К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бумажные/картонные лодки

0 - 19.05.2013 - 20:04
Мой сын заканчивает восьмой класс и в их школе по традиции образуются отдельные группы по три человека, которые разрабатывают свою конструкцию и изготавливают бумажную/картонную лодку с бортами не ниже 15 сантиметров, на которой один из них, как гребец, должен выступить на школьной регате и победить в гонке. Для изготовления можно использовать только бумагу, картон и липкую ленту; нельзя никакой другой материал, даже клей или краску. Помощь родителей подразумевается.
Я помог его группе и всё уже получилось, однако хотел бы услышать идеи завсегдатаев этого форума по теме.



Гость
1 - 19.05.2013 - 20:18
первый раз про такое слышу..
Гость
2 - 19.05.2013 - 20:31
>0
фото не покажете? =)
3 - 19.05.2013 - 21:00
+ 0-SteveS >
Ребята, мне хотелось-бы услышать независимые идеи, а потом я готов рассказать, как подошёл я, и обсуждать тему пошире, а не только мою разработку. Сроки были сжаты донельзя, поэтому на разработку, приобретение материала и изготовление, ушло два дня. Я вижу, что если-бы было больше времени, то можно слелать вообще "конфетку" с бумаги. :)
Гость
4 - 19.05.2013 - 21:53
3-SteveS >
зависит от многих условий.
Например, какие куски картона.
Если большой, то скрутить как ковер и обмотать лентов, а потом пробить в центре дыру для гребца =))

ЗЫ
ну и нос-корму заострить как-то там. =))

ЗЗЫ
так и не понял, чего вы хотите, да еще и без фото =))
5 - 19.05.2013 - 22:09
4-Гавайские субтитры >
Восьмой класс выпускной и от выпускников требовалось продемонстрировать, чему они научились в школе и как смогут применить свои знания, умение, фантазию. По условиям соревнований, никаких других условий, кроме перечисленных мной, школа не преставляла; подсказок - фотографий тоже небыло.
6 - 19.05.2013 - 22:36
1-Ирод >
Мне очень понравилась оригинальность школьных учителей.
Захватывающая техническая задача, которая позволяет школьникам показать себя, свой творческий уровень.
Гость
7 - 20.05.2013 - 00:27
Модельные лодки есть конечно из картона, но там каркас жёскости и шпангоуты фанерные и так далее, а из только картона скрутить на скотче конструкция развалится и размокнит. В общем без клея не реально что то придумать, и без обработки шпатлевки что бы не размокла через не сколько минут. <II> типа скрутить, а всё равно развалится когда гребец залезит, дно выдавится.
Гость
8 - 20.05.2013 - 05:11
6-SteveS > слушай, а если ты помог то вообще всё это профанация.. Должен был сын делать, сам (ну или с группой), а не ты.

ЗЫ. Вообще, подозреваю, что если плотно, виток к витку обмотать скотчем картон, то он некоторое время выдержит воду и не намокнет. То есть, будет как лаком покрыт.
Но это надо реально МНОГО скотча.
И, кроме того, остаётся сложный вопрос с жёсткостью конструкции.
Это надо придумывать что-то очень нетривиальное.
Я бы вообще не ложку делал в таком случае, а что-то типа плота.
Наматывал бы на болванки (например, на 5-литровые канистры из под воды) картон вперемежку со скотчем, чтобы получились этакие буи. (Канистры потом бы вынул.)
А потом таких штук 30 буёв соединил бы вместе.
Либо сделать несколько цилииндрических длинных "поплавков" типа как у катамарана, тоже на что-то намотать и сверху покрыть скотчем.
А концы загнуть вверх сильно как на пирогах (потому что врядли получится сделать идеально герметично концы) Чтобы они (концы цилиндров) были далеко от воды.
Но опять же, это нужна оснастка и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много картона и скотча.
Гость
9 - 20.05.2013 - 05:13
Цитата:
Сообщение от Ирод Посмотреть сообщение
не ложку
опечатка - не лоДку.
10 - 20.05.2013 - 07:04
8-Ирод >
Цитата:
Сообщение от Ирод Посмотреть сообщение
6-SteveS > если ты помог то вообще всё это профанация.. Должен был сын делать, сам (ну или с группой), а не ты.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Помощь родителей подразумевается.
Мои задачи состояли в теоретическом подковывании группы (расчёт плавучести, остойчивости и сопротивления перемещению плавсредства), технологическом обучении (механические свойства материала, обработка и соединение деталей) и организации процесса (техника безопасности, оптимальный план работы). У других родителей тоже были свои задачи.

По остальным замечаням 7-TermoBaric и 8-Ирод > могу только повторить
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
всё уже получилось
После регаты лодка в исправном состоянии лежит на заднем дворе и сын со своими друзьями собираются на ней ходить по озеру, отрабатывать технику гребли.

PS 1. Вас не смущает, что вёсла-то тоже из картона и работают? :)
PS 2. Шпангоуты и клей в этой конструкции не предусмотрены. :)
Гость
11 - 20.05.2013 - 08:10
электрокартон?
Гость
12 - 20.05.2013 - 08:38
Да не. Наверно скотчем хорошо перемотали. Так можно и яхту забабахать как у обрамовича.
Главное чтобы водное гибдд не задержало. Ато прав то всетаки нет, документов на плавсредство нет, 18 нет, и.т.д
13 - 20.05.2013 - 08:48
10-SteveS >можно фото весел? просто интересно, какой картон и форма выдержит нагрузки гребли...
14 - 20.05.2013 - 08:52
Гофрированный картон имеет ребра жескости. Коробку от телевизора обмотать скотчем, уже плавать можно. Весла аналогично.
Гость
15 - 20.05.2013 - 08:54
10-SteveS > ну давай уж тогда, выкладывай своё описание подробное технологии изготовления и фотки готового изделия ;)
16 - 20.05.2013 - 09:42
В Прибалтике проходит ежегодная молочная регата на бумажных плавсредствах. Спонсор - рижский мол комбинат, который представляет пустые тетрапаки для строительства лодок. http://www.novaja.lv/news/article.html?xml_id=16862
Гость
17 - 20.05.2013 - 09:45
16-бродяжник > тетра-паки это вещь!
Реально, очень удобная штука для построения плавстредств в экстренной ситуации.
Гость
18 - 20.05.2013 - 11:38
Ха, прикольно! Замечательная школа у Вашего сына! Завидую белой завистью. Или Вы не в Росии живете?

Теперь поделу: картон, он разный бывает, у меня вот сейчас на столе тежит кусок картона толщиной 1,5 мм, так он почти как фанера. Если толщина не ограничена - ищите в фирмах, торгующих бумагой для типографий, покупаете пачку самого толстого и из него делаете "набор", ну это стрингеры и лонжероны или как оно в судостороении называется, то есть каркас. Набор можно найти в интернете, есть чертежи для моделей кораблей, в киосках продаются готовые бумажные модели... ну Вы поняли? Потом это дело масштабируется до размеров, чтоб туда уместился восьмиклассник.
Дальше остается вырезать и собрать каркас, а в качестве внешней обшивки просто тщательно обмотать скотчем, виток к витку с перехлестом, можно в несколько слоев.

Хотя стоп... зачем это я пишу, если у Вас уже все получилсь :(
Гость
19 - 20.05.2013 - 14:33
Если по традиции, киль и шпангоуты можно сделать из картона наборными, обиотанными скотчем с соединением "в паз". Можно сделать по типу нервюр ав. крыла, обтянуть (обернуть ) бумагой в несколько слоев , сверху обмотать скотчем, получится кокон. Вырезать отверстие. Бумага должна быть промасленная или вощёная (или другие пропитки, типа раствор герлена.
Гость
20 - 20.05.2013 - 14:39
Из гофрокартона можно сделать ЛЮБУЮ легкую наборную объёмную конструкцию, обтянуть (обмотать). Хорошо бы для прочности сшить.
Гость
21 - 20.05.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Спонсор - рижский мол комбинат, который представляет пустые тетрапаки для строительства лодок.
А как их склеивать? НЯП там везде плохо склеиваемый полиэтилен.
Гость
22 - 20.05.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Ирод Посмотреть сообщение
И, кроме того, остаётся сложный вопрос с жёсткостью конструкции. Это надо придумывать что-то очень нетривиальное.
Приклеивать к плоскостям треугольные призмы.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Реально, очень удобная штука для построения плавстредств в экстренной ситуации.
Снять одежду, засунуть в ПЭ пакет. На манер ассирийских воинов.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Из гофрокартона можно сделать ЛЮБУЮ легкую наборную объёмную конструкцию,
Склеивать сначала универсальные блоки клиновидной формы. Потом из них собственно лодку.
23 - 20.05.2013 - 22:09
ЦЕЛЬ.
Группа, с которой я работал, это три подростка 13 и 14 лет, т.е. в гиперактивном возрасте, поэтому ясно, что они будут беситься - прыгать в лодку, бросать, переворачивать ... и конструкция из бумаги/картона требуется предельно прочная и надёжная.

МАТЕРИАЛ.
1. Одноразовая формовочная картонная опалубка для колонн, как здесь http://karton.lviv.ua/ru/kartonnaja-...ka-dlja-kolonn
2. Бумажный упаковочный шпагат.
3. Широкий скотч.

ИНСТРУМЕНТ и ОБОРУДОВАНИЕ.
1. Линейка, угольник, рулетка, штангенциркуль.
2. Дрель, нож, ручная сабельная пила (sabre saw), для фигурного распила; у меня такая https://www.wagnermeters.com/images/...bre%20saw.jpeg
3. Форвакуумный насос, ручной насос, вакуумный шлаг, полиэтиленовые или полипропиленовые мешки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ.
1. Общий объём лодки должен ~ в три - четыре раза превышать объём тела гребца.
2. Проще всего обеспечить остойчивость изделия тремя паралельными сигарами:
- центральная, большого диаметра и длины,
- два коротких боковых поплавка небольшаго диаметра.
3. Удобно глушить каждую сигару на торцах распиленным вдоль оси пополам отрезком такой-же картонной трубы. Каждую заглушку нужно пришивать, бумажным упаковочным шпагатом, как сапожник "дратвой", но отдельными стежками.
4. Центральную сигару разделить на три отсека, выпилить в центральном отсеке люк для гребца, установить две дисковые картонные переборки и пришить их к сигаре отдельными стежками бумажным упаковочным шпагатом.
5. Центральный отсек (с прилегающими к нему сторонами переборок) и все торцы тщательно проклеить скотчем. В верхней части обоих переборок просверлить одно маленькое технологическое отверстие (для откачки воздуха).
6. Проклеить скотчем все сигары ВДОЛЬ. В верхней части задних заглушек обоих поплавков просверлить одно маленькое технологическое отверстие.
7. Удалить воздушные пузыри из всех клеевых соединений. Для этого
- в проклеенный скотчем центральный отсек заложить мешок, роздуть его ручным насосом для прижатия скотча,
- одеть мешок на каждую сигару, вставить туда вакуумный шланг, обвязать мешок на шланге, подключить к форвакуумному насосу, откачать воздух с мешка, выдержать несколько минут.
- извлечь сигары и надёжно заклеить технологические отверстия.
8. Собрать изделие.
- положить на два "козла" паралельно все три сигары, выставить поплавки, временно скрепить сигары скотчем сверху,
- навить скотч на бумажный упаковочный шпагат и стянуть этим шпагатом все три сигары в двцх местах: перед и за люком для гребца,
- изготовить из обрезков картона клины-вкладыши для фиксации взаимоположения сигар, закрыть их скотчем, вклинить между сигарами и вклеить скотчем,
- стяжки сигар закрыть сверху скотчем.
================================================== ====================
Редактирование занимает очень много времени, поэтому о вёслах и других тонкостях расскажу позже. :)
Гость
24 - 20.05.2013 - 22:20
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
МАТЕРИАЛ. 1. Одноразовая формовочная картонная опалубка для колонн
уже не честно! Это полуфабрикат, о которых в условиях ничего не было сказано. К тому же в их производстве применяется клей и полиэтиленовая пленка - уже нарушение условий.
Так-то можно было много чего напридумывать. Например надувные бумажные мешки - они очень прочные, в вагонах грузы перекладывают и водонепромокаемые.

Но для детского развития разницы нет - пусть будут трубы.
Сами дети всё равно бы не догадались))
25 - 20.05.2013 - 23:21
24-PGSK >
Ваша претензия несерьёзная. Вы эти трубы видели своими глазами?
Ни у организаторов регаты, ни у других групп, ни у других родителей, претензии, подобной Вашей почему-то не возникло. Может это странно? :)

Это обычный картон, но в форме трубы, а не в форме картонной коробки или молочного пакета. Для упаковки почта использует и картонные конверты, и ящики, и трубы ... Любой картон формуется на клею, мало того, любая бумага, кроме газетной, формуется на клею. Всё это годится. :)
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Сами дети всё равно бы не догадались))
Повторяю персонально для Вас
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Помощь родителей подразумевается.
Гость
26 - 20.05.2013 - 23:45
25-SteveS >в условиях Вашей темы лукавство
Для изготовления можно использовать только бумагу, картон и липкую ленту; нельзя никакой другой материал, даже клей или краску.


что такое картонные трубы, как и где их делают я прекрасно осведомлён и использую их в работе. И не только круглого сечения.
27 - 21.05.2013 - 00:26
26-PGSK >
Извините, у меня нет времени на Ваши домыслы и демагогию. -(: Что Вы используете - дело Ваше. Не надоедайте, у нас жизнь короткая и всего одна.

Мы строго использовали только те материалы, которые оговорены условиями. Другие участники использовали аналогичные материалы.

Я посещаю этот форум со времён атомной бомбы на кухне, уважаю посетителей данного форума и стараюсь платить участникам за открытость советов, поэтому и помещаю здесь свои идеи, чтобы помочь другим.
Гость
28 - 21.05.2013 - 05:50
27-SteveS > А готовый результат Вы нам покажете или нет?
Ну очень ведь интересно, что в итоге получилось!
Гость
29 - 21.05.2013 - 09:53
28-SIMATlC >да в инете полно фоток таких лодок..
а идея у школы хорошая.. ведь реально применяются знания..
Гость
30 - 21.05.2013 - 09:59
29-весло и парус > знания отцов )) а не школьников.
Гость
31 - 21.05.2013 - 10:00
29-весло и парус > Пф-ф.. что мне в интернете?? Мне интересно конкретный, данный образец увидеть.
Гость
32 - 21.05.2013 - 10:01
30-SIMATlC >не важно все что сын сделал вместе с отцом он запомнит и потом сделает вместе со своим сыном.. это же хорошо.
33 - 21.05.2013 - 20:54
Дерзайте, предлагайте свои идеи - конструкции, технологии ...

Я предоставил детальное описание техпроцесса с пояснениями. Для рукастых головастых спортсменов-водников этой информации сверхдостаточно, чтобы придумать уйму СВОИХ отличных плавсредств из указанного дешёвого материала по описанной технологии.
А то я вижу, что скоро попросят набор Lego для детского технического творчества. :)

Шучу,

Боцман (бывший) спортивно-технического клуба политехнического института
Гость
34 - 21.05.2013 - 21:12
Бумажные/картонные лодки
шож ты боцман\ехрейтор морской делаешь ? тыж так фсю макулатуру в кубани утопишь .
это ж как надо было напитсо , шоб дитишек заставить лодки из бумаги делать и в них же кататсо ? во изверги !
35 - 21.05.2013 - 21:20
34-rodstvennik >
С таких детишек и вырастают Архимеды.
Для затравки: я помалкиваю о вёслах, а блестящая идея-то там не моя, а детишек. Так-то. :)

Не волнуйтесь за Кубань, я не живу на Кубани. Мне нравится этот форум, поэтому и посещаю. :)
Гость
36 - 21.05.2013 - 21:55
35-SteveS > То есть фото мы не увидим?
Гость
37 - 21.05.2013 - 22:17
35-SteveS > с таких детишек не архимеды а герасимы вырастають - а вдуг там что случитсо - шо тада ?
а за кубань я и не переживаю - мне детишек жалко - плавать в картонных лодках на перегонки с какашками - ужос :)
38 - 21.05.2013 - 23:00
36-Ирод >
А нужно ли оно? Я же всё подробно описал, даже то, что на фото не увидишь. Мне проще дать ответы на вопросы, чем фотографировать, загружать ... Что непонятно в описании техпроцесса?

Если идти по Вашему пути, что будет в итоге? Обсуждение фотографии уже сделанного и испытанного изделия, вместо генерации новых идей. Это не является целью моей темы.
39 - 21.05.2013 - 23:07
37-rodstvennik > :)
Цитата:
Сообщение от rodstvennik Посмотреть сообщение
35-SteveS > с таких детишек не архимеды а герасимы вырастають - а вдуг там что случитсо - шо тада ?
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
30-SIMATlC &gt;не важно все что сын сделал вместе с отцом он запомнит и потом сделает вместе со своим сыном.. это же хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены