К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как в России обстоят дела с наукой?

Гость
0 - 05.02.2013 - 09:59
А как в Россие обстоят дела в сфере науки и новых технологий? Помимо всяких глупых нововедений. Есть какое-то развитие или в этой сфере на сегодняшний день полное затишье?


Гость
1 - 05.02.2013 - 12:26
С наукой полный порядок!

- выдали научные степени попам - ученых сразу стало больше, чем во всем остальном Мире

- организовали в технических ВУЗах кафедры богословия - ВУЗы сразу расширились

- наладили производство святой воды в промышленных масштабах
- научно доказали бытие бога
2 - 05.02.2013 - 12:26
Хреново обстоят.
3 - 05.02.2013 - 13:53
1-Берсеркер > :)) На самом деле вопрос не в кафедрах богословия. А в общем подходе к науке. На западе есть не только кафедры, но и факультеты богословия:) Однако от этого наука и исследования не страдают.
А для примера приведу обратное решение проблемы.
В Ватикане есть своя ОБСЕРВАТОРИЯ!
=================================================
Инструменты обсерватории
Визуальный рефрактор Цейсс (D = 400 мм, F = 6000 мм, 1935 год)
Двойной астрограф Цейсс: рефлектор (D = 600 мм, F = 2400 мм, 1935 год) + рефрактор (D = 400 мм, F = 2000 мм)
Телескоп «Carte du Ciel»: двойной рефрактор - астрограф (D = 330 мм, F = 3430 мм) и гид (D = 200 мм, F = 3600 мм) - в 1942 году был перевезен из Ватикана в Кастель-Гандольфо
Телескоп системы Шмидта (D = 980/650 мм, F = 2400 мм, 1957 год)
=============================================
Более того, обсерватория имеет один из первых кодов обсерваторий МРС "036"!
=============================================
А так же:
http://vaticanobservatory.org/index....etary-sciences
http://vaticanobservatory.org/index....llar-astronomy
http://vaticanobservatory.org/index....ctic-astronomy
http://vaticanobservatory.org/VATT/index.php
http://vaticanobservatory.org/index....rch-highlights
http://vaticanobservatory.org/index....linary-studies
http://vaticanobservatory.org/index....galileo-affair
4 - 05.02.2013 - 13:58
Мои коллеги ездили на ежегодный сбор молодых астрофизиков - школа при Ватикане:))
Но вернемся к науке в России. А когда было легко и просто? Всегда есть недофинансирование, всегда есть низкая зарплата. Есть перспективные направления, они финансируются и у нас и за рубежом по максимуму. Фундаментальные науки прозибают.
Сказать просто - хорошо или плохо сложно.:)
Гость
5 - 05.02.2013 - 14:07
Борьба с плагиатом в диссертациях началась...
Гость
6 - 05.02.2013 - 14:08
Хреново (с)
Гость
7 - 05.02.2013 - 15:04
+6)РБК - RBC.RuВ реальном времени В ВАКе идет выемка документов, ее глава Шамхалов задержан, но якобы не из-за скандала с диссертациями
Газета.Ru - ‎16 мин. назад‎
В помещениях Высшей аттестационной комисии (ВАК) Минобрнауки в Москве идет выемка документов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. «Проверка проходит в ВАКе на Люсиновской»,
Гость
8 - 05.02.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
А как в Россие обстоят дела в сфере науки и новых технологий?
Никак. Она и в 1980х вяло шевелилась, почти не творя ничего. А нынче самые способные и бойкие стараются хоть как-то проявив себя, уехать на запад.
Чтите Троицкий вариант — Наука
trv-science.ru/
Электронная научно-популярная газета.
Гость
9 - 05.02.2013 - 17:23
последние новости
http://palm.newsru.com/russia/05feb2013/diss.html
10 - 05.02.2013 - 18:43
9-05772 > да-а.. наука так и цветёт..
Гость
11 - 05.02.2013 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
На западе есть не только кафедры, но и факультеты богословия:)
Так то в ихних собственных учебных заведениях, а не в свецких, шо на деньги налогоплательщиков
12 - 05.02.2013 - 23:07
Не всегда, но чаще всего научные исследования связаны с большими затратами, поэтому оно так, что если учёный уделяет достаточно внимания добыче финансирования и преуспевает, то он уходит от науки в бизнес, а генерация научных идей угасает. Конечно успешные предприниматели становятся миллиардерами и имеют потенциальную возможность прийти в науку, но, конечно, они могут прийти уже как масштабные руководители, а не как искатели научной истины.

В древней Греции войско добывало пищу, скот, богатства и, кроме того, приводило рабов, а древние учёные, как граждане демократического государства, имели долю из награбленного и ещё и 2 - 3 рабов, поэтому имели возможность ставить, решать и обсуждать в дискуссиях научные задачи, так сказать, проблемы мироздания.

Сегодняшняя ситуация в России, не такая как в древней Греции, а гастарбайтеры не совсем рабы и они ближе к крепостным из-за системы прописки, да и денежные вершители судеб постоянно находятся под дамокловым мечом прогореть и не могут отвлекаться на науку. Сама правящая верхушка России состоит из сотрудников ФСБ, они находятся на работе и выполняют свои функции в соответствии с уставом, приёмами и методами спецслужб. Сами вспомните и назовите в уме приёмы и методы работы спецслужб.

Если бы кто-то владел информацией и рассказал, какие конкретно научные школы и в каких областях науки функционируют в России, то он бы и ответил на вопрос автора поста.
Гость
13 - 06.02.2013 - 09:36
Если убрать Науку 2.0 из эфира, то достаточно неплохо дела обстоять будут.
14 - 06.02.2013 - 12:03
11-Берсеркер > Ну почему же? А Оксфордский университет, например, там отделение теологии имеется:))
Гость
15 - 06.02.2013 - 13:20
(14)
Есть две большие разницы между изучением такого явления как "религия" - как объекта исследования и обучения религии, которое превращает самих студентов в объект обучения религиозному мракобесию

Ну как например изучали "историю кпSS" в савецких ВУЗах и в американских разведшколах ;)
Гость
16 - 06.02.2013 - 14:43
(14)
Походу типа с уважаем относишся к религии?
Ну тада у меня суприз ;)

"Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.

Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры." (с)

http://kremlnews.ru/posts.html?p2_articleid=1502
17 - 07.02.2013 - 14:00
По ходу, видимо для Вас Кураев написал:)))))))))))))
================================================== ===
Кто поверил этому фейку - тот дурак.
Это касается и тех журналистов, что всерьез звонили мне за комментариями. И тем более тех, что не звонили, но перепостили.

Вывод один:
Правослакты - гомункулы, выращенные в реторте парочкой Синодальных отделов - стяжали столь дурную репутацию, над ними тяготеет столь мрачная "репутационная карма", что люди готовы верить любому маразму, если он приписывается их плюющимся устам
http://diak-kuraev.livejournal.com/
18 - 07.02.2013 - 14:16
Да, заранее извиняюсь, а то получилось с контекстом.
Я просто привел слова, не имея ввиду Вас (про Дурака).Так что извините пожалуйста.
19 - 07.02.2013 - 14:30
16-Берсеркер > А вот тут надо уточнить. Вы считаете, что отделение теологии занимается изучением религии?
Что касается религии - это вообще дело личное. Верить или нет, и во что верить. Вы судя по всему еще молоды, когда пытаетесь навязывать свои догмы людям. Я констатировал только факты. И не пытался Вас веровать хоть во что либо.
Что касается предмета спора, то я противник огульных заявлений. На нормальных форумах, Ваше сообщение за номером один, модераторы должны были прибить сразу.
Ибо это противоречит самой конституции и правам любого гражданина России. А именно - разжигание религиозной розни, нетерпимости к людям иных взглядов и т.д. Но у нас модераторы мух не ловят. Печально.
В том числе и для форума. Мы обсуждали науку в России.
И мне кажется, что все свалить (причем не понятно за чем) на религию - за все неудачи и провалы всей системы - это верх глупости. Извините, конечно.
Наука живет спокойно и без религии, как и религия, неважно какая занимается своими делами, не затрагивая науку...
Гость
20 - 07.02.2013 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Кто поверил этому фейку - тот дурак.
Да никто из безбожников не поверил ;)
А угадайте, кто поверил и горяче поддержал? ;)

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Правослакты - гомункулы, выращенные в реторте парочкой Синодальных отделов
О! Это нада законспектировать ;)

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Вы судя по всему еще молоды, когда пытаетесь навязывать свои догмы людям.
Молод разьве что душой ;)
И я всего-лишь хочу что бы никто не навязывал своих догм МНЕ любимому
А что в децтве меня на пыонерском собрании ругали за то, шо я не имею в достаточной мере атеистического мировоззрения
Щас те же самые "пионеры" ругают за отказ посещать места религиозного культа...

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
На нормальных форумах, Ваше сообщение за номером один, модераторы должны были прибить сразу.
Там содержаться клеветнические измышления или призывы к физической расправе?

Между верующими и безбожниками всего одно отличие:
- безбожники признают за всеми право верить в кого угодно и всего лишь требуют не доставать своей верой нормальных людей
- верующие же категорически НЕ признают ни за кем права НЕ быть верующим

Отсюда и вся напряженность и ненависть
Гляньте на буддистов - много кто из нормальных людей их ненавидит?

Ну и ситуации с Наукой и религиозностью всегда имеют четкую обратную корреляцию: чем больше одного, тем меньше другого, и наоборот
21 - 07.02.2013 - 15:55
Уважаемый, Вы видимо не читаете, то что я написал Вам.
Я спокойно объяснил, что Ваш первый пост содержит непонятный наезд, хотя речь идет о науке.
Вы же пишете:
- безбожники признают за всеми право верить в кого угодно и всего лишь требуют не доставать своей верой нормальных людей.
А где Вас достали пропагандой? Конкретно я? Я написал лишь факты современных университетов за рубежом. При этом ни слова, что что-то подобное вижу у нас или требую с пеной у рта.:)) Смешно ей Богу.
Кстати, когда цитаты дергаете, будьте добры не приписывать данный текст мне:
=============================================
Цитата:
Сообщение от Alex Mal
Правослакты - гомункулы, выращенные в реторте парочкой Синодальных отделов
=================================================
Это слова Кураева. Вот и подписывайте, что это сказал Кураев.За себя я сам отвечу или напишу.
И кстати, где Вам лично я например предлагал верить?:))
Это, если Вы прочитали внимательно мои посты - дело личное. см. пост19.
Гость
22 - 07.02.2013 - 22:35
в России на науке делают дела
Гость
23 - 15.02.2013 - 11:44
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в пятницу, 15 февраля, единогласно лишил ученой степени кандидата наук бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, уличенного в плагиате. Об этом сообщает РИА Новости.
Директором ВАК назначен Филипов, отец ЕГЭ.
Гость
24 - 15.02.2013 - 19:27
Совершенно верно сказано в 8-м посте - кому охота заниматься наукой те стараются присесть на актуальную тему, проявиться и свалить в развитые страны.
А в России...? Нафига ей наука? Научиться бурить поглубже и качать побольше... просчитать оптимальную логистику поставок ширпотреба из Китая...?
Надо оставить эту страну медвепутам и прочим баблоидам - пусть пользуются... может когда-нибудь наедятся.
25 - 16.02.2013 - 02:37
24-widia > Да ну так просто? :))
Гость
26 - 07.03.2013 - 21:31
Ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) был задержан вечером в четверг по подозрению в получении взятки, сообщается на сайте МВД России. Имя задержанного в пресс-релизе не указывается, однако известно, что вуз возглавляет доктор юридических наук Виктор Козбаненко.

По данным следователей, руководитель вуза предположительно требовал от представителя коммерческой организации 7 миллионов рублей за заключение контракта на комплексную уборку территории. Стоимость контракта составляла около 58 миллионов рублей. Ректор действовал через доверенных лиц, уточнили в МВД.

Факт передачи ректору требуемой суммы через его посредников был установлен и задокументирован в ходе «оперативного эксперимента», уточняется в сообщении полиции. Все материалы направлены в следственные органы, которые примут решение о возбуждении уголовного дела. Мера пресечения Козбаненко пока не избрана.
Гость
27 - 09.03.2013 - 00:09
Беда не в том, что много липовых кандидатов, а в том, что заниматься продуктивной работой некому, не на чем. Происходит деградация. Однако всем рекомендую найти и прочитать три лекции академика Павлова, который собак резал.
Об уме вообще, о русском уме в частности
О самоубийствах
Основы культуры животных и человека
Гость
28 - 09.03.2013 - 10:16
Есть множество наук, для которых надо мало: математика, теорфизика, ... лингвистика, философия. И Россия в них мало что сделала.
Гость
29 - 10.03.2013 - 15:24
0) http://www.polit.ru/news/2013/03/10/map_of_science/
«Корпус экспертов» опубликовал «Карту полезных ископаемых» российской науки
Свою работу авторы с юмором назвали "Картой полезных ископаемых российской науки"
«Карту полезных ископаемых» опубликовали авторы проекта «Корпус экспертов по естественным наукам». Она стала одним из итогов работы этого проекта за 2007-2012 годы. «Спасение ископаемых – дело рук самих ископаемых» – таков эпиграф предваряет короткое пояснение к карте, на которую были «нанесены» сведения о примерно 5000 работающих в России исследователях. Об этом сообщается на сайте «Корпуса экспертов» .
Гость
30 - 11.03.2013 - 00:48
А кто-нибудь отслеживает на каких машинах ездят российские ученые? Например, работники МГУ?
Гость
31 - 12.03.2013 - 12:45
30) Ректор, завхоз, преподаватели или студенты из ЮФО?
Гость
32 - 12.03.2013 - 12:47
Минобороны может создать «научные роты» из талантливых студентов, которые вместе с преподавателями будут делать работы в интересах военного ведомства, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.
Уже и до шарашек недалеко)))
Гость
33 - 12.03.2013 - 22:09
31-Tyrex >различные доктора наук, ну короче, люди которые науку двигают...вот мне кажется им дОлжно ездить на дешевых отечественных авто...или вообще на метро...
Гость
34 - 13.03.2013 - 18:18
33-MasterSl > Мой зав.каф. на троллейбусе ездит.
Модератор
35 - 14.03.2013 - 10:50
33-MasterSl > Т.е., Вы против того, чтобы российские ученые были достаточно материально обеспечены? Видимо, Вы далеки от науки, где для достижения результата надо заниматься на 100% своим делом, а не отвлекаться на подработку еще где-либо, чтобы хоть как-то свести концы с концами и дать возможность своим детям ходить в детсад, в школу, посещать театры и кино, хотя бы раз в несколько лет выбираться на море на делю. По Вашему мнению, это должно быть недоступно для деятелей науки в России?

По-поводу отечественных авто. То, что придумали инженеры-конструкторы и то, что сошло серийным образцом с конвейера - "две большие разницы" в угоду различным "теневым" сторонам производственных (и не очень) отношений. И енекоторым конструкторам порой просто стыдно потом признавать даже свою причастность к конечному результату. Про "плагиат" я тут не упоминаю.
Гость
36 - 14.03.2013 - 16:59
Все чтем более знающих и умеющих.
http://forum.academ.org/lofiversion/...t633725-0.html
Гость
37 - 15.03.2013 - 05:54
Ученые должны любить науку не из-за денег, а из-за стремления к правде.Кто как не они умнейшие люди планеты должны быть выше всех этих преклонений перед деньгами. Для них деньги просто бумажки, которые можно потратить на дальнейшие прорывы науки. А еще умнейшие люди должны быть высокоморальны, но это создает запрет на дорогие вещи и личный комфорт.
Модератор
38 - 15.03.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Ученые должны любить науку не из-за денег, а из-за стремления к правде.
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Для них деньги просто бумажки, которые можно потратить на дальнейшие прорывы науки.
При таких раскладах "люди науки" обречены на одиночество и нищенство. Это абсолютно тупиковое направление. Вы же не считаете, что в других государствах мира, относящихся к высокоразвитым, выдающиеся ученые жили, как Диоген, в бочке? Питаясь когда повезет и чем повезет, не имея ни семьи, ни выхода в свет? А деньги на разработки где брать? По имеющемуся опыту скажу, что, например, асинхронник на 1кВт с фазным ротором стОит сейчас на рынке около 7-8тыс.р., а изготовить двигатель-"прототип" на ту же мощность, из тех же материалов (электротехническая сталь и медь), но иной конструкции (не имеющей аналогов в существующей промышленности, что выливается в неприменимость имеющегося технологического оборудования) - обошлось более, чем в полмиллиона. И это еще дешево, т.к. сами бегали по предприятиям и непосредственно с руководителями заключали договора, минуя краевой административный
аппарат и его "мзду". Это экономия на своей семье, на благосостоянии своих детей, на здоровье своем и своих близких! На пользу науке (государству, типа). Бумажки, говорите...? Когда тебе говорят чинуши: "вот ты сначала купи или арендуй землю (у нас), построй там завод, наладь производство, докажи его прибыльность - тогда, может быть, мы поможем тебе в поставках сырья и сбыте продукции за определенную долю в чистой прибыли". Улавливаете?

Ничего личного, но по-вимому, Вы гораздо дальше от реальной научной деятельности, чем даже наши чинуши. Никогда, похоже, всерьез этим не занимались. А я посвятил науке двенадцать лучших лет и собственных денег потратил столько, что мог бы легко купить весьма приличное новое авто. В ущерб семье, отказывая себе во всем. И когда тебе говорят "сильные властьдержащие мира сего": "да кому на...й сдалась твоя наука, ты прибыль, ДЕНЬГИ мне давай!" - реально чуствуешь себя никчемным и ненужным, вместе со своим миром науки. Для меня наука сейчас - хобби, способ отдыха в свободное от других забот время. Наработки есть, и немало. Может, на пенсии что-то и получится мелкосерийное, в рамках исследований. Хочется, чтобы "работало", а не пылилось в папке.

Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Ученые должны ...
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
умнейшие люди должны ...
Поверьте, уважаемый, Вам или мне они ничего не должны. Бросьте Вы это...
Гость
39 - 15.03.2013 - 11:22
Сколько спорить об очевидном.
Дмитрий Толмацкий. Российская наука на пути из реанимации в морг
например здесь
http://www.lib.ru/TXT/ruscience.txt


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены