К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Метеориты бомбордируют Землю, в 4 утра подлетит Астероид 2012 DA14

Гость
0 - 15.02.2013 - 09:32
Астероид 2012 DA14, открытый в феврале 2012 года испанскими астрономами, в пятницу в 23.25 мск пролетит на минимальном расстоянии от Земли — на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников ( 35,8 тысячи километров ). НАСА будет показывать сближение астероида с Землей в прямом эфире. Уже сейчас осколки астероида падают на землю.

Ударная волна, вызванная падением метеорита в Челябинской области, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника этого завода. В административных зданиях завода были выбиты стекла, пострадали не более четырех человек - все они получили легкие ранения.

Взрывной волной были также выбиты стекла в некоторых домах Челябинска. По данным местных властей, в результате взрыва в городе пострадали несколько человек, однако серьезных ранений ни у кого нет. По данным ГУ МЧС по региону, радиационный фон в области в норме, эвакуация людей не проводится.
Видео http://lenta.ru/news/2013/02/15/chel/

Взрывной волной в домах в нескольких городах были выбиты стекла. В Челябинской области пострадало около 50 человек, сообщает РИА Новости. МВД сообщило, что в результате взрывов пострадали учащиеся 130-й школы. Как сообщает РИА Новости, по всей видимости, их ранили разбившиеся стекла окон. Life News сообщает, что ранения получили также девять учеников школы № 15 и дети, которые находились в детском саду № 461.

Администрация Челябинска призвала местных жителей забрать своих детей из школ.

Кроме того, жителей попросили по возможности вернуться домой. МЧС РФ подняло 20 тысяч сотрудников из-за метеорита.

МВД и МЧС призывает население не поддаваться панике.



161 - 26.02.2013 - 00:17
160-Кот Шрёдингера > Коллеги, вопрос не столь простой.
Как и многие вопросы, которые вы задаете.
Однозначного ответа пока не существует.
Только исследования и измерения - пока наши критерии истины.
Я потихоньку начал въезжать откуда много споров на форуме. (Кот Шрёдингера это не ответ Вам, что то наехало, пока писал отчеты :) ). Просто очень часто на форуме от ученых требуют то одних то других доказательств или конкретных объяснений. Но вопросы очень сложные, требующие еще кучи проверок, наблюдений, обработки результатов, дальнейшей интерпритации и осмысления.
Однако подход в этом иной. ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ ВОТ ЭТО - АГА НЕТ, ДА вы ничего по этому вопросу не знаете, а вот я слышал... Хороший источник - я слышал.
Даже то что дается в СМИ - чаще всего на 99% бред, т.к. кореспондентов подкованных по данной теме нет или очень мало. Скользкие вопросы истории, физики, астрономии - сливаются как незнание ученых, обвиняют авторитеты, рушат гипотезы. Забавно. Конечно научная мысль должна жить без догм, но предыдущие исследования и теории построены не на пустом месте. Они требуют сами по себе глубокого анализа. Но и их нельзя просто отметать. Вот этот момент, я особо хотел подчеркнуть. Я это к тому, что очень часто наши споры скатываются к полемике и схоластике, но не обсуждении известных фактов и новых данных. Но новые данные, сколь бы они не были сладкими, должны пройти фазу испытания на прочность.
А то у нас - ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА ОТКРЫТО, блин, а я вижу сотни тысяч и миллионы умирающих. Теория Энштейна опровергнута, Ньютон заблуждался и т.д.
Блин, но на их место пришли пока гипотезы и предположения, которые пока так же остаются доконца не осмысленными и не доведенными до... скажеи Нобелевки. Т.е. это не есть пока в полной мере научный прорыв в полной мере.
162 - 26.02.2013 - 00:19
Извините, чего то так спонтанно выскочило из головы:))))
007
163 - 26.02.2013 - 06:58
161-Alex Mal >Все еще хуже. От ученого требуют исключительно доказательств бреда. Как пример, вот во что превратили эффектную демонстрацию законов физики на ТВ3: http://youtu.be/dL6Pt1O_gSE
Модератор
164 - 26.02.2013 - 15:38
161-Alex Mal > Подписываюсь под каждым словом!
"Нет ничего практичней хорошей теории" (Больцман) - это касательно "вопросы очень сложные, требующие еще кучи проверок, наблюдений, обработки результатов, дальнейшей интерпритации и осмысления".

И еще одна древняя мудрость: "один глупец может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут на них ответить" - это к вопросу о "Скользкие вопросы истории, физики, астрономии - сливаются как незнание ученых, обвиняют авторитеты".

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Теория Энштейна опровергнута, Ньютон заблуждался и т.д.
Ага, вот только что-то нигде, никогда и никем это не подтверждено однозначно (и физически корректно!) на уровне внедрения в промышленность или хотя бы в виде экспериментальных устройств. Только околонаучное словоблудие.
165 - 26.02.2013 - 16:46
Пусть совсем не в тему, но по поводу Ньютона я несколько удивился:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Модифиц...инамика
:)
007
166 - 01.03.2013 - 16:47
Фотосессия метеорита http://pavelmaltsev.ru/urfu/photo-me...-chebarkul.php


Москва говорит: Это обыкновенный хондрит типа LL5, ударная фракция S4. Таких метеоритов относительно мало, в потоке обыкновенных хондритов их всего около 2%. На нашей территории таких ранее не наблюдалось.

160-Кот Шрёдингера >Я там, в параллельной теме, ссылку на реконструкцию дал.
Гость
167 - 06.03.2013 - 00:48
Посмотрите, тут полное собрание видео о падении метеорита в Челябинске: само паление, новости и т. п.
https://www.youtube.com/channel/UCWI...?feature=watch
Гость
168 - 09.03.2013 - 10:38
В Геленджике с неба в огород упал предмет, оставив большую воронку: проводится экспертиза
Падение предмета, предположительно с неба, в огород местного жителя Геленджика установили специалисты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аварийную службу региона.


«Происшествие случилось около 18:00 мск 8 марта. Находившийся во дворе частного домовладения местный житель услышал хлопок сверху, после которого произошло падение неустановленного предмета, который образовал в огороде воронку около 60 на 20 сантиметров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, прибывшие по вызову местного жителя специалисты аварийных служб обнаружили фрагменты упавшего предмета, которые состоят из материала, похожего на фольгу.

«Тем не менее, его назначение не установлено, у специалистов вызывает вопросы достаточно большая воронка, образовавшаяся после падения», — отметили в аварийных службах.

Отмечается, что данный хлопок слышали также люди, проживающие в соседних домах.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю агентству сообщили, что в настоящее время проводится экспертиза.

«При этом свидетели также подтверждают, что было падение неустановленного предмета, но взрыва не было. После проведения экспертизы будет вынесено заключение», — сказали в пресс-службе.

Во время падения предмета никто не пострадал.

П.С. Подбираются к лимпияде!!!
Гость
169 - 09.03.2013 - 10:39
9 марта 2013, 09:29 (мск) | События | Газета.Ru
Гость
170 - 09.03.2013 - 10:51
Цитата:
Сообщение от аскари Посмотреть сообщение
специалистов вызывает вопросы достаточно большая воронка, образовавшаяся после падения»
60х20 см это "достаточно большая"? )) специалисты "жгут" ))))
Гость
171 - 09.03.2013 - 15:28
курица гриль упала?
Гость
172 - 10.03.2013 - 23:07
В детстве я видел как пролетал «метеорит». Было это в Казахстане. В пионерском лагере. Мы тогда в суточный поход ходили на плёсы,спали в палатках, варили кашу с тушёнкой на костре. Так вот, уже было темно но отбоя небыло ,мы у костра травили всякие байки, когда заорали «–смотрите метеорит!!!» Летела каменюка угловатая вся в языках голубого пламени, медленно вращалась появилось это на час-два и пролетало в направлении семи часов и скрылось за горизонтом. Размером в пол луны примерно. Пролёт не более двух минут. Очень впечатляющее зрелище. Жутко впечатляющее. Считайте мы были в полшаге от армагедеца.
Гость
173 - 02.08.2013 - 23:28
Наткнулся на вероятный ответ на свой вопрос о родстве челябинского метеорита
Найден возможный «родитель» челябинского метеороида
http://compulenta.computerra.ru/univ...nomy/10008283/
Гость
174 - 08.02.2016 - 16:52
М-да... Безграмотные журналюги запустили очередную бурю в стакане воды: "Житель Индии стал первой в мире жертвой падения метеорита". Речь о водителе автобуса в городе Веллуру.
Коротка журналюжная память. 2003 год, та же Индия, деревня Судусудиа - 1 погиб, 2 десятка ранены, 2 дома сгорели. И это были последствия именно от падения метеорита.
Вообще же, естественно, счёт жертвам метеоритов идёт на многие десятки, если не сотни, тысяч (за тот период человеческой истории, когда для фиксации исторических событий применялась письменность). Считается, что крупнейшей катастрофой такого рода стало падение метеорита в провинции Шаньси (ныне Китай, а тогда империя Мин) - 10 000 погибших.
Но с журналюг что взять... Пустозвоны, одно слово...
Гость
175 - 08.02.2016 - 17:04
174-WhiteFox >не факт что журналюги. это как судмедэксперт: умер человек от рака - а в заключении СМЭ "острая интоксикация". типа что послужило непосредственной причиной смерти? может в 2003 году человека придавило обломками разрушенного метеоритом здания? а вот так, чтобы именно обломки небесного тела послужили причиной смерти - возможно это впервые.
Гость
176 - 08.02.2016 - 23:39
175-markonx > Если бы в этом дело было, было бы странно - но в целом ничего не изменилось бы. Один итальянский монах был убит 8-граммовым метеоритом (почти как 9-граммовой пулей), застрявшим в грудной клетке... Но "судмедэкспертовская" логика здесь изначально ни при чем. Ведь в 1490-м году наверняка из 10 000 подданых империи Мин (провинция Шаньси), которых выкосила гигантская взрывная волна, сжег мгновенно разогревшийся до немыслимых температур сжатый воздух (не успевший убраться из-под летевшего с космической скоростью метеорита), завалили обломки зданий и т.д. и т.п. - так вот, из всех этих 10 000 наверняка были 8-12 несчастных, которых вдобавок еще и посекло осколками взбесившегося космического булыжника. Но жертвами метеорита все равно считаются не только эти 8-12 человек, но все 10 000.
Гость
177 - 09.02.2016 - 08:26
176-WhiteFox >не путайте "сенсации" и документирование фактов "установленным порядком". статистика говорит что из 18 млрд. когда-либо живущих людей с вероятностью = 99,9999% найдется человек, прямо пораженный метеоритом. но - до документально установленного факта это будет лишь более или менее правдивой историей.
Гость
178 - 09.02.2016 - 13:24
Вот уж не думал, что в вопрос "прямого поражения метеоритом" действительно придётся углубляться.
Во-первых, факт этого самого "прямого поражения" документально зафиксирован в прошлом: в 1650 году в итальянском монастыре Санта Мария делла Паче метеоритом (2 см, вес 8 г) был убит монах, и сам метеорит был извлечён из грудной клетки погибшего. Записи об этом хранятся в архивах монастыря.
Во-вторых (в случае падения метеорита), поражающим фактором для слабого человеческого тела является не только сам метеорит как булыжник (со своей массой, скоростью, кинетической энергией и т.д.), но и ударная волна, образовавшаяся при взрыве, и сверхвысокая температура воздуха, "сжатого перед собой" быстродвижущимся космическим объектом, и предметы-части-обломки, выведенные на смертоносную скорость той же ударной волной...
При противоположном подходе, у тех же землетрясений вообще будет "чистенькая статистика"! Понятие "жертва землетрясения" станет вообще виртуальным!
Ведь землетрясение - это всего лишь "подземные удары и колебания поверхности Земли". А от "этого" никто не умер никогда. От последствий - да, миллионами. Но от землетрясений как таковых ("за вычетом последствий") - вообще никто и никогда. Так, что ли?
Гость
179 - 09.02.2016 - 13:52
178-WhiteFox >угу, так. это как при ДТП (не дай Бог): если причиной смерти пострадавшего стала травма - пойдет по графе "погибший в ДТП". а если скажем сепсис после этой травмы или спровоцированный инфаркт - то уже погибших в ДТП не будет.
поэтому говорят "от ПОСЛЕДСТВИЙ землетрясения/падения метеоритов/цунами".
крючкотворство конечно, но таковы правила игры. и в Европах так.
Гость
180 - 09.02.2016 - 14:42
Кошмарики... :-)
Ну да нам-то что? Кто по каким правилам хочет играть - по тем и играет.
И, в конце концов, по этим самым правилам получается, что в 1650 году смерть от прямого попадания метеорита письменно зафиксирована. Так что индийский водитель 2016-го года всё равно не первый.
Гость
181 - 09.02.2016 - 16:15
180-WhiteFox >ну да ладно ;)"кто у нас не первый - тот у нас второй" :))
Гость
182 - 09.02.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Ну если бы да кабы... это не научно ... Достигая поверхности метеорит (ну если не слишком большой) падает уже наподобие брошенного с большой высоты булыжника
Нечто большое падает со скоростью километры в секунду. Запас кинетической энергии больше, чем у тротила. Образуется пребольшлй кратер. Примерно как в Аризоне. А ведь есть и очень большие
" В Канаде на побережье Гудзонова залива есть кратер диаметром 443 километра."
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
его скорость определяется аэродинамическим сопростивлением То есть
Посчитай и сообщи результаты.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
радиус поражения будет примерно равен поперечнику самого метеорита - как у пресловутой "чугуниевой бомбы"
Посмотри в телескоп на Луну. Там полно вулканических и ударных кратеров
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Статистика не оперирует понятиями типа "привели бы" Или было или нет
Статистика оперирует понятиями вероятность и частота.
С какой частотой на Землю попадают метеориты >xxx тонн.
183 - 23.09.2020 - 21:07
Астероид размером с карьерный самосвал пролетит ниже геостационарной орбиты

24 сентября 2020 года мимо Земли пролетит астероид 2020 SW, диаметром 5–10 метров, обнаруженный всего шесть дней назад. Для Земли опасности астероид не представляет, даже в случае гипотетического столкновения с нашей планетой он разрушился и сгорел бы в атмосфере, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.
Скрытый текст

Околоземный астероид 2020 SW был обнаружен 18 сентября 2020 года при помощи телескопов Каталинского небесного обзора, которые целенаправленно занимаются поисками подобных объектов, потенциально представляющих опасность для Земли. Дальнейшие наблюдения подтвердили его открытие и помогли рассчитать орбиту, которая находится между орбитами Марса и Венеры и пересекает земную орбиту в двух точках, при этом астероид не был признан опасным для нашей планеты.

Один оборот вокруг Солнца астероид совершает за 374 дня, а его диаметр был оценен в 5–10 метров, что сравнимо с шириной самого крупного самосвала в мире БелАЗ-75710. Если представить, что он мог бы столкнуться с Землей, то астероид полностью разрушился и сгорел бы в атмосфере планеты, превратившись в яркий болид. Ученые считают, что тел, подобных 2020 SW, может насчитываться более ста миллионов штук, из-за их малой яркости обнаружить такие астероиды достаточно трудно, чаще всего это происходит незадолго до их сближения с Землей.

24 сентября 2020 года 2020 SW пролетит мимо Земли, при этом самая близкая к нашей планете точка его траектории, которую он пройдет в 11:12 по Всемирному времени, будет находиться в 22 тысячах километров от юго-восточной части Тихого океана, что ниже геостационарной орбиты. В следующий раз он сблизится с Землей в сентябре 2041 года и окажется на расстоянии 3,7 миллионов километров от планеты.

Рекорд по близости к Земле принадлежит астероиду 2020 QG, который в августе этого года оказался всего в 2950 километрах от поверхности нашей планеты. О том, какие тела для Земли могут быть опасны, можно прочесть в нашей инструкции.

Александр Войтюк

https://nplus1.ru/news/2020/09/23/2020-sw-flyby
184 - 29.09.2020 - 23:48
Вот это реальный камень сегодня пролетел
=======================================
2020PM7 2020-Sep-29 2872204 0.019200 7.472 120 метров
185 - 27.03.2021 - 13:00
Знаменитый астероид Апофис, который вскоре после открытия считался самой серьезной угрозой для нашей планеты, не столкнется с Землей ни в 2068 году, ни в следующие 100 лет — к такому выводу пришли астрономы после обработки результатов радарных и оптических наблюдений за 350-метровым небесным телом. Теперь Апофис официально исключен из списка астероидов, которые с ненулевой вероятностью могут угрожать Земле, сообщают Европейское космическое агентство и NASA.
https://nplus1.ru/news/2021/03/27/apophis


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены