Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Движущая сила истории (http://forums.kuban.ru/f1049/dvizhushaya_sila_istorii-3386466.html)

Remake 11.12.2012 15:14

Такое впечатление, что Javdet сам с собой полемику ведёт (с полиаккаунтом Фриц Гутентаг). Или этот Фриц Гутентаг в 4-м классе учится. Ну, в принципе, оппоненты достойны друг - друга:)
Javdet, твоя задача не ересь пороть, дискредитируя НХ, а на основе НХ развенчивать политизированную брехню "традиков"

[quote=Javdet;28103166]кыш с темы!!! Не засоряй ее[/quote]
Это не тема - это бред невежды. Но с Фрицем, впрочем, ты прекрасно можешь общаться в личке. Тем более, что с остальными у тебя плохо получается.
Повторяю, не выдумывай проблем, в которых не разбираешься. На основе методологии НХ доказывай "традикам" их неправоту.

Javdet 11.12.2012 15:21

[quote=Remake;28110083]Такое впечатление, что Javdet сам с собой полемику ведёт (с полиаккаунтом Фриц Гутентаг). Или этот Фриц Гутентаг в 4-м классе учится. Ну, в принципе, оппоненты достойны друг - друга:)[/quote]Чеши отседова, дурень и бусы свои не забудь. Без них тебя не пустят "чтить род": бухать огненную воду и прыгать через костер.

[quote=Remake;28110083]Javdet, твоя задача не ересь пороть[/quote]"Поучи жену щи варить"

inozencev 11.12.2012 15:52

[quote=Javdet;28109151]Правильно. Плюс 20 лет и получается "Китай" с его дешевой рабочей силой.[/quote]
Или аварийный сброс в виде войны.[quote=Javdet;28109151]Не в древлеРиме. Это итальянцы могут убеждать других в своем "первенстве" технологий СКОЛЬКО угодно.[/quote]
Оставим в покое итальянцев. Они к Древнему Риму имеют такое же отношение, как галлы к французам.
Если не в Древнем Риме, то где? Где была канализация и водопровод до Рима? Где тот город с миллионным населением?
[quote=Javdet;28109151]Хе-хе, был такой народ "этруски".[/quote]
И каковы материальные артефакты их культуры?

Javdet 11.12.2012 16:10

[quote=Фриц Гутентаг;28110817]Где тот город с миллионным населением?[/quote]Царь-град.

Javdet 11.12.2012 18:19

[quote=Фриц Гутентаг;28108887]Говорить о том, что дороги и водопровод созданы кем то кроме римлян, а потом "римлянами присвоен"-аналогично утверждению, что ПК разработан и создан в Китае, только потому, что он там произведен.[/quote]"Он там не произведен" - только его копии. Есть масса доказательств, что первое пр-во компьютера было не в Китае.

А теперь представим время, когда информации о событиях, [u]было мало[/u]. И в то время, этом вопросе побеждал тот, кто смог первым закрепить в умах людей свое "первородство".

Javdet 11.12.2012 18:24

[quote=Фриц Гутентаг;28108887]Рим создавал технологии,и в это давало ему преимущества.Военную тактику римлян сумело изменить только изобретение огнестрельного оружия[/quote]Никакой "древлеримской тактике" НЕ БЫЛО. А был .....обычный....нормальный...бой = 2 линии мушкетеров плюс 3 линия копейщиков-пикинеров. Вот откуда "древлеримские историки" черпали вдохновение для написания "древлеримских" битв. Они брали современную им, тактику мушкетеров и пикинеров. Заменяли мушкетеров велитами, пикинеров триариями. Вуаля...

Javdet 11.12.2012 18:28

[quote=Фриц Гутентаг;28108887]которые сам Фоменко не смог объяснить. 1. Путаница с датой от Рождества Христова, может объяснить только, то что было после РХ. Но не объясняет технологические прорывы и откаты до РХ.[/quote]Нет никаких "откатов" и НЕ МОЖЕТ быть(пока не доказан факт гибели подавляющего к-ва населения Европы).

Начальные причины искажения истории - борьба Ангелов(династия Андроника - Христа) с апостолами(его последователями) - читай книгу "Царь Славян".

Javdet 11.12.2012 18:40

[quote=Фриц Гутентаг;28108887]. Управление Империей возможно только при наличии возможности быстрой передачи информации.[/quote]Управление Империей? А что такое "империя"? Сидит, понимаешь "анпиратор" на троне и ни одна мышь проскочить без его ведома не может? Так что ли?

Оставьте в стороне это мнение. Настоящая Империя строго определенная [u]иерархия родственников[/u] в деле престолонаследия и отношений между соседями.

Представьте династию родственников, коим по какому-то праву(или они убедили в этом всех) принадлежит [em]ВЕСЬ МИР[/em]. Изведанный мир делится на "провинции" между РОДСТВЕННИКАМИ. Иерархия сохраняется, пока "члены общества" придерживаются простых правил: 1.признавать власть "императора" в Царь-граде, платя ему "дань" на функционирование "федерального центра и войск императора". 2. не допускать к управлению(власти) "провинциями" людей [u]не относящимся к династии[/u]. 3. допускаются конфликты между родственниками, вплоть до войны, пока "император" не не остановит ее или один из воююющих не признает поражение.[u][/u]

inozencev 11.12.2012 19:00

[quote=Javdet;28111160]Царь-град. [/quote]
Это где?[quote=Javdet;28113162]Никакой "древлеримской тактике" НЕ БЫЛО[/quote]
То есть древнеримские манипулы-это миф?[quote=Javdet;28113341]Оставьте в стороне это мнение.[/quote][quote=Javdet;28113341]Представьте династию родственников, коим по какому-то праву(или они убедили в этом всех) принадлежит ВЕСЬ МИР.[/quote][quote=Javdet;28113341]простых правил: 1.признавать власть "императора" [/quote][quote=Javdet;28113341]допускаются конфликты между родственниками, вплоть до войны, пока "император" не не остановит ее или один из воююющих не признает поражение. [/quote]
Хорошо. Сцепились два родственника в районе Байкала. Послали гонца.он полгода - год добирается до столицы, потом столько же обратно с постановлением императора.Все правильно?

inozencev 11.12.2012 19:01

[quote=Javdet;28113109]"Он там не произведен" - только его копии[/quote]
А где оригинал?

Telemax 11.12.2012 20:10

Джавдет, НХ тогда станет наукой, когда от толкования фактов перейдет к предсказанию.
Если все историки (традиционные) будет твердить: "здесь нет города", а НХ, исходя из своих выкладок докажет, что есть, и город действительно откопают, то значит НХ действительно чего-то стоит.
Любая наука выделяет закономерности, а, зная закономерности, можно предсказывать следствия.
Если такие случаи будут, то при накоплении критической массы, Новую Хронологию признают наукой. А пока она остается ( не в обиду) увлекательный времяпрепровождением для многих и средством заработка для избранных.

Javdet 11.12.2012 20:34

[quote=Фриц Гутентаг;28113603]Сообщение от Javdet Царь-град. Это где?[/quote]Это т.н. Константинополь. Стыдно не знать

Javdet 11.12.2012 20:36

[quote=Фриц Гутентаг;28113603]То есть древнеримские манипулы-это миф?[/quote]Это переписанный с реальных подразделений МИФ. Тактику "две линии велитов+триарии" можно увидеть в фильме "1612" в части штурма крепости.

Javdet 11.12.2012 20:40

[quote=Фриц Гутентаг;28113603] Сцепились два родственника в районе Байкала. Послали гонца.он полгода - год добирается до столицы, [/quote]Не добирается до столицы. Война двух родственников - лишь бы "дань" платили. Главная задача "империи" - недопущение к реальной власти "неродственников". Поскольку они [u]не имели на власть прав.[/u] И власть эта - родственность с т.н. И.Христом. [em]Читай "Царь Славян"[/em]

Javdet 11.12.2012 20:44

[quote=Telemax;28114571]Любая наука выделяет закономерности, а, зная закономерности, можно предсказывать следствия.[/quote]А такое слышал: "История учит тому, что ничему не учит". Так происходит потому, что от Традистории никаких предсказаний не получишь. Это "наука" прошлого, а не "будущего".

[quote=Telemax;28114571]Если такие случаи будут, то при накоплении критической массы, Новую Хронологию признают наукой.[/quote]Ее признают, когда в этом будет потребность общества. Когда люди захотят узнать, откуда "растут ноги" коленопреклонения перед Западом.

Javdet 11.12.2012 20:48

[quote=Telemax;28114571]Если все историки (традиционные) будет твердить: "здесь нет города", а НХ, исходя из своих выкладок докажет, что есть, и город действительно откопают, то значит НХ действительно чего-то стоит.[/quote]Она уже чего то стоит. Она говорит: ищите "Куликово поле" в Москве. "Китайская стена" построена от проникновения китайцев, а не наоборот. "Помпеи" это средневековье. И многое другое.

Javdet 11.12.2012 20:52

[quote=Telemax;28114571]она остается ( не в обиду) увлекательный времяпрепровождением для многих и средством заработка для избранных.[/quote]По поводу заработка:

1. за все почти 8 лет не потратил ни копейки
2. говорить о деньгах в издательстве малотиражной лит-ре может только человек незнакомый с особеннностями росс. издательств

Именно с НХ, я человек когда-то насквозь традисторический, перечитал в разы больше спец.литературы: сначала чтобы опровергнуть НХ, потом чтобы ее защищать от мракобесов.

Javdet 11.12.2012 20:54

[quote=Фриц Гутентаг;28113619]А где оригинал?[/quote] *М-да, аллегория с компьютером слишком сложна*.

Javdet 11.12.2012 21:17

[quote=Фриц Гутентаг;28108887]Управление Империей возможно только при наличии возможности быстрой передачи информации. Управлять провинцией, до которой надо добираться пол-года в одну сторону невозможно. [/quote][url]http://www.chronologia.org/xpon4/im/4n14-074.jpg[/url]

Telemax 11.12.2012 22:36

95-Javdet > про Трою и Шлимана, думаю, слышал. История предсказала - жизнь подтвердила. Не говоря уже про такую науку как археология. Чуть более, чем полность состоящего из раскопок исторических фактов.
96-Javdet > [em]"Китайская стена" построена от проникновения китайцев, а не наоборот. "Помпеи" это средневековье. [/em] это не предсказания, это интерпретации.
[em]ищите "Куликово поле" в Москве[/em] ну-ну. Не густо для полностью революционной теории.

inozencev 11.12.2012 22:48

Javdet, дружище! Наверное твои взгляды и знания слишком продвинутые. Для моего восприятия.
Настолько продвинутые, что только они способны перевесить реальность и отменить здравый смысл.

Javdet 11.12.2012 22:48

[quote=Telemax;28116921] про Трою и Шлимана, думаю, слышал. История предсказала - жизнь подтвердила. [/quote]про то, какую "Трою" раскопал Шлиман спорят даже традисторики. Плюс - возможность подлога

Javdet 11.12.2012 22:50

"После публикации отчета о раскопках поднялся шум: [u]неспециалисты шумно аплодировали Шлиману[/u](выд. для туповатых), а ученые круги резко порицали его. Снова выступил признанный немецкий археолог Курциус, заявивший, что Шлиман слишком узколобо упорствует в стремлении доказать своими находками историчность гомеровского эпоса" [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85[/url]

Javdet 11.12.2012 22:58

[quote=Фриц Гутентаг;28117072]Настолько продвинутые, что только они способны перевесить реальность и отменить здравый смысл.[/quote]Мои взгляды не отменяют здравый смысл!!! Они базируются на знаниях [u]точных наук[/u]: химии, физике, экономике.

Разве история это описание "общественных строев" разных эпох? А как же развитие технологии?
Им в истории уделяется мало места. Но как тогда быть с находками "средневековья" в "античных" Помпеях? Или с возможностью "набора литер" "древнеримлянами"(в средневековье, додуматься до оттисков отдельных букв - 16 век)?

Remake 11.12.2012 23:24

[quote=Фриц Гутентаг;28117072]Javdet, дружище! Наверное твои взгляды и знания слишком продвинутые. Для моего восприятия.Настолько продвинутые, что только они способны перевесить реальность и отменить здравый смысл. [/quote]
Ну, теперь понятно, что Javdet сам с собой разговаривает. Сам себе вопросы задаёт и сам на них отвечает. Глупейший "диалог". Конкуренция - понятие биологическое, а историю делают люди. Не может изучать история механизма конкуренции. Но, даже зная о конкуренции всё, мы ни на шаг не приблизимся к пониманию конкретных движущих сил истории. Тема - бред. Закругляй, Javdet, монолог троллить

inozencev 11.12.2012 23:27

Про что не спроси -подлог, заговор... Кого против чего, с какой целью?
Я был в старом Стамбуле,и в Риме. В их окрестностях. Месяц назад лазил по Китайской стене. Изучал инженерное дело, особенно в части строительства,инженерных коммуникаций. Знаю, как изготовляется бетон и кирпич.И поэтому могу отличит возраст и технологию построек.
Если забор строят от китайцев, то глупо со стороны Китая на стену делать лестницу, а со своей нет! Просто оставлять гладкую стену! Что бы китайцы залезли на стенку и сверху посмотрели, куда их не пускают?
Очевидно, что ты не делаешь разницы между римской манипулой и просто воинским строем. Триарий -это для тебя что? тип вооружения воина?

Управление государством - как просто сохранение династии? Но у государства есть еще и другие функции.Каким образом, в какой валюте проходил налогооборот Дальнего Востока и Константинополя? По какой дороге перемещались налоги?
Математику никто не отменял.Физику тоже. Законы экономики одинаковы хоть в племени каури ,что на Уолл-стрите.

Прости, дружище, но твои утверждения начинают входить в противоречие с математикой и физикой.
Можно сомневаться в истории, но опровергать законы математики и физики - явный глюк.В этой вселенной.

Без обид, хорошо?

inozencev 11.12.2012 23:34

Что появилось раньше, огнестрельное оружие или холодное?

Remake 11.12.2012 23:43

[quote=Фриц Гутентаг;28117072]Javdet, дружище! Наверное твои взгляды и знания слишком продвинутые. Для моего восприятия.Настолько продвинутые, что только они способны перевесить реальность и отменить здравый смысл. [/quote][quote=Фриц Гутентаг;28117458]Прости, дружище, но твои утверждения начинают входить в противоречие с математикой и физикой. Можно сомневаться в истории, но опровергать законы математики и физики - явный глюк[/quote]
Я так понял, что ты за советскую власть, но против колхозов?

Javdet 12.12.2012 00:08

[quote=Фриц Гутентаг;28117458]Кого против чего, с какой целью?[/quote]Об этом в теме про распад империи

Javdet 12.12.2012 00:18

[quote=Фриц Гутентаг;28117458]Если забор строят от китайцев, то глупо со стороны Китая на стену делать лестницу, а со своей нет![/quote]Угу-угу. Если строишь против врагов, глупо направлять бойницы против себя, так ведь? Тот участок стены по которой ты лазил, [u]подготовлен[/u] специально для туристов. Бойницы ориентированы на север, а большей части - на юг. Изучай материалы.

Тут уже был один такой - по Помпеям ему экскурсию проводили. После нее он стал "знатоком истории"(ну, у себя на камбузе).

Javdet 12.12.2012 00:25

[quote=Фриц Гутентаг;28117458]Триарий -это для тебя что? тип вооружения воина?[/quote]Всего лишь пикинер. И ничего больше.

А тема то ушла далеко в сторону. Тут таких как ты за 3.5 года перебывало....И все ЗАСЫПАЮТ вопросами, а взять и почитать? "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"

По самой теме вопросики имеются?

(А ежели [u]такой умный[/u](ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА) - [u]ИЗГОТОВЬ ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ ИЗ БРОНЗЫ БЕЗ ТОКАРНОГО СТАНКА 16 ВЕКА Н.Э[/u].) Вот тогда И ТОЛЬКО тогда можешь утверждать, что НХ это игра ума и прочее.

Javdet 12.12.2012 00:28

[quote=Фриц Гутентаг;28117458]Можно сомневаться в истории, но опровергать законы математики и физики - явный глюк[/quote]Хорошо - условие такое:где конкретно я опроверг математику и физику? Подлови меня на ошибке. В противном случае, пишешь здесь, что НХ - единственно верная гипотеза развития истории. Идет?

Javdet 12.12.2012 00:35

[quote=Фриц Гутентаг;28117458].Каким образом, в какой валюте проходил налогооборот Дальнего Востока и Константинополя? По какой дороге перемещались налоги?[/quote]Угу-угу, "налог" перевозили по дорогам, в ящиках и на телегах.

Налог берется за счет разницы в курсе обмена валют подчиненных стран. Представление, что империя"="единая валюта", плод воображения традисториков. Было время когда каждый город имел свою монету. Монеты это жетоны об уплате налогов.

Предлагаешь схлестнутся в "экономике" средневековья?

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

Профессию свою назови - я под нее материал подберу. А так это беспредметный разговор.

Javdet 12.12.2012 00:36

[quote=Remake;28117434]Ну, теперь понятно, что Javdet сам с собой разговаривает. Сам себе вопросы задаёт и сам на них отвечает. [/quote]Пошел [filolog]нахуй[/filolog], старый маразматик.

inozencev 12.12.2012 01:35

[quote=Javdet;28117186]Но как тогда быть с находками "средневековья" в "античных" Помпеях? Или с возможностью "набора литер" "древнеримлянами"(в средневековье, додуматься до оттисков отдельных букв - 16 век)?[/quote]
После темных веков средневековья,многое было утрачено. Технологии в том числе. Древние римляне знали о шарообразности Земли. Античная скульптура Атлант держит на плечах именно шар. Смогли даже вычислить диаметр земного шара. А Ватикан признал заново шарообразность Земли только в 1992 году.
А позже, христианством уничтожались большинство артефактов материальной культуры. Разносились в щебень храмы. Дожгли Александрийскую библиотеку.
Не даром следующая эпоха была названа эпохой Возрождения. Когда ВОЗРОЖДАЛИ культуру и науку. Заново делали открытия.
Лично для меня гораздо проще допустить, что печатный станок был впервые создан в древнем в Риме, чем поверить в мировой заговор всех против Московии. тем более свинца в Риме было много, и потребность в книгах была высокой. А инженеры у римлян были великолепные. В печатном станке ничего сложного нет.
За право называться Третьим Римом до сих пор соревнуются государства. Австро-Венгрия,Германия,США,СССР. Ибо история Рима - великолепна и была Цивилизаторской! И оставила большое наследие. В наиболее важных для жизни людей областях до сих пор обязательное изучения язык древних римлян -латынь.
Рим исчез, его наследие долго и упорно уничтожалось. Но все равно возродилось.Ибо было примером. Императорами, называют себя для того, что бы сравниться с Великими Императорами Рима.Само слово Империя-латинское
Где же следы Великой Московии? Враги вывели? Какой её вклад в мировую историю,цивилизацию?
Нет никакого коленопреклонения перед Западом.Просто запад ушел вперед в своем развитии. 50% открытий и изобретений сделано англичанами. Россия отстала лет на 700 в развитии.
на мой взгляд, в этом три причины. Первая -природная. Суровый климат и большая территория. Низкая урожайность, и трудность при транспортировке из региона в регион. Даже сейчас дороги в России - проблема.
Вторая - это ориентация на восточную (ордынскую) модель государственного управления,вместо западного-европейского. Главное отличие - это отношение государства к гражданину. Вопрос неприкосновенности частной собственности. На Востоке -гражданин принадлежит царю, вместе со всем, что у него есть,включая детей. На западе гражданин работает на сюзерена,мог даже принадлежать ему, но его собственность неприкосновенна.Захват его расценивался как грабеж. В гневе западный король кричал "разорю", восточный деспот - "запорю". У России был вариант пойти по западному пути - Новгородская республика. Она входила в Ганзейский союз-аналог ВТО. Его не смогла захватить Орда, но сумел утопить в крови Александр Невский-имя России,шестерка Ордынских ханов.
Третья причина -православие. Оно обеспечило отставание науки на 700 лет Ни одного ученого вплоть до Ломоносова. Да и тот - больше администратор. чем ученый. Разгром мастерской Федора Первопечатника, первой аптеки -дело рук православных фанатиков.

По этому мы постоянно догоняем и перегоняем, модернизируем, проводим реформы, и все равно в жопе.

Я не в восторге от истории традиционной истории. Из за её излишней политизированности.
Но и НХ Фоменко тоже не вызывает восторга. Из за того, что противопоставляет Россию всему остальному миру. Мы хорошие, но нас обижают враги. Мы -великие! А нас обокрали. Следовательно...
Вот и появляются такие Джавдеты. Которым нравиться считать гражданином страны обиженных историей и врагами вокруг.

inozencev 12.12.2012 02:33

[quote=Javdet;28117714]Тот участок стены по которой ты лазил, подготовлен специально для туристов. Бойницы ориентированы на север, а большей части - на юг. Изучай материалы.[/quote]
Я её прошел всю.За месяц. Бойницы в башнях, и по кругу. Все нормально, в правилах фортификации
[quote=Javdet;28117729]Всего лишь пикинер. И ничего больше. [/quote]
Триарий-это ветеран.Самая опытная часть манипулы Третья линия. Отсюда и пословица : Сражаться до триариев.Кстати, в римских легионах пикинеров не было. )))
[quote=Javdet;28117729].И все ЗАСЫПАЮТ вопросами, а взять и почитать? "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"[/quote]
Я НХ прочел еще в прошлом тысячелетии, И был на лекциях Фоменко в МГУ. Тоже увлекся. После искал факты и проверял их. Многое становиться понятным
[quote=Javdet;28117763]Налог берется за счет разницы в курсе обмена валют подчиненных стран. Представление, что империя"="единая валюта", плод воображения традисториков. Было время когда каждый город имел свою монету. Монеты это жетоны об уплате налогов. [/quote]
Налог в разности курса валют...Какая прелесть!!))Новое слово в экономике.
Так подчиненных стран или провинций Империи? Путаетесь в показаниях, гражданин.
Наличие единой валюты-необходимое условие существования государства. Монополия на изготовление денежной массы - обязательно. Это скорее экономический закон, чем плоды воображения.
Монета-как жетон уплаты налогов -то же революция в экономике и финансах. Монета-это денежная единица до сих пор была. [quote=Javdet;28117729]ИЗГОТОВЬ ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ ИЗ БРОНЗЫ БЕЗ ТОКАРНОГО СТАНКА 16 ВЕКА Н.Э.)[/quote]
Это легко. Бронза -мягкий материал. А литье, шлифовку и гончарный круг еще в античной Греции знали. Архимед и не такое изготовлял.
Я на спор сделал "древнеегипетский" кувшин с узким горлышком из мрамора, который по утверждению, невозможно создать даже сейчас, с применением токарного станка и алмазных резцов. Так что это все сказки и страшилки для дилетантов. Подобно "секрету" создания блоков египетских пирамид, с высокоточной подгонкой.

У тебя Джавдет определенная тактика. На прямо поставленный вопрос, ты даешь утверждение, что это заблуждение, но своей версии не озвучиваешь. Это дает иллюзию непогрешимости и превосходства. Пока не отвечаю-ошибиться не могу. Плюс игнорирование неудобных вопросов.
Это срабатывает, пока количество не отвеченных вопросов не превышает полутора десятков. После высвечивается алгоритм. Понимаешь, что человек не дает ответы, а просто огульно объявляет все заблуждениями, происками врагов, и всемирным заговором.
Просчитывается легко.

Ответь точно на один вопрос: Какой город обладал системой городской канализации до появление её в Древнем Риме? В каком веке она была возведена?

Telemax 12.12.2012 08:01

103-Javdet > Шлимана ученые ругали за его методы. Он был человеком увлеченным (авантюристом, если честно) и главное для него было - доказать свою правоту. Он шельмовал, пренебрегал правилами проведения раскопок, смешивал разные слои, но Трою он таки откопал.
Причем, он не был ядреным историком, он просто любил Гомера. В тот момент учеными-историками велись споры о том, где правильно копать, а Шлиман выбрал правильное место и начал действовать.
Не столько механизм, сколько спусковой крючек.
116-Фриц Гутентаг > я думаю, у тебя появились все шансы присоединиться к шеренге идущих на юх по слову джавдетову.
Для него империя - это не единое государство, а разные государства с родственниками во главе (типа средневековой европы, где правители были братьями и сестрами).
В опусе про Россию, ты забыл упомянуть иго и крепостное право.

inozencev 12.12.2012 08:31

[quote=Telemax;28118660]116-Фриц Гутентаг > я думаю, у тебя появились все шансы присоединиться к шеренге идущих на юх по слову джавдетову.[/quote]
Молодой, видимо. Запальчивый.Со временем у всех проходит. Как каждый неофит стремиться всех облагодетельствовать, в свою веру обратить. Отсюда и нетерпимость к чужому мнению, и хамство.Не понимает еще многих вещей. К этому стоит быть снисходительным. Многие считают, что быть гражданином Империи -это круто. В основном старики и дети.

"Кто в молодости не был революционером - у того нет сердца. Кто став взрослым, не стал консерватором - не имеет ума." Теодор Рузвельт.
[quote=Telemax;28118660]В опусе про Россию, ты забыл упомянуть иго и крепостное право.[/quote]
На мой взгляд, это причина и следствие выбора восточно-деспотической модели государственного устройства.

Javdet 12.12.2012 09:25

116-Фриц Гутентаг >А вот это называется - ЗАБАЛТЫВАНИЕ темы. Кто в лес, кто по дрова. По остальным вопросам - готов возразить, причем не с голословными утверждениями, вроде - "любой гончар мог изготовить шар из бронзы" - но ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМОЙ.

[u]По нулевому посту ВОЗРАЖЕНИЯ есть?[/u]

Javdet 12.12.2012 10:24

[quote=Фриц Гутентаг;28117917]После темных веков средневековья,многое было утрачено. Технологии в том числе[/quote]Для этого есть специальная тема - "принципиальный вопрос" называется.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.