К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Метеориты бомбордируют Землю, в 4 утра подлетит Астероид 2012 DA14

Гость
0 - 15.02.2013 - 09:32
Астероид 2012 DA14, открытый в феврале 2012 года испанскими астрономами, в пятницу в 23.25 мск пролетит на минимальном расстоянии от Земли — на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников ( 35,8 тысячи километров ). НАСА будет показывать сближение астероида с Землей в прямом эфире. Уже сейчас осколки астероида падают на землю.

Ударная волна, вызванная падением метеорита в Челябинской области, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника этого завода. В административных зданиях завода были выбиты стекла, пострадали не более четырех человек - все они получили легкие ранения.

Взрывной волной были также выбиты стекла в некоторых домах Челябинска. По данным местных властей, в результате взрыва в городе пострадали несколько человек, однако серьезных ранений ни у кого нет. По данным ГУ МЧС по региону, радиационный фон в области в норме, эвакуация людей не проводится.
Видео http://lenta.ru/news/2013/02/15/chel/

Взрывной волной в домах в нескольких городах были выбиты стекла. В Челябинской области пострадало около 50 человек, сообщает РИА Новости. МВД сообщило, что в результате взрывов пострадали учащиеся 130-й школы. Как сообщает РИА Новости, по всей видимости, их ранили разбившиеся стекла окон. Life News сообщает, что ранения получили также девять учеников школы № 15 и дети, которые находились в детском саду № 461.

Администрация Челябинска призвала местных жителей забрать своих детей из школ.

Кроме того, жителей попросили по возможности вернуться домой. МЧС РФ подняло 20 тысяч сотрудников из-за метеорита.

МВД и МЧС призывает население не поддаваться панике.



Гость
1 - 15.02.2013 - 11:15
Гы-гы-гы... опять кто-то голивудского кина насмотрелся - тока тама метеориты падают исключительно на города метко попадая по небоскребам - потмоу как так зрелищнее

А ваще Челябинск город суровый - выстоит
Гость
2 - 15.02.2013 - 11:31
1-Берсеркер > Да нет... Челябинск. 15 февраля. INTERFAX.RU - В Челябинской области найдено предварительное место падения метеорита, сообщается на сайте губернатора региона.

"По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль", - говорится в сообщении.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp
Гость
3 - 15.02.2013 - 11:32
Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - По последним данным, более 250 человек пострадали от падения обломков метеорита в Челябинской области, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-центра МВД РФ.

"На данный момент есть информация о том, что пострадали более 250 человек, состояние троих оценивается как тяжелое", - сказал собеседник агентства.

В пресс-центре отметили, что в результате падения обломков метеорита повреждены строения в шести городах.

Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=290672
Гость
4 - 15.02.2013 - 11:44
Ан нет... на Голливуд не похоже - у него тёмный дымный след был
А у челябинских белый инверсионный след
Тока вот на фотах отчетливо виден ДВОЙНОЙ инверсионный след - як у истребителя
Гость
5 - 15.02.2013 - 11:51
Посмотрим че НАСА скажет - они хвалились, что все у них под контролем и видят все, что больше метра размером

Кстати траектория очень странная - пологая как у посадочная глиссада
Гость
6 - 15.02.2013 - 12:05
5-Берсеркер > согласен, но метеорит нашли, 1 кг всего пишут... Что же будет если основной упадёт...
Гость
7 - 15.02.2013 - 12:08
5-Берсеркер >так судя по всему он не упал ..сгорел.. вошел по пологой траектории скорость велика не успел до полного выгорания погасить скорость а люди пострадали не от падения а от ударной волны
Гость
8 - 15.02.2013 - 12:55
5-Берсеркер > Количество пострадавших от падения метеорита возросло до 514 человек. Взрывная волна от метеорита, упавшего в Челябинской области, оставила в мороз без стекол почти 300 домов, среди которых больницы и образовательные учреждения, сообщил руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов. Степанов сообщил в интервью телеканалу россия, что на данный момент в 297 зданиях было "нарушено остекление", из них 16 - социально значимые объекты, больницы и детские сады, а также 12 школ. По его словам, в настоящее время руководством области формируются восстановительные бригады для организации работ на этих объектах.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что, по имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства по причине особых характеристик его движения.

Собеседник агентства отметил, что "вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым".

По предварительной оценке космический объект, упавший в Челябинске, является объектом нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории .

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp
Гость
9 - 15.02.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
но метеорит нашли, 1 кг всего пишут.
А еще пишут шо его ПВО сбила ;)

(7)
Если взрывная волна за восемь километров (судя по задержке после вспышки) вынесла окна и уронила старое здание, то взрыв был нереально сильным - то есть приторможении испарилось далеко не все

Так и не нашел ответа:
- с какой стороны света (норд-вест, норд-ост) он прибыл? И почему радары наших хваленых ПРО его не увидели?

- был ли однговременно характерный шум в радиоприемниках?

Очевидцы за небольшим исключением говорят про "бесшумность", а вот несколько шо сопровождался треском и шипением - характерно для т.н. "электрофонных" болидов, шо сильно излучают в эл.м. диапазоне и соответственно очкареки (металлическая оправа) даже "слышат" его эл.м. излучение

Неудивительно что мобильная связь сразу сдохла...
Гость
10 - 15.02.2013 - 13:32
Вспомнилось в тему из моего децтва
https://www.youtube.com/watch?v=kX6qtPVuxzw
Гость
11 - 15.02.2013 - 13:36
Да причём тут ПВО? ПВО против метеоритов? Скорость видели его и траекторию? Посмотрим конечно, но наврядле это ракета...
Гость
12 - 15.02.2013 - 14:00
(11)
ПВО (воздушная) ни разу не приделах

Я за ПРО - антиракетную оборону говорил. Как бэ она должна следить за тем, что входит в атмосферу - межконтинентальные они летят через космос и входят в атмосферу як метеориты

Хотя щас вспомнил що ПРО прикрывает тока Маськву...

PS: Таки есть некоторое подозрение шо это таки наши вояки с испытаниями МБР резвились...
Гость
13 - 15.02.2013 - 14:14
12-Берсеркер > мол подрыв на высоте, что бы не упала на землю?
Гость
14 - 15.02.2013 - 14:29
(13)
ПРО по любому с ним по-любому ничего поделать не смогло бы

Но почему не зафиксировали? Или шифруются?

По сценарию наши должны были принять это чудо за нападение и начать Третью Термоядерную ;)
Гость
15 - 15.02.2013 - 14:36
14-Берсеркер > Да ПРО то же бы несправилось, выше писали об этом. Вот что интересно:
Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям отправлены на место падения неопознанных горящих объектов в Актюбинской области Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В пятницу, 15 февраля 2013 года, поступили сообщения о падении неопознанных горящих объектов на приграничной с Российской Федерацией территории Республики Казахстан — близ поселков Ащилисай Каргалинского района, Казанка и Каратогай Мартукского района Актюбинской области», — сказано в сообщении. В нем отмечено, что, по предварительной информации, эти объекты являются метеоритами.

На место направлены 26 человек и 9 единиц техники подразделений МЧС, областной санэпидемстанции и местных исполнительных органов. На данный момент ведутся поисковые работы. Сведений о жертвах и разрушениях нет.
Гость
16 - 15.02.2013 - 14:36
В 9 утра по их времени это сколько по нашему? Второй что ли упал?
Гость
17 - 15.02.2013 - 15:50
Европейский геостационарный метеоспутник Meteosat-10 получил фотографию следа метеорита, упавшего 15 февраля в районе Челябинска. Изображение опубликовано на страничке Европейской организации спутниковой метеорологии на фотохостинге Flickr. Метеоритный дождь, прошедший утром 15 февраля, наблюдали жители не только Челябинской, но и Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также жители Казахстана. В самом Челябинске падение метеорита сопровождалось яркой вспышкой и вызвало разрушения.

В лечебные учреждения Челябинска после полета метеорита за медицинской помощью обратились 725 человек, из них 159 детей, сообщается на сайте горадминистрации. "Госпитализирован 31 человек, из них 12 детей. Тяжело травмированных и погибших по-прежнему нет. Травмы получены в основном от осколков стекла, после того как взрывной волной разбило окна", - говорится в сообщении.

Скорая помощь приняла 80 вызовов, остальные пострадавшие обратились в больницы и травмпункты самостоятельно. По данным начальника управления здравоохранения администрации Челябинска Натальи Горловой, пострадавших готовы принять 1590 коек в лечебных учреждениях города - 44 реанимационных, 91 травматологического и 341 хирургического профиля. В месте падения одного из обломков метеорита в Чебаркульском районе Челябинской области радиационный фон не превышает нормы, сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

По его словам военные специалисты осмотрели место падения обломка и замерили уровень радиации. Судя по предварительному замеру, "в районе воронки радиационный фон в норме".

Он отметил, что предполагаемое место падения метеорита обнаружено военнослужащими отдельной танковой бригады Центрального военного округа. Диаметр воронки - шесть метров.
18 - 15.02.2013 - 18:47
Дайте нормальную ссылку на видео с десятками трупов и выгоревшими кварталами.
Гость
19 - 15.02.2013 - 19:35
18-бродяжник >


20 - 15.02.2013 - 19:50
19-Гавайские субтитры > Ты врёшь, это не Челябинск. в Челябинске моря нет.
Гость
21 - 15.02.2013 - 20:05
Это ихние озера:-D
Гость
22 - 15.02.2013 - 20:16
20-бродяжник >
теперь есть =)
Гость
23 - 15.02.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
И почему радары наших хваленых ПРО его не увидели?
У него очень большая угловая скорость. А антенны локаторов сканируют медленно.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
межконтинентальные они летят через космос и входят в атмосферу як метеориты
И с наперед известных направлений.
Гость
24 - 15.02.2013 - 21:43
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
У него очень большая угловая скорость. А антенны локаторов сканируют медленно.
То есть если ядрен батон запустить в облет Луны...

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
И с наперед известных направлений.
... и шоб прилетела с востока...
Гость
25 - 15.02.2013 - 23:18
интересно, не одна обсерватория, а так-же куча любителей, промухала объект в Челябинске. Зато тот что на подлете уже известен и масса и растояние... Получается одно увидели все-а челябинский никто. Ждем очередной попил бабла на защиту от астероидов)). Списать можно много, а если реально жахнет, то крайних не найдешь, да и искать некого будет.
Гость
26 - 15.02.2013 - 23:55
Как взрываются метиориты! История первая, пишу по синьке, прошу не обижатся!
При входе в атмосферу тело разогревается то тысячь цельсия или кельвина. При этом оно накапливает электрический разряд, который дылбанёт когда он хорошо накопится. Говорят что падения метиора это шанс в латерию, на самом деле это не хрена такого!
Мощность несколько килотонн!
Гость
27 - 16.02.2013 - 01:24
Канонада очень похожа на ту, что бывает от бешенных истребителей

То есть походу взрыва как такового не было, а была ударная волна от сверхвукового (15-20 км в сек) объекта... в 40-60 разов быстрее истребителя - неудивительно

Что примечательно: на всех записях он появился одновременно со шлейфом, а когда перестал оставлять шлейф, то продолжал еще недолго светиться и лететь БЕЗ шлейфа, пока не погас... таки сильно похоже на управляемую посадку... с дикими перегрузками

PS: Кто-нить еще ваще осознает, что такое произошло Впервые в известной Истории?
Первый раз в Истории метеорит причинил реальный ущерб, а не просто пробитую крышу дома или машины
Гость
28 - 16.02.2013 - 01:59
Всё очень прикольно я очень рад я ооочеень рааад. Это наконецто произошло, я сядне это дело хорошо абмыл, АКА АКА АКА АКАКАМЭЭЭСССУУ когда я его куплю я вас всех убьююю. А теперь к делу, метеоры и раньше падали на землю, вспомним витимский метеорит, что упал в иркутской области. Если бы он упал на Челябинск, мало что оставил. Теперь гоям и жидогоям объясняю по происхождению ударной волны, тело разрушается не в один момент, плазменый нагрев вещества метеорита происходит не мгновено, дробления метеора увеличивает площадь контакта вещества с атмосферой и кинетическая энергия переходит в тепловую. Вы видили как след клубился завихряясь, было видно именно эпицентр, он быстрей поднялся над следом. Я не понял что там было каменый или металлический метеор, по не которым данным скорость была 30 км/с, это только может быть ядро кометы. Хотя скорость была не больше 10-20 км/с. ЭЭЭ вспомнил чикаго чикаго этот городок как то давнно то же побывал под "каменным дождём" сгорел полностью. о так блин.
29 - 16.02.2013 - 02:34
27-Берсеркер > Вы как всегда не повторимы в своих заблуждениях:) Что касается Впервые и первый раз, это еще большее заблуждение, как и то, что Вы тут сливаете:)) Не первый, и не в первые. Надо читать ичсточники, а не нести тут ерунду. За сегодня мне пришлось потрудится - ответить на хренову гору звонков.
Завтра я дам и источники и материал. Только что закончили проводку 2012 DA14, все как обычно:))
Гость
30 - 16.02.2013 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Не первый, и не в первые.
Первыми были Cодом и Гоморра? ;))

Цитата:
Сообщение от TermoBaric Посмотреть сообщение
ЭЭЭ вспомнил чикаго чикаго этот городок как то давнно то же побывал под "каменным дождём" сгорел полностью. о так блин.
Ну тама дело тёмное - ибо ночью було.
Сгорел он из-за отсутствия стандартов у тамошних пожарных - с соседних городков понаехали помогать тущить и обнаружили, что ихние шланги к местным гидрантам не подходят

Маськва вон то же несколько разов сгорала
Гость
31 - 16.02.2013 - 14:58
меня поражает тепловое воздействие метеорита, свидетели утверждают, что почувствовали температурное воздействие, такие же описания у тунгуского метеорита...
32 - 16.02.2013 - 15:28
Небольшая справка.
Российские ученые А.М. Микиша и М.А. Смирнов (ИНАСАН)в 1995 году провели исследование воздействия и последствий от ударов метеоритов на периоде с 588 г.н.э. до 14.08.92 г.
Таблица большая, но некоторые данные интересны:
==================================================
1021 г Африка погибло 10 человек.
1369 г. Китай ранен солдат, пожар.
03.02.1490 г. Китай, Шанси, - погибло 10 тысяч человек
14.09.1511 год, Италия Кремона - погиб монах, множество птиц и животных
1639г. Китай Погибло несколько десятков человек, разрушено 10 домов.
04.11. 1749 г. Атлантический океан ранено 5 моряков, разбита грот-мачта
19.11. 1881 г. Украина Одесская обл. ранен мужчина
30.06 1908. Россия ранен мужчина
авг. 1914г. Россия Курган. контужен подросток
июнь 1925 г. Россия, Омская обл. ранена женщина
08.12.1929 г. Югославия метеорит упал во время свадьбы, 1 человек погиб
30.11.1946 г. Великобритания, Колфорд ранен мальчик, нарушена телефонная связь
30.11.1954 г. США, Алабама, Силакога ранена женщина, разрушен дом
14.08.1992 г. Уганда, Мболе ранен мальчик, упало 48 камней повредивших множество навесов и хижин.
================================================
Небольшая выборка из их списков. Имееются еще как минимум 4 корабля попавших под метеориты, в разных океанах, ну и мелочевка, которой очень много с ранениями людей в Германии, Голандии, США, Индии, Пакистане и т.д.
Так что не Первое и не в первые.:)
33 - 16.02.2013 - 15:28
Ну и теперь по самой теме:
http://video.yandex.ru/users/ial63/view/1/
Гость
34 - 16.02.2013 - 15:29
(31)
Во-во...

И так же прямая траектория, а не загибающаяся книзу как полагается
Двойной инверсионный след - то есть он даже не вращался, а был стабилизирован

Особенно эффектен его отрыв от туманного шлейфа - як жемчужина светился

По описанию походит на древнеиндийский Виман

Аборигены пишут шо сразу (через 20 минут) поднялись истребители и до темноты че-та шукали по окрестностям... марсиан что ли ловили? :)
Гость
35 - 16.02.2013 - 15:31
(32)
Примечательно: чем больше на Планете народу (и надежнее летописи), тем меньше гибнет от "небесных камней" ;)
36 - 16.02.2013 - 15:58
35-Берсеркер >Абсолютно не факт:)
В этот раз по счастливой случайности есть только множество раненных, а что было бы если выпал в самом Челябинске?
То что у Вас как обычно вызывает некую иронию, на самом деле исправляет не летописи, а обычная математика, возможных попаданий крупных тел в населенные районы. И конечно же движение небесных тел в пространстве. Так что если посмотреть на старые кратеры, но в пределах 50 000
лет, то есть несколько, которые в наше время привели бы к человеческим жертвам намного сильне.
Да и явлений много:
http://fireball.meteorite.free.fr/me...fflin/synthese
37 - 16.02.2013 - 16:51
Alex Mal, сейчас по ТВЦ сказали, что челябинский болид и 2012 DA14 имели разную траекторию, мол челябинский - это не осколок астероида.
Это так (на счёт траекторий) или журналисты опять что-то напутали?
Что слышно в профессиональной среде?
Гость
38 - 16.02.2013 - 17:18
37-Кот Шрёдингера >тоже слышал по радио что-то такое! Получается невероятное совпадение, приближается к земле астероид и в тот же самый день влетает в атмосферу метеорит! Круто!
Гость
39 - 16.02.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
В этот раз по счастливой случайности есть только множество раненных, а что было бы если выпал в самом Челябинске?
Ну если бы да кабы... это не научно

Но даже если бы и выпал, то что?
Достигая поверхности метеорит (ну если не слишком большой) падает уже наподобие брошенного с большой высоты булыжника - то есть имеет уже не "космическую" скорость - его скорость определяется аэродинамическим сопростивлением
То есть радиус поражения будет примерно равен поперечнику самого метеорита - как у пресловутой "чугуниевой бомбы"

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
То что у Вас как обычно вызывает некую иронию, на самом деле исправляет не летописи, а обычная математика,
Всегда думал, что у нонешних звездочетов плотно завязана высшая математика, а ту даже с арифметикой проблемы ;)

Очевидный факт: народу становится больше (причем на порядки!), площадь поселений аналогично увеличилась, как и плотность народу в них
То есть при том же уровне метеоризма, кол-во жертв должно увеличиваться пропорционально численности, нет?

Мы же имеем: достоверных случаев за достовреный период времени нет. А есть только древние сказки про уничтожение тысяч грешников "небесным огнем" ;)

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Так что если посмотреть на старые кратеры, но в пределах 50 000 лет, то есть несколько...
Писят тысяч лет - то есть сведения о падении отнюдь не из архивов ;)
Просто теория, а в реальности поди разберись - может там предтечи взрывали че-нить, или это карьер доисторический

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
, которые в наше время привели бы к человеческим жертвам намного сильне.
Статистика не оперирует понятиями типа "привели бы"
Или было или нет


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены