К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смерть - это дар?

Гость
0 - 26.01.2013 - 23:38
"Православная Церковь учит тому, что смерть являет собой вовсе не исчезновение человека, а лишь переход в духовное состояние, которое и составляет конечную цель земной жизни. Со смертью прекращается нравственное развитие человека, исключается всякое дальнейшее изменение его и начинается нравственное воздаяние... Но смерть остается глубоко противоестественной. Она чужда нам, она вызывает ужас, ибо смерть не входила в предвечный замысел Божий о творении. Бог сотворил нас не для того, чтобы мы умирали, но чтобы жили. Более того, Бог сотворил нас как неделимое целое. Разделяя душу и тело, смерть тем самым насильственно разрушает единство нашего человеческого естества... Церковь говорит нам - смерть противоестественна. Она чудовищна и трагична, когда мы видим ее со стороны, она вызывает протест всего нашего естества, безысходный ужас, когда мы сами оказываемся перед ее лицом. Сам Христос молился об избежании ее, плакал над умершим Лазарем. Мы живем в мире, насквозь пропитанном смертью, смертью, которая пришла вслед за отпадением нашим от Источника вечной жизни - от Бога.
Почему же Господь допустил смерть? Смерть - это дар Бога людям. Это дар Его милосердия и сострадания. Для нас, людей, вечная жизнь, отравленная страданием и грехом, превратилась бы в вечную муку. Мы бы, не сдерживаемые ничем, все больше и больше погружались в пучину греха, вызванного к жизни нашей же волей. Мы уподобились бы самому сатане и его демонам, что превратило бы вечную жизнь в вечную смерть и нескончаемую муку. Ведь именно эта вечная, отравленная грехом жизнь - страдание и постигнет тех, кто на Суде окажется по делам своим неспособным к жизни с Богом. Каждый человек после смерти останется таким, каким она его застала, ибо эта наша земная жизнь определена нам для испытания того, с кем мы: с Богом и святыми, или с сатаною и демонами.
И вот Бог разделяет союз души и тела, чтобы затем воссоздать его заново, воссоединить в воскресении телесном в день Страшного Суда, и таким образом вновь привести обновленного человека к полноте жизни. Как однажды сказал епископ Диоклийский Каллист (Уэр):"С помощью телесной смерти Господь возвращает домой свое дитя". И пусть смерть сама по себе отвратительна, ненормальна, противоестесственна, но христиане видят в ней надежду и благословение Божие - ведь она возвращает нас в дом Отчий. И недаром в православной традиции мы называем смерть успением - тихим сном тела, пока душа ожидает воскресения в свой День".
Вот такая точка зрения, по поводу которой мне интересно узнать Ваше мнение.

Это я второй раз берусь "за часик в дороге" прочитать Вознесенскую ("Мои посмертные приключения"), причем стабильно в одном месте начинаю реветь и чтение заканчивается, а реву я далеко не каждый день, чес слово. Причем, книги такого формата обычно проглатываются максимум за час "от форзаца до абзаца", эта же упорно не дается, и я буду рада узнать реакцию на нее других.
Еще вопрос - говорят, страх перед смертью породил богов. Но как быть в нашем случае: боятся ведь не столько смерти, сколько того, что за ней последует, - смерть то т.о. упраздняется?
И вообще интересно узнать соображения других по поводу смерти - чего ждать?



Гость
1 - 27.01.2013 - 00:45
Не знаю как у христиан, а я уверен что будут следующие воплощения. Так как человек просто обязан развиться до уровня Богов. Иначе какой смысл в жизни нынешней если потом просто сидеть в раю не продвигаясь духовно вверх.
Гость
2 - 27.01.2013 - 07:50
"Церковь говорит нам - смерть противоестественна. Она чудовищна и трагична, когда мы видим ее со стороны, она вызывает протест всего нашего естества, безысходный ужас, когда мы сами оказываемся перед ее лицом. "

я даже не знаю но видать я по другому живу... но я не боюсь смерти ...а как бы даже жэ жду её) ...когда жэ наконец придёт мой час... когда жэ я всё сделаю правильно и мне позволят дальше идти по Пути ... эта Земля на который мы живём является Адом среди других Небес... и жизнь тут урок... вся жизнь человека потом сводиться к 9 дням после смерти ... эти 9 дней и определят куды душа пойдет дальше ... если ты ЛЕГок ты взлетишь ... если твои мысл низкие и тяжёлые тебя несёт вниз ... у нас небо 10ое.. ниже только пекло ... так что бесы ждут основную часть населения постоянно ...
Без етого круговорота душ никак... Вышние свЕтые тожэ так тусили по телам всё сделали правильно и теперь они вышние ... а ВсеВышний их вёл ...
Гость
9 - 27.01.2013 - 11:27
Истиных Человеков наверное искать искать будешь не найдешь на Земле ...Человек есть Мыслетворящий ступень которая забыта .... что касается меня то я просто Чадо ... который избавился от страха не потомучто не боюсь ... боюсь канешь ...очко играет я те дам порой ... но этот страх для меня - адреналин ... он мне по кайфу)) ... можно ли верить?? ....да мне поровну) ...вера либо есть либо её нету))...гадать долго не нада ...
Я не собираюсь уходит от мирских забот ...я просто жду свой РОК ... и встретить его лицом к лицу не значит что мне тут не нравиться... для меня наша Мать Земля великий дар ...не только для сущностей которые тут обитают ...а для всей вселенной ... потомучто наша земля как зебра: полоса чорная - жопа - полоса белая)) ...
я не говорю что мне ничего не грозит ... мне как раз таки грозит) .. я казах по национальности ... мои предки 5 тыщ лет молились не своим богам (аллаху) и поклонялись не своим идолам... за ето всегда будет ответ ... не мне так моим детям не им так их детям ...

а насчёт света дивного которого мне не видать это всё тафталогия... свет есть везде ... и он всегда сильнее ... зайди в кромешный тмой подвал куда не пробивается никакой свет ... пусть площадь подвала будет 10 квадратных метров.... зажги там спичку 3милиметра в диамтере и она осветить это всё помещение, тьма отсутпит ... и самое главное мне нада видеть свет или слышать его ... я его просто чувствую и храню в себе ...
СУДь-БА есть моя подружка ... мы с ней бывает в картишки рубимся )) ... конечно она меня всегда выигрывает ... но я люблю ей поддаваться)) ...
Гость
32 - 27.01.2013 - 18:13
для меня ваще 95% все информации которую я получаю является мусорной ... нада среди ней всей понять что для тебя актуально ...и самое главное нада понять что важности не важны... нада смотреть в мелочи ... всё познаётся на них...
Гость
34 - 27.01.2013 - 18:30
а я то ждал када ш ты проколишься :-))) кстати БТР никогда не сдавал тваи ники....
Гость
36 - 27.01.2013 - 18:39
я ш глупый по твоему... "мясо" более неинтиресно... тем более ты просто тролль... удачи.... :-)))
Гость
37 - 27.01.2013 - 18:49
"Смерть не за горами, а за плечами.."
мясо, будь ласка поясни пословицу..
в свете слова Вне_За_ПН_Ость
Гость
39 - 27.01.2013 - 19:02
мясо читаю тебя .... и мне жаль тебя ... откуда такая агрессия?...
Гость
41 - 27.01.2013 - 19:36
Боятся смерти хорошо живущие, кому плохо жить - тот сам ищет смерти.
Гость
42 - 27.01.2013 - 20:12
Смерть - это отсутствие сознания. Это то, что предшествует рождению человека и то, чем завершается его бытие. Нет никакой разницы между тем, что было до рождения и тем, что будет после смерти. Это НИЧЕГО - небытие.
Некоторые называют это "смертный сон" и полагают, что он окончится воскрешением, по примеру Иисуса. Для умершего промежуток времени между смертью и воскрешением проходит незаметно для сознания, как глубокий ночной сон или обморок. Таким образом, если верить Библии, то умирать вообще не страшно. Чик - и ты снова живой. А потом уже "суд" и для тех, кто не справился - повторная смерть, но уже без шанса на выздоровление.
То, что подавляющую часть истории Вселенной человек, по сути, пребывает в мертвом состоянии, делает смерть не даром, не уродливым и неестественным событием, а вполне себе обычным явлением.
Гость
43 - 27.01.2013 - 20:20
Бискаью Фрумпельх
43 - Сегодня - 21:12
Смерть - это отсутствие сознания.


А што такое сознание????? Берем тело человека.... Куда вы поместите сознание???
Гость
45 - 27.01.2013 - 20:43
Вы можете поместить его хоть в задницу, это не изменит объективной действительности: если вы сидите и пишете на форуме, то вы в сознании, а если вас трахнуть по голове банхаммером, то сознание быть перестанет и вы не сможете больше задавать на форуме разные забавные вопросы.
То есть, объективно - сознание есть. Где оно? Пусть каждый сам решит.
Гость
46 - 27.01.2013 - 20:47
Забавно читать вашу писанину.... То есть объективно потвердить нет вариантов... А само слово просто удобное для объяснения того шо непонятно:-)

А главное забавный ответ « То есть, объективно - сознание есть. Где оно? Пусть каждый сам решит.»


И шо ж все хамят....:-)
Гость
47 - 27.01.2013 - 20:50
Цитата:
Сообщение от myso Посмотреть сообщение
а вот кто согласится на дар в виде бессмертия... я бы не отказался.
Я бы отказался. Не могу себе представить даже миллиона лет сознательного существования, мозг человека для этого не предназначен. Что уж говорить о миллиардах и более лет.
К потом - где жить-то? Солнце иссякнет, Земля либо сгорит, либо остынет - в зависимости от исхода Солнца. Вселенную ждет либо тепловая смерть, либо сжатие и новая сингулярность.
Гость
48 - 27.01.2013 - 20:52
47-drk > Я вам указал вариант объективно подтвердить наличие сознания. Рад что вас это позабавило.
Гость
51 - 27.01.2013 - 21:22
:-) Смерть - это отсутствие сознания. Это то, что предшествует рождению человека и то, чем завершается его бытие. Нет никакой разницы между тем, что было до рождения и тем, что будет после смерти. Это НИЧЕГО - небытие.


:-) наверное сознание появилось в процесе эволюции:-)
Гость
52 - 27.01.2013 - 21:50
мясо, и все же.. в контексте заданного вопроса..еще один..
кто таков есть "заплечных дел мастер"?

я считаю, что это пономарь, но не дьячок..
Гость
53 - 27.01.2013 - 21:51
хотя оба чем-то схожи в монотонности)
Гость
54 - 27.01.2013 - 22:16
O
тогда чегойто этого дара все избегают и боятся?
Гость
55 - 27.01.2013 - 22:29
55-Reagent >отож... в чем и заковыка:) Реагент, приятно тебя видеть:) Чаще выходи, с тобой интересно... Боятся не все, боятся такие грешники, как я, когда вспомнят:) Апостолу Павлу вон не терпелось "совлечься":)
Я просто совсем не боюсь смерти, и меня это пугает:)
Гость
56 - 27.01.2013 - 22:41
Робяты, пока вы тутоньки копья ломаити, смерть нервно курит в сторонке:) Ие-эх! Как может и самую малую скорбь иметь на брата тот, кто верит, что он каждый день во всякое время может переселиться из этого мира? (авва Иосиф):)
Для того Бог и сделал неизвестной нашу кончину, чтобы мы сделали известной свою заботливость и осмотрительность (Иоанн Златоуст).
Я помню, что в детстве нас всегда отлавливали на кладбище - любимое место детских игр; боялись больше бомжей, чем мертвых:) Позже ума не хватало бояться и времени задуматься... теперь молюсь за Литургией - "кончину безболезненну, непостыдну, мирну... даруй", поэтому особого страха нет. Но если бы кто-то сказал - "готовсь" - фигли там, рано, страшно. Как-то так:)
Гость
57 - 27.01.2013 - 22:50
ДРК - "Смерть - это отсутствие сознания."

тут я не согласен....во время смерти приходит общее сознание ... как бы тебе показывают что "тру", а что не "тру"....и показывают что ты делал, а чо не делал ... и ты сам себе больше там судья...
дух-душа хоть как она вольная штука... какие мыслишки в себе держит тем и накачена ...чистота энергии и сила напрвленност потенциала и т.д. и т.п....
и ты поглядел там когда у-мер (находишся у-смены-меры)..и сам себе сказал или: вот я дерьма кусок ...или: вот я красавчег то оказывается...
без сознание сейчас ... все типа такие [*****] ищут истиное я внутри ... глупости ... это то "ЙА" ищет тебя тут среди ето матрицы ... ето тебе тут нада проснуться ...а не будить кого внутри ... это ты тут тельце типа в сознании...а в сознании с чем?? ... что тебя совмещает с тем что вокруг?? ... с кухней, школа, работа, институт что тебя туда ведет?? ... твои исконные вольные желания?? ...или чоо ваще?
Гость
58 - 27.01.2013 - 22:53
и насчот объективного сознания... ето ваще чушь ... обективность и сознание не стоят вместе никогда это из повести про бес-смертие и ис-тор-ии...
на объективно можно всё скинуть ... потомучто тут ты расматриваешься как объект...
другое дело образность)...адекватность ...
Гость
59 - 27.01.2013 - 22:54
А мне в плане цитат Экклизиаст 7:1 нравится: "День смерти лучше дня рождения".
Я уже 7 лет под страхом смерти хожу, надоело бояться.
Гость
60 - 27.01.2013 - 22:55
59-Путник Ветра > Ваше право так полагать. на объективную реальность ваше полагание не отражается :)
Гость
61 - 27.01.2013 - 22:57
60-Бискаью Фрумпельх > ого, экстрим! А в чем проблема?(пора привыкнуть:) Эх, все равно раз помирать, а "там" - лучше, только вот попасть тунды нады:)
Гость
62 - 27.01.2013 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Путник Ветра Посмотреть сообщение
и ты поглядел там когда у-мер (находишся у-смены-меры)..и сам себе сказал или: вот я дерьма кусок ...или: вот я красавчег то оказывается...
Думаешь будет там время подумать "какой я"? Может понесёи тя как пузырёк воздуха мимо миров, или полетишь в низ как камушек и только подумаешь пролетая мимо миров "вот здесь я хотел бы остановиться" ан нет полетел дальше пока плотность твоих помыслов и плотность мира не уравняется и не остановишься. Вот он твой Мир.Приехали....
Гость
63 - 27.01.2013 - 23:19
нет я уверен что там иначе... я перечитал много книг смертей ... мои представления к которым я сам пришел совпадали с ними ... почитай славянскую книгу смерти ...
Гость
64 - 27.01.2013 - 23:21
объективная реальность ето вот как раз чо по телику показывают, чо прокуроры пишут и и чо депутаты придумывают...
а что ты скажешь про образную действительность??
Гость
65 - 27.01.2013 - 23:57
65-Путник Ветра > Это то что не сочетается с объективной реальностью. То чего почти никто не видит.


Извини что не многословен.Вообще по жизни, мало говорю.
Гость
66 - 28.01.2013 - 00:02
краткость сестра таланта))
Гость
67 - 28.01.2013 - 05:38
Путник Ветра
Да то немои слова:-) цитата однака Бискаью Фрумпельх.... Виш как на объективную реальность неотрожается.....
Помниш как сказано.....«смерть вы видите лишь в окружении ,но для себя вы ее ненайдете»
Гость
68 - 28.01.2013 - 07:35
дадада ...сильная фраза..
Гость
70 - 28.01.2013 - 09:50
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Смерть - это дар?
Жизнь - это дар. Смерть - отнимает жизнь. Следовательно, смерть - отнимает дар.

Дед мороз подарил подарок малышу, пришла баба-яга и отняла подарок. Ответ на вопрос: "кто из них даритель?" сомнения не вызывает?
Гость
71 - 28.01.2013 - 10:20
71-Anna79 >а если вы тяжело больны? А смерти нет?это же мука жить в вечной боли. Смерть тут как раз как подарок...
Гость
72 - 28.01.2013 - 10:36
72-росомаха >Больше примеров нет? Ну что же, исключение только подтверждает правило.
Гость
73 - 28.01.2013 - 11:31
мясо, ..да нет наверное)..я в общих чертах представляю себе, что словом можно убить, почти мгновенно и почти безболезненно, а слово, как говорилось ранее ..то же что и звук.
Гость
75 - 28.01.2013 - 12:20
Смерть - отсутствие жизни. Умерший не осознает факта отсутствия жизни, следовательно - смерти не существует.
76 - 28.01.2013 - 12:33
@Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. Поэтому правильное знание того, что смерть не имеет к нам никакого отношения, делает смертность жизни усладительной, не потому, чтобы оно прибавляло к ней безграничное количество времени, но потому, что отнимает жажду бессмертия. И действительно, нет ничего страшного в жизни тому, кто всем сердцем постиг (вполне убежден), что в не-жизни нет ничего страшного. Таким образом, глуп тот, кто говорит, что он боится смерти не потому, что она причинит страдание, когда придет, но потому, что она причиняет страдание тем, что придет: ведь если что не тревожит присутствия, то напрасно печалиться, когда оно только еще ожидается. Таким образом, самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют.

Люди толпы то избегают смерти как величайшего из зол, то жаждут ее как отдохновения от зол жизни. А мудрец не уклоняется от жизни, но и не боится не-жизни, потому что жизнь ему не мешает, а не-жизнь не представляется каким-нибудь злом. Как пищу он выбирает вовсе не более обильную, но самую приятную, так и временем он наслаждается не самым долгим, но самым приятным...

(с) Эпикур

Многа букафф, но зато мудро и практично одновременно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены