынии было жить очень трудно,люди жили если не бедней, то и не богаче чем в СССР (или я ошибаюсь), а как сейчас? Евросоюз делает своё дело? А как в Болгарии? Как там? Жизнь людей (в материальном плане ) улучшалась по сравнению с Россией? Я интересуюсь Румынией и Болгарией, потому что первейшим требованием при вступлении в Евросоюз, является, снижение социальных льгот и вообще сведение к минимум всё что хоть немного "попахивает" социализмом. Цены на коммунальные услуги обычно взлетают чуть ли не до небес.Но по прошествии двух десятков лет всё останавливается,да? Доходы населения начинают расти,экономика развивается и всё это потому Евросоюз начинает вливать деньги в экономику государства, законы и политический строй меняются по подобию все европейских и в результате инвесторы подтягиваются в страну, я правильно всё понимаю?

Николаев 20.03.2015 23:57

Только не надо думать что я агитирую за Америку и за Евро-союз. А то сейчас начнёте меня обвинять в НЕ ПАТРИОТИЗМЕ :). Я всего лишь хочу разобраться в интересующих меня вопросах.

moderator 21.03.2015 00:20

Каша. Предположения правильные. Выводы - неверные!
Но не огорчайтесь. Даже маститые историки в разделе не умеют мыслить аналитически и гоняют "двухходовки" (типа, да, нет).
Ответить на Ваши вопросы в рамках форума трудно, потому что краткость может восприниматься, как примитивизм.
Если хотите, могу ответить схематично. Но опять вопрос уровня понимания. Если ребёнку объяснять технику секса - он это воспримет, как дикость. Если человеку, после школьной программы истории, начать говорить что-то более правдивое, то реакция будет соответствующая.
Почитайте темы, ознакомьтесь с сообщениями других пользователей, поучаствуйте в дискуссиях. А мы познакомимся с Вами более подробно.
Ответьте для себя на вопросы:
Кто победил во 2МВ?
Как определить победителя?
Какая страна получила реальное преимущество от любого вмешательства США?

Николаев 21.03.2015 02:14

1)Кто победил во 2МВ?
2)Как определить победителя?
3)Какая страна получила реальное преимущество от любого вмешательства США?
__________________________
1)Кто ? Это в смысле какие страны? Россия, Америка, Англия и их союзники.
2)Победившая страна устанавливает свой протекторат (свои порядки и правление) в побеждённой стране. Сначала это правление военное, потом гражданское но победитель обычно в побеждённой стране создаёт для себя благоприятные условия. Он делает всё чтобы войны с побеждённой страной больше не повторилось.
3)От вмешательства США наверное нечего хорошего быть не может, но я говорю не о "просто вмешательстве" а об установлении политического строя и законов идентичных американским. Ну это же логично, бизнесмен пойдёт туда где законы и порядки для него знакомы и предсказуемы.Он придёт и принесёт с собой свои миллионы денег.Разве не не так?
___________________________________
Я бы не рассуждал и не думал на эту тему вообще, но Германия, Япония и Южная Корея -страны с высоким уровнем жизни людей. И ладно Англия, они добивались своего благополучия столетиями , но я же говорю о странах прошедших совсем недавно (по временным меркам истории) полнейшее разрушение. А Израиль? Вообще как государство возникло в сороковых годах, а уровень жизни высокий, что? Америка тут тоже не причём?

piton9 21.03.2015 08:40

Леопольд прав, что кратко тут ответить невозможно.
Но бывает по-разному.
О той же Болгарии. Ныне в ней напрочь разрушено сельское хозяйство. Болгария, во времена оны снабжавшая помидорами весь СССР, ныне завозит помидоры из Бельгии.
А вот хороший пример из истории той же Японии.
Еще в середине 19 века Япония была практически в средневековье. Прошло каких-то 50 лет и что же мы видим? А видим мы развитую экономику, современную армию, Япония строит броненосцы и почти на равных воюет с Россией. Да и уровень жизни населения уже весьма... При этом никакой западной демократии там тогда отнюдь не наблюдалось. Почему же такой невероятный взлет?
Так что только ли в западной демократии и западной экономической системе дело?
Подумайте. Может быть причины процветания сложнее? И - в разных случаях разные?

Wolfhound 21.03.2015 11:38

Это все элементарно объясняется.
Мне интересно мнение новоахинейцев, а потом я напишу как все просто это объяснятся.
Ради Бога не читайте чепуху в 3-м посте. Обратите внимание на 5 пост!
Подожду немного ответы от новоахинейцев и все по полочкам Вам разложу!

moderator 21.03.2015 17:08

[quote=Wolfhound;38404723]Это все элементарно объясняется.Мне интересно мнение новоахинейцев, а потом я напишу как все просто это объяснятся.Ради Бога не читайте чепуху в 3-м посте. Обратите внимание на 5 пост!Подожду немного ответы от новоахинейцев и все по полочкам Вам разложу! [/quote]
Как обычно - завышенное самомнение и навешивание ярлыков при полном невежестве.
Теперь подожду я. Послушаем Wolfhoundа.

Николаев 21.03.2015 17:39

В посте №5 намекаеться на какие то национальные особенности-способности тех или иных стран?
Вроде как Япония, Германия и Южная-корея процветают потому что они какието особенные и наделены какими то талантами и качествами позволяющими процветать? Я слышал о версиях процветания стран из за наличия особенных традиций и уклада жизни, что тут и религия и национальные особенности причастны.Но я считаю что люди в общей массе везде одинаковы, что основные ценности человеческие везде одни, конечно национальная культура и традиции имеют значение,но экономическое процветание в современном мире мало зависит от национальности и посевных площадей,даже наличие полезных ископаемых не даёт уверенности в высоком уровне жизни. Сейчас экономикой правит капитал и инвестиции. Вспоминать царские- фиодальные времена, бессмысленно, последние 100 лет правит капитализм. И если страна (или объединение стран) способно выпускать твёрдую валюту,экономика этих стран будет в порядке. А вот что обеспечивает твёрдость этой валюты, уже вопрос интересный.Капиталист-инвестор не станет вкладывать деньги в недружественную страну с непонятными законами.Хотя в Китай вкладывают и ситуация с экономическим ростом в Китае для меня загадка номер два.Обычно Америка разрушает экономики чтобы в последствии управлять страной, а в Китае наоборот, экономику развивает и не боится что коммунистические идеи будут распространяться за пределы Китая. Может Америка надеется на смену политического строя в Китае при помощи новоявленных олигархов?

moderator 21.03.2015 18:16

[quote=Николаев;38402911]1)Кто? Это в смысле какие страны? Россия, Америка, Англия и их союзники.[/quote]
Россия понесла невосполнимые потери, несовместимые с понятием "победа". Сталин отказался принимать Парад. 20 лет эта "победа" не праздновалась и только теперь используется исключительно в пропагандистских целях.[quote=Николаев;38402911]2)Победившая страна... [/quote]
допустим, Ваше определение - правильное. Тогда оцените, являлся ли СССР победителем? В Японию нас американцы не подпустили и близко, установив там свой протекторат, атомное оружие мы создали только в 49 году, чудом избежав американской атомной бомбардировки. Фултонской речью Черчилль объявил нам взамен "холодную войну" (которую, кстати, Запад выиграл).
Похоже это на положение победителей?
[quote=Николаев;38402911]об установлении политического строя и законов идентичных американским[/quote]
Это миф. Зачем это нужно самой Америке? Ей нужно грабить, а не заниматься благотворительностью.
Второй закон стратегии говорит: страны развиваются неравномерно и вы ОБЯЗАНЫ напасть, получив преимущество над какой-либо страной, иначе, получив преимущество через время эта страна, ОБЯЗАТЕЛЬНО нападёт на вас.
Т.е. "дружеские страны" нужно всемерно ослаблять до вступления в силу "закона паритета"[quote=Николаев;38402373]Как же так? В чём секрет? [/quote]
Секрет в том, что политика основана на принципах: разделить, стравить, присвоить. Опытные политики завоёвывают мир чужим оружием, только в исключительных случаях используя собственные вооружённые силы.
Но для этого нужен ПАРИТЕТ.
Приведу пример на цифрах. Оцениваем силу страны в баллах. А- страна режиссёр; В-страна с военной силой в 100 баллов, С - страна с 30 баллами.
Если стравить В с С, то имея 3-х кратный перевес, "В" легко и без существенных потерь победит "С" и станет ещё могущественнее (и опаснее для "А").
Чтобы избежать этого, "А" оказывает всяческую поддержку "С" до уровня паритета с "В".
Теперь, когда "В" и "С" начнут военные действия друг против друга, страна "А" будет режиссировать войну (помогая одной или другой стране) до максимальных потерь у обоих, а потом без проблем присвоит себе результаты.
Могущество Англии (самой крупной державы времён 2МВ по территории и богатству) всегда основывалось на этом принципе.
В качестве паритетных государств в Европе Англия всегда держала Германию и Францию, а в случае выхода ситуации из-под контроля (Наполеон, Гитлер)- в качестве "пушечного мяса" привлекала Россию.

moderator 21.03.2015 18:20

8-Николаев > Нет, суть в геополитике.
В связи с этим, напрягает фантастически стремительный взлёт экономики Китая (напоминая фантастику индустриализации СССР перед 2МВ)

piton9 21.03.2015 18:25

8-Николаев >Еще один пример. Я был как-то в Италии. Страна с вполне демократическими институтами. Но не скажу, что итальянцы так уж шикуют. Бедные деревеньки и городки (кроме исторических разумеется) и мясо по большим праздникам.
Про Китай вы сами сказали. И вовсе Америка в Китае экономику не развивает. Это китайцы сами. А Америка в нем заинтересована разве что как в рынке.

moderator 21.03.2015 18:42

[quote=питон;38408310]Это китайцы сами. А Америка в нем заинтересована разве что как в рынке. [/quote]
Нет, экономический взлёт Китая организован для установления паритета с Россией.

piton9 21.03.2015 18:52

12-кот Леопольд >Пока что нам взлет Китая скорее выгоден.

moderator 21.03.2015 19:18

0-Николаев > Учтите, что ответы на форуме нужно воспринимать критически. Многие уважаемые люди сюда заходят от скуки или возможности раздавать бесплатные советы.
О том, что волки питаются мясом многие из них просто не знают. Поэтому, если поведение исторических волков они будут объяснять любовью к капусте, прошу просто на них не обижаться.

moderator 21.03.2015 19:33

[quote=питон;38408503]12-кот Леопольд >Пока что нам взлет Китая скорее выгоден. [/quote]
Я всегда Вас ценил, как историка средних веков. А профессор биологических наук, как известно, не всегда хорошо разбирается в математике, хотя он - тоже профессор!:)
Взлёт Китая - геополитика, смертельно не выгодная России. Дураку понятно, что мы уступаем влияние на азиатском континенте.
Если же Вы считаете, что передерутся Америка с Китаем, а Россия сумеет стать "режиссёром", то у нас нет ни такого опыта, ни таких возможностей.
Верить в ура-патриотизм Wolfhoundа ещё смешнее.

piton9 21.03.2015 19:47

[[quote=кот Леопольд;38408791]Если же Вы считаете, что передерутся Америка с Китаем, а Россия сумеет стать "режиссёром", то у нас нет ни такого опыта, ни таких возможностей.[/quote]Я не об этом. Китай прекрасно понимает, что если Америка сожрет Россию, то примется за него. Поэтому ныне нам Китай союзник.
Ну и экономика опять же. Кому бы мы газ продавали, если бы не экономический взлет Китая?
Россия должна отказаться от политики доминировать гле бы то ни было хотя бы и в Азии, а должна просто искать союзников.

moderator 21.03.2015 19:48

[quote=питон;38403259]Еще в середине 19 века Япония была практически в средневековье. Прошло каких-то 50 лет и что же мы видим? А видим мы развитую экономику, современную армию, Япония строит броненосцы и почти на равных воюет с Россией. Да и уровень жизни населения уже весьма... При этом никакой западной демократии там тогда отнюдь не наблюдалось. Почему же такой невероятный взлет?[/quote]
Всё элементарно, Ватсон. Читайте теорию дегенерации. Для примера, ни один японский военный не получает офицерского звания без сдачи экзамена по теории дегенерации!
Как можно спорить о географии, полагая, что Земля стоит на трёх китах? Как можно считать себя историком, не зная главных движущих сил истории?
питон - Вы лодырь, потрудитесь заниматься.

piton9 21.03.2015 19:54

17-кот Леопольд >Не надо начинать а? Вот сейчас придет Волфхаунд и ка-ак даст по поводу "главных движуших..."

moderator 21.03.2015 19:58

[quote=питон;38408899]Китай прекрасно понимает, что если Америка сожрет Россию, то примется за него.[/quote]
Вы уже отдали приоритет Китаю, до этого мы говорили что "закидаем его шапками":)
Китай не мыслит категориями "питона" и прекрасно понимает, что Америка никогда не уничтожит свою колонию, но с удовольствием предоставит ей роль "пушечного мяса" в войне с Китаем.
Всё элементарно и проверено веками. Рассмотрите любые исторические события сквозь эту призму.

moderator 21.03.2015 20:00

[quote=питон;38408944]Вот сейчас придет Волфхаунд [/quote]
Вы Остапа хотите напугать Паниковским?
Wolfhound - околоисторик, его привлекает только внешняя, поверхностная мишура, но ещё более - его собственная роль жемчужины на навозной куче.
Роль навозной кучи, естественно, он определил...истории.
Поэтому не будем судить его строго. Все мы были молоды, все хотели показать, что они "самые - самые", но не у всех для этого ума хватило:)

moderator 21.03.2015 20:17

[quote=питон;38408899]Россия должна отказаться от политики доминировать гле бы то ни было хотя бы и в Азии, а должна просто искать союзников. [/quote]
Без комментариев по теме, но подчёркивая дикий подход к геополитике.

piton9 21.03.2015 20:25

20-кот Леопольд >Дагосподитыбожемой (плюнул в угол). А потом придет Джавдет и скажет, что никакой я не историк, поскольку не верю в Тартарию. А потом придет какой-нибудь марксист и скажет, что никакой я не историк, поскольку не верю в классовую борьбу.
Я вообще здесь не с вами разговаривал, а с Николаевым. И даже ничего не утверждал, а только намекнул ему, что вопрос успешности\неуспешности каких-либо государств не сводится к наличию\отсутствию у них демократических институтов по западному образцу.

SIEMENS 21.03.2015 21:41

[quote=Николаев;38407960]Вроде как Япония, Германия и Южная-корея процветают потому что они какието особенные и наделены какими то талантами и качествами позволяющими процветать?[/quote]Истинная правда.

[quote=Николаев;38407960]я считаю что люди в общей массе везде одинаковы, что основные ценности человеческие везде одни[/quote]Совершеннейшее заблуждение. Что немцу хорошо — русскому смерть. И обратное также верно.

Обратите внимание, что за всю свою обозримую историю Россия НИКОГДА не процветала, сколько бы ни пытались в ней насаждать процветание.
И знаете почему? Потому что это невозможно.

Николаев 21.03.2015 21:45

[quote=кот Леопольд;38408227] Цитата: Сообщение от Николаев 1)Кто? Это в смысле какие страны? Россия, Америка, Англия и их союзники. Россия понесла невосполнимые потери, несовместимые с понятием "победа". Сталин отказался принимать Парад. 20 лет эта "победа" не праздновалась и только теперь используется исключительно в пропагандистских целях. [/quote]Я не знал что праздник победы не был государственным целых двадцать лет.Чесно скажу, удивился этой информации, но у меня вопрос; О пропаганде чего вы говорите? О пропаганде величия России? О пропаганде недопустимости нацизма и фашизма? Да? Вы о этой пропаганде говорите? Если да, то я с вами согласен,только почему же вы утверждаете что праздник победы отмечается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях пропаганды? А как же память о погибших? Как же дань уважения к героям?

moderator 21.03.2015 21:49

[quote=SIEMENS;38409656]Обратите внимание, что за всю свою обозримую историю Россия НИКОГДА не процветала, сколько бы ни пытались в ней насаждать процветание. И знаете почему? Потому что это невозможно.[/quote]
Каюсь, не хотел... Но уж больно вопрос интересный, достойный отдельной темы. Только мнения у нас будут разные.
Выскажите своё. Если зацепимся, то перенесу в тему отдельную, чтобы не мешать автору.

SIEMENS 21.03.2015 21:49

[quote=Николаев;38409698]Я не знал что праздник победы не был государственным целых двадцать лет.[/quote]Это, мягко говоря, брехня. Он не был выходным днем с 1948 по 1965 год (бо работать надо было!), а государственным праздником он был всегда.

[img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bc/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_9_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%22%D0%9E%D0%B1_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_9_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B%22.jpg[/img]

SIEMENS 21.03.2015 22:07

[quote=кот Леопольд;38409734]уж больно вопрос интересный, достойный отдельной темы. Только мнения у нас будут разные. Выскажите своё. [/quote]Генетическая память, поймите. 95% произошли от холопов, холопами и помрут. Вопрос Ивана Васильевича IV: "Ты чьих будешь?" — по сей день остро актуален. И будет ещё актуальнее в дальнейшем.

А поскольку все попытки насаждать в России процветание НЕ учитывали чернь как возможный субъект такового, — результат радует нас до сих пор.

Николаев 21.03.2015 22:08

Здесь говорилось о невосполнимых потерях Советско союза во время второй мировой войны.
Я думаю что всё токи материальные и людские ресурсы современен были восполнены.
Но мой вопрос в этой теме не звучит как ; Почему у них лучше чем у нас?
Я предположить что, если политический строй и система управления идентичны американским, то возможны 1) увлечение притока ИНВЕСТИЦИЙ 2) возникновение благоприятной атмосферы для бизнеса.
Конечно есть ещё предположения что Американским капиталистам - бизнесменам нужен не только подходящий политический климат, но и особые права в борьбе с конкурентами и вот как раз эти особые права и есть проблема. Политическую систему можно сделать такой как в Америке, ну может если не точно такую но хотя бы приблизится к ней, но давать особые права Американским инвесторам как то не хочется :).

moderator 21.03.2015 22:08

[quote=Николаев;38409698]А как же память о погибших? Как же дань уважения к героям? [/quote]
Вы когда-нибудь видели наше послевоенное население?
Уверены, что земле преданы все, сражавшиеся за нашу Родину?
Уверены, что дань уважения была проявлена ко всем героям, а не тем жалким крохам, которые остались живы до нашего времени?
Вопросов много и на них непростые ответы. Перед войной мы тоже захлёбывались патриотизмом. Чем всё кончилось - известно. Историкам лучше на вещи смотреть объективно, а зашкаливающий патриотизм оставить школьникам и военным.

moderator 21.03.2015 22:15

[quote=SIEMENS;38409855]Генетическая память, поймите. 95% произошли от холопов, холопами и помрут. Вопрос Ивана Васильевича IV: "Ты чьих будешь?" — по сей день остро актуален. И будет ещё актуальнее в дальнейшем. А поскольку все попытки насаждать в России процветание НЕ учитывали чернь как возможный субъект такового, — результат радует нас до сих пор. [/quote]
Описана суть, но не вскрыты причины.
Как Вы относитесь к утверждению, что Россия - колония?

SIEMENS 21.03.2015 22:15

[quote=кот Леопольд;38409896]Как Вы относитесь к утверждению, что Россия - колония?[/quote]Мирового Евrейства, надеюсь?

Николаев 21.03.2015 22:17

[quote=SIEMENS;38409855] Цитата: Сообщение от кот Леопольд уж больно вопрос интересный, достойный отдельной темы. Только мнения у нас будут разные. Выскажите своё. Генетическая память, поймите. 95% произошли от холопов, холопами и помрут. Вопрос Ивана Васильевича IV: "Ты чьих будешь?" — по сей день остро актуален. И будет ещё актуальнее в дальнейшем. А поскольку все попытки насаждать в России процветание НЕ учитывали чернь как возможный субъект такового, — результат радует нас до сих пор. [/quote]Вы уж извините, но написан какой то бред.
Какая нафиг генетическая память? Какие холопы? Чушь собачья.По наследству с генами предков передаётся исключительно физиология. Национальную культуру и традиции можно изменить диктатурой закона.В России были разные времена. Было и легко и тяжело. НО Я ЛИЧНО ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ! И именно сейчас жизнь достаточно комфортная.

SIEMENS 21.03.2015 22:19

[quote=Николаев;38409921]По наследству с генами предков передаётся исключительно физиология[/quote]Да нихрена.

SIEMENS 21.03.2015 22:20

[quote=Николаев;38409921]В России были разные времена. Было и легко и тяжело[/quote]В России легко ещё ни разу не было.

moderator 21.03.2015 22:22

[quote=Николаев;38409864]Я предположить что, если политический строй и система управления идентичны американским, то возможны 1) увлечение притока ИНВЕСТИЦИЙ 2) возникновение благоприятной атмосферы для бизнеса. Конечно есть ещё предположения что Американским капиталистам - бизнесменам нужен не только подходящий политический климат, но и особые права в борьбе с конкурентами и вот как раз эти особые права и есть проблема. Политическую систему можно сделать такой как в Америке, ну может если не точно такую но хотя бы приблизится к ней, но давать особые права Американским инвесторам как то не хочется :). [/quote]
Ваши предположения в корне неверны. Санкции Америка может применить, помочь - никогда! Не в её это интересах.
Кроме того, предложение внедрить модель Америки в России нереально по многим причинам, в первую очередь из-за нежелания самой Америки (а не по географическим особенностям, как могут утверждать некоторые)

SIEMENS 21.03.2015 22:23

[quote=Николаев;38409921]И именно сейчас жизнь достаточно комфортная.[/quote]Серьезно? У вас весьма странное представление о комфортной жизни.
Впрочем, учитывая генетическую память... Таки да! Всё очень неплохо. )))

moderator 21.03.2015 22:25

[quote=SIEMENS;38409900]Мирового Евrейства, надеюсь? [/quote]
Это умышленно выдумано, чтобы политические вопросы перевести в разряд национальных

Николаев 21.03.2015 22:25

[quote=кот Леопольд;38409866] Цитата: Сообщение от Николаев А как же память о погибших? Как же дань уважения к героям? Вы когда-нибудь видели наше послевоенное население? Уверены, что земле преданы все, сражавшиеся за нашу Родину? Уверены, что дань уважения была проявлена ко всем героям, а не тем жалким крохам, которые остались живы до нашего времени? Вопросов много и на них непростые ответы. Перед войной мы тоже захлёбывались патриотизмом. Чем всё кончилось - известно. Историкам лучше на вещи смотреть объективно, а зашкаливающий патриотизм оставить школьникам и военным. [/quote]Я так думаю, праздник победы прежде всего нужен нам всем, чтобы мы помнили и почитали героев и погибших, чтобы мы не забывали какое зло -фашизм. Патриотизм нужен всем гражданам, всем без исключения и к стати говоря именно патриотизм помогает победе.

SIEMENS 21.03.2015 22:29

[quote=Николаев;38409971]праздник победы прежде всего нужен нам всем, чтобы мы помнили и почитали героев и погибших[/quote][img]http://demotivation.me/images/20130430/po5ul4bznu2u.jpg[/img]


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.