Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Как в России обстоят дела с наукой? (http://forums.kuban.ru/f1048/kak_v_rossii_obstoyat_dela_s_naukoj-3653822.html)

Кот Шрёдингера 26.03.2013 14:07

Ну, собсно, дело ещё хуже, потому, что деньги изымаются не только из сфер науки и производства, образование, увы, тоже этой печальной судьбы не избежало. То есть российскую науку подрезали со всех тех сторон: нет передовой технической базы, нет достойного финансирования, падающий из года в год уровень образовании молодежи. Кому, где и на чем в России заниматься наукой? А главное - зачем, если это не прибыльно, не престижно и скорее всего бесперспективно?

isadora 27.03.2013 00:28

Минобрнауки предложил отменить РАН, академики обиделись и написали открытое письмо с требованием об отставке Ливанова, Ливанов извинился (как Познер).
Медведев озаботился плагиатом в диссертациях и дипломных работах. Проверят все диссертационные советы. Медведев не рекомендовал чиновникам увлекаться написанием диссертаций (на собственном примере).

юююю 27.03.2013 11:48

Кот Шрёдингера > Вот именно!
Поэтому наукой будут заниматься в основном "для себя, для души", в меру своих материальных и временнЫх возможностей. О государственных масштабах эффективных инвестиций в науку говорить давно уже не приходится. Гранты пилятся еще "наверху" чиновниками, их одобряющими (или не одобряющими), а с того, что "упало на пол" львиную долю сожрет администрация исполнителя. И только на оставшиеся крохи, порой не без материальной помощи (по-мелочи) со стороны тех же самых ученых, запуганных штрафами, взысканиями и неустойками за незапланированные расходы, срывы сроков исполнения и т.п., делается то, на что выделялся грант. Что такое зарплата по гранту, мы знали только из документов, а в кармане лишь отрицательный баланс от этого. Пойдешь жаловаться - грантов не дадут больше - получишь по голове от администрации (им пилить нечего станет) или уволят (вплоть до статьи), тему закроют и по должности говна насуют (в наказание). Знаем, проходили.

"Не верь, не бойся, не проси..." (с)

осенья 27.03.2013 18:02

в нуль - дела с наукой в России обстоят как нельзя лучше, собираются закрыть (реформировать) РАН, ВАК, большинство диссоветов, резко сократить кол-во вузов и к сентябрю останется менее 60 % их ППС.
Автор, а вам это зачем, из праздного интереса?

Кот Шрёдингера 27.03.2013 18:44

Создается впечатление, что это месть за цикл аналитических материалов «Выборы в Госдуму как полевой эксперимент»
[url]http://elementy.ru/news/431964[/url]
того, ну, вы поняли кого. А то, ишь, слишком много умных поразвадилось!

widia 27.03.2013 21:47

Сей час в Москве проходят выставки - "Новая электроника" и "Фотоника". Был вчера... это просто выставка достижений китайского хозяйства. Практически одни продавцы! Ангстрем выставил свой отстой, который был когда еще я учился в институте. Посмешили "крутые" корпусные конструктивы фрезерованные из цельных кусков алюминия. Измериловка вся немецкая - цены не стал даже спрашивать. Одни перцы гордо показывают чипы выполненные по 40нм технологии - спрашиваю Вы делаете - мнутся, неесут какой-то детский лепет - прямо спрашиваю - Кита1?! Опять мнутся - но потом отвечают:"Да Китай". Самое яркое впечатление о выставке - две классные телки в красных труселях!

widia 27.03.2013 22:00

Был в гостях у одной знакомой биохимички из Сколкова... Ржал как они "осваивают средства"! Вы не поверите - какие бабки государство отпускает на науку! При желании можно построить за пол года свой колайдер круче ЦЕРНовского! И только по Сколкову! Но... это же россия! Все дисертации на тему - влияние бычков в томате на формирование личности узбека! Не пойму - на что Вы надеетесь?

05772 31.03.2013 16:52

Из троицкого варианта
--
.

Хорошо известное мне положение в российской биологии (автор этих строк — биолог) особенно грустно. В стране осталось примерно 10 биологов первой величины (то есть ученых, достойных быть профессорами Гарварда) — коллеги, на мнениях которых основана эта оценка, словно сговорившись, называли цифры от 5 до 15. Крепких профессионалов, способных возглавлять современные лаборатории, — около 100 (и большинству из них — за 50).

05772 31.03.2013 17:30

Продолжение, что делать
[url]http://trv-science.ru/2010/12/07/klyuchevaya-figura-zavlab/[/url]
.

Если бы я был Путиным, то сделал бы вот что:

1) назначил бы министром науки (и только науки) нестарого, работающего ученого и отдал в его ведение половину «научного миллиарда»;

2) велел бы этому министру созвать четыре государственных экспертных совета — по физике, геологии, химии и биологии. В каждый такой совет должно войти по двадцать — тридцать ученых высокого класса, не обремененных административными постами, — треть из России, треть россиян, работающих за рубежом, и треть иностранцев. Состав советов должен обновляться каждые два-три года;

3) поручил бы этим советам нарезать 500 миллионов долларов на 2 тысячи кусков по 250 тысяч (в год!) и раздать их сроком на три — десять лет лучшим из потенциальных российских завлабов, доверив тратить эти деньги под минимальным контролем. В результате в стране оказалось бы около 20 тысяч ученых, имеющих реальную возможность работать;

4) упразднил бы все существующие структуры управления наукой и поручил бы министру науки создать под две тысячи работающих лабораторий одну простую структуру;

5) на оставшиеся деньги обеспечил бы десять научных библиотек, а также провел переквалификацию тех из 380 тысяч оставшихся не у дел научных работников, которые еще не достигли пенсионного возраста.

Прогноз

Я полагаю, что без осуществления очерченных выше реформ российское естествознание ждет только дальнейшая деградация. Полумеры бесполезны, и ситуация настолько плоха, что выход из нее, по сути, один. Несмотря на это упрощающее задачу обстоятельство, есть несколько причин, по которым в ближайшие годы, к сожалению, едва ли произойдет что-нибудь существенное:

1) любые радикальные реформы будут сейчас встречены в штыки, так как все от перемен устали и хотят стабильности, хотя бы и иллюзорной;

2) реформы сделали бы немногих оставшихся ученых самыми высокооплачиваемыми из бюджетников, что многим не понравится;

3) людей, которые от реформ потеряют (пусть и немного), гораздо больше чем тех, кто выиграет;

4) почти нет социального заказа на передовую науку. Общество живо интересуется объективностью судейства на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, но спокойно смирилось с тем, что в геномной революции участвуют Бразилия и Китай, но не Россия. Популярны креационизм, колдовство и астрология. В России демократия, и политикам трудно делать то, что безразлично избирателям;

5) наконец, у властей и без того невпроворот неотложных проблем. Вряд ли в скором будущем реформа науки попадет в список трех важнейших государственных дел, а без этого решительных действий быть не может.
.

Если бы я был Путиным, то сделал бы вот что:

1) назначил бы министром науки (и только науки) нестарого, работающего ученого и отдал в его ведение половину «научного миллиарда»;

2) велел бы этому министру созвать четыре государственных экспертных совета — по физике, геологии, химии и биологии. В каждый такой совет должно войти по двадцать — тридцать ученых высокого класса, не обремененных административными постами, — треть из России, треть россиян, работающих за рубежом, и треть иностранцев. Состав советов должен обновляться каждые два-три года;

3) поручил бы этим советам нарезать 500 миллионов долларов на 2 тысячи кусков по 250 тысяч (в год!) и раздать их сроком на три — десять лет лучшим из потенциальных российских завлабов, доверив тратить эти деньги под минимальным контролем. В результате в стране оказалось бы около 20 тысяч ученых, имеющих реальную возможность работать;

4) упразднил бы все существующие структуры управления наукой и поручил бы министру науки создать под две тысячи работающих лабораторий одну простую структуру;

5) на оставшиеся деньги обеспечил бы десять научных библиотек, а также провел переквалификацию тех из 380 тысяч оставшихся не у дел научных работников, которые еще не достигли пенсионного возраста.

Прогноз

Я полагаю, что без осуществления очерченных выше реформ российское естествознание ждет только дальнейшая деградация. Полумеры бесполезны, и ситуация настолько плоха, что выход из нее, по сути, один.

йцукeн 31.03.2013 18:32

[quote=Кот Шрёдингера;29714409]Кому, где и на чем в России заниматься наукой? А главное - зачем, если это не прибыльно, не престижно и скорее всего бесперспективно?[/quote]
Рискну предположить, что в России хорошие перспективы развития у тех отраслей науки, которые связаны с технологией добычи и транспортировки углеводородного сырья.

осенья 01.04.2013 17:37

89-05772 > этот перепост не очень далёк от того, как и собираются реформировать науку в РФ, короче отнять и поделить (переделить), особенно повеселило про лучших в мире завлабов и про обновление советов на треть, наверное, слушал недавно Фурсенку.

05772 01.04.2013 20:52

[quote=йцукeн;29803364]отраслей науки, которые связаны с технологией добычи и транспортировки углеводородного сырья.[/quote]
Это сугубо прикладная наука. Вот пусть газпром +*** и занимаются этим.
А вот новые процессы синтеза, использования перспективных источников сырья - это государство.[quote=осенья;29818868]короче отнять и поделить (переделить),[/quote]
отделить агнцев от козлишь.

Кот Шрёдингера 01.04.2013 23:33

[92], да, но мне почему-то очень настойчиво кажется, что определять и отделять будут козлища...

widia 03.04.2013 12:56

Бенефис самого главного недавно состоялся и транслировался по Вашему ЦТ. Петросян отдыхает!
Маниловщина на руси - это такой же неотъемлемый атрибут, как водка, балалайка и шапка-ушанка!
А с грядущими реформами будет еще хуже! Вот, например, если сей час что-нибудь случится (не дай бог) с 93-х летним Патоном на Украине, то вся их наука рухнет на 100 лет назад (это со слов знакомых ученых и не каких-то околовсяческих наук, а реальных физиков теоретиков). Так как у академии наук Украины еще осталось много крайне лакомых объектов и территорий, на которые уже давно облизываются тамошние олигархи да и российские то же! Все только и ждут зеленого свистка что бы растащить.
А знаете, что произошло со спец объектами (наукоградами - бывшими островками "коммунизма") во всяких черных республиках (тджикистанах, киргизиях и прочьих унтерменшен репабликс)? Объекты не просто разграблены, они разрушены до извлечения арматуры из бетонных блоков! Там остались просто груды щебня, на которых живут животные и топят свои юрты кизяками.
Ваши надежды абсурдны! Как до Вас не доходит, что для того что бы понизить энтропию системы требуется энергия больше, чем была получена от приведения ее в хаос!? Причем только за счет внешнего воздействия!
Почитайте старые тексты hardrock-а в этой теме. Он мне когда-то сильно помог с А.А.Власовым! При чем, странно, но тогда он говорил, что Власов его интересует в разрезе изучения социологии и каких-то близких тем. Мне Власов помог по прямому своему назначению, но мне кажется я понял что копал hardrock.
Благородные задачи, которые Вы пытаетесь обозначить "не имеют батарейки" и лишены механизма реализации, они... их реализация НЕВОЗМОЖНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ!

widia 03.04.2013 12:59

Исправляюсь - не в этой теме, а в этом разделе, то есть "наука и техника".

aivariz 04.04.2013 13:57

[quote=widia;29848386]Как до Вас не доходит, что для того что бы понизить энтропию системы требуется энергия больше, чем была получена от приведения ее в хаос!?[/quote]
А кто собственно с этим спорил ? Куда то вас в бок несет....

05772 04.04.2013 19:12

[quote=widia;29848386]Вот, например, если сей час что-нибудь случится (не дай бог) с 93-х летним Патоном на Украине, то вся их наука рухнет на 100 лет назад (это со слов знакомых ученых и не каких-то околовсяческих наук, а реальных физиков теоретиков).[/quote]
Ужас. Неужели он физик - теоретик?
[quote=widia;29848386]А знаете, что произошло со спец объектами (наукоградами - бывшими островками "коммунизма") во всяких черных республиках (тджикистанах, киргизиях и прочьих унтерменшен репабликс)? Объекты не просто разграблены, они разрушены до извлечения арматуры из бетонных блоков! [/quote]
А они что, до краха выдавали что-то научное?
[quote=aivariz;29867323]А кто собственно с этим спорил ? [/quote]
Я. Потому что это для замкнутой системы.

SteveS 04.04.2013 19:42

Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос дала вице-премьер Ольга Голодец
[quote]Россия отстает по уровню квалификации специалистов от мировых стандартов на 20 лет. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, такое отставание наблюдается в большинстве профессиональных отраслей, если не во всех.[/quote]

юююю 05.04.2013 16:29

98-SteveS > Странно... Может, в чем-то оно и так, но почему-то я помогал инженерам Сименса разобраться с рабочими схемами и нюансами настройки их же систем РЗА, которые они же настраивали-испытывали. При этом я ни разу не специалист-релейщик, а "общий" энергетик. После первого этапа выполнения работ, немцы нам передали свои полномочия в отношении шефства ПНР и собираются приехать только уже на комплексные испытания (они сейчас в Саудовской Аравии, город не помню). При этом в сименсе тоже, думаю, не последние олухи работают, особенно на выезде, где может случиться что угодно и что не угодно.

Может, стоит все же учитывать, кто и как учился? А не косить всех под одну гребенку.

И начинать разговор тут надо с квалификции управляющих структур, которые, в Российском их варианте, редко вообще представляют себе свой реальный подшефный объект и порой жгут такие перлы, что аж не смешно совсем. У немцев тут наоборот - руководитель при необходимости может полноценно заменить ЛЮБОГО из нижестоящего по рангу персонала своей отрасли (и случается, заменяет в реальности). А у нас представители проектного института (аж вчетвером курирующие один объект) путаются в ими же разработанной рабочей документации, и нам самим приходится связываться с их подчиненными и согласовывать какие-либо вопросы.

Поэтому я вынужден согласиться с оратором в 93-м посте. Увы...

05772 05.04.2013 19:46

А вот мнение Михаила Вербицкого
[url]http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html[/url]
Математическое образование в России
Математического образования в России нет.

Я уже 6 лет читаю учебные курсы и лекции в Независимом Университете; общая польза, принесенная этими курсами кому бы то ни было, практически нулевая; по крайней мере студентам-математикам пользы не было никакой. Я буду заниматься этим и дальше, но занятие это очевидно бессмысленное.

Мои скромные педагогические способности тут не при чем; будь я даже и Оскаром Зариски напополам с профессором Яу, у меня ничего не вышло бы. За эти 6 лет я не видел в Москве ни одного студента, который доучился бы до состояния, позволяющего вести научную работу (я видел довольно много хороших молодых ученых - Стефан Немировский, например - но учились они где-то в другом месте; я не знаю где, но точно не у нас). Единственная функция Независимого Университета - поставлять кадры для американских аспирантур; но и с ней он справляется, в последнее время, крайне плохо, поскольку интеллектуальный фонд истощился до полного опустошения и кердыка.

осенья 05.04.2013 21:06

98-SteveS >[quote=SteveS;29873140]Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос дала вице-премьер Ольга Голодец Цитата: Россия отстает по уровню квалификации специалистов от мировых стандартов на 20 лет. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, такое отставание наблюдается в большинстве профессиональных отраслей, если не во всех. [/quote]

очнулись наконец-то, разграбили вузы, разогнали мало-мальски людей относящихся к науке, как раз 20 лет назад вузы, ну кроме столичных, начали влачить жалкое, нищенское существование, изредко получая копеечные гранты, выдумывая на пустом месте "эффективные специальности" и т.п., и [filolog]пох[/filolog]... таким образом науку полностью, а теперь проснулись,квалификацией специалистов не довольны, надеюсь, квалификацией бакалавров они будут доавольны.

юююю 06.04.2013 11:29

[quote=осенья;29892277]надеюсь, квалификацией бакалавров они будут доавольны.[/quote]
Как показывает практика, бакалавры в 99% случев не нужны никому. На инженерную должность они по объему знаний не тянут, собеседование пройти не могут. Редкое исключение - те, кто в процессе учебы не ленился превысить объемы учебных курсов и занимался самообразованием, но таких единицы на весь годовой поток. Большинство пром. предприятий тоже не знают, что делать с этими бакалаврами-"недоучками", на магистров смотрят, как на проявление оккультизма и чернокнижие)))))). Хотя магистры кое-в чем даже превосходят обычного специалиста, по уровню владения своим направлением. Но это и естественно - в магистратуру идет около 20% бакалавров, из числа лучших.

А что до высказываний вышецитируемых русофобов-перевертышей - так они же сами (их поколение, время их трудовой деятельности) и допустили, чтобы такое случилось (если вообще не с их "помощью"), особенно государственные недодеятели. Тут даже и думать нечего. Мое, например, поколение тогда (в 90-е) еще в школу ходило.
А теперь эти высоколобые чины вопят: "да посмотрите...", "это крах...", "кердык науке...". Тупо забывая, что весь развал был у них на глазах, а нередко - с подачи таких же "радетелей".

Опять трудно не согласиться с 93-м постом Кота Шрёдингера.

SteveS 07.04.2013 07:30

Новости российской науки и техники: наши специалисты успешно запустили очередной космический спутник связи в глубины Тихого океана.

юююю 07.04.2013 09:59

103-SteveS > Угу, Вам теперь есть чем гордиться. Хорошие [b]у Вас[/b] специалисты. А наши специалисты космические спутники запускают в космос и потом оттуда следят за вами...)))))

SteveS 07.04.2013 18:58

104-юююю > Это грустный анекдот о сегодняшней русской науке.
А всё началось из Указа Рыжкова Н.И. "О социалистическом предприятии". Этот указик провозгласил, что собственность предприятия является собственностью его работников. Что-то до сих пор не слышно, что Рыжков уже умер.

юююю 08.04.2013 11:55

105-SteveS > Грустный - это да. Но это обывательское мнение, как мне кажется. "О вкусе устриц нужно спорить с теми, кто их ел". С 1998г я регулярно принимал участие в различных научных конференциях (в 2012-2013 годах не было времени уже, по семейным обстоятельствам), от внутривузовских до международных, минимум раз в год. Причем всегда был докладчиком, а не "зрителем". Так вот, толковых идей и разработок предостаточно, в том числе и по профилю ВПК, космоса. Нередко в кулуарах и во время "фуршетов" после конференций, по ее результатам, заключаются предварительные соглашения о сотрудничестве промышленников и "чистых" ученых, аспирантов, особенно в отношении технологической и нефтяной отраслей. Но это, к сожалению, не имеет государственного масштаба или уровня госзаказов. Все ограничивается частными предприятиями.
При таких раскладах много спутников в космос не запустишь. Что-то не помню, чтобы когда-либо частному лицу удавалось за свои средства построить стартовую площадку со всеми необходимыми коммуникациями, изготовить космический аппарат и успешно запустить. Да что там - хотя бы закинуть аппарат в космос имеющимися в стране средствами на договорной основе. Это удел государственных программ и госпредприятий. Если я чего-то не знаю - просветите.

05772 08.04.2013 12:36

Тема про науку. Подготовка квалифицированных специалистах для промышленности, липовые кандидаты и доктора и распил это другая песня, но тоже жалостная.

[quote=юююю;29919364]При таких раскладах много спутников в космос не запустишь.[/quote]
Их надо не "много", а сколько надо. Было запущено громадное количество спутноков "Космос". Для фоторазведки, поэтому они долго не жили. Американе создали Key Hole с прекрасной оптикой и один аппарат сделали чисто научным, Hubble. Долго летал, много чего сделал.
Недавно сообщили о результатах работы WAMP [url]http://elementy.ru/lib/431884[/url]
[quote=юююю;29919364]Что-то не помню, чтобы когда-либо частному лицу удавалось за свои средства построить стартовую площадку со всеми необходимыми коммуникациями, изготовить космический аппарат и успешно запустить[/quote]
Зачем, если все было давно сделано и работает. Правда, Казахстан потихоньку вытесняет нас с Байконура. Он же Ленинск.

юююю 09.04.2013 10:20

[quote=05772;29920256]Было запущено громадное количество спутноков "Космос"[/quote]

Это была гонка в рамках СОИ. И решения, что, когда и в каких количествах запускать, принимали отнюдь не ученые, а тогдашние военные стратеги. И тут опять прослеживается давняя традиция русских полководцев в любом деле "брать числом". Ибо "число" у России было поистине громадно. Но не везде это оказывалось оправдано, тем более - в условиях современного мира. И ломать стереотипы у военных деятелей - очень нелегкая задача. Вот сдуру и наклепали больше тысячи "космосов" (а они не копейки стоили).

[quote=05772;29920256]Американе создали Key Hole с прекрасной оптикой и один аппарат сделали чисто научным, Hubble. Долго летал, много чего сделал.[/quote]
Опять же, это НАСА с огромным коллективом и бездонным бюджетом, а не какой-то один ученый в рамках своих ЛИЧНЫХ бюджетных возможностей.
В России наука не имеет должной господдержки (не на бумаге, а реальной, включающей полноценные НИОКР). И долго еще ее не получит. Поэтому не надо равнять выхлоп американей с их инвестициями в науку и российских ученых, пытающихся хоть что-то реализовать под гнетом обязательств за жалкие подачки (по факту) со стороны различных "лабеанов".

TermoBaric 10.04.2013 02:32

Евронал не даст ходу науке в России, Россия это сырьевой придаток, не более, с их точки зрения. Хочеш заниматься наукой, ежай за бугор и работай на них. Надо продать свой ядрёный ракет Ирану и Северной Корее и сделать так что бы они шарахнули по исраилю, желательно хотя бы штук 10-20 по 20-450 кт. Надо же хоть как то отомстить.

dst1111111 30.08.2013 13:05

Книги
[url]http://bit.ly/1doWrMR[/url]

05772 30.08.2013 15:50

[quote=юююю;29932753]Вот сдуру и наклепали больше тысячи "космосов" (а они не копейки стоили).[/quote]
Космосы - спутники фоторазведки. С низкой орбитой и соответственно малым времени жизни. Из-за массового производства очень дешевые. Точные числа на форуме баланстера.
Key Holе - долгоживущий спутник фоторазведки. Переделка в Hubble с минимальными затратами. Они денежки умеют считать.
[quote=юююю;29932753]а не какой-то один ученый в рамках своих ЛИЧНЫХ бюджетных возможностей.[/quote]
Любищев именно один ученый, весьма зорошо известный не у нас. Есть много наук, обходящихся без титанических сооружений. Например этология.


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.