Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   (Учение Будды) Обсуждение разных вопросов (http://forums.kuban.ru/f1047/uchenie_buddy_obsuzhdenie_raznyh_voprosov-1949111.html)

BTR 16.01.2012 17:35

(171) Да вся Махаяна в этом смысле - протестантизм. В своем апогее это дзен Риндзая и Басе.

haans 16.01.2012 18:09

172-BTR >Ясно,спасибо.

rexline 21.01.2012 11:19

16-BTR > говоря о буддизме не упоминай латинское слово "медитация" - это некорректно, для этого существует термин из санскрита и в его позднем диалекте пали.

BTR 21.01.2012 11:34

(174) Можно говорить русские слова - успокоение ума, стабилизация ума, объединение ума, направление ума и видение как есть феноменов ума.

Есть три формы наставлений. Пространные объяснения для тех, кто только приступает к практике, тонкие намеки для тех, кто развил устойчивое и ясное внимание к возникновению и прекращению, и точные указания для тех, кто освободился от механического цепляния за возникающие феномены внимания.

В качестве введения в практику общее слово "медитация" вполне удобно. Не надо ничего избегать, и не надо ни к чему привязываться.

soroka821 22.01.2012 15:48

Есть ли в Краснодаре кроме центра Карма Кагью другие центры или группы последователей других школ? Например, гелуг или дзэн?

BTR 23.01.2012 14:30

Я знаю о некоторых практикующих. Не знаю, практикуют ли они все еще вместе. Одно время они вполне регулярно проводили совместные практики.

[url]http://aikido.kuban.ru/zen/dojo.htm[/url]
[url]http://aikido.kuban.ru/zen/contacts.htm[/url]

BTR 02.02.2012 23:19

Да, вот, кстати, есть группа В Контакте
[url]http://vkontakte.ru/club16190792[/url]

THL 15.02.2012 12:26

BTR
Модератор
156 - 13.01.2012 - 23:10
(155) Нет, я не ставлю вопрос о бессмысленности разделенности. Это разные религии, разные конфессии, разные методы, разные практики, разные учения. Но это не значит, что окончательная истина разная или окончательная истина какой-либо из традиций глубже, чем другой.
---------------------------------------
Здравствуй, дорогой.
Позволь спросить: а в чем окончательная истина?
Разная или единая.

BTR 15.02.2012 13:04

Как ни отвечай на такой вопрос, каждый услышит что-то свое. Окончательная истина не в чем-то. Поэтому ее нельзя увидеть или показать. Нельзя представить или как-то вообразить полное освобождение от всех заблуждений. Нет способа в категориях индивидуального мышления представить природу мышления. Все ответы сразу содержат ошибку, поскольку создают представления, заслоняющие эту самую окончательную истину. Без подобной ремарки объяснение было бы обманом. Окончательная истина есть безличная природа всех мыслей и переживаний. Приближение к такой истине подобно рассмотрению всех возникающих ситуаций ума для выяснения, что такое этот ум. Это не единственный метод, но достоверно известный.

THL 15.02.2012 14:47

С этим трудно спорить.
К чему же тогда использовать словосочетание "оконечательная истина", если способно ввергнуть умы в застой и смятение?

BTR 16.02.2012 02:00

Потому что речь идет именно об окончательной истине. Просто каждому нужно свое определение, для конкретной ситуации, чтобы расстаться с конкретными иллюзиями и заблуждениями.

Vzhik 11.03.2012 09:19

Друзья, выскажитесь пожалуйста что вы думаете о выборе направления сферы изучения как добиться чтобы:
Не прожить свою жизнь впустую, но и не потратить её на кем-то придуманные, несуществующие или псевдо-важные цели
Как быть счастливее, но при этом не скатиться в мир наслаждений
Как получать удовольствие от внешнего мира, но при этом не быть эгоистом
Не быть растением (просто плыть по течению без цели) по жизни, но и при этом не идти против жизни, её хода
Я так понимаю буддизм пытается поставить на "серединный путь" человека, чтоб во всем достичь баланса, гармонии. Но честно говоря мне пока с трудом дается осознание материала. Мистика, мало научной подоплеки, малая связь с жизненными примерами. У некоторых психологов (тех что я читал) некоторые те же самые вещи гораздо понятнее, глубже и более запоминающееся объяснены. Те же самые вещи, про тоже самое только другими словами, с другой подоплекой. Это было про ложь, страхи, вредные привычки и тп. Может быть направления взгядов сходятся просто по тому, что это обычная здравые рассуждения о нашей жизни.
Я хочу спросить. Есть ли еще какой-то материал, какие-то учения совпадающие по взглядам на житие в нашей жизни, но в более структурированной, доступной для нашего мышления форме?

BTR 11.03.2012 21:01

«Неделание зла,
Достижение добра,
Очищение своего ума -
Вот учение просветлённых».

Для Вас подойдет учение Тхеравады - оно наиболее близко рациональному уму.
[url]http://theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm[/url]

Алексий Иерусалимский 11.03.2012 21:08

185-Vzhik >глобальные у вас вопросы, один "как не прожить свою жизнь впустую" чего стоит... в исламе, к примеру, смысл жизни - в поклонении Богу, как в буддизме не знаю, но думаю тоже есть концепт.

Vzhik 13.03.2012 22:04

Не знаю.. меня каждый день эти вопросы мучают:
Как не цепляться за внешние печали и радости, но в тоже самое время не закрыться от мира, не уйти в себя.
Следовать своим желаниям, потокать им, или откидывать со словами "это нездоровый ум придумал"..
Слушать свое "я" или забить на него.. и кстати, что это такое "я"..
И откуда берется эта, тоска...
BTR, спасибо, почитаю. Надеюсь то, что надо.

prosto_chelovek 21.03.2012 13:14

Vzhik, задаюсь подобными вопросами, окончательного ответа пока не нашёл, но понял, что всю жизнь жил в режиме энергетического истощения. Какое тут "не прожить в пустую", "счастливее", когда сил просто ни на что не хватает? Соответственно нереализованность истинных желаний. Вот и тоска.
Если беспокоишься "не быть эгоистом", то это уменьшает шансы им быть.
Начал писать насчёт энергии и понял, что получится на пол страницы оффтопа относительно буддийской темы. Если хочешь пиши [email]svet7sv@mail.ru[/email] проверяю раз в 3 дня где-то.

BTR 02.05.2012 17:01

(177) Цепляние за "себя" - это такие же внешние печали и радости. Вопрос "что такое я" - очень правильный. Само цепляние за что бы то ни было - и есть это самое я.

Есть правила простой, скромной жизни. Для начала их вполне достаточно. Для мирянина таких правил пять
1. Не желать смерти и страданий чувствующим существам
2. Не желать того, чем не хотят поделиться
3. Не желать сексуального наслаждения во вред другим
4. Не желать ввести в заблуждение кого-либо
5. Не желать омрачения сознания, опьянения ума

Есть разные формулировки этих правил, здесь передан общий смысл.

5555565 03.05.2012 15:10

буддистом тяжело жить, тяжелее, чем христианином. Лично у меня больше, чем три дня быть буддистом не получается

BTR 04.05.2012 01:11

Не создавайте тяжело и тяжелее. Как есть, так и есть.

315 04.05.2012 12:21

179 - к тому же, этих 5 правил не сложно придерживаться.
любой здравомыслящий человек более-менее обладающий так называемой "силой воли" на это вполне способен. надо только сделать первые шаги и оно пойдет как по маслу. пойдет хотябы потому, что понравится

BTR 05.05.2012 15:10

(182) В жизни могут возникать разные обстоятельства, осложняющие исполнение этих пяти правил. Главное - осознавать моменты, когда эти правила нарушаются и почему, и с помощью этого осознания снова возвращаться к их исполнению.

315 05.05.2012 18:51

183 - я знаю. обычно они звучат "та я чуть-чуть" и "а чо он сам первый"))

BTR 05.05.2012 23:28

(184) Я имел в виду, что обычно после эмоционального переживания выясняется, что обет был нарушен. Следует принять это и вернуться к пониманию, что его следует исполнять.

315 06.05.2012 07:42

это да


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.