К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

эволюция

Гость
0 - 15.08.2014 - 13:38
доказательства за и против.


81 - 18.08.2014 - 14:45
Собственно, открытие такого промежуточного механизма синтеза и явилось основанием для предположения, что в первоклетках носителем генетической информации были не очень сложные молекулы ДНК, а более простые РНК. В дальнейших исследованиях эти предположения подтвердились, были найдены микроорганизмы у которых передача наследственной информации осуществляется именно РНК, например, некоторые вирусы (вроде и клетки какие-то были найдены, но уже не помню, врать не буду).

Дальше - больше, удалось создать полностью искусственно нечто очень похожее на протоклетку с искусственной мембраной и искусственной же РНК внутри. В бульоне с соответствующим составом наблюдался "рост" и "деление" таких моделей протоклеток при встряхивании.

Ну, собственно, статья как раз об этом, смысл её пересказывать, там всё подробно расписано.
Гость
82 - 18.08.2014 - 14:46
Кот
Шрёдингера. да я прсто сравнивал с появлением протоклетки....:-) просто какия понял я для синтеза РНК нужна ДНК. или я неправильно понял??
Гость
83 - 18.08.2014 - 14:47
Кот
Шрёдингера. ДНК ведь несет инфу о теле??
Гость
84 - 18.08.2014 - 14:50
просто с появлением протоклетки более менее понятно хотя и возникает ряд вопросов.... так вот для появления какогото видаинужна информация... а откуда взялась информация о скажем о тиранозавре...
85 - 18.08.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ДНК ведь несет инфу о теле??
Упрощенно: ДНК - самовоспроизводимый станок с ЧПУ. Или автоматический химический реактор. ДНК не несет информацию о теле. Она несет информацию о технологии его изготовления и эксплуатации. Эта технология может быть соблюдена на 100%. Может быть выполнена хреново из-за случайных сбоев софта, перепадов напряжения, низкого качества сырья и т.д. Тогда - брак. В некоторых случаях неожиданно выясняется, что отклонения от предписанной технологии приводят к улучшению качества продукции. Тогда - сильные особи, а может и новый вид.
86 - 18.08.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
так вот для появления какогото видаинужна информация...
А для появления молнии нужен гром...
Гость
87 - 18.08.2014 - 15:33
не для появления молнии нужны тучи:-) Аналитик это в вашей версии ДНК это станок чпу... тока вы ведь забываете что станок нада комуто включить:-)
Гость
88 - 18.08.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Оно логически противоречит формальному определению вида (species): вид - это такая совокупность живых организмов, которая не может давать продуктивного (способного к размножению) потомства при скрещивании с особями других видов.
Это требование чрезмерно формально и при столкновении с реальностью рушится. Ищите контрпримеры вкак в формальном описании, так и вреальной жизни
Гость
89 - 18.08.2014 - 16:35
88-x_05772 > Что - чрезмерно формально? Определение вида? Дайте другое определение и добейтесь его общего признания, тогда будем говорить о биологических видах отталкиваясь от вашего определения:) А пока что так.
90 - 18.08.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
не для появления молнии нужны тучи:-)
Все верно. А для появление информации о новом виде нужен сам новый вид.
Гость
91 - 18.08.2014 - 16:50
Аналитик это как спор про яйцо и курицу... по вашему получается круг... ну в маем случае все объяснимо:-) если брать в расчет космос бомбардировки типа нейтрино :-) ИЭП как раз такую инфу и несет.
Гость
92 - 18.08.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Они обнаружили, что молнии все-таки могут стимулировать синтез аминокислот в газовой смеси, содержащей CO2, если туда добавить некоторые дополнительные вещества, которые вполне могли присутствовать в первичной атмосфере." все это произведено в современных условиях.... лан пока времени нет
Но это касаеися химических и физических процесов, Вы имеете в виду, что раньше законы Вселенной были настолько иными, что этого процесса происходить не могло?
93 - 18.08.2014 - 17:55
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
по вашему получается круг...
Нет. Первичен объект, а информация о нем вторична. Только не надо путать проект объекта и сам объект.
94 - 18.08.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ИЭП как раз такую инфу и несет.
А где он ее берет?
Гость
95 - 18.08.2014 - 17:59
Аналитик ну дык дакажите потому што станок чпу сам не включится
96 - 18.08.2014 - 18:36
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик ну дык дакажите потому што станок чпу сам не включится
Вы упустили определение "самовоспроизводимый". Ему нет нужды включаться, поскольку функционирует от момента репликации и до полного выхода из строя.
97 - 18.08.2014 - 18:42
95-drk > А как насчет источника информации и энергии для ИЭП. Все потоки, которые мне доводилось наблюдать имеют свои источники, а Ваш?
Гость
98 - 18.08.2014 - 19:12
Темная
сторона:-) давайте не будем говорить за всю вселенную.. нам здесь на земле разобраться што и как;-) вы непонимаете в данном случае брались колбы брались замкнутое пространство создавались условия подгонялись... а в природе как???
Гость
99 - 18.08.2014 - 19:18
Аналитик ниче я не упустил:-) самовоиспроизведение пока недоказано. в лабораториях создавались условия... тоисть в любом случае производилось воздействие...:-)

Аналитик :-) ИЭП уже есть источник и информация... мне помнится Лют вам предлогал читать коешто из САВ вы незахотели... видите в чем отличие между нами... я действительно читаю даваймую вами литературу и даже стораюсь понять... вы же этого неделаете... а в Книге Света достаточно инфы штоб понять што почем и как...
100 - 18.08.2014 - 19:36
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Шрёдингера. да я прсто сравнивал с появлением протоклетки....:-) просто какия понял я для синтеза РНК нужна ДНК. или я неправильно понял??
У сложных организмов, которые "доросли" до ДНК - да, для синтеза РНК нужна "исходная прошивка" в виде ДНК и механизм репликации. У "более простых" микроорганизмов, не доросших до ДНК "базовой прошивкой" является сама РНК, только эта РНК несколько посложнее и позаковырестей.

Вот, например, есть некоторые вирусы, которые не доросли до ДНК, они впрыскивают в клетку РНК и ничё, синтез и сборка новых вирусов происходит вполне успешно.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Кот Шрёдингера. ДНК ведь несет инфу о теле??
Не совсем. Аналитик правильно отметил, что в содержатся шаблоны для синтеза различных белков + куча тригеров, которые отрабатывают на внешние условия. Говоря проще, алгоритмы функционирования клетки.
Гость
101 - 18.08.2014 - 19:42
Кот
Шрёдингера

благодарю пока вопросов нет читаю...
Гость
102 - 19.08.2014 - 07:31
http://www.evangelie.ru/forum/t131497-68.html
103 - 19.08.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ИЭП уже есть источник и информация...
Поток, являющийся собственным источником.... Вполне в духе известного барона, поднявшего самого себя за волосы.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а в Книге Света достаточно инфы штоб понять што почем и как...
Согласен, достаточно для понимания, что это очередная компиляция из мифов народов мира.
Гость
104 - 19.08.2014 - 07:56
Аналитик... нуидля меня компиляция и миф. это эволюция..:-) и шо делать то будем??? Аналитик вам так хочется быть правым вовмем????

харашо... Аналитик шо нужно бактерии ( праклетке) для создания тела????
105 - 19.08.2014 - 09:23
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик это в вашей версии ДНК это станок чпу... тока вы ведь забываете что станок нада комуто включить:-)
Я, кажется, понял ошибку в логике твоих рассуждений :)
Твоя логика такая: вот иду я по пустыне и, вдруг, вижу в пустыне стоит охеренно сложный станок с ЧПУ, да ещё и работает!
Мог ли такой сложный станок возникнуть из-за того, что ветер гонял песчинки хоть миллион, хоть несколько миллиардов лет - та конечно же нет! Значит его построили некоторые боги. А, так как богов и следов их присутствия вокруг станка не видно, значит со временем он может только разрушаться, деградировать.

На самом деле всё немного не так, биологическая жизнь на Земле - это не некоторая надстройка над окружающим потенциалом, это некоторая каша в потенциальной яме.
Это как шарик в ямке потенциальной энергии:
или

Ты видишь, что ямки могут быть разной конфигурации, из ямки может торчать палка, которую мотыляет палка и она размешивает содержимое, сама ямка может быть близ вулкана и тогда она будет подогреваться, а содержимое дополнительно перемешивается землетрясениями.

И вот в эту ямку нападало кучу различных "шариков", разной конфигурации, состава, формы, плеснуло туда водички, периодически шарашат молнии, то есть "шарикам" там не дают спокойно пребывать. Со временем несколько шариков слиплись в устойчивую конфигурацию, да причём такую, что к ним при помешивании могут прилипать другие шарики, а когда создаётся копия первоначальной, то она становится такой тяжёлой, что при очередном помешивании, отлипает и... начинает "лепить" копию себя.

Со временем при подогреве и интенсивном помешивании, конфигурация слипшихся шариков в ямке усложняется - это и есть эволюция. А, так как вся эта сказка происходит во множестве ямок, ветром туда заносит кучу самых разнообразных песчинок, недостатка в тепле, вибрации и молниях нет, мы имеем такую кучу различных форм жизни, которые к тому же усложняются. И будут усложнятся, пока избыток ресурсов, энергии, а вся система находится в потенциальной яме.

106 - 19.08.2014 - 09:41
То есть, уровень энергии в потенциальной яме ниже, чем "на поверхности", энергия туда "стекает", вещества заносятся и остаются в потенциальной яме, так как им не хватает энергии эту яму покинуть. Вот в такой потенциальной яме с насыщенным бульоном и сварилась со временем биологическая жизнь. В такой "яме" создаются благоприятные условия для её (жизни) усложнения.
И таких "ям" на ранней Земле было миллиард миллиардов.
А, если ещё добавить, что сложные органические соединения, предтечи жизни частично заносились на Землю астероидами ("приправы" готовились заранее, по всей солнечной системе, в различных условиях), а на самой планете очень благоприятные условия, чтобы "блюда жизни варилась" но не "подгорали" (расположение от звезды, защитное магнитное поле, массивный спутник, интенсивное помешивание, не дающее застаиваться), то... вот он результат. :)
Гость
107 - 19.08.2014 - 10:34
здравия вам Кот Шрёдингера благодарю вас за разъяснения. но с этим мне все ясно... но в моем понимании это теория вероятности
108 - 19.08.2014 - 11:03
107-drk > это теория вероятности //
У нас очень разный жизненный опыт, образование, были разные информационные источники, я не понимаю какой смысл ты вкладываешь в маркер "теория вероятности".
Есть научный термин "Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними. из раздела математической статистики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_вероятностей
ты о ней?
Если да, то при наших условиях вероятность возникновения жизни и развитие её до современных высших форм весьма большая, почти что неизбежная.
Гость
109 - 19.08.2014 - 11:34
Кот
Шрёдингера согласен неправильно выразился. я хотел сказать... для ваших утверждений нужно 95% уверенности что все условия были тогда соблюдены... просто случайности не случаются....
Гость
110 - 19.08.2014 - 11:35
во всем есть свой смысл
111 - 19.08.2014 - 12:05
Прежде всего, предлагаю перейти в общении на "ты", имхо, так меньше путаницы возникает в обращении и адресации написанного.
Можно и на "вы" - владею и тем и тем стилем общения, напишите как Вам удобнее.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
для ваших утверждений нужно 95% уверенности что все условия были тогда соблюдены...
Современная жизнь является 200% доказательством того, что условия были соблюдены. ;)
Вообще, фактов, что всё было именно так, очень много и чем дальше наука продвигается в понимании биологических процессов, эволюции, физике, химии, астрофизике, астрономии, тем более явно становится, что всё именно так и было. Есть, конечна одна параллельная ветка теория панспермии - но это просто некоторые нюансы теории эволюции.

P.S. Современная теория эволюции - это совсем не одно и то же, что теория эволюции Дарвина. Потому, критику Дарвинисткой теории (а скорее революционной для своего времени идее) абсолютно некорректно переносить на современное положение дел.
Та что там теория Дарвина, я приводил ссылки на статьи, то что 50-60 лет считалось научными фантазиями, прибежищем престарелых философов, сегодня уже воплощается к конкретных научных открытиях и достижениях.
112 - 19.08.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
во всем есть свой смысл
http://lurkmore.to/СПГС ? нет? ;)
(просто шутка, не относи к себе :))
Гость
113 - 19.08.2014 - 12:51
согласен на ты будет удобней всем... самое смешное :-) ты меня увлек ссылками. и я теорию Дарвина даже нерасматривал ниразу:-) я ее даже нечитал.. интиресней тот материал что ты представляешь в ссылках... он действительно интересен... но вот почему б биологам не провести эксперимент не с колбами а ммм создать условия в определенной комнате??? то есть что хочу сказать приблизить максимально близко к предпологаемым условиям того времени...

вопрос по протоклетке... может я пропустил ноикакое время занял весь процесс??? и было ли продолжение??? потому как меня интересует вопрос перерождение в простейший организм ты понимаеш о чем я??
Гость
114 - 19.08.2014 - 16:57
Вот это
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
1 останки должны сохраниться 2 все отложения на планете Земля до сих пор не исследовали.
краткая форма. Эллипсис. В полном виде
1 чтобы быть найдены, останки должны сохраниться 2 все отложения на планете Земля до сих пор не исследовали. Поэтому из отсутствия находок не следует, что нечто не существовало. Просто не всё обшарили.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
x_05772 должны несчитается....
Гость
115 - 19.08.2014 - 17:36
x_05772. хм обшарено достаточно чтобы пересмотреть многое... так что это пока отгаворки... темболее по вашей версии человек вышел с африки... лично я догадываюсь кто канкретно вышел с африки...но об этом небудем:-).. дык может изследовать африку азию???
Гость
116 - 19.08.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Дальше - больше, удалось создать полностью искусственно нечто очень похожее на протоклетку с искусственной мембраной и искусственной же РНК внутри.
Мембрана для этого не нужна. МБ в архивах сохранился мой пост про создание замкнутой молекулярной системы, строящей себя.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А, если ещё добавить, что сложные органические соединения, предтечи жизни частично заносились на Землю астероидами
Не всё ли равно, где синтезировались прекурсоры. В конечном счете всё упирается в антропный принцип.
==============
Тема о эволюции. Трактат Ч. Дарвина назывался
Происхождение видов путем естественного подбора
То есть самого начального уровня классификации. Есть вид волк, есть произошедший от него подвид собака. Тут всё просто. Но как получилось Семейство Псовые? Появление и эволюция таксонов высшего уровня НЯП так и не объяснено. Определение вида просто, когда рассматривается статичное состояние: все ныне живущие люди это экземпляры вида Homo sapiens. Их родители тоже люди. Бабушки - дедушки аналогично. А те их предки, котторые жили 10М лет назад?
117 - 19.08.2014 - 17:49
x_05772, признайся честно, ты спартанец (лаконец)?
118 - 19.08.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
А те их предки, котторые жили 10М лет назад?
10М лет назад - однозначно не люди, ибо род Люди (Homo) возник около 2,5 млн. лет назад.
119 - 19.08.2014 - 18:22
114-x_05772 > Я вот никак не пойму, почему многие зацикливаются на неких "переходных формах", на том, что они не найдены. При значительных изменениях, произошедших в генотипах двух особей одного вида они могут дать потомство уже не скрещивающееся с исходным видом. И попробуй найти останки именно этих двух особей!
Гость
120 - 19.08.2014 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Упрощенно: ДНК - самовоспроизводимый станок с ЧПУ.
ДНК = перфолента с пробитыми символами. Вокруг нее молекулярные механизмы. Расплетатели, дубляторы, сплетатели, чинитили, транспортные РНК, рибосомы... И на ней собственно информация для синтеза белков 2%, остальное всякие регуляторные участки и куча ещё не изученных мест с неизвестными функциями.
----------
Но к собственно эволюции они мало причастны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены