К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эликсир здоровья.

Гость
0 - 16.06.2013 - 11:12
Всем привет! Хочу воспользоваться Вашим колоссальным интеллектом.
Если бы Вы решились создать эликсир здоровья, который бы не болезни лечил, а не позволял организму заболеть, то, каким бы путем вы пошли?



Гость
81 - 15.07.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
+79-SteveS > :) Что такое АСД и как его применять?
похоже, что именно его я и принимаю
82 - 17.07.2013 - 23:35
Зарисовка к теме, показывающая насколько вопрос не простой:
Гельминты защищают нас от болезни Крона
http://www.nkj.ru/news/21379/
83 - 17.07.2013 - 23:48
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
пока не начнёшь относиться к телу как к отдельному от тебя механизму
имхо, прямая дорога к шизофрении
Цитата:
Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций
Яйцам секса не хочется, яйца растут и усыхают в зависимости от биологической программы и индивидуальной психологической матрицы индивидума.
Утробе пива не хочется, утроба от пива обычно страдает. Пива хочется либо уму/разуму, либо бактериям, живущим в утробе (но бактерии - это всё равно от стремлений и текущих психологических программ).
Мосху... - а вот в мосхе большинство собак и порылось. Главное - не раскалывать этот мосх на индивидуальные конкурирующие зоны желаний, а выводить всех потаённых собак на чистую воду сознания и интеграции карты организма в единую осознанную личность.
Гость
84 - 18.07.2013 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Зарисовка к теме, показывающая насколько вопрос не простой: Гельминты защищают нас от болезни Крона http://www.nkj.ru/news/21379/
я понимаю, организм вполне может испытывать неудобства, но при этом быть долгожителем, если не знаешь правильной дороги, иди той, которая привлекает твое внимание
Гость
85 - 18.07.2013 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
прямая дорога к шизофрении
Не говори гоп, пока не сходил туда. Никто не требует от тебя "раскалывать" свой процесс мышления и эмоциональные реакции. Скорее наоборот: собрать их в кучу и заставить заниматься своим делом. Каждой функции своё, и чем меньше мосх вмешивается в функции тела, тем меньше тело болеет.
Так вот, самое главное - знать источник "желания" или побуждения, что вполне мосху по силам: наблюдать за его возникновением, развитием и ослаблением, никогда не становясь игрушкой желаний. Не "я хочу", а "хочется... (какому уровню существа?)?". "Я" - это не "желание", не "мысль" и не "эмоция", простая как три копейки истина, которую открывает каждый, кто сделал хотя бы несколько шагов внутрь себя. Более того - это единственная позиция, с которой возможно управление собой. Вот три стандартных стадии характерных для трёх уровней осознания: человек и испуг, 1. "я испугался", 2. "испуг овладел мной", 3. "почувствовал испуг, но отверг его и сохранил присутсвие духа" . Первый случай это паника и абсолютная невозможность управлять собой, второй - это осознание "я" отдельно от испуга (первый шаг к управлению), третий - "я" спокойно рассматривает состояние и отвергает его, то есть управляет своим состоянием, человек владеет собой (сильный духом в простонародье).
Здесь вопрос практики, а не пустых умничаний, то есть подтверждения или опровержения на собственном опыте.
Кстати, чтобы вопрос шизофрении тебя не пугал, сообщаю, этим истинам не одна тысяча лет, не я их придумал.
86 - 18.07.2013 - 21:38
85-952856 > не я их придумал
верю )

85-952856 > этим истинам не одна тысяча лет
чё, правда чёли? прям-таки не одна? и сколько же? правда-правда? ;)
и чо, зуб даёшь? ;))

эх, легковерные, слабообразованные люди!... :'(
Гость
87 - 19.07.2013 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
эх, легковерные
Я не принимаю на веру и не отвергаю из-за догм разума. Я проверяю в деле.
88 - 19.07.2013 - 10:23
87-952856 >
Я не про "мудрость древних", я о здоровом критическом подходе к источникам подобной "мудрости" с многотысячилетней историей. Напомню тебе один одну цитату:
Цитата:
"...Пытаясь постигнуть смысл старинных восточных трактатов, мы почти никогда не можем найти взаимопонимания только потому, что говорим с их авторами на разных языках. Перевести слова восточного трактата далеко не значит передать его смысл, но наши переводчики об этом, как правило, забывают, стремясь к наиболее возможной дословности перевода, при этом нередко утрачивается практический смысл руководства, поскольку об этой части работы с текстом теоретик не думает, а практик, к сожалению, не может понять его дословный перевод.
И это только о переводе действительно качественных, верифицируемых источников. Но таких источников 2-3% не более, большинство же наставлений и поучений, блуждающих в "околодуховных" кругах относятся к категории "слон сказал неразобрав: "Видно быть потопу!", - в общем так, один жираф влюбился в антилопу".
Гость
89 - 19.07.2013 - 10:29
88-Кот Шрёдингера >Цитата из моей темы.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
я о здоровом критическом подходе
если заметил, п. 87, то другого подхода я и не предлагал.
Гость
90 - 19.07.2013 - 10:38
+89 Могу ещё цитату, про здоровый практический подход: "Если бы люди смогли получить хотя бы мимолетный проблеск того бесконечного наслаждения, тех совершенных сил, тех светоносных сфер стихийного знания, того глубочайшего покоя нашего бытия, которые ожидают нас на просторах, пока еще не достигнутых нашей животной эволюцией, они бросили бы все и не успокоились бы до тех пор, пока не овладели бы этими сокровищами. Но узок путь, с трудом поддаются двери, и всегда начеку страх, недоверие и скептицизм - верные стражи Природы, не дающие нам покинуть ее привычные пастбища." (с)
Места о практическом подходе подчёркнуты для исключения их игнорирования.
91 - 19.07.2013 - 11:08
90-952856 >
Стоит только помнить, что для постижения мира в те времена во всю использовались не приборные измерения, а растения силы и различные психотропные препараты, а выводы делались не на достоверно установленных и однозначно проверяемых фактах, на основе интерпретации психоделического опыта. ;)
А так, ничего, вполне себе поэтический и эмоционально заряженный текст. )
Гость
92 - 19.07.2013 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
растения силы и различные психотропные препараты
- домыслы. Сейчас под рукой нет цитаты самого автора предыдущей, но есть цитата его камрада: "Наркотики — вещь неопределенная и полная опасности, главное же — они ставят в зависимость от внешних средств, тогда как истинное переживание должно быть осуществимо по желанию и где угодно — и в продуктовом магазине, и в уединении в собственной комнате — в противном случае это не переживание, а аномалия или порабощение." (с) Специально для предупреждения обвинения в применении психо-нарко-препаратах.
По предыдущей (90) - можешь читать только подчёркнутое: исключительно практический подход, если обратишь внимание.
93 - 19.07.2013 - 14:29
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
о предыдущей (90) - можешь читать только подчёркнутое: исключительно практический подход, если обратишь внимание.
952856, нельзя так топорно выдёргивать фразы из общего контекста! Да, я могу предположить, что они явились для тебя узнаваемыми маркерами, по которым был построен смыл сказанного, но это ещё не означает, что автор хотел сказать именно то, что ты смог воссоздать по знаковым для себя фразам.

О чём та, приведённая цитата? В ней автор рассказывает о своём психоделическом опыте (не важно, с веществами или достигнутом при помощи психотехник), во время которого в сознание прорвался один из древних архетипов - архетип утраченного рая, - и своём сожалении о невозможности постоянно пребывать в этом состоянии. Кроме того, автор обобщает на других людей свои конкретные трудности, которые по его мнению являются препятствием к вечному блаженству.

"они бросили бы все и не успокоились бы до тех пор, пока не овладели бы этими сокровищами" - да, именно так поступали крысы в эксперименте, когда по нажатии на клавишу могли беспрепятственно получать наркотик. Они не успокаивались до тех пор, пока не приходила смерть и не одаривала их этими сокровищами уже навечно.

Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
"Наркотики — вещь неопределенная и полная опасности, главное же — они ставят в зависимость от внешних средств, тогда как истинное переживание должно быть осуществимо по желанию и где угодно — и в продуктовом магазине, и в уединении в собственной комнате — в противном случае это не переживание, а аномалия или порабощение." ©
952856 Ты хочешь увязать эту цитату с предыдущей о мире блаженства? Ну, к чему приводит приводит свободный доступ к "кнопке блаженства" я уже написал...

ЗЫ. В психологии, психиатрии, наркологии есть понятие "флэшбэк" (Flashback) - поинтересуйся как-нибудь. Если совсем кратко, то это возвращение к ранее пережитым состояниям, обычно имеющим сильную эмоциональную окраску, по какому-то триггеру, часто даже неосознаваемому.
Не обязательно постоянно употреблять психоактивные препараты, в чудесном неземном миру, можно оказаться и нарвавшись на флэшбэк, если ранее в жизни был подобный опыт - нейронные структуры очень неохотно распадаются, теряя информацию, особенно, если опыт подкреплён сильным эмоциональным зарядом.
Гость
94 - 19.07.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
пока не овладели бы этими сокровищами" - да, именно так поступали крысы в эксперименте
Автор говорил о интуиции, вдохновении и озарениях - это "сферы стихийных знаний", в его определении. Например: "Вдохновение - это тонкий ручеек света, проистекающий из знания беспредельного и вечного; оно в большей степени превосходит рассудок, чем сам рассудок превосходит чувственное знание." (с) Ты полагаешь крысы тоже добрались до этих уровней, до вдохновения?
Из двух мнений об интуиции, вдохновении и озарениях, - твоего и автора цитаты, я больше верю автору, хотя бы потому, что он смог выучить кучу языков, быть при этом поэтом и философом. То есть больше сведущь в практической стороне того же вдохновения, нежели ты и я, и более развит интеллектуально. Я, например, не могу похвастаться умением писать стихи на нескольких языках, а ты?
Далее, крысы и вопрос интуиции. Ты тоже их увязываешь с той же кнопкой? Мол, жмёшь на кнопку и она заработала - можно звонить знакомым и говорить, чтобы сдали билеты на рейс 845 послезавтра?... Мне же кажется, что следуя этому методу никто опытным путём не подтвердит нужный результат.
И третье, никто не доказывает тебе неоходимость владеть этими сферами. Человек просто сказал, что есть области спонтанных знаний. Эта информация может заинтересовать исследователя, но догматику она лишняя.
95 - 19.07.2013 - 17:51
о майн год!
Гость
96 - 19.07.2013 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
о майн год!
согласен
Гость
97 - 19.07.2013 - 19:02
недвно читал об участках ДНК являющихся активаторами генов, интересно
подумалось, что организм не существует вне окружающего мира, значит окружающий мир тоже является неким активатором, активация активаторов?
98 - 19.07.2013 - 20:43
Просто безобразие, так а что тебя смутило? Активаторные гены, они же не сами по себе - это один из элементов адаптивного механизма, который реагирует на изменение внешних условий и запускает соответствующую подстройку.
Гость
99 - 23.07.2013 - 11:47
для активаторных генов внешняя среда - это содержимое клеток, и мне не совсем понятно, как включются вначале одни активаторы, затем другие... есть какая-то матрица их включения? или избыток - недостаток соответствующих белков выключает их и включает?
Гость
100 - 23.07.2013 - 22:21
99-Просто безобразие >
Для микробиологов и генетиков это, по большому счёту, тоже загадка. ))
Если в самом грубом приближении, то механизм совсем не один, это целый комплекс: здесь и наличие/отсутствие каких-то микроэлементов; и химические сигналы соседних клеток; и централизованные гормональные регуляторы; и состояние внешней для организма среды (температура, давление, освещённость, градиент этих изменений); и внутренние генетические и биохимические счётчики; и всё вместе и попеременно.
Гость
101 - 25.07.2013 - 15:35
99, простая аналогия
вы садитесь в такси и называете адрес, далее вы просто забываете о дороге и занимаетесь своими делами, будь то разговор по телефону, курение или поплевывание в открытое окно, но... вы не управляете автомобилем, не крутите руль и тем более вам по барабану давно ли менялось масло в двигателе

но, все это заботит таксиста, который вас везет, он контролирует все эти процессы

теперь представьте свой мозг вместо таксиста... то есть, обращаясь к днк, вы как бы пытаетесь перепрыгруть через голову таксиста/мозга и че-нить там подкрутить в бардачке, чтобы машина лучше ехала

какая будет реакция таксиста?
точно ьакая будет реакция и вашего мозга на вмешательство в клетки извне, в обход его контроллеров
могут быть различные варианты последствий
1. ничего не произойдет, ибо мозг заблокирует несанкционированые изменения
2. мозг не заметит, и пойдет бесконтрольная реакция, например деление измененных клеток как попало - рак
3. шок, это когда мозг так перепугается, что ваще отключится))

однозначно все глобальные издевательствп над организмом должны быть с мозгом согласованы и им утверждены... ну как минимум поставить его в извнстность, даьы он ьыл в курсе происходящего и если чо пойдет не так - смог вовремя включить "защиту от дурака")
Гость
102 - 26.07.2013 - 18:36
101-Boltas > вы о мозге слишком высокого мнения
Гость
103 - 26.07.2013 - 18:42
100-Арегнидёрш Ток > слишком многовариаантно для таакой устойчивой системы как живой организм, меня продолжают мучать несмутные сомнения, должен быть более простой механизм.

ДНК - лишь программаа синтеза всех необходимых организму белков, это очень мало для формирования организма

есть еще РНК многофункциональная... но и этого мало... мой мозг взрывается от невозможности понять...
Гость
104 - 26.07.2013 - 18:49
102, мне вас искренне жаль...
мозг - это не только цнс, но и управление вегетативной системой тоже
Гость
105 - 27.07.2013 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
102, мне вас искренне жаль... мозг - это не только цнс, но и управление вегетативной системой тоже
вегетативной нервной системой

там так все взаимосвязано, что сложно сказать - что чем управляет, да и управляет ли! не придумка ли это нашего мозга? он такой ПРИДУМЩИК!
Гость
106 - 12.08.2013 - 20:00
103-Просто безобразие > слишком многовариаантно для таакой устойчивой системы как живой организм //
Сейчас посмотрел на "Наука 2.0" лекцию какого-то нобелевского лауреата о клонировании и индуцированных плюрипотентных стволовых клетках. Он, в лекции очень много рассказал, но к теме нашей беседы относится следующая мысль: клетки обладают очень большим количеством многоуровневых защитных механизмов. Настолько много, что просто офигеть можно.

Из той лекции можно вынести ещё одну мысль, полностью относящейся к данной теме:
Здоровье - это не просто положение ползунка на шкале "здоровье-болезнь", который может свободно перемещаться. Здоровье - это результат сложнейшей многоуровневой борьбы и соперничества сложнейших механизмов. Здоровье - это это не ползунок регулятора, который можно легко переместить, это скорее шарик со стрелкой индикатора между двумя мощными пружинами.

Ослабевает одна "негативная" пружина, индикатор ползёт вверх в диапазон "здоровье", ослабевает другая "позитивная" пружина, индикатор ползёт в "болезнь". И чем крепче будут "позитивная" и "негативная" пружины, чем больше будет напряжение и борьба факторов, тем сложнее сместить "индикатор здоровья" в какую-то сторону. А если пружины будут слабыми, то он будет колыхаться от лёгкого дуновения ветра, тряски, причём колыхаться до отметки "летальный исход", которая находится как вверху, так и внизу шкалы.

Вывод
Нельзя создать какой-то универсальный эликсир здоровья для биологических организмов планеты Земля. "Здоровье" - это результат борьбы между разрушающими и созидающими факторами в организме, и чем напряжённее эта борьба, тем устойчивее организм. Но... ;)
Но только напряжённость борьбы может сама по себе разрушить организм или сделать его неконкурентным из-за слишком ьольшого расходования ресурсов. Так что "здоровье" - это положение организма в трёхмерной системе координат, где осями являются "позитив", "негатив", "ресурсы".
Гость
107 - 20.08.2013 - 23:43
106-Арегнидёрш Ток >я тут недавно почитал про воздействие алкоголя на ПОДГОТОВЛЕННЫЙ организм, а готовили его ежедневным употреблением небольших доз алкоголя, до ста грамм в сутки по чуть -чуть. Потом вспомнил про яды, к которым люди приучали себя, чтобы не быть отравленными.
Меня увлекло слово ПОДГОТОВЛЕННЫЙ, что-то крутится в голове... что это ВАЖНО
108 - 21.08.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Просто безобразие Посмотреть сообщение
готовили его ежедневным употреблением небольших доз алкоголя, до ста грамм в сутки по чуть -чуть
- вакцинация алкоголем. Готов стать человеком для опытов.
Гость
109 - 21.08.2013 - 15:01
108-Telemax >а вдруг вместо иммунитета появится зависимость?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены