К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пространство без времени

Гость
0 - 24.07.2013 - 22:26
Помогите мне обдумать одну идею, не верю, что подобное не приходило ни кому в голову, но поиск выдаёт только фантастику, эзотерику и философское переливание из пустого в порожнее.

Суть идеи состоит в том, что в нашем 3-мерном пространстве нет ни какого 4-го (временнОва) измерения, нет ни какого независимого времени, которое тикает само по себе. Есть только перемещение в пространстве, скорость перемещения - это и есть скорость течения времени, точнее, в согласии с релятивистскими эффектами, скорость течения времени обратно пропорционально скорости изменения координат.
Если исключить независимое от координат время, то снимаются куча парадоксов, в том числе и запрет путешествия во времени, и непонятки с обратимостью формул во врени, и ....
В общем, приглашаю к обсуждению мира, в котором нет независимого времени.

Особо приветствуются люди, дружащие с высшей математикой. :)



Гость
81 - 10.08.2013 - 20:22
80, и снова корону бац, на место))

не, я не пас, продолжим
поподробнее пожалуйста с места о новых взглядах на роль фотонов в устройстве материи
какова роль фотонов в процессе функционирования вселенной?
я так задал вопрос, что вас для ответа достаточно всего два! слова написать, не одно и не три кстати
Гость
82 - 10.08.2013 - 20:23
То есть, применяя бытовые критерии суждения о бутербродном или растительном масле к оценке качества нефти, Вы сочтёте её совершенно непригодной, а тех, кто продаёт миллионы тон и выстраивает целые финансовые империи на продаже, сущими идиотами. Точно так же получается, когда кто-то пытается применить бытовую мудрость к оценке современных научных построений или (подчеркну) к продукту современной научной мысли, научной картине мира.

Звезда как массивный гравитирующий объект, в недрах которого под действием сил гравитации идут термоядерные реакции синтеза, равно как и чёрные дыры - это всё продукты современных научных теорий. Без знания этих теорий разговаривать о структуре и свойствах этих объектов - всё равно, что приписывать звезде свойства костра, а чёрной дыре свойства дырки клозета, а дальше уже сравнивать их свойства.
Гость
83 - 10.08.2013 - 20:31
82, не передергивайте, я сранивал наш диалог (сам процесс общения) с транспортом, а не физику с клозетом - это уже ваша аллегория, а не моя
а по факту ваши посты больше напоминают занимательную метафизику с прикреплением интегралов для пущей важности
Гость
84 - 10.08.2013 - 20:33
Цитата:
Фотон — самая распространённая по численности частица во Вселенной. На один нуклон приходится не менее 20 миллиардов фотонов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон
А разговаривать о фотонах нужно начинать с теории Большого взрыва и момента разделения единого взаимодействия на сильные, слабые, близко- и дальнодействующие. Предполагается, что вначале (чуть-чуть позже самого начала-начал) была только энергия, а так как плотность энергии была большая-пребольшая, то все взаимодействия (электромагнитное, сильное, слабое, хигсовское) были одним единым (гравитация к тому моменту уже выделилась в отдельную силу). Понимаете в чём нюансы? Энергия уже была, масса уже была, а вот деления на силы и тем более хоть какие-то элементарные частицы не было, не говоря уже про ядра элементов и тем более атомы с веществом.
Гость
85 - 10.08.2013 - 20:39
84, нет, не понимаю, ибо все это лирика
фотон был всегда и остается по ныне - переносчиком энергии
одним из - уточняю на всякий случай)
Гость
86 - 10.08.2013 - 20:54
85-Boltas, с Вами очень сложно строить диалог на одном уровне. По Вашим предыдущим высказываниям в теме, можно сделать вывод, что в Вашем сознании, Вашей картине мироздания атом является элементарной частицей, что совершенно не так и говорит о почти полном незнании даже школьного курса физики (ну, может только ньтонова в голове отложилась, ибо голова могла проверить её непосредственными столкновениями).

Я не имею возможности и желания популярно и доступно объяснять Вам всю современную научную картину мира в данной теме, тем более, что такое объяснение уже есть. Советую Вам прочитать книги Стивена Хокинга, ну, хотя бы "Мир в ореховой скорлупке" вот отсюда:
http://www.koob.ru/hawking/

Прочитаете, приходите на НиТ делиться своим пониманием или обсуждать непонятные моменты.
Гость
87 - 10.08.2013 - 21:14
86, та куда уж нам, люмпенам, до птиц высокого полета...
ответьте на простейший вопрос (который уже известен науке на сегодняшний день, сегодня 10.08.13 г) - имеет ли фотон свои "кварки" или нет, то бишь иначе можно сказать так - является ли он фундаментальной частицей?
если нет, то какова его внутренняя структура?

примечание
1 в википедии она еще вряд ли описана
2 слово кварки в качках, прошу обратить внимание на этот факт)
Гость
88 - 10.08.2013 - 21:56
Одиночный фотон в картинках:

или


примечание
1. в Википедии написано достаточно
2. нехватает википедии, посмотрите на других научно-популярных порталах.
3. обязательно прочтите книги Хокинга, чтобы понимать о чём идёт речь.
4. я не считаю Вас люмпеном или дураком, я считаю Вас толстым троллем или слабообразовнным человеком с зашкаливающими понтами, а потому диалог с Вами заканчиваю.
Гость
89 - 10.08.2013 - 22:37
88, я понял вашу позицию... ну да бог вам судья
зашоренность взглядов - эт конешно беда
судя по всему вы когда заучили наизусть, что фотоны можно описывать любым из двух методов на выбор, ну который удобнее сейчас применить - с помощью уравнений эл.магн поля или с т.з. квантовой физики
да это вроде так и есть, можно
правда не всегда, ибо чтобы понять, что фотон несет в себе несколько больше информации, нежели один квант - уравнений эл.магн. поля не достаточно, поскольку с этой т.з. один фотон - одно возмущение поля, и все, больше ничего
п.с. поляризацию и прочие хар-ки в данном случае не учитываем за ненадобностью для понимания вещей
фотон - наверное самая загадошная частица, ее еще изучать и изучать, а вы говорите - все уже есть в вики))

и изучать ее нужно именно с т.з. квантовой теории информатики - поле деятельности в этом направлении огромно
уже есть предположения, что помимо кванта света фотон несет в себе некий информационный код внутри себя, в котором описан процесс его рождения
пока ученые, которые этим непосредственно занимаются, находятся в самом начале пути, конешно еще рано говорить о сроках, но когда-нить вы это прочтете в википедии

если вы чего-то не знаете, это еще не значит, этого нет в природе (с)
или вы думаете, что сотня млрд долл на коллайдер потрачены впустую? пообщайтесь с людьми, которые там трудятся, узнаете много интересного... википедия отдыхает)

удачи в поиске пятого измерения, сабж чес говоря ни о чем((
Гость
90 - 10.08.2013 - 23:13
"я сам не знаю элементарных частиц и путаюсь в фундаментальных взаимодействиях, но зато у меня есть знакомые причастные к теор.физике, они рассказали... то, что ещё не знает никто из физиков" - диагноз ясен (
Гость
91 - 10.08.2013 - 23:25
90, это вы о себе?
если обо мне, то мимо - вы не можете знать меня и тем более не можете знать мои интересы, поэтому ваше заявление по крвйней мере голословно

а себя вы выдали с головой, написав целую поэму ни о чем, вместо простого ответа из двух слов на простейший вопрос по физике класса так 9-10 советской средней школы

больше в этой теме я не появлюсь, чтобы вы не написали, так сказать предоставляю вам карт-бланш, можете и далее заниматься пустыми упражнениями в красноречии - обкладывать оскорблениями незнакомого вам человека
адью
Гость
92 - 10.08.2013 - 23:46
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
уже есть предположения, что помимо кванта света фотон несет в себе некий информационный код внутри себя, в котором описан процесс его рождения пока ученые, которые этим непосредственно занимаются, находятся в самом начале пути, конешно еще рано говорить о сроках, но когда-нить вы это прочтете в википедии
не буду разбирать весь бред данной фразы, порождённой незнанием элементарных понятий, отмечу только то, что состояние квантовой запутанности не только давно описано в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность
но уже продаются коммерческие варианты квантовых компьютеров
"Квантовый компьютер D-Wave One поступил в продажу"
http://www.xakep.ru/post/58451/
вообще о квантовых компьютерах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер

Boltas, рекомендую поменять беспонтовые понты на элементарные познания в физике ;)
Гость
93 - 12.08.2013 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
вот нашел простое описание сложных вещей http://energypump.blogspot.ru/
это краткое безсюжетное содержание "Сами Боги" Азимова? :-))
люди говорят, что такой тоннель будет неустойчив, любая флуктуация и он схлопнется под действием гравитации...
Кип Торн предлагал укреплять "стенки" тоннеля используя Казимировский вакуум и имеет отрицательное значение гравитационной энергии...
Гость
94 - 12.08.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
ОТО с её источником гравитационного поля (и сингулярностями) и так труп.
"почему труп?"
а Ньютоновская физика для ОТО тогда "зомби зомби зомби"? :-)
Задача, вроде, создать теорию, которая включала бы в себя, как частный случай, и ОТО и квантовую механику
Гость
95 - 12.08.2013 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
как только возникают силы притяжения/отталкивания между двумя атомами - тут же появляется гравитация один атом сам по себе гравитацию не создает!
если не брать во внимание слова "атом", а заменить его на "частица", но кажется есть и лежит проблема по поводу, что такое гравитация... или это обмен частиц материи частицами поля (тогда уж не пара, а триангуляция - два взаимодействующие и третья, посредством которой взаимодействую), как в квантовой механике
или это следствие искривления пространственно-временного континуума по действием массы, как в ОТО - это объясняет, почему гравитационное изменение распространяется мгновенно, а не со скоростью света

Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
для справки: фотон безмассовая частица
у него массы покоя нет, но у него есть релятивистская масса, которая очень даже создает гравитацию
Гость
96 - 12.08.2013 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
А разговаривать о фотонах нужно начинать с теории Большого взрыва
там труп ОТО или нет? Динамическая Вселенная - это предсказание этой теории (хотя, это и из ньютоновской тоже можно было) :-))
Гость
97 - 13.08.2013 - 00:36
Арегнидёрш Ток, моя критика не была связана с лингвистическими нюансами. И Вы спросили об уравнениях...
К сожалению у меня нет возможности плотно заниматься разработкой Вашей темы, но если Вам это как-то поможет, то вот, что пришло при беглом взгляде.
Есть два базовых идола теоретической физики: атом водорода и гармонический осциллятор. Вот к примеру http://teachmen.ru/work/lectureOsc/ хорошо сведены в кучу уравнения касательно второго. Если вы пробежитесь по тексту, то ни где в явном виде, не найдете времени - только одни координаты (обратите внимание на примеры волновых функций). Время лишь косвенно зашито в частоте. Но частота, в том виде в котором зашито время, является лишь нашей с вами интуитивной интерпретацией повседневного опыта.
Если положить, что частота есть некое свойство объекта не связанное с периодичностью, а... ****** (это уже будет Вашим достижением), то готов полносвязный математический аппарат, не включающий время ни явно ни косвенно (чего Вы и добиваетесь).
Например прямолинейное движение частицы можно интерпретировать, как одну из полуволн ее "странного" колебания в "странной" потенциальной яме, когда частица бесконечно движется по (смотрите там рисунок) одной из ветвей параболы до некоторого недостижимого значения потенциальной энергии где-то там на бесконечности.
Смотрите как, например, интересно - в момент начала движения частицы (масштаб начала придумайте сами - хоть большой взрыв ), когда имеется минимальная плотность вероятности ее обнаружения кинетическая энергия максимальна... На бесконечности максимум потенциальной... Где-то между - работает вириальная теорема. И парабола... не обязательно должна быть второго порядка. И ее заметная кривизна может проявляться лишь на НУ ОЧЕНЬ малых дистанциях (микромир все-таки).
Зато весь мир сводится к гармоническому осциллятору без времени ни в явном ни в косвенном виде.
Гость
98 - 03.09.2013 - 11:01
блин... писал, писал, а сообщение не прошло (
ладно, пока просто подниму тему, будет свободное время, повторю ход размышлений
Гость
99 - 11.09.2013 - 18:10
Трудно понять бесконечность, вернее невозможно, поэтому судить о том, в чем у нас нет опыта, по предположениям,интересно.
Но разве это можно проверить. Тут не математика нужна, тут расширение сознания необходимо!
Гость
100 - 11.09.2013 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
Есть только перемещение в пространстве, скорость перемещения - это и есть скорость течения времени, точнее, в согласии с релятивистскими эффектами, скорость течения времени обратно пропорционально скорости изменения координат.
X.lytymrj/ А теперь как это записывается в наблюдениях и уравнениях.
Гость
101 - 29.09.2013 - 09:48
а чем вам любезнейший неугодил пост шо вы так рубанули безпонтова???" Арегнидёрш
Ток
92 -
11.08.2013
- 00:46
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Квантовая_запутанность
Цитата:
Сообщение от Boltas
уже есть предположения, что
помимо кванта света фотон несет в
себе некий информационный код
внутри себя, в котором описан
процесс его рождения пока ученые,
которые этим непосредственно
занимаются, находятся в самом
начале пути, конешно еще рано
говорить о сроках, но когда-нить вы
это прочтете в википедии
не буду разбирать весь бред данной
фразы, порождённой незнанием
элементарных понятий, отмечу
только то, что состояние квантовой
запутанности не только давно
описано в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Квантовая_запутанность
но уже продаются коммерческие
варианты квантовых компьютеров
"Квантовый компьютер D-Wave One
поступил в продажу"
http://www.xakep.ru/post/58451/
вообще о квантовых компьютерах
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Квантовый_компьютер
Boltas, рекомендую поменять
беспонтовые понты на элементарные
познания в физике ;)"

вы настока уаерены в природе кванта??? вы изучили. все??? невдаваясь., вы знаете об изходной точке кванта и то поверхностно потому шо почти все у вас за гранью вашего понимания, движение кванта. а шо еще вы знаете???, всякая энергия несет иформацию. и то шо вы этого понять и разгодать не всостоянии на лицо.
Гость
102 - 29.09.2013 - 09:50
што такое мысль,кроме набора слов????
Гость
103 - 29.09.2013 - 11:05
101-drk, о, знаток кванта пожаловал, не иначе! ))))
А ну, расскажи нам про кванты, мы послушаем!
И ссылочки с фамилиями на источник "знаний" пожалуйста в студию! ))
Гость
104 - 29.09.2013 - 11:32
не не ты меня в свае авно невпутывай это ты падсел на афтаритетность:-)))
Гость
105 - 29.09.2013 - 18:44
*аккурааатно так, из-под парты* Мальчики, не ссорьтесь!

Можно я выскажусь, как человек, нихрена не смыслящий в математике, то есть как юрист, а?

Мне вот очень кажется, что время — это такое абсолютно антропогенное понятие, что-то вроде общественного договора, и к реальной вселенной никакого отношения не имеет. Хотя я могу ошибаться...
Гость
106 - 02.10.2013 - 23:39
Ну вообще если резюмировать тему, то получится что время -это просто химическая реакция. И такие понятия как перемещение обьекта и время надо обьединять в одно понятие. В теме часто употребляется термин энергии, не затрагивая свойств самой энергии.Но в то же время этой энергии приписываются определенные действия и соответственно
Гость
107 - 02.10.2013 - 23:40
допускается что она имеет форму, то есть вещество,а взаимодействие веществ у нас называется химической реакцией.
Гость
108 - 02.10.2013 - 23:42
в этом плане прав Гавайские субтитры,ссылающийся на то что время это история проццесса и 952856 пытавшийся дать обсуждению целенаправленный вектор в сторону наблюдателя. Но даже если рассматривать вещество без наблюдателя, то своих свойств менять оно не станет.
Гость
109 - 03.10.2013 - 10:27
Стремительно, векторно, грациозно и совершенно выглядит одиночный фотон, откуда такая гармония и совершенство?)
Гость
110 - 03.10.2013 - 12:13
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Ну вообще если резюмировать тему, то получится что время -это просто химическая реакция
что!!!??
Гость
111 - 03.10.2013 - 20:31
109-Linda_Rite >
что!!!?? © МА
Тебе доводилось воспринять грацию и совершенство одиночного фотона?! О_о

106-березкин >
несколько раз перечитал твоё сообщение, но так и не понял о чём ты, каким боком тут химическая реакция.
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
В теме часто употребляется термин энергии, не затрагивая свойств самой энергии.
Ооо!! Какие свойства энергии ты можешь описать? ;))
Гость
112 - 03.10.2013 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от березкин Ну вообще если резюмировать тему, то получится что время -это просто химическая реакция что!!!??
Время должно что то производить,ничто не является возникшим само по себе,но все есть следствие явлений. так?
Гость
113 - 03.10.2013 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
Ооо!! Какие свойства энергии ты можешь описать? ;))
Возьми любую вещь и описывай ее))
Гость
114 - 04.10.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Время должно что то производить,ничто не является возникшим само по себе,но все есть следствие явлений. так?
ну, лично я не знаю, так это или нет так...
вопрос с первопричинами пока, философский, весьма...
-------------------------------------
о! кстати о причинах, а ведь принцип причинности напрямую связан с существованием времени и однонаправленности его потока, может быть даже является его следствием...
как бы, отказываясь от времни, отказываемся от принципа причинности
Гость
115 - 04.10.2013 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
Тебе доводилось воспринять грацию и совершенство одиночного фотона?! О_о
возвращаясь к вопросу хим. реакции, говорят, есть такие смеси... :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены