К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки различения

0 - 23.08.2018 - 13:51
Что-то зацепило.. И вроде старая тема, а поди ж ты..
забавно, вспомнилось.. ученье - свет, неученье - тьма. как точно оказывается сказано..
Скоро сказки сказываются да нескоро дела делаются.. что ценнее терпения? Время, его может не хватить.
стрекоза и вертолет - у вертолета нет шансов
Человек похож на водяную пыль, летящую мелкими брызгами во все стороны из распылителя. Но если собрать все капли в одно лезвие, оно легко разрежет металл. Так действует внимание.
Есть рельсы - есть поезд. если рельсы кривые - поезда нет. Тогда беседуют о рельсах.
Так и не запомнил как называется дзенская книжка о заблуждениях, ну что за память?
Самое сложное - это преодолеть болезнь усилия, потому что кто же тогда пойдет в столовую?
Говорить несложно, думать несложно, обойтись бы без всех этих самокатов на электрической тяге.



Гость
1601 - 18.01.2019 - 20:13
мне вобще затруднительно понять человека запросто смотрящего в интернете интервью с представителем инопланетной жизни. Но я и не напрягаюсь. Прикольно ваще то. Столько всего интересного ходит без присмотра специалистов.
1602 - 18.01.2019 - 20:19
1712.доом2. из чего вы взяли что эл.магнитные волны не материальны?коли они имеют вполне материальные параметры?...разве не понять что в материальном мире не можер быть ничего не материального,може предрассудки до рассудочные мешают?
1603 - 18.01.2019 - 20:23
Александрр,можно проще:"Окей Гугл" и задать вопрос устно...Интервью с инопланетянином...
Гость
1604 - 18.01.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
из чего вы взяли что эл.магнитные волны не материальны?коли они имеют вполне материальные параметры?.
ну какбы они имеют те параметры которые им определяют искуствено созданые материальные приборы, а материальный прибор будет выдавать только те параметры на которые он материально расчитан.Никак не отражая содержание и структурность того что он определяет.Так оно устроено во всем. Человек не может представить себе бесконечность и неоформленось так же как и нематериальность.Он может лишь ограничено думать об этом,слегонца все таки оформляя и ограничивая,а в чистом виде никак,видимо не предусмотрено природой как ненужное.
Ну а раз вы считаете поля материальными-раскажите о носителях в том числе и мысли и сознания .И расскажите же наконец человечеству что такое электроток? ну и электрическое поле? эх,я все-таки задал вам вопросы. Но поверте не расчитывая на ответ просто для проформы.Не нужно отвечать.
1605 - 18.01.2019 - 20:37
WTF???
1608 - 18.01.2019 - 23:13
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Вы напрочь забыли вопросы о сознании
Нет, не забыл. Проблематично перевести ответ в слова доступные человеку, не воспринимающему материальность электромагнитного поля.
Гость
1609 - 18.01.2019 - 23:25
ну так расскажите из чего состоит поле и всего делов! я способный я пойму. (можно заодно рассказать и про материальность тяготения и энергии ну и тд. но не то как они себя в материи проявляют, а из чего состоят,чем имено они тяготеют и екают током,это не обязательно,просто интересно)
1610 - 18.01.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от orden Посмотреть сообщение
Какого именно поля???
Именно электрического, которое является составляющей электромагнитного поля. Что не так? Неразрывность? Но я ничего и не разрывал. Неразрывны не только компоненты составляющие электромагнитного поля. Неразрывны также вещество и поле.

Наверное придется объяснить "на пальцах", при помощи сильно упрощенной, но наглядной аналогии.

Возьмем население России (материя). В населении можно выделить несколько составляющих: неверующие (вещество), верующие (поле). В "поле" верующих тоже можно выделить представителей авраамических религий России (электромагнитное поле). Христиане (электрическое поле), мусульмане (магнитное поле). Завтра крещение (Вай-фай). оно отмечается христианами (электрическое поле) и практически не затрагивает мусульман (магнитное поле). Но при этом и мусульмане и христиане России неразрывны как граждане одного государства (как электрическое и магнитное поле).
1611 - 18.01.2019 - 23:34
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
мне трудно понять в каком мире вы живете,но я живу явно не в нем.
Вы часом трансерфингом по Вадиму Зеланду не увлекаетесь? Иначе как объяснить, что Вы живете в мире, где поля нематериальны, тогда как остальное человечество живет в мире материальных полей?
1612 - 18.01.2019 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Какие параметры?
Способность переносить энергию и импульс.
Гость
1616 - 18.01.2019 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: “ тогда как остальное человечество живет в мире материальных полей?
наверное не стоит расписываться за все человечество,некрасиво.А мне опять приходится повторять вопрос к вам: вы опишите материальность поля и я заткнусь. Из чего оно состоит?оно же материя , за счет чего на заряд помещеный в поле действует сила ,откуда она берется? как передается ? наверное для вас пустяшные вопросы,судя по апломбу писать за все человечество.
1617 - 19.01.2019 - 00:05
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
вы опишите материальность поля и я заткнусь.
;)))))))))))))))))))))))))))))))))

Зачем мне делать то, что давно сделано более компетентными людьми. Почитайте Ландау, например.
1618 - 19.01.2019 - 00:08
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Из чего оно состоит?
Вот из ее, родимой, и "состоит"
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
оно же материя
"Состоит" не случайно в кавычках, потому что неточно. Существенно точнее будет наоборот: материя состоит из веществ, полей и некоторых других ее форм.
1619 - 19.01.2019 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Почитайте Ландау, например.
Хотя, нет. Не стоит. Лучше начать с Фейнмановских лекций. http://t-z-n.ru/archives/tom1.pdf
Насчет Ландау я погорячился.
Гость
1620 - 19.01.2019 - 00:17
Ландау всего лишь пытался увязать поле с материей,в том смысле что материя не бывает без полей а поля без материи.Всего лишь.У него нет утверждения что поле материально и из чего оно состоит. Он обосновал что поле это пространство.Так оно и само слово это обозначает. И че дальше? Не прокатило.не в кассу ваша отмазка.Будем всех физиков начиная с 1920года и Энштейна перетирать?
Но вы героически линяете в кусты при малейшей попытке получить от вас ответ! тоже похвально,хоть какое-то движение. Взяли вот на Ландау все свалили.Ведь самому вам сказать нечего. Так я и не в притензии. Простот не стоит дуть щеки в темах в которых вы не компетентны. кстати и я не физик а просто интересующийся.
Гость
1621 - 19.01.2019 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Почитайте Ландау, например. Хотя, нет. Не стоит. Лучше начать с Фейнмановских лекций. http://t-z-n.ru/archives/tom1.pdf Насчет Ландау я погорячился.
если честно,вы вообще встряв в тему нематериального погорячились,это не ваше. Вас это не интересовало ранее, и сейчас вы судорожно роете ин тернет в подтверждение своих тезисов и будите совать мне все 42 теории и их авторов по очереди по поводу материи пространства и полей. Поверте мне это не нужно, давно это все уже прочел. На сегодняшний день благодаря дяденьке Энштейну 20 года эта тема стала для науки запретной и закрытой.И только лишь квантование приоткрывает эту завесу в последние годы.Но это ,еще раз повторю,не ваша тема.
Гость
1622 - 19.01.2019 - 00:57
посмотрел вашу ссылку.. если вы черпаете свои знания из подобных источников то ваша оголтелая увереность имеет под собой основание. почти цитирую
определение «энергии» по вашей ссылке, стр71. «существует определенная ..численая величина называемая энергией которая не изменяется при любых происходящих процесах»(с) все.
Лично я не нахожу в этом объяснении объяснения,что такое энергия.Я нахожу здесь только то ,что люди получающие охринительные бабки ни за что и имеющие научные звания и префренции за
то же самое, чтобы не сказать «хрен его знает что это такое и откуда оно берется или взялось» придумали типо научную демагогическую отмазку звучащую как речи вовы путина. Говорит говорит говрит а на вопрос так ине отвечает. Вероятно вы аналик поклонник такого же «научного метода».Когла не знаешь мели все подряд авось прокатит! и прокатывает потому что всех заставили смотреть в кормушку и доверять любому мудаку с приставкой «ученый».
Наверное после таких ваший рекомендаций к прочтению мне не исеет смысла вести с вами дискуссию.Я уже понимаю почему вы считаете поля материальными ,потому чтотвам так сказали а проверять вам лень или недостает ума.На выбор.
1623 - 19.01.2019 - 05:21
1719.ярь.ворон. -длина волны,амплитуда,частота,фаза и т.д........
1624 - 19.01.2019 - 05:26
1721.аналитик.вы не "точны",опять как всегда, еще Ньютон высказал утверждение ,что свет имеет корпускулярно-волновую природу ,так,что о "непрерывности "эл.магнитных волн по осторожнее ......а свео это один из видов эл.колебаний....можэт хоть это знаете?
1625 - 19.01.2019 - 05:44
1716.доом2,вас труднова то с ватой понимать,но можно надо же такое:"приборы придумывают и создпют параметры не материальному? вы поняли сами чо,произнесли?
вам было подсказано ,что в материальном мире НЕТ МЕСТА НЕ МАТЕРИАЛЬНОМУ,таков порядок этой Бездны,в ней много миров разного фрактального уровня и разной плотности ,НО ВСЕ ОНИ МАТЕРИАЛЬНЫ,попробуйте сообразить следующее:"то что имеет наименование в материальном мире не является не материальным обьектом,он обязательно МАТЕРИАЛЕН,и вашь юмор не понятен,ДА И МЫСЛЬ ТОЖЕ ИМЕЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПРИРОДУ и ВЕЩЕСТВО МЫСЛИ ТАКЖЕ.....,другое дело как организована мысль и ПОЧЕМУ МЫСЛО ОБЛАДАЕТ СВОЙСТВОМ МГНОВЕННО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ПО ВСЕМУ ПОЛЮ ВСЕЛЕННОЙ,это вопросу о брехливой теории о скорости созданной энштэйном......Но миры разных фрактальных уровней НИ КОГДА НЕ СМЕШИВАЮТСЯ И НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЮ....
1626 - 19.01.2019 - 11:06
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
если честно,вы вообще встряв в тему нематериального погорячились,это не ваше. Вас это не интересовало ранее
Напрасно фантазируете. Тема нематериального меня интересует примерно с 1974 года.

Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Лично я не нахожу в этом объяснении объяснения,что такое энергия.
Посмотрите другие варианты. Может они будут для Вас более понятны. Например, такая формулировка "энергия количественная характеристика движения материи". Может это будет более доступно для понимания. Например, возьмем фотон (квант электромагнитного излучения, т.е. квант поля) - вполне материальная вещь, пусть и с несколько непривычными для обыденного взгляда свойствами. Думаю, вы в курсе физико-химических основ черно-белой фотографии. В зависимости от энергии (количества движения) фотона он может поглотиться молекулой бромида серебра, увеличив ее колебания (тепловое движение), а может разрушить связь между бромом и серебром. Т.е. материальное электромагнитное поле действует на материальное же вещество с результатом, зависящим от энергии поля.
1627 - 19.01.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
еще Ньютон высказал утверждение ,что свет имеет корпускулярно-волновую природу
Подтверждающую цитату из его работы, пожалуйста....

Насколько мне известно, Ньютон был сторонником корпускулярной теории и на эту тему много дискутировал с "волновиком" Гюйгенсом и, хотя допускал возможность правоты последнего, но до формулировки принципа дуализма не дошел.
1628 - 19.01.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Я уже понимаю почему вы считаете поля материальными
Нет. Не понимаете. Я поля постоянно использую в своей повседневной работе. Они вполне просчитываемы и предсказуемы в отличие от нематериальных объектов типа богов, славяно-ариев, литературных героев или музыки. Причем мне приходится использовать отдельно как элекрическое поле (оптические и электрохимические методы анализа) и отдельно магнитное поле (ЯМР-спектрометрия)
1629 - 19.01.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Вас спросили об том из чего состоят сии поля ... вы упоменули слово ВЕЩЕСТВА..
Поточнее, пожалуйста. Я никогда не утверждал, что поля состоят из веществ.
1630 - 19.01.2019 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Аналитик ну вроде вопрос задали конкретный
О каком конкретном вопросе речь?
1633 - 19.01.2019 - 11:53
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Он обосновал что поле это пространство.Так оно и само слово это обозначает. И че дальше?
Дальше - для меня понятна материальность поля. Для Вас нет. Вы считаете, что поля (в частности электромагнитное) нематериальны. Ну так обоснуйте. Свою точку зрения. Я свою обосновываю тем, что поле взаимодействует с веществом по вполне определенным материалистическим законом. Материальное взаимодействует с материальным, соблюдая известные законы сохранения. Все логично. А как обоснуете НЕматериальность полей Вы?

Одно уточнение. Может быть наше взаимонепонимание связано с тем, что слово "поле" в физике, к сожалению, имеет два значения:
1. Объективная реальность, в некоторой степени подобная веществу, но не имеющая массы покоя.
2. Математический аппарат для описания этой объективной реальности.

Во втором значении я согласен, что математическое поле нематериально. Так же, как и любая другая логическая или
эмоциональная модель, созданная человеком для описания объективной реальности. Так же, как и совесть, бог, теорема Пифагора, любовь.
1634 - 19.01.2019 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
а что мне нада повторять заданый вопрос вам doom2????
Да, если хотите получить на него ответ. Я не собираюсь играть в угадайку, какой из многих вопросов Вы имеете ввиду.
1635 - 19.01.2019 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
читайте внимательно...
Что именно читать внимательно?
ray
1638 - 19.01.2019 - 12:48
Природа Бога и ангелов , по моему мнению , материальна . Бог , как Создатель сущего из Себя порождает все видимое и не видимое ( человеком ) . Людям свойственно выделять и разделять , то что по сути едино . Как по теории астрофизиков мир появился со всеми измерениями из точки " большого взрыва " , так и по вере Бог создал словом физику мира . А где истина Бог знает !
1639 - 19.01.2019 - 13:09
1738.максвелл их отрегулировал ,без фраз и ссылок,,,
вы не знаете о частотно волновоц природе света ?
1640 - 19.01.2019 - 13:14
1749.рэй,посмотрите снимки телескопа Хабл, в галактике и за галактиегй,на т.н. Туманности эти "туманности"и есть материя вещество тела господа бога,если будете внимательны то узрите,что вся Вселенная ,все Галактики и все Чертоги загажены грязью и пачкотней - этими туманностями материи тела бога...,он балъшой балшой....,но уже ему пшлось свалить от седова..
Гость
1641 - 19.01.2019 - 14:42
намекал намекал на Энштейна никто не среагировал. Вобщем поля и все остальное «материальны»лишь потому что E= mc^2. Т.е. если имеется энергия то обязательно должна быть масса. А так как материей назвали все что имеем массу и энергию то и поля и тяготение и энерцию и даже сознание и тп загоняется,конечно чисто на бумаге,в материю.и получается что поле тот же кирпич.На бумаге и в головах.Но не в природе.Массу поля как то не определяют чисто физически. Но и даже с mc^2 не все гладко,так как неизвестно откуда берется масса у эллементарных(неимеющих внутренюю структуру) частиц.Поэтому Церн поэтому ищут несуществующий бозон Хигса.Потому что предполагают что «продираясь» сквоз ЭМ поле бозона они (частицы)как раз и цепляют на себя массу. С энергией ваще тухляк,потому что даже приведеные аналитиком другие трактования всего лишь умозрительные для человеческого мозга который аесьма ограничен в своих способностях к многомерностям бесконечностям и неоформленостям.А энергия именно из этого разряда.
вобщем мы не на физическом форуме а на форму религия.Гдн основной «неохвученый» постулат гласит примерно такое»Нматериальное есть и именно оно названо Богом фи именно из за него сущесвуют те приколы которые в науке тупо замыливаются,или табуированы либо неизвестны.» И ксати все это длится всего лишь сотню лет,с тех пор как Энщтейн своим авторитетом задавил нематериальное в физике. Мне думается это было сделано специально. Чтобы направить ученых по ложному следу. евгеи они такие...жыды
1642 - 19.01.2019 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
но что такое элмаг.поле из чего состоит ни пишут... может у вас получится???
Нет, не получится. И вряд ли у кого-то получится сделать это обоснованно. Пытаются, правда подтянуть к составу поля некий гипотетический "эфир". Пока не очень получается.

Не случайно не пишут "из чего состоит". Поле отличается от вещества (любого вещества - предупреждая Ваш вопрос) в том числе и тем, что оно не имеет такой характеристики, как состав. Может это и сложно уяснить, но рассмотрите аналогии. Звук имеет свои характеристики: частота, интенсивность. Жидкость - свои: вязкость, цвет, состав. Но нет смысла задаваться вопросом, какой цвет у крика новоржденного и какая частота у водки. Точно так же и с полем. Вещество - форма материи, которая может быть охарактеризована составом, массой... Поле характеризуется иными параметрами: напряженность, вектор индукции...

А как, все-таки, насчет моей просьбы обосновать тезис "поле НЕматериально"? Кто-нибудь попытается?
1643 - 19.01.2019 - 14:58
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
А так как материей назвали все что имеем массу и энергию
Вы путаете материю и вещество. Распространенная ошибка. Вещество, точнее - объкт, состоящий из вещества, имеет массу. А материя может ее иметь, а может и не иметь.
1644 - 19.01.2019 - 15:01
Арветт, я посмотрел.. имхо .. и что это дает, даже если на минуту предположить что запись подлинная? В сухом остатке ничего. А если подделана? тоже ничего. Поэтому ноль на ноль дадут в итоге все тот же ноль. И зачем тогда все это?
1645 - 19.01.2019 - 15:05
Цитата:
Сообщение от doom2 Посмотреть сообщение
Энщтейн своим авторитетом задавил нематериальное в физике.
Вы здорово путаете:
Во-первых, он задавил не "нематериальное", а гипотетическую материю - эфир. И вовсе не авторитетом.
Во вторых, Вы меняете местами причину и следствие. Не авторитет Эйнштейна "навязал" научному миру теорию относительности, а благодаря тому, что ученые приняли его теорию, Эйнштейн приобрел авторитет.
1648 - 19.01.2019 - 15:52
DOOM2.
Какая-то щизотерика или религия. Гравитоны магнетоны и куча всего и всего нематериально? Засунь руку в щит-загоришься так нематериально что аж до костей обуглит как минимум.
У шизо и то термин "тонкоматериальные структуры".
Ты уж до упора копай-а так ты до святого духа-голубя договорился.
1649 - 19.01.2019 - 15:59
Почему у полевого (полупроводник) транзистор затвор на анг. мове GATE ?
А Боги тут тоже нематериально по 5-6-7(8-9) присутствуют?
А "Тёмные ветра" из чего состоящие дуют из многих щелей тут?
А как они так?
Инглия тоже голубь?
Вчера сдерживался.
1650 - 19.01.2019 - 15:59
Почему у полевого (полупроводник) транзистор затвор на анг. мове GATE ?
А Боги тут тоже нематериально по 5-6-7(8-9) присутствуют?
А "Тёмные ветра" из чего состоящие дуют из многих щелей тут?
А как они так?
Инглия тоже голубь?
Вчера сдерживался.
1651 - 19.01.2019 - 16:04
"Аналитик"а вообще но комментс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены