К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Еще раз о варягах, руси и славянах

Гость
0 - 02.01.2013 - 21:22
Наткнулся на любопытные успоминания про славян у Герберштейна и главное вывод, который беспокоил форумчан и историков не одно столетие:
1) Славянский язык, ныне искаженно именуемый склавонским (Sclavonica) 40, распространен весьма широко:на нем говорят .(перечисление народов)....... остатки вандалов (Vandali, Wenden), живущие кое-где на севере Германии за Эльбой. Все они причисляют себя к славянам, хотя немцы, пользуясь именем одних только вандалов” называют всех, говорящих по-славянски, одинаково вендами (-,Wenen), виндами (Windi) или виндскими (народами) (Windische)
2) ...Однако с Любеком (Lubeca, Lubegkh) и Гол-штинским (Holsatia, Holstain) герцогством граничила когда-то область вандалов со знаменитым городом Вагрия, так что, как полагают, Балтийское море и получило название от этой Вагрии (Wagria)..), т. е. “море варягов”, так как, более того, вандалы тогда не только отличались могуществом, но и имели общие с русскими язык, обычаи и веру, то, по моему мнению, русским естественно было призвать себе государями (-, Herrschaften) вагров, иначе говоря, варягов, а не уступать власть чужеземцам, отличавшимся от них и верой, и обычаями, и языком.
Бинго!!!!!



Гость
41 - 17.01.2013 - 09:01
38-doktorlikbez > Какой партии? Если партии словен новгородских, кривичей, чуди и иже с ними по защите и контролю водного пути из Ильменя в Балтику - то безусловно да.
Гость
42 - 18.01.2013 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
38-doktorlikbez > Какой партии? Если партии словен новгородских, кривичей, чуди и иже с ними по защите и контролю водного пути из Ильменя в Балтику - то безусловно да.
Выше перечисленных довырезал иоан "грозный". Современные "русские" по определению не могут иметь отношение к тем кого давно нет и тем более не могут иметь отношение к тем кто правил теми, кого потом доуничтожили потомки правителей и "защитников и контролеров водного пути" .
Гость
43 - 19.01.2013 - 13:44
42-doktorlikbez > А что, современные французкие имеют прямое отношение к там, кто правил империей Карла Великого? Современные английские имеют прямое отношение к объединению Британии под флагом Вильгельма Завоевателя? Или современные американские, которые на 60% негры и латиноамериканцы имеют прямое отношение к отцам - основателям? А Грозный что, Рюриковичем не был, или после него Рюриковичей не осталось?
Да, наверное праздники Новогодние ещё сказываются....
44 - 19.01.2013 - 16:57
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Выше перечисленных довырезал иоан "грозный". Современные "русские" по определению не могут иметь отношение к тем кого давно нет и тем более не могут иметь отношение к тем кто правил теми, кого потом доуничтожили потомки правителей и "защитников и контролеров водного пути" .
Чушь вы порете доктор ликбез, причем ненаучную.
Потомки новгородских бояр и знатных жителей Новгорода из города убрал еще дед Грозного Иван Третий,Грозный топил в прорубях как раз переселенцев из Московии.
Потомки новгородцев это и Суворов и Голенищев-Кутузов и Невельской и Кузьмин-Каравев и масса других людей.
Насчет Рюриковичей, их у нас больше в количественном отношении чем адыгейцев за речкой,хе-хе...
Гость
45 - 19.01.2013 - 18:06
44 Вы как всегда меня порадовали.
По странному стечению обстоятельств, после резни в холмгарде(новгороде),которую устроил иоан,том исчезли этнические словены.

Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Потомки новгородцев это и Суворов и Голенищев-Кутузо
Не знаю кто такие "потомки" но фамилии суворов и кутузов очень легко идентифицируются исключительно с адыгского и никакого другого языка.Это факт и абсолютно не важно нравится или нет этот факт Вам,мне или кому либо другому.Факт вообще не нуждается в чьих либо симпатиях по определению.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Насчет Рюриковичей, их у нас больше в количественном отношении чем адыгейцев за речкой,хе-хе...
Не знаю что у Вас там с речкой,ручейками и прочими видениями.Тем более лично мне в принципе не интересна половая жизнь Ваших поработителей и тем более их потомство :)))
46 - 19.01.2013 - 18:22
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
По странному стечению обстоятельств, после резни в холмгарде(новгороде),которую устроил иоан,том исчезли этнические словены.
Они исчезли там значительно раньше, никто себя в средневековом Новгороде уже так не называл.Опять двийка.
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Не знаю кто такие "потомки" но фамилии суворов и кутузов очень легко идентифицируются исключительно с адыгского и никакого другого языка
Прекрасно корни этих фамиллий суворый,голенище переводятся с русского,а кутуз с тюркского, без использования адыгских и нганасанских и папуаских языков.
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Тем более лично мне в принципе не интересна половая жизнь Ваших поработителей и тем более их потомство :)))
А не наших,а ваших поработителей,хе-хе:))Мой народ, слава Богу не порабощен, в отличие от некоторых.
Гость
47 - 19.01.2013 - 19:12
Я здесь не являюсь представителем какой либо рассы,народа,этноса.Можете развить Вашу фашисткую теорию рассовой неполноценности перечисленных Вами этнических групп.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
без использования адыгских и нганасанских и папуаских языков.
Гость
48 - 19.01.2013 - 19:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мой народ, слава Богу не порабощен, в отличие от некоторых.
Вы космополит как и я? :)
Хотя помню что Вы еще не определились то ли по баушкиной национальности инициализироваться то ли по выгодной.
49 - 19.01.2013 - 19:27
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Я здесь не являюсь представителем какой либо рассы,народа,этноса.
-тогда давай, до свидания, инопланетники нам тут не нужны.
Здесь вам не рады:). Шутка.
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
ашу фашисткую теорию рассовой неполноценности перечисленных Вами этнических групп.
-кутузов-это не черкесская фамилия. Это фашизм? Голенищев-это не черкесская фамилия.Это расизм?
Суворов-не черкесская фамилия. эТо нацизм?
50 - 19.01.2013 - 19:31
Я не считаю казаков отдельной национальстью.
Пытаюсь, понять аргументы несогласных, а они мне рассказы человека аж 1910 года рождения подсовывают.
Была бы какая-то версия кроме беглого происхождения казачества, серьезная, можно рассматривать,а ее нет.
Все казакийцы исходят на гуано, но когда им приводишь реальные аргументы стухают.
Гость
51 - 19.01.2013 - 19:39
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Была бы какая-то версия кроме беглого происхождения казачества, серьезная, можно рассматривать,а ее нет.
У меня есть понимание Вашей мотивации при вдруг и очевидной слепоте по отношению к абсолютно видимым историческим фактам.Но это никакого отношения к реальной "истории" не имеет в принципе.Именно по этой причине я даже не считаю что веду диалог лично с Вами.
Гость
52 - 19.01.2013 - 19:44
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Все казакийцы исходят на гуано, но когда им приводишь реальные аргументы стухают.
Ваша специализация на малограмотных адептах не является секретом.
53 - 19.01.2013 - 19:50
Никакой слепоты.Я размазал эти факты на тарелочке тонким слоем.Каша она и есть каша.
Все эти высосанные из пальца созвучия, это все типа немцы и ненцы, мисс -обращение к девушке у англичан и мисс-влагалище у аварцев.
Гость
54 - 19.01.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мой народ, слава Богу не порабощен
Смелое заявление и, простите, Вы в какого Бога веруете? Не в того ли, именем которого Вас закабалили?
Гость
55 - 19.01.2013 - 22:43
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я не считаю казаков отдельной национальстью.
Сколько можно жевать одно и то же? Раньше был народ, потом - сословие, сейчас - общественные организации. Правда при проведении двух последних переписей населения были ввключены в графу "национальность" казаки русские, казаки калмыцкие..., но только 3% членов казачьих общественных организаций самоидентифицировались казаками.
Гость
56 - 19.01.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Насчет Рюриковичей, их у нас больше в количественном отношении
Не путайте Евразию с Америкой. Это там португальских, испанских, английских... завоевателей стало больше в количественном отношении, а аборигенов перебили. У нас коренное население не перебили, а закрепостили, а "рюриковичи", "романовы" и пр. правят до сих пор. Не надо смешивать правящую "элиту" и народ
Гость
57 - 23.01.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Все эти высосанные из пальца созвучия, это все типа немцы и ненцы, мисс -обращение к девушке у англичан и мисс-влагалище у аварцев.
У Вас неплохо получилось охарактеризовать собственное,бредовое на мой взгляд,"размазывание".А уровню аргументаций даже местный абдулла может позавидовать.Тот хоть и на невменяемых фоменков но ссылается :)
58 - 23.01.2013 - 11:13
Я просто парирую теми же аргументами.Раз уровень такой, то и ответы такие.Все нормуль.
Гость
59 - 23.01.2013 - 11:30
58 Здравствуйте для начала.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я просто парирую теми же аргументами.
Для того чтобы утверждать что именно "теми же" необходимо попытаться например как в
"doktorlikbez
14 - 11.01.2013 - 11:36 ИСТОРИЯ ШИРВАНА И АЛ-БАБА
ПРИЛОЖЕНИЕ III"
"doktorlikbez
21 - 14.01.2013 - 22:07 «Повесть временных лет» «Сказания о призвании варягов» в 862 году:"
22
23
24
25
"doktorlikbez
26 - 14.01.2013 - 22:17 "император Константин Багрянородный."
Ну или хоть как-то подобное.
Все остально это масимум Ваши рассуждения об этом и не более.
60 - 23.01.2013 - 11:33
Про апанас-афанасий, что это адыгское слово, тоже сцылочка есть?
То-то и оно...
Гость
61 - 23.01.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Про апанас-афанасий
В той теме есть не "ссылочка" а конкретный смысловой перевод.Единственный и оригинальный на сегодняшний день.Чтобы угодить лично Вам добавлю- к сожалению,что единственный.
62 - 23.01.2013 - 11:43
Апанс-это точнее на полтавском наречии-опанас,форма имени Афанасий,это не перевод.Так понятно?
Я пукающих заявлений,на которых я ловлю Вас,докторликбез у вас предостаточно, безо всяких источников.Отакэ вот.
Гость
63 - 23.01.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я пукающих заявлений,на которых я ловлю Вас
Единственно кого Вы гипотетически можете впоймать так это кошку соседа.
"Афана́сий (греч. Ἀθανάσιος) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «бессмертный».
Взаимосвязь греческого "афанасий" и черкасского "апанас" доступна только Вам и тем кто далек от остальных базовых знаний о регионе и времени предмета диалога.
Гость
64 - 23.01.2013 - 11:54
Попытки оправдать собственный ....обозначенный в 59 не увидел.
65 - 23.01.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Единственно кого Вы гипотетически можете впоймать так это кошку соседа.
Да и людишек тоже.
Дид мой був Опанас Мыкытыч,щирый козаче(с)Переводить будем,не?
66 - 23.01.2013 - 12:00
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Сообщение от Johan 38-doktorlikbez > Какой партии? Если партии словен новгородских, кривичей, чуди и иже с ними по защите и контролю водного пути из Ильменя в Балтику - то безусловно да. Выше перечисленных довырезал иоан "грозный". Современные "русские" по определению не могут иметь отношение к тем кого давно нет и тем более не могут иметь отношение к тем кто правил теми, кого потом доуничтожили потомки правителей и "защитников и контролеров водного пути" .
Придется кого-то натыкать в лужицу.
Это что за блевотина доктор ликбез?
Гость
67 - 23.01.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Дид мой був Опанас Мыкытыч,щирый козаче(с)Переводить будем,не?
Владеете автохтонными языками?Нет?Тогда каким образом Вы будете пытаться это делать?Ну если не секрет конечно.Не думаю что Ваш дед,как собственно и мой,хоть что-то слышал о "кодексе куманикус".Да собственно и Вы о нем узнали относительно вчера :)
68 - 23.01.2013 - 12:13
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Владеете автохтонными языками?Нет?Тогда каким образом Вы будете пытаться это делать?
Очень просто, как делает любой человек,опираясь на мнение авторитетных лингвистов.
Ученых с мировым именем, признанным мировым сообществом.
А не лузеров типа фоменки-носовского.
Так,понятно?
Если будут серьезные академические публикации на тему родства пласта лексики говоров казачьих и малороссийских с адыгскими будем говорить.
Академия наук РФ, националы-психопаты в расчет не берутся, теория "негритюда" хороша для Зимбабве, но не для Лондона.
И где такие публикации?
Гость
69 - 23.01.2013 - 12:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Придется кого-то натыкать в лужицу. Это что за блевотина доктор ликбез?
Мне только кажется или Вы и в самом деле перепутали "исторический" форум с разделом "политика"?Политическая дискредитация и другие специальные технологии более уместны и поощряемы именно там.Или на "политике" уже столько говна что на относительно чистый воздух потянуло?Настоятельно рекомендую Вам здесь абдуллу в качестве спаринг партнера по говнометанию.Исключительно стойкий "боец".
Гость
70 - 23.01.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ученых с мировым именем, признанным мировым сообществом.
Если ученые с мировым именем не владеют,в полном объеме, языками в отношении которых получают по понятным причинам звания и все остальное-мои пять копеек.Больше не дам.
Гость
71 - 23.01.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Если будут серьезные академические публикации на тему родства пласта лексики говоров казачьих и малороссийских с адыгскими будем говорить.
За восемьсот лет не появились.Причины такого явления мне абсолютно понятны.Хотя....
"↑ Карамзин Н.М., .., прим.437 к Т.I, гл. IX
↑ Воскресенская летопись XVI в. о событиях за 1152 год, Т.VII, стр.35-66
↑ 1 2 ПСРЛ, .., Т.X, С.217
↑ 1 2 ПСРЛ, .., Т.VI, Вып.1, Стб.455
↑ 1 2 ПСРЛ, .., Т.XI, С.46, 47
↑ 1 2 ПСРЛ, .., Т.XI, С.7
↑ Бариев Р. Казаки — коренные жители юга России
↑ 1 2 Радянська Енциклопедія історії України. Т.4, К.: Головна редакція УРЕ, 1972, стор. 465
↑ 1 2 Енциклопедія українознавства (у 10 томах) / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: «Молоде Життя», 1954—1989.
↑ А. Попов. История о Донском войске. Харьков. 1814 г., стр. 60.
↑ Дион Кассий. Римская история LXVIII 19, 2
↑ Карпов С. П. История Трапезундской империи. СПб.: Алетейя, 2007, С.329
↑ Рашид ад-Дин. Сборник летописей. В 3 т. М., 2002. Т.1, Кн.2, С.68, 275; Т.2, С.72
↑ Карпов С. П. История Трапезундской империи. СПб, 2007, С.321
↑ 1 2 3 Latham, R. G. Descriptive Ethnology. London: J. Van Voorst, 1859. Pp. 50
↑ Latham, R. G. Elements of Comparative Philology. London: Walton and Maberly, 1862. Pp. 279
↑ Latham, R. G. The Nationalities of Europe: Vol. 1-2. London, 1863. Pp. 307
↑ Vita de' Zichi chiamati Ciarcassi di G. Interiano
↑ Klaproth, Julius Von, Frederic Shoberl, and Steven Runciman. Travels in the Caucasus and Georgia: Performed in the Years 1807 and 1808, by Command of the Russian Government. London: Printed for Henry Colburn, and Sold by G. Goldie, Edinburgh, and J. Cumming, Dublin, 1814. Pp. 310
↑ The British Review, and London Critical Journal. Vol. 6. London: Thoemmes, 1815. Pp. 469
↑ Taitbout, De Marigny. Three Voyages in the Black Sea to the Coast of Circassia. London, 1837. Pp. 5-6
↑ Charnock, Richard Stephen. Local Etymology; a Derivative Dictionary of Geographical Names. London: Houlston and Wright, 1859. Pp 69
↑ Guthrie, William, James Ferguson, and John Knox. A New Geographical, Historical and Commercial Grammar and Present State of the Several Kingdoms of the World … Philadelphia: Johnson & Warner, 1815. Pp. 549
↑ Дзамихов К. Ф. Адыги (черкесы) в политике России на Кавказе (1550-е — начало 1770-х гг.)
↑ Golovin, Ivan. The Caucasus. London, 1854. Pp. 81
↑ 1 2 3 Максидов А. А. Фамилии адыгского происхождения на Украине
↑ ПСРЛ, .., Т.VI, Вып.1, С.389
↑ ПСРЛ, .., Т.VII, С.56; ср. комм. 218 к тому II «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина
↑ Хотко С. Х. «Генуя и Черкесия: политическое и культурное взаимодействие в 13-15 вв.» // Сборник Русского исторического общества. Т.4. (152).- Москва.- 2002, с.195
↑ Татищев В. Н., История Российская, М: ACT: Ермак, 2005, Т.I, стр. 419 («История Российская с самых древнейших времён, неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным тайным советником и астраханским губернатором Васильем Никитичем Татищевым»)
↑ 1 2 Вернадский Г. В. Россия в средние века
↑ Карамзин Н.М., .., Т.5
↑ 1 2 3 Карамзин Н.М., .., Т.8, Гл.4
↑ 1 2 Губарев Г., "Донские черкасы", «Общеказачий журнал», № 22, февраль 1954 г.
↑ 1 2 Шаова С. Д. История кабардинцев бассейна р. Сунжа и их взаимодействие с Ингушами
↑ Дела Ногайские ном. 4, л. 91
↑ Хотко C. Х. История Черкесии в средние века и новое время. Майкоп, 2002
↑ Григорян C. «Знаки всеармянских монархов в свете проблемы государственных символов Первой и Третьей Республик» 10.12.2010, 7:11 © Сайт Газеты армян России «Еркрамас» yerkramas.org
↑ Записки Одесского общества истории и древностей, Т.11 (1879), стр. 489—490
↑ Edmund Spencer. Travels in the western Caucasus, including a tour through Imeritia, Mingrelia, Turkey, Moldavia, Galicia, Silesia and Moravia, in 1836", in two volumes. London: Henry Colburn, Great Marlborough Street, 1838. vol. 1, p. 18
↑ Пшеничнов А. С., Соловьева Д. С., Дибирова Х. Д., Мансуров Р. И., Ищук М. Л., Балановская Е. В. «Генофонд украинцев: оценка внутри- и межэтнической изменчивости по трем типам ДНК маркеров (мтДНК, Y-хромосомы, аутосомным)» // Материалы Международной Конференции «Генетика в России и мире». Москва. 2006. — С.163.
↑ Казачий словарь-справочник
↑ Висковатов А. В., Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 6. СПБ, 1900, С. 22.
↑ Абаза К. К. Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы. СПб, 1890, С. 214.
↑ Марченко Т. М. Казаки-Мамаи. Киев-Опишне, 1991, С. 22.
↑ Горленко В. Ф. Об этнониме черкасы в отечественной науке конца XVIII-первой половине XIX в.// Советская этнография. — 1982. — № 3. — С. 32
↑ Списки фамилий http://ru.rodovid.org
[править]
Литература
Полное собрание русских летописей = с 1846 г. — ...
Карамзин Н.М. История государства Российского. — ...
W.E.D. Allen. The Ukraine A History. Cambridge, 1941, pp. 68–70.
Максидов А. А. Фамилии адыгского происхождения на Украине.
Ляушева С. А. История православия адыгов.
Павленко С. Предки Ивана Мазепы — черкесы? (укр.).
Савельев Е. П. Древняя история казачества. Серия: Тайны древних цивилизаций. М. Вече. 2002 г.
Горелик М. В. Черкесы-Черкасы // XXII Крупновские чтения (тезисы докладов). — Ессентуки; Кисловодск, 2002.
Шаова С. Д. «Черкесы-казаки» в бассейне Терека // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: 3-я международная конференция. — Армавир, 2002
Шеншин Д. Ф. (2007). Что было, то было… (Документальная повесть). Воронеж, 2007. ISBN 5-89981-456-X."
Ну чем не академики и "имена".Татищев,Карамзин, Дион Кассий,Рашид ад-Дин,Вернадский Г. В и многие другие.
Кто именно,хотяб из выделенных, не удостоен чести быть признанным Вами?
72 - 23.01.2013 - 12:25
Вся рота шагает не в ногу, один прапорщик в ногу!(с)
А может они знают докторликбез, и заговор существует и вдруг кто-то в белом входит и разоблачает:))
Гость
73 - 23.01.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А может они знают докторликбез
Я не думаю,что Вы человек наивный.Вы много знаете.Еще больше понимаете.Думаю у Вас есть непреодолимые обстоятельства.Ограничивающие Вас.
Гость
74 - 23.01.2013 - 12:33
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Татищев,Карамзин, Дион Кассий,Рашид ад-Дин,Вернадский Г. В
Это не прапарщики.Это генералы.Некоторые даже состоявшие на госслужбе в рф.Тем не менее даже они очевидное уничтожить не посмели.
75 - 23.01.2013 - 12:46
Это безумный микс.
Здесь от источников,до полоумных беллетристов типа Павленки.
И если уж на то пошло, большая часть этого я в свое время изучал.
Вырывать фразы из контекста и пытаться самостоятельно без научной подготовки прийти к желаемому выводу-это не дело.
Вот аксиомы.
Черкесы и черкасы-разные народы,судьба сложилась по разному.Казаки и адыги тоже самое.Компонент участия адыгов в казачьем этногенезе крайне скуден и географически ограничен.
На настоящее время казаками являются потомки казаков российских войск до 1920 года.Таких людей только на Кубани больше миллиона.Все остальные, как типа некрасовцы, малороссийские казаки и протчая уже к 20-му веку выпали из тела казачества и самими казаками не признавались.
Это как бы в целом и в общем.
76 - 23.01.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от doktorlikbez Татищев,Карамзин, Дион Кассий,Рашид ад-Дин,Вернадский Г. В Это не прапарщики.Это генералы.Некоторые даже состоявшие на госслужбе в рф.Тем не менее даже они очевидное уничтожить не посмели.
Фраза про прапорщика из "Поединка" Куприна.Да,генералы, кто спорит.
Только вот речь идет о том, что к настоящему казачеству все это имело и имело ли совершенно косвенное отношение.
До сформирования казаков в половине 16 ст. можно говорить лишь о предшественниках казаков. Одни и те же природные условия и аналогичная историческая обстановка создают и аналогичные социальные явления. Так, предшественниками казаков можно считать алан, живших на Дону и ходивших походами в Армению, через ущелье в Кавказских горах, которое так и называлось Дар-эль Алан, т. е. Аланские ворота (Ныне Дарьял). Еще более близкими предшественниками казаков были торки — «свои поганые» наших летописей. Они жили в укрепленных городках по южной границе Киев-

ской державы и защищали ее от половцев. Некоторые исследователи считают предшественниками казаков также бродников. Однако все это были еще не казаки.

В чем лее слава казачья?

Всех этих сарматов, алан, торков и бродников молено рассматривать как историческую конвергенцию, как предшественников казаков, но ни в какой генетической связи сти древние племена с казаками не находились.



Проф. М. Миллер

Мюнхен.

Родимый край № 63 1966
Гость
77 - 23.01.2013 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
".Эти три страны называющихся Славонией разговаривают на Славонском (Славянском)
языке, которым также говорят все Турецкие Императоры, Капитаны и Солдаты..." Петавиус "История времени"
Опят наш робенок показал свой уровень знаний и соображений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Янычары
Янычарская пехота была создана султаном Мурадом I в 1365 из христианских юношей 12-16 лет. В основном в армию зачислялись албанцы, армяне, боснийцы, болгары, греки, грузины, сербы, украинцы,
Гость
78 - 23.01.2013 - 22:36
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Всех этих сарматов, алан, торков и бродников молено рассматривать как историческую конвергенцию, как предшественников казаков, но ни в какой генетической связи сти древние племена с казаками не находились.
Проф. М. Миллер
Хоть он и профессор, но про генетику и гаплогруппы не знает. Среди адыгов есть люди со славянской R1a, а терские казаки с русскими имеют мало общего. Аналогично сваны это не родственники грузин.
79 - 23.01.2013 - 23:41
У кабардинцев в частности таких у кого славянская, условно назовем ее так, правильнее восточноиндоевропейской R1a -2 %.
И все.
Это Малышевы,Тишковы,Урусовы, Урусбиевы и такое.И тут несовпадение,практически полное.
У терцев примерно общий результат, кроме немногочисленной группы гребенцов,у которых есть автохтонная кавказкая-G.
У кубанцев ее 1 %, как и у других казачьих групп.У жителей центральной Украины примерно то же самое.
У кабардинцев 30%.
Да нет, ну спорить с докторомликбезом,если он верит в заговор умолчания ,про то, что ЗОГ не дает нам стать адыгами и завалить мировой рынок помидорами мне кажется бесполезно.
Гость
80 - 23.01.2013 - 23:55
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Опят наш робенок показал свой уровень знаний и соображений. http://ru.wikipedia.org/wiki/Янычары Янычарская пехота была создана султаном Мурадом I в 1365
Читать умеешь? - все Турецкие Императоры

Отредактировано moderator; 14.03.2013 в 17:05.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены