К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Учение Будды) Обсуждение разных вопросов

Гость
0 - 14.12.2011 - 08:57
Друзья, пусть будет одна тема, в которой желающие могут задавать вопросы об учении Будды, о традициях, о практике, о философии, отвечать на вопросы других участников, а так же размышлять, показывать свое понимание или сомнение.

Большая просьба, не пропагандировать в этой теме небуддийских идей (оффтопик), не обсуждать личность, способности или склонности участников обсуждения (флуд), не писать оскорбительных или провокационных сообщений (флейм), не пытаться привлекать внимание к своей персоне придирками и назойливыми требованиями к другим участникам (троллинг).

Если Вы хотите о чем-то спросить, чем-то поделиться, что-то рассказать, дать какую-то ссылку по теме учения Будды, сообщить новости, найти контакты буддистов или буддийских организаций - добро пожаловать в эту тему.



Гость
161 - 16.01.2012 - 17:35
(171) Да вся Махаяна в этом смысле - протестантизм. В своем апогее это дзен Риндзая и Басе.
Гость
162 - 16.01.2012 - 18:09
172-BTR >Ясно,спасибо.
Гость
163 - 21.01.2012 - 11:19
16-BTR > говоря о буддизме не упоминай латинское слово "медитация" - это некорректно, для этого существует термин из санскрита и в его позднем диалекте пали.
Гость
164 - 21.01.2012 - 11:34
(174) Можно говорить русские слова - успокоение ума, стабилизация ума, объединение ума, направление ума и видение как есть феноменов ума.

Есть три формы наставлений. Пространные объяснения для тех, кто только приступает к практике, тонкие намеки для тех, кто развил устойчивое и ясное внимание к возникновению и прекращению, и точные указания для тех, кто освободился от механического цепляния за возникающие феномены внимания.

В качестве введения в практику общее слово "медитация" вполне удобно. Не надо ничего избегать, и не надо ни к чему привязываться.
Гость
165 - 22.01.2012 - 15:48
Есть ли в Краснодаре кроме центра Карма Кагью другие центры или группы последователей других школ? Например, гелуг или дзэн?
Гость
166 - 23.01.2012 - 14:30
Я знаю о некоторых практикующих. Не знаю, практикуют ли они все еще вместе. Одно время они вполне регулярно проводили совместные практики.

http://aikido.kuban.ru/zen/dojo.htm
http://aikido.kuban.ru/zen/contacts.htm
Гость
168 - 02.02.2012 - 23:19
Да, вот, кстати, есть группа В Контакте
http://vkontakte.ru/club16190792
Гость
169 - 15.02.2012 - 12:26
BTR
Модератор
156 - 13.01.2012 - 23:10
(155) Нет, я не ставлю вопрос о бессмысленности разделенности. Это разные религии, разные конфессии, разные методы, разные практики, разные учения. Но это не значит, что окончательная истина разная или окончательная истина какой-либо из традиций глубже, чем другой.
---------------------------------------
Здравствуй, дорогой.
Позволь спросить: а в чем окончательная истина?
Разная или единая.
Гость
170 - 15.02.2012 - 13:04
Как ни отвечай на такой вопрос, каждый услышит что-то свое. Окончательная истина не в чем-то. Поэтому ее нельзя увидеть или показать. Нельзя представить или как-то вообразить полное освобождение от всех заблуждений. Нет способа в категориях индивидуального мышления представить природу мышления. Все ответы сразу содержат ошибку, поскольку создают представления, заслоняющие эту самую окончательную истину. Без подобной ремарки объяснение было бы обманом. Окончательная истина есть безличная природа всех мыслей и переживаний. Приближение к такой истине подобно рассмотрению всех возникающих ситуаций ума для выяснения, что такое этот ум. Это не единственный метод, но достоверно известный.
Гость
172 - 15.02.2012 - 14:47
С этим трудно спорить.
К чему же тогда использовать словосочетание "оконечательная истина", если способно ввергнуть умы в застой и смятение?
Гость
173 - 16.02.2012 - 02:00
Потому что речь идет именно об окончательной истине. Просто каждому нужно свое определение, для конкретной ситуации, чтобы расстаться с конкретными иллюзиями и заблуждениями.
Гость
174 - 11.03.2012 - 09:19
Друзья, выскажитесь пожалуйста что вы думаете о выборе направления сферы изучения как добиться чтобы:
Не прожить свою жизнь впустую, но и не потратить её на кем-то придуманные, несуществующие или псевдо-важные цели
Как быть счастливее, но при этом не скатиться в мир наслаждений
Как получать удовольствие от внешнего мира, но при этом не быть эгоистом
Не быть растением (просто плыть по течению без цели) по жизни, но и при этом не идти против жизни, её хода
Я так понимаю буддизм пытается поставить на "серединный путь" человека, чтоб во всем достичь баланса, гармонии. Но честно говоря мне пока с трудом дается осознание материала. Мистика, мало научной подоплеки, малая связь с жизненными примерами. У некоторых психологов (тех что я читал) некоторые те же самые вещи гораздо понятнее, глубже и более запоминающееся объяснены. Те же самые вещи, про тоже самое только другими словами, с другой подоплекой. Это было про ложь, страхи, вредные привычки и тп. Может быть направления взгядов сходятся просто по тому, что это обычная здравые рассуждения о нашей жизни.
Я хочу спросить. Есть ли еще какой-то материал, какие-то учения совпадающие по взглядам на житие в нашей жизни, но в более структурированной, доступной для нашего мышления форме?
Гость
175 - 11.03.2012 - 21:01
«Неделание зла,
Достижение добра,
Очищение своего ума -
Вот учение просветлённых».

Для Вас подойдет учение Тхеравады - оно наиболее близко рациональному уму.
http://theravada.ru/Life/Vopros/budd...ego_nachat.htm
Гость
176 - 11.03.2012 - 21:08
185-Vzhik >глобальные у вас вопросы, один "как не прожить свою жизнь впустую" чего стоит... в исламе, к примеру, смысл жизни - в поклонении Богу, как в буддизме не знаю, но думаю тоже есть концепт.
Гость
177 - 13.03.2012 - 22:04
Не знаю.. меня каждый день эти вопросы мучают:
Как не цепляться за внешние печали и радости, но в тоже самое время не закрыться от мира, не уйти в себя.
Следовать своим желаниям, потокать им, или откидывать со словами "это нездоровый ум придумал"..
Слушать свое "я" или забить на него.. и кстати, что это такое "я"..
И откуда берется эта, тоска...
BTR, спасибо, почитаю. Надеюсь то, что надо.
Гость
178 - 21.03.2012 - 13:14
Vzhik, задаюсь подобными вопросами, окончательного ответа пока не нашёл, но понял, что всю жизнь жил в режиме энергетического истощения. Какое тут "не прожить в пустую", "счастливее", когда сил просто ни на что не хватает? Соответственно нереализованность истинных желаний. Вот и тоска.
Если беспокоишься "не быть эгоистом", то это уменьшает шансы им быть.
Начал писать насчёт энергии и понял, что получится на пол страницы оффтопа относительно буддийской темы. Если хочешь пиши svet7sv@mail.ru проверяю раз в 3 дня где-то.
Гость
179 - 02.05.2012 - 17:01
(177) Цепляние за "себя" - это такие же внешние печали и радости. Вопрос "что такое я" - очень правильный. Само цепляние за что бы то ни было - и есть это самое я.

Есть правила простой, скромной жизни. Для начала их вполне достаточно. Для мирянина таких правил пять
1. Не желать смерти и страданий чувствующим существам
2. Не желать того, чем не хотят поделиться
3. Не желать сексуального наслаждения во вред другим
4. Не желать ввести в заблуждение кого-либо
5. Не желать омрачения сознания, опьянения ума

Есть разные формулировки этих правил, здесь передан общий смысл.
Гость
180 - 03.05.2012 - 15:10
буддистом тяжело жить, тяжелее, чем христианином. Лично у меня больше, чем три дня быть буддистом не получается
Гость
181 - 04.05.2012 - 01:11
Не создавайте тяжело и тяжелее. Как есть, так и есть.
Гость
182 - 04.05.2012 - 12:21
179 - к тому же, этих 5 правил не сложно придерживаться.
любой здравомыслящий человек более-менее обладающий так называемой "силой воли" на это вполне способен. надо только сделать первые шаги и оно пойдет как по маслу. пойдет хотябы потому, что понравится
Гость
183 - 05.05.2012 - 15:10
(182) В жизни могут возникать разные обстоятельства, осложняющие исполнение этих пяти правил. Главное - осознавать моменты, когда эти правила нарушаются и почему, и с помощью этого осознания снова возвращаться к их исполнению.
Гость
184 - 05.05.2012 - 18:51
183 - я знаю. обычно они звучат "та я чуть-чуть" и "а чо он сам первый"))
Гость
185 - 05.05.2012 - 23:28
(184) Я имел в виду, что обычно после эмоционального переживания выясняется, что обет был нарушен. Следует принять это и вернуться к пониманию, что его следует исполнять.
Гость
186 - 06.05.2012 - 07:42
это да


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены