К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Была такая тема...

Гость
0 - 12.12.2012 - 20:43
Когда-то давным-давно была огромная тема о возможности-невозможности создания ядерного оружия "на кухне". В ней один очень подкованный в теорфизике участник (участница?) подробно и обстоятельно рассказывал обо всех аспектах этого дела и убедил даже самых упёртых оппонентов в невозможности.
Хотел найти эту тему и дать почитать её одному нервно-впечатлительному коллеге, но не нашёл. Может, у кого завалялась в архиве, или ткните пальцем, где лежит. Буду признателен. И нервная система коллеги тоже)



41 - 03.02.2013 - 15:14
38-Кот Шрёдингера > Кстати, вот подумал, если так просто ослепляют сейчас пилотов обычной лазерной указкой, то почему бы не использовать более мощные устройства во время антитеррористическийх операций чтобы выводить из строя террористов?
Разумеется, не для того, чтобы как бластером резать их в клочья, а чтобы именно ослеплять и не давать вести прицельный огонь? За спиной атакующих располагать её и слепить врагам в глаза.
Уверен, её можно сделать леко носимой одним бойцом, который может оперативно менять место дислокации чтобы не попадать самому под обстрел.
42 - 03.02.2013 - 15:23
Например, это могут быть УФ-лазеры, кторые и менее заметны (хорошо для скрытности атакующих) и в то же время более вредным для террористов.
Гость
43 - 03.02.2013 - 16:25
(41)
Помню в децтве читал рассказик из серии "про войну"
Конечно не реальные события, а типа байка

Кароче "наши" и "не наши"
"Нашим" не дает наступать пулеметное гнездо "не наших"
Один боец с хитрой мордой типа сообщает боевым товарищам, что решит задачу и уходит в ночь в ближайщую деревню. Под утро приползает обратно с мешком. В мешке аккуратно упакованное... зеркало!
Кароче когда Ярило развернулось в удачном направлении, Подлого Врага ослепили этим зеркалом и провели удачную атаку ;)

Далее рассказчик сообщает, что в конце войны врага они уже ослепляли мощными прожекторами

Так штааа ниче не ново - еще при Архимеде стрелкам вражеских баллист таким образом мешали прицеливаться
Гость
44 - 03.02.2013 - 16:27
(38)
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А помните, как-то обсуждали боевые лазеры на самолётах..
Когда американе доделают лазер, который можно будет установить в истребитель, то все - сбить его можно будет тока другим лазером...
Ибо ни ракета, ни истребитель к нему уже не подберуться
45 - 03.02.2013 - 16:43
43-Берсеркер > Помнится и при штурме Берлина наши использовали прожекторы.
Но я ни разу не слышал, чтоб сейчас использовали лазеры. По-моему, совершенно очевидное решение. И, главное, очень недорогое.
Гость
46 - 03.02.2013 - 18:03
(45)
По тырнетам гуляет фотка такого "сверхсекретного" савецкого танка с ослепляющими лазерами

Поцреоты все пытаются выдать его за новейший суперсекретный "лазерный танк" ;)

Толку от него по-любому будет немного - слишком много целей и слишком легко от этого защититься. А серьезное оруже ваще наводится НЕ через окуляр, а по приборам - им ниче не будет

Уничтожить же его несложно - стоит и светится как елка
47 - 03.02.2013 - 18:31
46-Берсеркер > естественно!! но я и не говорю про настоящую войну!! Не говорю про применение лазеров против артиллерии, которая может за 20 километров находиться!
Я говорю о ближнем бое пехоты против пехоты. Когда в боестолкновении участвуют максимум несколько десятков человек, а то и классический уже случай - забаррикадировавшиеся в доме 2-3 боевика.
48 - 03.02.2013 - 19:50
На периферии моего внимания попадалась информация, что ослепляющий лазер был успешно применен против сомалийских пиратов. А кроме того, ДАРПА уже имеет образцы «нелегального оружия» (в том числе и для разгона демонстраций), но подробностей ни по первому ни по второму варианту не знаю.
Ну, ещё ходили байки о разработках оставляющего лазера против пилотов...
49 - 03.02.2013 - 19:51
нелегального = нелетального
Гость
50 - 03.02.2013 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Я говорю о ближнем бое пехоты против пехоты. Когда в боестолкновении участвуют максимум несколько десятков человек,
Пехота на пехоту воюют тока савсем уж недоразвитые страны ;)
У них ничего кроме китайского Калаша нет, какие уж тут лазеры

Но даже в таком случае: кто согласится взять слепилку вместо автомата? ;)

Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
а то и классический уже случай - забаррикадировавшиеся в доме 2-3 боевика.
Тут есть свето-шумовые гранаты
И ослепят и оглушат вдобавок ;)

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
На периферии моего внимания попадалась информация, что ослепляющий лазер был успешно применен против сомалийских пиратов.
Кстати тут вполне пригоден - конвенции об оружии не нарушает
Но доработаные пожарные водометы эффективнее
Гость
51 - 04.02.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Но я ни разу не слышал, чтоб сейчас использовали лазеры. По-моему, совершенно очевидное решение. И, главное, очень недорогое.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
(45) По тырнетам гуляет фотка такого "сверхсекретного" савецкого танка с ослепляющими лазерами Поцреоты все пытаются выдать его за новейший суперсекретный "лазерный танк" ;) Толку от него по-любому будет немного - слишком много целей и слишком легко от этого защититься. А серьезное оруже ваще наводится НЕ через окуляр, а по приборам - им ниче не будет Уничтожить же его несложно - стоит и светится как елка
Насчет сейчас - не знаю. А в советские времена (70-80 годы) слышал про такую установку, только на базе БТР_а, а не танка. Вроде, называлось это "установка визирования".
"Очень недорого" - вряд ли: лазер был мощный, газодинамический на СО (т.е газотурбинный двигатель + оптическая часть + всякое обрамление).
Светил он, естественно, не одним лучом, а была какая-то оптическая система для распределения (или быстрой развертки) луча "веером".
Кроме ослепления живой силы, одна из целей - ослепление и вывод из строя приемников всяких оптоэлектронных приборов: ночного видения, дальномеров и т.п.
Насчет "уничтожить несложно" - трудно сказать. "Светится" он в ИК диапазоне, и смотреть в его сторону и глазом и какими-нибудь приборами весьма чревато. Хотя сделать какую-нибудь ракетку именно против таких установок (аналогично противорадиолокационным ракетам) вполне реально.
Гость
52 - 04.02.2013 - 11:51
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
Кроме ослепления живой силы,
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
"Светится" он в ИК диапазоне,
Противоречий не находишь?
Попробуй "ослепи" кого-нить пультом от зомбоящика - он то же в ИК диапазоне светиться ;)

Хотя цифровой фотик засветить конечно может, но учитывая "... советские времена (70-80 годы)... " тогда их не было даже у подлого заокеанского врага
Гость
53 - 04.02.2013 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Противоречий не находишь? Попробуй "ослепи" кого-нить пультом от зомбоящика - он то же в ИК диапазоне светиться ;) Хотя цифровой фотик засветить конечно может, но учитывая "... советские времена (70-80 годы)... " тогда их не было даже у подлого заокеанского врага
Не нахожу - эффект воздействия, кроме спектрального диапазона, очень зависит от мощности. "Ослепить" - речь не о впечатлениях при смотрении на сверхяркий источник света, а о временном (или постоянном) повреждении чувствительных клеток глаза. От мощного ИК они тоже пострадают. А то, что во время такой засветки у человека нет (а, может, и есть - не знаю) "визуальных" эффектов, только хуже для атакуемых (аналогично опастности радиации или угарного газа).
Гость
54 - 04.02.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
а о временном (или постоянном) повреждении чувствительных клеток глаза. От мощного ИК они тоже пострадают.
Глаз НЕ ВИДИТ ИК диапазона - потому как хрусталик его поглощает
Не будет потому повреждения сетчатки

Да и самого хрусталика то же - задумайся скока глаз может оказаться там где мечется этот лазер. И какова должна быть его мощность тогда
Гость
55 - 04.02.2013 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
конечно же побить вебмастера
Конечно же админа.
Гость
56 - 04.02.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Но я ни разу не слышал, чтоб сейчас использовали лазеры. По-моему, совершенно очевидное решение. И, главное, очень недорогое.
Используют в дальномерах и для подсветки цели. Для разрушения категорически не пригодны.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Глаз НЕ ВИДИТ ИК диапазона - потому как хрусталик его поглощает
Потому что палочки колбочки к нему не чувствительны.
57 - 04.02.2013 - 22:39
56-05772 > я знаю про дальномеры и про подсветку. Но не слышал про применение для ослепления глаз биологичекого противника.
ЗЫ, Читай внимательнее, пожалуйста.
Гость
58 - 04.02.2013 - 23:45
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Потому что палочки колбочки к нему не чувствительны.
Люди с удаленным хрусталиком видят при свете ИК лампы
Когда для остальных тьма кромешная
Гость
59 - 04.02.2013 - 23:47
(+58)
Но тепловизор конечно не заменят - то есть силуэты людей, как на ИК-камере они уже не видят - нужна достаточно мощная подстветка
Видимо поэтому Эволюция и не озаботилась прозрачностью хрусталика для ИК-спектра
Гость
60 - 05.02.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Люди с удаленным хрусталиком видят при свете ИК лампы Когда для остальных тьма кромешная
Я не хочу прказаться невежливым, но ссылку хоть киньте. То что искуственные хрусталики пропускали ультрафиалет - это я слышал, и то это было раньше, современные УФ фильтруют. А к ИК лучам просто не чувствительна сетчатка.
Гость
61 - 05.02.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от p13 Посмотреть сообщение
Я не хочу прказаться невежливым, но ссылку хоть киньте
Какой-то журнал и книги выпущеный до 1980 года ;)
Не было тогда ни тырнетов ни сцылок в них
62 - 05.02.2013 - 12:30
54- Берсеркер, говоришь, что ИК-лазер глаза не повредит? ;)
Разбери пишущий CD или DVD, вытащи из него ик-лазер и смело так просвети себе в глазки... там всего-то около 200 мВт.
Гость
63 - 05.02.2013 - 12:36
(62)
Ты читал шо тама на DVD написано?
Гость
64 - 05.02.2013 - 12:38
(+63)
За километр сможешь ентим лазером кому-нить гляделки подпортить?
Не видя где они - просто наугад сканируя местность
65 - 05.02.2013 - 17:00
Вот здесь хорошо и подробно рассказывают о лазерах, а так же об опасности лазерного излучения для глаз
http://www.genshiken.ru/wiki/физика_.../лазеры
Скорее всего лазеры не используются военными и полицией именно из-за того, что существует большая вероятность навсегда лишить человека зрения.
66 - 18.05.2014 - 21:05
фил, мы тут в ностальгию немного упали... напомни, твой форум на чём был написан?
67 - 18.05.2014 - 21:34
66-Кот Шрёдингера > вроде бы на perl http://kuban.ec/wiki/Кубанский_форум...80.D0.B8.D1.8F
68 - 19.05.2014 - 20:42
67-Bushroot, что-то я прочитал описание и модератором мне быть расхотелось... %-(
69 - 19.05.2014 - 21:04
68-Кот Шрёдингера > бывает...
Гость
70 - 20.05.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
что-то я прочитал описание и модератором мне быть расхотелось... %-(
да, ладно... стоит ли так впечатляться мнением автора, основными интересами которого (сюдя по заметке) были Молодежный и Политика с углубленным изучением темы "хохлосрач"?
Гость
71 - 23.05.2014 - 13:47
Флудерасты. Топик о бомбе на кухне.
Гость
72 - 27.05.2014 - 21:34
Боцман опять появился!
http://www.proatom.ru/modules.php?na...er=asc&start=0
Гость
73 - 27.05.2014 - 22:03
А здесь
http://3346.ovz75.hc.ru/wiki/Атомная..._основы
он опубликовал курс ликбеза. Чтобы народ не слушал бред Лахезис.
Гость
74 - 28.06.2014 - 08:56
По ссылке тоже нестыковки есть.
У каждого свои тараканы.
Гость
75 - 28.06.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Когда-то давным-давно была огромная тема о возможности-невозможности создания ядерного оружия "на кухне". В ней один очень подкованный в теорфизике участник (участница?) подробно и обстоятельно рассказывал обо всех аспектах
НЕ подкованный. Совсем не обо всех.
Опять появился Боцман с умершего iranatom.ru
http://proatom.ru/modules.php?name=F...t=9394&start=0
Жалко, радиохимозы нет.
Гость
76 - 30.06.2014 - 21:25
41) ОФФ: Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала сборную Алжира на 50 тысяч швейцарских франков. Родина Зидана будет расплачиваться за своих фанатов, которые использовали лазер и пиротехнику, чтобы ослепить российского голкипера Игоря Акинфеева.
77 - 25.08.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Я знаю, что это архив благополучно потеряли, после 2-х смен владельцев форума.
Время идёт, hardrock не меняется... :)
78 - 25.08.2014 - 13:02
77-Кот Шрёдингера > А где архив то, ссылку дай?
Гость
79 - 25.08.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Время идёт, hardrock не меняется... :)
Постоянство признак класса ;). А вообще и в чём я должен измениться? Архива, который собирал фил, сегодня ни на этом форуме, ни в этом разделе форума, нет и скорее всего не будет. Есть ссылки фила, на архив, который он размешает на внешних источниках по просьбе.
Гость
80 - 20.09.2014 - 18:09
Вспомнил! У меня есть интересная книга Fourth Generation Nuclears Weapons
Andre Gsponer (так написано)
Jean-Pierr Hurni
Был сделан перевод на великий и могучий.
четвёртое - без использования сверхкритической конфигурации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены