К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужские стволовые клетки и один прародитель

0 - 17.02.2013 - 09:00
Цитата:
Получена искусственная сперма из стволовых клеток. Это позволит иметь собственных детей бесплодным супругам. А поскольку мужские стволовые клетки можно превратить как в яйцеклетки, так и в сперму биологическими родителями ребенка при помощи суррогатной матери, могут стать двое мужчин.
http://sperma999.narod2.ru/

Подредактируем второе предложение и перенесём ударение в цитате.

Поскольку мужские стволовые клетки можно превратить как в яйцеклетки, так и в сперму, то биологическим родителем ребенка при помощи суррогатной матери, может стать один мужчина, т.е. ОДИН мужчина может быть прародителем.



Гость
81 - 10.03.2013 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Нету мужских и женских стволовых клеток, есть стволовые клетки с мужским (XY) и женским (XX) набором хромосом.
У мужчин мужской набор..
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Я не помню расчётного значения, но для приматов это где-то 500-5000 особей. Ниже этого порога однозначное вымирание,
Не надо пугать маленьких.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
приближение к этому порогу ставит вид в очень сильную зависимость от конкретного ареола обитания.
Человек - сам творец своей экологической ниши.
Гость
82 - 10.03.2013 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
то при раскладе 1:8 исходя из того, что у петухов больше детей чем у кур,
сумма количества детей у петухов равна сумме количества детей у куриц. Обычно в таких случаях упорные биологи начинают говорить про половой отбор и гандикап у павлинов. А я их убиваю вопросом: у хомо сильно редуцирован волосяной покров. Но почему волосы растут в.. и ... Ведь никакой пользы от этого нет, в других местах исчезли, а вот там нет.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Конкретный механизм, с помощью которого рождаются только самцы.
Что-то я не помню такого в природе. А вот НЯП такое делал Аствацатуров на шелковичном черве. И хитрые механизмы, используемые для производства только перекрестных семян у гибридов кукурузы.
Гость
83 - 10.03.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Насколько я поняла,для эволюции выгодно закрепить такие механизмы, которые не позволяют любому полу доминировать по численности
хз что там для эволюции лучше =))

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Лучший для птицефабрики?
для стада. Если петухов больше чем 1:8, то они, во первых, дерутся, а во вторых, стадо разделяется.


ЗЫ
Но не напополам, а 1:7 и 1:1 например. =)
84 - 10.03.2013 - 20:51
прямо апокалиптическая картина получается: и стада петухов разделяются на горизонте... )))
Гость
85 - 10.03.2013 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
хз что там для эволюции лучше =))
еще раз. Эволюция это не какой-то верховный правитель. Это совокупность механизмов, которые в конечном счете обеспечивают как консерватизм вида, так и изменение с образованием новых видов. Равно как и уничтожение неудачных видов. Обычный объяснение всей изменчивости мутациями не верен. Обычно изменяются регулирующие части генома, есть мобильные части генома, горизонтальный перенос, симбиотический характер клеток. Собственно эволюция по Дарвину есть просто создание новых видов вследствие накопления небольших изменений и естественный отбор самых хороших. Но если посмотреть повыше, то там всё по другому. Есть хорошая работа Черных. Проблема целостности высших таксонов. Почитай, правда она тяжело изучается, так как эволюционисты ввели кучу специальных терминов, малопонятных прочим людям.
Гость
86 - 10.03.2013 - 21:10
85-05772 >
это ваще-то действия ВИДА, которые дали возможности этому виду выжить.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Собственно эволюция по Дарвину есть просто создание новых видов вследствие накопления небольших изменений
ниразу =)
Эволюция, это когда организм смог выжить и дать потомство. Все остальное - пыль.
87 - 11.03.2013 - 13:44
82-05772 >
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Что-то я не помню такого в природе
Не верно выразилась. Интересен механизм, изменяющий в данном конкретном случае (самок обманывали, перекрасив самцов) соотношение полов 4м:1ж.
Скорее всего, он из разряда «феномена военных лет» и преподносится как увеличение рождаемости мужчин в период войн. Хотя логичнее предположить, что не число самцов увеличивается, а уменьшается число самок. Результат один, но акцент на другой идее.
Могу, конечно, ошибаться, но вроде как это известный факт-в период ухудшения условий окружающей среды репродуктивные функции подавляются до наступления лучших времен). Тогда логичнее рожать меньше самок, а избыток самцов просто следствие.

А редукция волосяного покрова на гормононезависимых участках кожи и сохранение его на зависимых….это разве не тоже, что и хвост у павлина?)))
Гость
88 - 11.03.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Могу, конечно, ошибаться, но вроде как это известный факт-в период ухудшения условий
Есть такое. Но есть и другие факты. У многих коловраток в норме только самки. При ухудшении условий откладываются яйца, из которых появляются самцы. От скрещивания с ними появляются самки, откладывающие покоящиеся яйца НЯП. А другие коловратки вообще признают только партогенез. Всякая эволюция через перенос генов вирусами.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Хотя логичнее предположить, что не число самцов увеличивается, а уменьшается число самок
По Геодакяну при ухудшении условий должны появляться самцы с бОльшим разнообразием. А вот увеличение их доли в потомстве ускорит выработку более приспособленных, но из-за уменьшения доли самок увеличит вероятность гибели популяции, но мб поможет виду, убирая худшие части.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
это разве не тоже, что и хвост у павлина?)))
Не тоже. Вот у меня в носу есть волосы. Но кто их увидит и оценит?
89 - 11.03.2013 - 16:03
88-05772 >
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
По Геодакяну
Его теория общепризнана?
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Вот у меня в носу есть волосы. Но кто их увидит и оценит?
Мухи,залетающие к вам в нос:)))
Ресницы,брови и волосы в носу - фунциональны.
Я же говорю о других волосах, в том числе и на голове.
Гость
90 - 11.03.2013 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Его теория общепризнана?
Нет. Очевидное возражение - редкость двудомных растений. На самом деле у Флоры богатая фантазия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Однодомные
Кроме того:
куча гермафродитных животных. От инфузорий до кольчатых червей и улиток. Причем гораздо более простые нематоды НЯП раздельнополы. А у кой-каких медуз и огнетелок вообще феерические способы размножения, набор то ли особей, толи органов.
А большинство муравьев и пчел вообще плюнули на секс и Геодакяна. И прекрасно живут.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А редукция волосяного покрова на гормононезависимых участках кожи и сохранение его на зависимых….это разве не тоже, что и хвост у павлина?)))
Нет. Большой хвост павлина показывает паве, что раз он выжил с таким причиндалом, значит самец+++. А волосы в носу заметны только мухам.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я же говорю о других волосах, в том числе и на голове.
Ну и каково их предназначение? Мужчинам муха в носу вредна, женщинам не вредна? И как быть с волосами в таких местах, которые мало кому и когда заметны.
91 - 11.03.2013 - 21:56
90-05772 >Насколько я знаю, волосы не теле, не зависимо от пола, либо гормонозависимы, либо нет.
Независимые присутствуют всегда не меняя своей структуры, в том числе и в носу у женщины.Просто они гораздо тоньше и светлее. А выполняют такую же защитную функцию, как и у мужчин)))
Зависимые меняют структуру в период половозрелости. А видит ли их после этого кто-либо, эволюцию не волнует. Раз структура поменялась, значит либо защитная функция понадобилась(таже гигиена нпр), либо влияло на привлекательность.
Гость
92 - 11.03.2013 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А выполняют такую же защитную функцию, как и у мужчин)))
И что они защищают под мышкой?
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А видит ли их после этого кто-либо, эволюцию не волнует.
Эволюцию ничего не волнует. Строго говоря, она существует только как туманный термин. О чем давно писал Любищев. Вот здесь
http://www.evangelie.ru/content.php?...ED%E8%E7%EC%E0
находится
Любищев А. А. Понятие эволюции и кризис эволюционизма
Чти! Равно как и многие другие его работы.
ЗЫ я верую в то, что бога нет. Это просто первый выданный гуглей урл
Гость
93 - 11.03.2013 - 23:34
А хдесь желающие найдут инфу о том, с чего все началось - стволовых клетках
http://www.stemcellrussia.com/
Гость
94 - 12.03.2013 - 19:00
В Троицком варианте №2 за 2013 = 121 обсуждают возобновление неандертальцев.
95 - 15.03.2013 - 23:57
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
И что они защищают под мышкой?
Почему именно защищают, разве других функций, кроме защитных, у волосяного покрова нет?
Так, например, редкий волосяной покров на теле человека с одной стороны не даёт возможность паразитам (клопы, клещи и т.д.) спрятаться, с другой - мешает паразитам легко перемещаться, а с третьей - является отличным детектором перемещения этих самых паразитов.

Так же и с более густым волосяным покровом в паховой и подмышечной областях - это не обязательно защитная функция. Вполне возможно комбинация лучшего охлаждения (подмышки) + усиления запаха (подмышки, пах) + привлечения внимания (пах).

О том, что запах воспринимается неосознанно и играет очень важную роль и сейчас, в современном мире, было проведено очень много исследований.
96 - 16.03.2013 - 00:01
Ну а теперь по теме, очень хорошая статья к нашему разговору о проблемах с одним прародителем: "Нужно ли воскрешать вымершие виды?"
http://science.compulenta.ru/740926/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены