Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Хочу сделать координатный плазмарез,очень хочу (http://forums.kuban.ru/f1048/hochu_sdelat-_koordinatnyj_plazmarez_ochen-_hochu-4637404.html)

3132090 16.08.2013 00:56

Хочу сделать координатный плазмарез,очень хочу
 
Как положено с компьютерным управлением, переделкой инверторного сварочника под нужные электропараметры для вырезанием фигур и прочего из железа (1мм-12мм/1,25Х2,50 м), но только для перемещения плазмореза использовать не шаговые двигатели, а обычные коллекторные дрели с обратной связью по скорости вращения и по линейному перемещению. Хочу использовать для управления микроконтроллер, сейчас изучаю его возможности и подключение, мог бы сделать на отдельных элементах, но будет громозко. Схема будет посложнее, чем с шаговыми, но интересная. Схему вроде бы продумал. Сын сказал, что программу напишет без проблем со всеми примочками в прямых обратных связях. Може кто делал подобное, поделитесь камнями невиданными, опытом, знаниями = бесплатно, как когда-то было в СССР!

forama 16.08.2013 20:34

А я не хочу.

mangalic 16.08.2013 20:55

есть КУЧА сайтов по теме координатных столов и плазменной резке с МОРЕМ бесплатной информации

ramis001 16.08.2013 21:44

как однаждэ сказал мине какой-то умный чел еслиб небыло дураков,на чем бы умные зарабатывали?

reo 16.08.2013 22:43

а почему без шаговых?

05772 17.08.2013 09:32

[quote=reo;31758885]а почему без шаговых?[/quote]
Потому, что
[quote=3132090;31745863]обычные коллекторные дрели с обратной связью по скорости вращения и по линейному перемещению.[/quote]
И никаких забот. О том, что нужны датчики перемещения и скорости, клиент ещё не подумал.

3132090 17.08.2013 17:59

Простите Господа!
Не заглядывал на страничку - подали идею о бюджетном автономном земснаряде для очистки рыбных водоемов до 2,5м глубиной с полной автоматизацией трудового процесса (безлюдный), т.е. круглосуточная работа без перерыва на обед с производительностью 0,35-0,4 м3/мин. по илу и макс. мощностью потребления до 30 квт. Вот думал сутки с небольшим перерывом - придумал. Думаю, что рыночная его стоимость максимум 2,5-3,0 миллиона. Сейчас буду искать сподвижников для его изготовления и потом заказчика для его работы - это как правило администрации. Размер площадки будет примерно 2,5 х 4,0 метра и вес порядка 3 тонн (без трубы). Конкурентоспособность у заказчиков приличная. В случае чего = телеметрическая связь с хозяином.

По координатному станку:
Господа = всё оказывается проще, чем Вы думаете.
Регулировка скорости оборотов коллекторного двигателя управляемый компом и датчик перемещения делается элементарно и стоимость по сравнению со стоимостью шагового двигателя, даже китайского, необходимого по мощности для координатного станка 1,5 х 2,8 м., приятно меньше, да и в случае чего можно заменить на более мощный или наоборот и не парится с изменением конструкции и управления. И данная схема управления коллекторными двигателями не дает проскальзыванию при больших скоростях перемещения, как это случается с шаговыми (без обратных связей, а с обратными связями - цены не сложить), и производительность, в конечном счете, становится выше. Так же выходной каскад управление коллекторного двигателя - дешевые тиристоры, точнее один тиристор, один транзистор и типа К140УД7 - 3 шт. Управление получается простое, можно даже обойтись и без микроконтроллера.

mangalic 17.08.2013 18:23

суду всё ясно

rifin 20.08.2013 06:29

Ну да....Буржуи отчего то не упращають...Даж если привода на колекторных моторах.Там дачики инкрементальные по 50 баксив ..И драивера моторов огого схемотехника...
Ну у нас усе проще...Главное принцип то понятен...А оте несущественные мелочи ,пусть с ними "тупые пиндосы" разбираются... Мы и без микроконтролера зарулим тремя моторами...
ну че там...на высоких скоростях перемещения и высокой производительности..автырь хоть подумал как он разогнанный двигатель тормозить то будет в нужном положении?одним тиристором..

3132090 20.08.2013 07:33

8. rifin:
Упростить сложнее, чем усложнить! Аксиома.
За бугром телушка в полушку, вот только руб. за перевоз. Там у них сотня транзисторов за доллар, а у нас за доллар по штукам продают.
[b]"автырь хоть подумал как он разогнанный двигатель тормозить то будет в нужном положении?одним тиристором" [/b] - конечно подумал. Схема напоминает работу двигателя пост. тока подачи бумаги струйного принтера. Датчик считает скорость вращения (перемещения) и количество, а копм вовремя регулирует скорость перемещения и контролирует величину перемещения. И так по всем осям. Естественно будут стоять редукторы, что позволят снизить мощности двигателей и обеспечить заданную точность перемещения. Аппарат планируется для не крупных предприятий связанные работой с листовым металлом, поэтому он должен быть для них доступный по цене и точности 0,1-0,2 мм . им будет достаточно с лихвой.
[b]А тиристор - это тоже дайвер, только упрощенный.[/b] На днях планирую собирать схемку управления двигателем (дрелью) для отладки обратной связи, а т.к. нагрузка для неё будет практически равномерная, то думаю, что проблем больших не доставит. Я думаю, что должно получится с этими "драйверами".[em][/em]

Boltas 20.08.2013 07:41

8, русский плазморез не может иметь тормозов по определению, когда он запряжен, его уже не остановить - испепеляет лист металла любой толщины за несколько секунд, как врага народа...

но, все это было бы смешно, если бы не было так грустно, уничтожили производство в стране политическим плазморезом напрочь, теперь людям вроде автора этого топика негде приложить свой ум и руки, потому они и выдумывают разную хуетень, но обычно дальше разговоров на форуме дело не идет

так что мое имхо такое
автору респект просто за его желание, а вождям - мозгов

3132090 20.08.2013 15:41

10. Инвестор проявил заинтересованность в координатном плазморезе и работающим в автоматическом режиме земснаряде производительностью 0,4 м3/мин. и перекачка 1 км. с максимальным потреблением 30 квт. Думаю, что в 20 квт. уложусь.

По поводу уничтожения .... , структура власти не позволяет развиваться - если чиновник разрешит проект и не получится - чиновника накажут, а если он не дал ходу проекту, то "так надо". А т.к. в бюджете, как правило денег нет (так говорят бюджетники), то любой запрет оправдан, даже не ссылаясь на бюджет. Как сказал Николай II на отчёт А. Попова - "Если бы это было возможно, то в Англии давно бы это сделали!", поэтому Маркони стал первооткрывателем передачи сигналов по эфиру, а не Попов.

samer99 21.08.2013 10:11

Советую посмотреть в сторону безколлекторных двигателей для авиа-мото моделизма. Они управляются регуляторами скорости по шим. Напрямую с ноги контроллера подаем сигнал . Цены от 500 р за двигатель и 200р за регулятор.
Скорость по шим регулируется от мин. до мах. оборотов.
Подключать через редуктор. Питание стабилизированное от 6V и выше.
[url]http://www.parkflyer.ru/#category=59&type=category&page=first[/url]
Я там заказывал для коптера. Пришли через 3 недели.
В настройках регулятора есть много фич. Например мгновенная остановка .

Иванович 21.08.2013 17:25

То 11, все что ты изобретаешь - эт для личного пользования......про коммерцию и не мечтай.

3132090 21.08.2013 21:39

[quote=HIFI;31813165] Советую посмотреть в сторону безколлекторных двигателей для авиа-мото моделизма.... [url]http://www.parkflyer.ru/#category=59...ory&page=first[/url].... [/quote]

Мне нужна мощность хотя бы ватт 300. регулировка почти от нуля до мах. Тоже ШИМ стоит и вся схема (ШИМ, стабилизатор оборотов и задатчик оборотов - одна микросхема - 140УД8 /одна!/), если не считать пилы с тремя транзисторами.

[quote=Иванович;31820431] То 11, все что ты изобретаешь - эт для личного пользования......про коммерцию и не мечтай. [/quote]
Иванович! Ты-ж не прав, в том то и дело, что заказ уже на один есть и инвестор наклевывается серьёзный на мои поделки (автоматический земснаряд, автоматический плазморез, программируемый прокатный пресс на 50 тонн усилия, переработка ТБО на ГСМ, стройматериалы и др., в т.ч. и по производству высокоэффективных кормов для животноводства и птицеводства).
У моего плазмореза алгоритм управления другой, чем у шаговиков и поэтому он будет стоить дешевле, а значит будет конкурентоспособный.

Boltas 21.08.2013 21:47

14, так а почему тогда вообще не уйти от эл.двигателей, поставив вместо них например два газовых домкрата, один будет вдоль каретку двигать, другой поперек

3132090 21.08.2013 23:40

[quote=Boltas;31823276] 14, так а почему тогда вообще не уйти от эл.двигателей, поставив вместо них например два газовых домкрата, один будет вдоль каретку двигать, другой поперек [/quote]

Газовые домкраты - это как-то инерционность великовата, сложно будет калибровать объем пропускаемого воздуха за ед. времени - "шатание" будет, а вот гидравлика весьма перспективное направление, надо поразмыслить, спасибо за идею.

Иванович 22.08.2013 12:51

То 14, твой инвестор купит "изделие" и потом тебя-же на бабки выставит....:)
Ты к юристу сначала сходи....у узнай чем чревата продажа самоделок для производственных целей:)

3132090 22.08.2013 20:16

[quote=Иванович;31830371] То 14, твой инвестор купит "изделие" и потом тебя-же на бабки выставит....:) Ты к юристу сначала сходи....у узнай чем чревата продажа самоделок для производственных целей:) [/quote]

Иванович! Я "не первый год замужем"!

Иванович 24.08.2013 05:53

Да кто против-то....помечтай:)

3132090 24.08.2013 06:55

Спасибо, что разрешил, а то что-то не мечталось.

05772 25.08.2013 10:46

[quote=3132090;31745863]но только для перемещения плазмореза использовать не шаговые двигатели, а обычные коллекторные дрели с обратной связью по скорости вращения и по линейному перемещению.[/quote]
У обычных нет ни датчика скорости, ни датчика перемещения. И наверное нет реверса.[quote=3132090;31745863]Хочу использовать для управления микроконтроллер, сейчас изучаю его возможности и подключение,[/quote]
их возможности - примерно 20мА выход. Так что придётся неизбежно лепить усилители.
[quote=3132090;31745863] мог бы сделать на отдельных элементах, но будет громозко[/quote]
Что сделать?
[quote=3132090;31745863]Сын сказал, что программу напишет без проблем со всеми примочками в прямых обратных связях.[/quote]
И отладит? Это микроконтроллер.[quote=3132090;31745863]поделитесь камнями невиданными, опытом, знаниями = бесплатно, как когда-то было в СССР![/quote]
Предлагаемый вариант ПМСМ будет неработоспособен. К дрелям нало добавить некие усилители с напряжением +- 200В. Система управления объектом с сухим трением и люфтами не для юного и неопытного прогера. Пусть пока купит st7fox и потренируется.
Проще и лучше всего взять бу матричный принтер. Там почти всё уже есть.

05772 25.08.2013 11:21

[quote=3132090;31803740]Как сказал Николай II на отчёт А. Попова - "Если бы это было возможно, то в Англии давно бы это сделали!", поэтому Маркони стал первооткрывателем передачи сигналов по эфиру, а не Попов.[/quote]
Сударь, у вас странные источники сведений. Вот по версии гугля
----
В 1895 году Маркони послал беспроводной сигнал из своего сада в поле на расстояние 3 км. Тогда же предложил использование беспроводной связи министерству почты и телеграфа, но получил отказ.

В начале 1896 года приехал в Великобританию, где продемонстрировал свой аппарат: с помощью азбуки Морзе передал сигнал с крыши лондонского почтамта в другое здание на расстояние 1,5 км.
--
построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, ...
В своих опытах А. С. Попов использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретенную в 1893 году Теслой[6].
В опубликованном описании своего прибора, А. С. Попов отмечал его пользу для лекционных целей и регистрирования пертурбаций, происходящих в атмосфере; он также выразил надежду, что «мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче <на деле — к приёму> сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией»
<<у Попова тогда не было передатчика. Он принимал сигналы от молний >>
18 декабря 1897 года Попов передал с помощью телеграфного аппарата, присоединённого к прибору, слова: «Генрих Герц». Приёмник размещался в физической лаборатории Петербургского университета, а передатчик — в здании химической лаборатории на расстоянии 250 м. В литературе, тем не менее, утверждается, что этот опыт был произведён 24 марта 1896 года (то есть до заявки Маркони). Однако в протоколе этого заседания сказано лишь: «… 8. А. С. Попов показывает приборы для лекционного демонстрирования опытов Герца…».[9]
---
Так что прав был государь император!
[quote=HIFI;31813165]Скорость по шим регулируется от мин. до мах. оборотов.[/quote]
Зона нечувствительности. Придется сначала дать пусковой индекс. Но всё равно точно остановиться невозможно.[quote=3132090;31823188] Цитата: Сообщение от HIFI Советую посмотреть в сторону безколлекторных двигателей для авиа-мото моделизма.... [url]http://www.parkflyer.ru/#category=59...amp;page=first[/url].... Мне нужна мощность хотя бы ватт 300. регулировка почти от нуля до мах. Тоже ШИМ стоит и вся схема (ШИМ, стабилизатор оборотов и задатчик оборотов - одна микросхема - 140УД8 /одна!/), если не считать пилы с тремя транзисторами. Цитата: Сообщение от Иванович То 11, все что ты изобретаешь - эт для личного пользования......про коммерцию и не мечтай. Иванович! Ты-ж не прав, в том то и дело, что заказ уже на один есть и инвестор наклевывается серьёзный на мои поделки (автоматический земснаряд, автоматический плазморез, программируемый прокатный пресс на 50 тонн усилия, переработка ТБО на ГСМ, стройматериалы и др., в т.ч. и по производству высокоэффективных кормов для животноводства и птицеводства). У моего плазмореза алгоритм управления другой, чем у шаговиков и поэтому он будет стоить дешевле, а значит будет конкурентоспособный. [/quote]
Вспоминаю историю нашего самолета Сухой Супер Джет и универсальной ракеты Ангара.

forama 25.08.2013 11:40

17-Иванович > А [b]чем[/b] она черевата? Можно поподробнее?

Boltas 25.08.2013 12:09

23, да ни чем, чес говоря, бачыли очи шо куповали)
хотя конешно многое зависит от фабулы договора, но если автор не возьмет на себя никаких гарантийных обязательств или иных рисков, связанных с эксплуатацией устройства, то вообще ничего

forama 25.08.2013 13:12

24-Boltas > Вот и я так думаю, но дождёмся-таки, ответа Ивановича ;)

3132090 25.08.2013 19:53

[quote=05772;31863069] Цитата: Сообщение от 3132090 но только для перемещения плазмореза использовать не шаговые двигатели, а обычные коллекторные дрели с обратной связью по скорости вращения и по линейному перемещению. У обычных нет ни датчика скорости, ни датчика перемещения. И наверное нет реверса. Цитата: Сообщение от 3132090 Хочу использовать для управления микроконтроллер, сейчас изучаю его возможности и подключение, их возможности - примерно 20мА выход. Так что придётся неизбежно лепить усилители. Цитата: Сообщение от 3132090 мог бы сделать на отдельных элементах, но будет громозко Что сделать? Цитата: Сообщение от 3132090 Сын сказал, что программу напишет без проблем со всеми примочками в прямых обратных связях. И отладит? Это микроконтроллер. Цитата: Сообщение от 3132090 поделитесь камнями невиданными, опытом, знаниями = бесплатно, как когда-то было в СССР! Предлагаемый вариант ПМСМ будет неработоспособен. К дрелям нало добавить некие усилители с напряжением +- 200В. Система управления объектом с сухим трением и люфтами не для юного и неопытного прогера. Пусть пока купит st7fox и потренируется. Проще и лучше всего взять бу матричный принтер. Там почти всё уже есть. [/quote]

По поводу микрокантроллеров: как работают знаю, просто надо запомнить названия входов и продумать под себя программу.
По поводу коллекторных двигателей: Как я понял Вы все спецы по ним, но есть некоторые нюансы, "которые вы ещё не знаете" - коллекторные двигатели все реверсивные, если переключать полярности некоторых обмоток.
По поводу принтеров - пару разобрал и понял, что шаговики - не главное.
Так, всё = забыли о коллекторных! Это тяжба знаний долгая и не конструктивная. Я все не расскажу, т..к это долго, а Вы всё равно не так поймете или не захотите вникать..

[quote=Boltas;31823276] 14, так а почему тогда вообще не уйти от эл.двигателей, поставив вместо них например два газовых домкрата, один будет вдоль каретку двигать, другой поперек [/quote]

Так вот сегодня доработал схему координатного плазмореза - двигателей нет вообще! Точность как у шаговиков и не меньше. Компрессор, без него не обойтись, и перемотанная сварка (инвертор) с осциллятором для дуги. Сегодня осматривал магазины насчет снабжения - есть всё! Опустим нюансы защиты от .. в т.ч. от дурака, это не интересно. Смотрите в Корень.
Про А Попова - почерпнул из российской прессы, кто врёт - история не расставит все точки над "i", (история учит тому, что никто её не учит, в т.ч. и зарубежная история грешит датами и событиями), но могу сказать, что современные Ник. II (царьки) в России сидят "сплошь и рядом", испытывал долгое время на себе и кстати на этом форуме тоже. Некоторые вообще готовы за свою версию идти на баррикады и воевать до смертельного исхода, таких фанатов стараюсь обходить толку спорить с ними нет. Видимо не читали постулатов Мерфи и Пруткова. Кстати Л. Филатов как-то говаривал, что такой нации, как русские, нет нигде в Мире, которая так неистово ненавидела своих соплеменников.

05772 26.08.2013 00:00

[quote=3132090;31867417]просто надо запомнить названия входов и продумать под себя программу.[/quote]
Была у нас в отделе юная девица. Прославилась навсегда, сказав - вы бы мне помогли программу написать, а отладить я и сама могу.[quote=3132090;31867417]Я все не расскажу, т..к это долго[/quote]
Основную идею железяки можно расписать на 5 строчках.[quote=3132090;31867417]а Вы всё равно не так поймете или не захотите вникать[/quote]
А чего тут понимать? И так ясно, что пока нет ничего конкретного. [quote=3132090;31867417]Про А Попова - почерпнул из российской прессы, кто врёт - история не расставит все точки над "i", [/quote]
И я все почерпнул из русскоязычной вики. Надо просто немного поискать сведений и немного подумать, а что с чем стыкуется. А то у нас до сих пор считается, что Россия - родина слонов.

3132090 26.08.2013 10:03

[quote=05772;31869908] Цитата: Сообщение от 3132090 просто надо запомнить названия входов и продумать под себя программу. Была у нас в отделе юная девица. Прославилась навсегда, сказав - вы бы мне помогли программу написать, а отладить я и сама могу. Цитата: Сообщение от 3132090 Я все не расскажу, т..к это долго Основную идею железяки можно расписать на 5 строчках. Цитата: Сообщение от 3132090 а Вы всё равно не так поймете или не захотите вникать А чего тут понимать? И так ясно, что пока нет ничего конкретного. Цитата: Сообщение от 3132090 Про А Попова - почерпнул из российской прессы, кто врёт - история не расставит все точки над "i", И я все почерпнул из русскоязычной вики. Надо просто немного поискать сведений и немного подумать, а что с чем стыкуется. А то у нас до сих пор считается, что Россия - родина слонов. [/quote]

Девица хотя и была юной, но зато смышленой - зачем делать черновую работу.

Сама идея была написана, но не вникли же - координатный станок на коллекторных двигателях. Я не из миниатюры А. Райкина об изобретателях - "ломать" голову, изобретать, что бы потом отдать "Васе" - на и пользуйся. Я дал идею, может она и не нова, но как говорится - древние украли у нас самые лучшие идеи.
По поводу А. Попова. Тогда он плагиат, а не первооткрыватель радио. Сути дела не меняет, т.к. все всегда остаются при своих мнениях, потому что нет пророков в Отечестве моём, но их и в чужих отечествах не густо.
Новое всегда в России пробивается с трудом, поэтому мы всегда отстаем в технологическом развитии, то умов нет - все уехали, то денег нет, а то задавили так, что ни ума, не денег уже не надо, так было с моим приятелем по НИИ - парень пытался внедрить технологию снижающие затраты на оттайку скальных пород в сотни раз - уволили - никого не взял в соавторы из ведущих ....

mangalic 26.08.2013 10:16

[quote=3132090;31867417]Так вот сегодня доработал схему координатного плазмореза - двигателей нет вообще! Точность как у шаговиков и не меньше. Компрессор, без него не обойтись[/quote]
Вы будете смеяться, но даже исполнительный пневмоцилиндр является двигателем, линейным мотором, движителем.
Компрессор как бы тоже имеет двигатель.
Ну и вот ссылочка для общего развития
[img]http://www.tolomatic.com/products/product_detail.cfm?tree_id=101[/img]
[img]http://www.ebay.com/itm/Festo-CNC-X-Y-Z-Robot-Robotic-Arms-Pneumatic-Actuators-X-51-Y-21-Z-51-/251255861148[/img]

mangalic 26.08.2013 10:17

[url]http://www.ebay.com/itm/Festo-CNC-X-Y-Z-Robot-Robotic-Arms-Pneumatic-Actuators-X-51-Y-21-Z-51-/251255861148[/url]

[url]http://www.tolomatic.com/products/product_detail.cfm?tree_id=107[/url]

3132090 26.08.2013 13:48

[quote=Жорик Вартанов;31873020] Цитата: Вы будете смеяться, но даже исполнительный пневмоцилиндр является двигателем, линейным мотором, движителем.
Ну и вот ссылочка для общего развития [/quote]

Так можно и рычаг назвать линейным двигателем или карусель со своим вращением....
Я писал, что без компрессора (баллона со сжатым воздухом) не обойтись в любом случае. А в ссылках ничего нового там нет, просто гидро(пневмо)цилиндры в кожухах.
Я имел ввиду, что в самом координатном столе плазмореза нет электрических двигателей и ничего не вращается и работает от сжатого воздуха, потребление которого минимальное, может работать даже от компрессора для легковых автомобилей и работать с очень высокой точностью. Координатный стол 1,3х2,6 м. Конечно для самого плазмореза нужен компрессор помощнее (например резка металла до 12 мм). Здесь весь сыр-бор о снижении себестоимости, простым в изготовлении и быть конкурентоспособным на рынке. При том, что я туда впихнул, его стоимость с компрессором будет тысяч 150-160 с достаточно хорошей прибылью. Мелкие железячники смогут приобрести этот станок для повышения своей производительности. Это только +++ для потребителей - больше конкурентов - снижается цена. Появились ручные плазморезы - цена на кислород упала в три !!! раза и ещё и доставят куда надо.
Сегодня даже казалось серьёзные предприятия не могут себе позволить выложить 500 шт. на координатный плазморез, так что надо делать и делать российские более дешёвые. Сейчас буду искать компаньона на это дело. Управление компом за 6 тыс. руб.

Boltas 26.08.2013 14:29

насчет смеющихся на девушкой программеров - вместо того, чтобы ржать, лучше пусть код комментируют нормально, а то бывает во всем файле только два коммента - начало и конец, и попробуй разбери че он там наваял, причем чем маститее программер, тем безолабернее в этом отношении

05772 26.08.2013 16:57

[quote=3132090;31872727]Сама идея была написана, но не вникли же - координатный станок на коллекторных двигателях.[/quote]
Это как, все используют шаговые двигатели а мы пойдем своим путём? [quote=3132090;31872727]Я дал идею, [/quote]
Идеи как еаковой нет.[quote=3132090;31877624] Цитата: Сообщение от Жорик Вартанов Цитата: Вы будете смеяться, но даже исполнительный пневмоцилиндр является двигателем, линейным мотором, движителем. Ну и вот ссылочка для общего развития Так можно и рычаг назвать линейным двигателем или карусель со своим вращением.... Я писал, что без компрессора (баллона со сжатым воздухом) не обойтись в любом случае. А в ссылках ничего нового там нет, просто гидро(пневмо)цилиндры в кожухах. Я имел ввиду, что в самом координатном столе плазмореза нет электрических двигателей и ничего не вращается и работает от сжатого воздуха, потребление которого минимальное, может работать даже от компрессора для легковых автомобилей и работать с очень высокой точностью. Координатный стол 1,3х2,6 м. Конечно для самого плазмореза нужен компрессор помощнее (например резка металла до 12 мм). Здесь весь сыр-бор о снижении себестоимости, простым в изготовлении и быть конкурентоспособным на рынке. При том, что я туда впихнул, его стоимость с компрессором будет тысяч 150-160 с достаточно хорошей прибылью. Мелкие железячники смогут приобрести этот станок для повышения своей производительности. Это только +++ для потребителей - больше конкурентов - снижается цена. Появились ручные плазморезы - цена на кислород упала в три !!! раза и ещё и доставят куда надо. Сегодня даже казалось серьёзные предприятия не могут себе позволить выложить 500 шт. на координатный плазморез, так что надо делать и делать российские более дешёвые. Сейчас буду искать компаньона на это дело. Управление компом за 6 тыс. руб. [/quote]
Это цена программы или компа (раньше говорилось про микроконтроллер)?

[quote=Boltas;31878408]насчет смеющихся на девушкой программеров[/quote]
Путаница в предложении.
смеющихся над девушкой
или
смеющихся на девушке?[quote=Boltas;31878408]тем безолабернее в этом отношении[/quote]
Boltas, ты из безолаберных, или из аккуратных?

Boltas 26.08.2013 18:01

33, а эт смотря какая девушка попадется, на некоторых просто некогда даже думать о чем либо постороннем, ни то что комментировать, да и не до смеха, некогда короче, ибо нужно делом заниматься)

не комментирую... вообще, но если потом просят пояснить - расскажу все подробно, невзирая на потраченное время, сколько человеку нужно, столько и потрачу, при этом никогда не смеюсь над людьми, которые хотят в чем-то разобраться

3132090 26.08.2013 18:13

Программу писать будут другие. Цена - процент с каждого аппарата, программисты есть собственные - сказали - не проблема, любую программу, какую можешь только придумать, могут сделать и бесплатно. Управление столом компом через микроконтроллер, в принципе можно и без него, на последовательных или на параллельных регистрах или вообще РФ-ку забить.
Если стол на коллекторных двигателях - не идея, пусть будет так. У нас вообще ничто не является идеей, живем по принципу - этого не может быть, в этом что-то ....
А в конце концов по большому счёту носим, смотрим, едим китайское.

ramis001 26.08.2013 20:31

был у кого-то в *мастерской,напоминающей ник 3132090*,тараканы по углам,плазмоотрез зыжигалкой запускается,полгода нестриженая прическа и член партии*хорошим фсе а плохим ничего*,а так гиперболоид и ничего...

3132090 26.08.2013 22:04

Смотрю сдесь собрались мэтры "Науки и техники". Мужики, вообщем-то мне ваши советы абсолютно по барабану, нового мне ничего не скажите, как и я вам, т.к. технологии не распространяю. Просто зашёл осмотреться, кто чем дышит. Единственно спасибо Boltas, ради прикола, сам не ведая того, дал хорошее направление управлением чем либо механикой, о технологии которой врядли представляет кто либо из Вас, так же как и перекачка иловых отложение пластмассовым поршневым насосом, который не боится присутствия ГПСа. Кто знает, как сделать такой насос? А? Кто знает, как сделать промышленный холодильник с энергопотреблением в 2 раза ниже, чем у аналогичных и не требующей остановки для разморозки радиаторов и не увеличивая толщину изоляции. Или создать оборудование для производства кормов для откорма КРС, которое увеличивает продуктивность последних в 2 раза при тех же издержках. Или получать изомеры лактозы при более низких энергозатратах, чем в стандартных, сегодня принятых, технологиях. А то критиковать и флудить умеем, как бы и пальцы веером, а что реальное создали?

uram? ты б уж как нибудь поконкретней, а то, как тот попугай, крикнув из ветвей ... о "напоминающей ник 3132090"...член партии...
К вашему сведению, я не был ни октябрёнком, ни пионером, ни комсомольцем, тем боле партийным - родители были верующие, а я их уважал.


Обычная российская действительность научно-технического общества - этого не может быть, в этом что-то есть, об этом знают все.

mangalic 26.08.2013 22:53

[quote=3132090;31884694]К вашему сведению, я не был ни октябрёнком, ни пионером, ни комсомольцем, тем боле партийным - родители были верующие[/quote]
эээ, простите... а как Вы при этом в НИИ служили? И кем?

ramis001 26.08.2013 23:30

[quote=3132090;31884694] Смотрю сдесь собрались мэтры "Науки и техники". Мужики, вообщем-то мне ваши советы абсолютно по барабану, нового мне ничего не скажите, как и я вам, т.к. технологии не распространяю. Просто зашёл осмотреться, кто чем дышит. Единственно спасибо Boltas, ради прикола, сам не ведая того, дал хорошее направление управлением чем либо механикой, о технологии которой врядли представляет кто либо из Вас, так же как и перекачка иловых отложение пластмассовым поршневым насосом, который не боится присутствия ГПСа. Кто знает, как сделать такой насос? А? Кто знает, как сделать промышленный холодильник с энергопотреблением в 2 раза ниже, чем у аналогичных и не требующей остановки для разморозки радиаторов и не увеличивая толщину изоляции. Или создать оборудование для производства кормов для откорма КРС, которое увеличивает продуктивность последних в 2 раза при тех же издержках. Или получать изомеры лактозы при более низких энергозатратах, чем в стандартных, сегодня принятых, технологиях. А то критиковать и флудить умеем, как бы и пальцы веером, а что реальное создали? uram? ты б уж как нибудь поконкретней, а то, как тот попугай, крикнув из ветвей ... о "напоминающей ник 3132090"...член партии... К вашему сведению, я не был ни октябрёнком, ни пионером, ни комсомольцем, тем боле партийным - родители были верующие, а я их уважал. Обычная российская действительность научно-технического общества - этого не может быть, в этом что-то есть, об этом знают все. [/quote]ООО!только ниговорите шо вместо бензина водой заправляете(тут то транснационалнэ корпорации наймут страштного килира и фсе)


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.