К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клуб любителей астрономии

0 - 18.09.2012 - 01:09
Астрономические новости, интересносности, объявления и, надеюсь, заседания в реале )


Гость
81 - 17.02.2013 - 22:38
Просто не нужна помащь НАСА, чтобы узнать направление, достаточно спросить очевидцев или местных...
82 - 17.02.2013 - 23:08
Я Вам уже и ссылочку выложил с направлением:)
Гость
83 - 17.02.2013 - 23:27
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Вот там, где картинка видеорегистратора показывает и водителя, и дорогу, ячно видно, что болид просвистел вдоль дороги,
А на другом ролике Объект сначала летит на встречу регику, а когда регик поворачивает направо, то и Болид туда же поворачивает ;)
Регистраторы бывают искажают направление из-за широкого обзора

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21952627.html Насчет того, кто что говорит:)
Хвостик загнут
При входе повернул налево? ;)
84 - 18.02.2013 - 00:53
Ну, как бы то ни было, а с ЮВ. А то тут писал местный ето-то, что чуть ли не с норда, хоть и не американець вроде))
А насчёт "повернул налево", так это фото ж, наверное. Со спутника запоздалого. Оно ветром разнести и успело чай.
85 - 18.02.2013 - 01:38
84-кифир > Естестно:)
Гость
86 - 18.02.2013 - 14:10
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
А то тут писал местный ето-то, что чуть ли не с норда
Это не я - это НАСА
Цылку давал тока цитату найти теперя не могу
87 - 18.02.2013 - 21:56
Коллеги, повторюсь, а может соберемся все таки в обсерватории?
Ну давайте хоть раз в год собираться в обсерватории. Технику предоставлю, плюс посмотрим обсерваторию. У меня хорошая коллекция метеоритов. Увлекаюсь биологией, геологией, астрономией, астрофизикой, историей, гелиофизикой. Можно посмотреть презенташки. Есть доска для написания чего хочешь. :)
Давайте определимся, кто и когда смог бы подтянуться для беседы. Куча вопросов, куча интересного, ну разве не интересно лично пообщаться. Я не держу обид:) за резкие высказывания на форуме. Это запальчивость в отстаивании своих взглядов. Ребятки, так интересно всех Вас читать.
Просто взгляды у каждого свои. Но хотелось бы разгадать загадки вместе. Да я в какой-то степени ученый. Но только чуть чуть:) Я такой же как и Вы человек. Который любит искать, исследовать, набирать опыт. Ну так хочется пообщаться не с никами, а с людьми. Просто людьми - которым не безразлична наука и знания. Ведь это так прекрасно, что в обществе на 90% состоящем из потрибителей есть те кто ищет! Берсеркер - я не отношусь к Вам плохо, я с удовольствием пообщался бы лично:).
коллеги:
охотник, йцукeн,Гавайские субтитры, Кот Шрёдингера,saurus, Фрима_н, кифир, бродяжник, flashmad, ох а уж как мы спорили с 05772, Ёроол Гуй, Bushroot, ребята Вас очень много (извините если кого еще не написал)... Жду Вас, мое мыло: ial63@yandex.ru телефон неизменный 8 961 518 34 54.
Есть хорошее время весна и осень , не жарко и длинные ночи:) Можем собраться, пообщаться.
Александр Иванов
Гость
88 - 26.02.2013 - 13:37
87-Alex Mal > Вариант напроситься на экскурсию в обсерваторию кубика для группы от 3-х человек в ночь с 16, на 17 марта?
89 - 26.02.2013 - 13:49
Ага, ага, и яв таком же составе - это было бы здорово, если возможно!, т.е. "?"
Гость
90 - 26.02.2013 - 14:14
А что у нас на небе будет необычного в ночь на 16-17 марта?
91 - 26.02.2013 - 14:27
90-brand > Да вообще-то комета как бы приближеается...
2011 L4.
88-DrHyder >& 89-кифир > в принципе можно будет, просто звякните на сотовый 8 961 518 34 54 где-нибудь в районе 14 марта. Не раньше 11-00.
Александр
Гость
92 - 26.02.2013 - 14:32
91-Alex Mal > Спасибо. Непременно позвоню.
93 - 26.02.2013 - 16:49
Ну что ж, задаём дату встречи на 16-17 с "контрольным выстрелом" в районе 14-го числа. )
94 - 26.02.2013 - 17:57
Хорошо, вот и проведем открытый сбор Науки и Техники:)
Гость
95 - 26.02.2013 - 21:20
И я бы с удовольствием)))
96 - 26.02.2013 - 21:42
Не вопрос, звоните как условлено:)
Гость
97 - 27.02.2013 - 17:05
Марс ждёт встреча с кометой... ориг.:http://www.newscientist.com/blogs/sh...o-buzz-ma.html
русск.верс.:http://science.compulenta.ru/738358/
Открыта новая комета, и она прямиком летит к Марсу. Если прогноз орбиты верен, ледяной гость встретится с Красной планетой в октябре 2014 года.

C/2013 A1 была обнаружена 3 января знатным охотником Робертом Макнафтом из обсерватории Сайдинг-Спринг, что в Новом Южном Уэльсе (Австралия). Его коллеги из штата Аризона (США), занятые в проекте Catalina Sky Survey, нашли затем изображения кометы в своём каталоге от 8 декабря 2012 года, что позволило получить дополнительную информацию о её маршруте.

Эти наблюдения позволили астрономам проследить вероятный путь кометы вокруг Солнца. Расчётная траектория C/2013 A1 пересекает орбиту Марса 19 октября 2014 года, утверждает австралийский блогер Йен Масгрейв.

Это ещё не значит, что столкновение произойдёт. Согласно одному из расчётов, комета пролетит на безопасном расстоянии 900 тыс. км от марсианской поверхности. Астероид 2012 DA14 был гораздо ближе к Земле на прошлой неделе — 34,4 тыс. км. Но информации настолько мало, что эту оценку никоим образом не назовёшь точной. Возможно, комета разминётся с Марсом на целых 36 млн км или врежется прямо в планету. «На данном этапе столкновение нельзя исключать», — пишет г-н Масгрейв.

С Земли мы увидим, как комета и Марс окажутся рядом, с помощью небольших телескопов. А с Марса приближение кометы станет таким же волшебным зрелищем, как «суперкомета» ISON, которая чуть позже в этом году окажется в нашем поле зрения и, возможно, даже затмит полную луну.

Если орбита кометы приведёт её достаточно близко (но не слишком близко) к Марсу, объект сможет рассмотреть армада местных зондов.
Гость
98 - 02.03.2013 - 00:12
Специально для Иванова, бизнес-идея, улыбнуло...
99 - 02.03.2013 - 10:15
98-Satirus > Это меня тоже повеселило, я такое выкладывал в прошлом году.:)) Но все равно весело:)
100 - 02.03.2013 - 21:04
98-Satirus > бурные аплодисменты! ))))))))))))
Гость
101 - 03.03.2013 - 20:27
30-Alex Mal >Уважаемый, всё-таки объясните, насколько я понял,разница между болидом и метеоритом определяется после изучения воронки, так вот, являлся ли челябинский метеорит(болид) частью ожидаемого в середине февраля DA14? А по поводу траектории- так он мог в воздухе разлететься на куски,летящие по разным траекториям,отсюда и разные наблюдения.
102 - 04.03.2013 - 00:50
101-ingvor > Разница между болидом и метеоритом определяется терминологией и сущностью.
БОЛИД - Явление. Т.е. процесс полета некой сущности в атмосфере Земли :)
МЕТЕОРИТ - это конкретное вещество в руках исследователя. Т.е. метеорит выпал на Землю.
DA14 не имеет никакого отношения к данному болиду.
Расчеты уже произведены. Тем более, что в нашем случае, никто ничего не менял. У болида одна расчетная орбита. У астероида совершенно другая.
Наблюдения уже собраны и обработаны.
В октябре этого года в Крае пройдет:
================================================== ===
«Околоземная астрономия-2013»
Международная конференция

Краснодарский край, Кубанский государственный университет
7-11 октября 2013 г.

Второе информационное сообщение
Уважаемые коллеги!
Институт астрономии РАН, Кубанский государственный университет и Международный центр астрономических и медико-экологических исследований НАН Украины приглашают Вас принять участие в работе международной конференции «Околоземная астрономия-2013». Конференция состоится с 7 по 11 октября 2013 г. на базе гостиничного комплекса Маритель, являющегося одним из лучших в Туапсинском районе.

Цель конференции
Цель конференции – обсуждение проблем исследований малых тел Солнечной системы, ИСЗ и космического мусора. Особое внимание будет уделено Челябинскому событию.

НАУЧНЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ.
Сопредседатели:
Бабешко Владимир Андреевич, д.ф.-м.н., профессор, академик РАН
Шустов Борис Михайлович, директор ИНАСАН, чл.-корр. РАН
Тарадий Владимир Кириллович, д.ф.-м.н., директор Терскольской обсерватории

Зам. председателей:
Рыхлова Лидия Васильевна, д.ф.-м.н., зав. отделом Космической астрометрии ИНАСАН
Сергеев Александр Васильевич, к.т.н., замдиректора Терскольской обсерватории
Яковенко Н. А., декан ФТФ, д. т. н., профессор, академик АИН РФ

Астапов Михаил Борисович, ректор КубГУ, кандидат педагогических наук
Барышев Михаил Геннадьевич, проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор
Галушина Татьяна Юрьевна, к.ф.-м.н., НИИ ПММ при ТГУ
Девяткин Александр Вячеславович, д.ф.-м.н., ГАО РАН
Барабанов Сергей Иванович, к.ф.-м.н., ИНАСАН
Емельяненко Вячеслав Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, ИНАСАН
Медведев Юрий Дмитриевич, д.ф.-м.н., профессор, [*****] РАН
секретарь: Баканас Елена Сергеевна, к.ф.-м.н., ИНАСАН

Локальный организационный комитет:

Председатель: Яковенко Н. А., декан ФТФ, д. т. н., профессор, академик АИН РФ
Барабанов С.И. к.ф.-м.н., ИНАСАН
Барков А.П., ст. преподаватель КубГУ
Болгова Г.Т. к.ф.-м.н., ИНАСАН
Бутенко Г.З., к.ф.-м.н., МЦ АМЭИ
Иванов А.Л., зав. Астрофизической оптической обсерваторией КубГУ
Левкина П.А., ИНАСАН
Тумаев Е.Н., д.ф.-м.н., профессор, КубГУ
Швецова Н.А., к.ф.-м.н., доцент, КубГУ

Основные секции конференции:
Малые тела Солнечной системы:
• Малые тела Солнечной системы:
– Динамика и миграция малых тел Солнечной системы
– Свойства, состав, форма малых тел Солнечной системы.
– Пыль и метеороидные потоки.
• ИСЗ и космический мусор
– Мониторинг космического пространства
– Состояние засоренности ОКП и экологические проблемы
– Пути уменьшения засоренности
• Астероидно-кометная опасность.
– Научная, техническая, информационная и пр. составляющие
– Системный проект создания единой (национальной, Российской) Системы мониторинга космического пространства (СМКП)
• Средства и методы наблюдений естественных и искусственных небесных объектов в околоземном пространстве.
• Челябинское событие.

Язык конференции
Рабочими языками конференции являются русский, украинский, английский.

Регистрационный взнос
Регистрационный взнос в размере 1000 рублей будет вноситься участником при регистрации непосредственно на конференции. В регистрационный взнос входит: оплата издания тезисов, экскурсии, организация перерывов на кофе, но не входят транспортные расходы, расходы на проживание и питание и другие расходы участника конференции.

Тезисы
Сборник тезисов будет опубликован до конференции. Объем - 1 страница, включая перевод на английский язык (название, авторы, тезисы).

Требования к оформлению тезисов.
Параметры страницы: формат А4 (210х297 мм). Все поля по 2 см. Текст: шрифт - Times New Roman, размер 12 пт. По центру размещается название статьи, далее - на следующей строке - набираются инициалы, фамилия автора (авторов). Ниже по центру сокращенное название организации, на следующей строке - электронный адрес и через строку - резюме. Межстрочный интервал - одинарный, межбуквенный и междусловный интервал - нормальный, перенос слов не допускается. Абзацный отступ равен 0,5 см.
Текст в электронном виде принимается в MS Word 2003 принимается до 15 апреля 2013 г.
Публикация статей.
Публикация трудов конференции возможна в журнале «Экологический вестник научных центров Черноморского Экономического Сотрудничества». Редактор академик РАН В.А. Бабешко. Издательство КубГУ. Включен в Перечень ВАК. Требуются рецензии на статьи и, в связи с размещением на elibraru.ru , подписанное авторами "Соглашение о частичной передаче прав".
ВНИМАНИЕ! Материалы статьи авторы подают в электронном виде оргкомитету конференции. Возможный объем статей для размещения в журнале будет сообщен дополнительно. Статьи рецензируются, окончательное решение о публикации или отклонении статьи будет принято после проведения конференции. Статьи для публикации принимаются только от участников конференции. Оформление статей - согласно правилам журнала (http://www.kubsu.ru/Science/smagazines/vestnik/).

Место проведения конференции.
Конференция будет проходить на базе гостиничного комплекса Маритель.
Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, п. Агой, Гостиничный комплекс Маритель Сайт: www.maritel.ru Email: maritel@tsrv.ru
Ориентировочная стоимость проживания в стандартном 2-местном номере 1500 руб. с человека.
Предусмотрена культурная программа.

Информация о конференции будет доступна по адресу http://agora.guru.ru/oza-2013. Заявки на участие в конференции и тезисы просьба отправлять через сайт конференции. В крайнем случае - по адресу oza@inasan.ru.

В заявке на участие в конференции нужно указать следующую информацию:
Полностью ФИО
Организация (Официальное название и сокращенно)
Почтовый адрес
Телефон для связи
Факс
E mail
Планируете ли приехать (да/нет/не знаю)
Название доклада
Авторы (соавторы)
Вид доклада (устный/стендовый)
Дополнительная инфо:
Оргкомитет конференции Околоземная астрономия-2013,
oza@inasan.ru
103 - 04.03.2013 - 00:51
После конференции смогу изложить все данные и интересные факты.:)
104 - 04.03.2013 - 08:58
103- Alex Mal, нет, нет, нет мы хотим сегодня, нет, нет, нет, мы хотим сейчас! )))
Не томил бы народ, описал бы здесь и сейчас простым языком в чем отличие траекторий ДА14 и Челябинского... ;)
007
105 - 05.03.2013 - 06:52
102-Alex Mal >Однако, сколько знакомых лиц ;)
Еще чуть чуть и четвертак будет... время летит... однако...

98-Satirus >Этого добра по любой мало мальски интересной специальности понаписали :)))))))
007
106 - 06.03.2013 - 14:02
Ну что братцы? :)
Если C/2011 L4 удачно выйдет 12-13го из-за Солнца, то ее можно будет видеть и у нас ;)
107 - 06.03.2013 - 23:15
ВЕСТИ Краснодар завтра:)
Гость
108 - 11.03.2013 - 11:20
Вероятно, 16-го будет дождь. Повлияет-ли это обстоятельство на наши планы собраться?
109 - 11.03.2013 - 15:12
Ну если дождь, то не последний день помпеи. Будет еще и 17, 18 и т.д....
Гость
110 - 11.03.2013 - 19:08
2 Alex Mal.
Сегодня неожиданно стал обладателем старого строительного прожектора. И вспомнил, что в детстве в каком-то журнале читал, что из его зеркала можно построить телескоп. Вообще возможно ли это? Я понимаю, что качество будет хреновым, но в принципе.
Просто всегда было интересно сделать фотоаппарат на основе камеры-обскуры, детекторный приемник и прочая своими руками.
111 - 12.03.2013 - 08:38
110-rb25det > Зеркало от прожектора к сожалению система классических аббераций и кучи разных допусков.
Т.е. изображение условно - "КАКОЕ-ТО" прожектор построит, но для телескопа врятли. Я в детстве пробовал. Штук 5 зеркал от разных прожекторов с диаметром от 300 до 500 мм.
Правда зеркала от прожекторов хорошо подошли для создания "Камеры всего неба". Т.е. если фотик поставить над зеркалом, которое смотрит в зенит, - скажем закрепить его на фотоштативе, и снимать отражение от зеркала. То можно получить снимок всего неба, от горизонта до горизонта.360 градусов.
112 - 13.03.2013 - 21:44
от горизонта до горизонта 180° ;)

16-17 дождь.
http://rp5.ru/Погода_в_Краснодаре,_Краснодарский_край
переносим дату или как?
113 - 13.03.2013 - 23:24
112-Кот Шрёдингера > А по кругу 360 градусов:)
114 - 13.03.2013 - 23:26
112-Кот Шрёдингера >
Шансы остаются на 16 и 17. Выбирите вечер!!!
Погода все же обещает пробелы и ясные отрезки, как раз на вечер.
Гость
115 - 14.03.2013 - 14:18
Какая щас звездная величина у кометы и будет ее видно седня-завтра-послезавтра и в какое время (точно)? А то чувствую пока с работы приеду зайдет она за горизонт...
007
116 - 14.03.2013 - 19:26
Эх... ну что мне так с погодой невезет... ребенок бурчит, что комету ни разу не видел... придется крутить ей видеоролики http://vimeo.com/61775191

115-brand >Я пользуюсь http://feraj.narod.ru/2013/comet/c-2...tarrs2013.html
117 - 15.03.2013 - 09:33
Комета сейчас в районе 1-ой звездной величины. Видна будет невооруженному глазу до середины апреля.
Потом потихоньку на спад. Но в течение еще двух месяцев удачный объект для наблюдений с телескопом.
А учитывая, что у тебя -brand 250 мм, то наблюдать можно и до августа. Кстати очень удобно, комета будет незаходящей под горизонт и находится будет вблизи полюса!
Гость
118 - 15.03.2013 - 11:17
114-Alex Mal > Если даже наблюдать не получится, то моя компаша с удовольствием развесит уши, попьет кофе, посмотрит на образцы и технику.
Гость
119 - 15.03.2013 - 11:24
А если учитывать что у меня там даже деревьев щас нет - вообще красота. Тока бы тучи разошлись бы :(
120 - 16.03.2013 - 11:40
Погодка веселая, вчера аж +28,1С
К сожалению ветер умолк, и нажеды на окна прямо на глазах иссякли. Хотя мы не теряем оптимизма:)
Есть все шансы на 18 марта.
Какие будут мысли?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены