К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слепая вера

Гость
0 - 05.08.2021 - 14:52
Во что?что заставляет слепо верить.


121 - 19.09.2021 - 15:13
120-Arvett > Этот поток хамства к теме не относится.
На мой взгляд тот язык более развит, которому требуется меньшее количество заимствованных слов для описания действительности. А число букв - параметр третьестепенный. Адыгейцы, имея почти вдвое больше букв, используют большую долю слов из более развитого русского языка. Аналогичное положение, как ни печально, занимает русский язык по отношению к западно-европейским.
Гость
122 - 19.09.2021 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
используют большую долю слов из более развитого русского языка. Аналогичное положение, как ни печально, занимает русский язык по отношению к западно-европейским.
А чем ваш бред печален? Русский язык перемалывает любой западно-европейский. Заимствования идут лишь в среде бизнеса, технологий, теологии и философии.

Что прямо намекает "бизнес, религия, философия, технологии" - тупо не наши. И все.
123 - 19.09.2021 - 20:03
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
"бизнес, религия, философия, технологии" - тупо не наши
Слово "тупо" здесь неуместно.
Бизнес - интернационален. Русские промышленники и купцы не хуже европейских были. Но, как и армянские они были сугубыми практиками, а теорию бизнеса все же развивали англоязычные. В первую очередь - евреи.

То, что на Руси не создали собственную объединяющую религию - факт, но не сильно печальный. Иудейско-византийская тоже вполне сработала.

А вот отставание в науке и технологии - это да. Есть такое. Потому и слова пришлось заимствовать.

Философия? Не до философий было. Когда умствовали платоны и эпикуры да их коллеги из Индии и Китая нашим предкам не до того было. Разница в природно-климатических условиях сказывается.

А что остается? Художественное творчество? Тут, безусловно, русские авторы и русский язык вполне в числе мировых лидеров. И поэтому вдвойне обидно, когда читаешь, как коверкает "великий и могучий" (с) язык всякая шваль, мнящая себя "ведающими".
Гость
124 - 20.09.2021 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"великий и могучий"
сколько книг вы читали на великом и могучем, скажем, давностью 500-1000 лет тому назад? Вот там был великий и могучий.
125 - 20.09.2021 - 11:58
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Вот там был великий и могучий.
Возможно. Но вместе с изменениями в жизни общества меняется и язык. Что неспособно изменяться, то умирает. Русский язы жив.
Гость
126 - 20.09.2021 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Что неспособно изменяться, то умирает
только вы забыли упомянуть характер изменений. Деградация, вырождение, подмена образов, упрощение (кастрация) слов и букв, иноязычные заимствования - тоже как бы изменение, да не то.
127 - 20.09.2021 - 15:22
126-не знаю что тут написать >
Не забыл.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Деградация, вырождение
это субъективные оценки объективно существующего движения (изменений).
128 - 20.09.2021 - 15:28
Язык - средство передачи информации. И если передача информации при уменьшении числа элементов носителя (букв) не становится менее эффективной, то в этом нет деградации.
Заимствование иноязычных слов можно назвать импотенцией, а можно - обогащением языка. Это тоже субъективно. Кому то нужен "небозем" или "колоземица". А меня и "горизонт" вполне устраивает.
Гость
129 - 20.09.2021 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
субъективные оценки
фактологические. Была сокращена азбука, изменены правила писания.
Гость
130 - 20.09.2021 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
передача информации при уменьшении числа элементов носителя (букв) не становится менее эффективной
Вл-первых, какое отношение имеет эффективность (вообще) к передаче информации? Температура кулоновских сил это бред. Есть точность и полнота информации, а они от сокращения страдают.
Гость
131 - 20.09.2021 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Заимствование иноязычных слов можно назвать импотенцией, а можно - обогащением языка.
В русском языке есть слово ПРАВИТЕЛЬ. Президент это заимствованное слово в угоду мировой конъюнктуре. Любое заимствование, если оно имеет аналог в родном языке, суть маркетинговый мусор. И кто тащит этот мусор?
132 - 20.09.2021 - 20:53
Правитель и президент очень сильно различающиеся слова. Аналог слова президента - председатель. Насчет того, что часть заимствований - мусор, полностью согласен.

Но только часть. А часть заимствований позволяет более тонко передавать оттенки смысла, уточнять или наоборот - обобщать. Попробуйте заменить заимствованное слово "пурпурный". А "сарай" чем замените? :)
Гость
133 - 21.09.2021 - 09:34
Вера- самое важное качество человека! Вера есть у всех с рождения!
134 - 21.09.2021 - 09:44
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Вера есть у всех с рождения!
Конечно. Как и сосательный рефлекс. Но потом формируется умение жевать, пользоваться столовыми приборами и готовить пищу. А у некоторых - даже создавать рецепты новых блюд.
Гость
135 - 21.09.2021 - 10:55
рефлексия это размышление о своих чувствах, анализ собственных действий и их причин через разговор с самим собой; оценивать можно как прошлое, так и настоящее. Впервые о рефлексии и её важности заговорили ещё античные философы. Сегодня термин применяется в психологии и педагогике..
Гость
136 - 21.09.2021 - 12:17
Аристотель(384 г. до н.э.) первый начинает рассуждать о рефлексии -- Аристотель. Сочинения : в 4 т. - М. : Мысль, 1976. - Т. 1. - 550 с.
Гость
137 - 21.09.2021 - 15:20
Команда Азима Сурани из Института Гердона сделала еще один шаг.. полагает The Guardian,.. но сам Сурани допускает, что прорыва придется ждать еще около 10 лет. Впрочем, уже совершенно ясно, что в лечении бесплодия скоро произойдет коренной перелом. // 4 января 2018, hightech.fm
138 - 23.09.2021 - 10:57
134-Analytic >вы бы посасывали себе в темном углу и людей не грузили своими заморочками ,отсасыватель вельми вопытный ....аха..мдя ...ужъ...
139 - 23.09.2021 - 11:00
121-Analytic >мутило.... т.н. адыгейцам "их пимьменный язык", сочинили в начале 20-го века,усяго то грамотяга вы наш -лыцарь печальнага вобразу,либерастичный жалетель русскаго языка,...не мощъ сваю не демонстрируй.....
140 - 23.09.2021 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
их пимьменный язык"
Какой язык? :)
141 - 23.09.2021 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
сочинили в начале 20-го века
Верно. А когда "сочиняли пимьменный язык" (с), который лежит в основе современного русского в нем тоже был избыток букв. Со временем за ненадобностью часть перестали использовать
142 - 23.09.2021 - 11:40
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
какое отношение имеет эффективность (вообще) к передаче информации? Температура кулоновских сил это бред. Есть точность и полнота информации,
Температура сил - бред, согласен. А эффективность средств передачи инфы - нет.
143 - 23.09.2021 - 12:04
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
какое отношение имеет эффективность (вообще) к передаче информации? Температура кулоновских сил это бред. Есть точность и полнота информации,
Температура сил - бред, согласен. А эффективность средств передачи инфы - нет.
Гость
144 - 23.09.2021 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
бред, согласен. А эффективность средств передачи инфы - нет.
о, вы сменили контекст с эффективности передачи инфы на эффективность СРЕДСТВ передачи инфы. Средства это бумага с письменами нить с узелками бревно с зарубками.

ииии? та никуя, аналитик пишет чушь потом ее переиначивает но умнее не становится
145 - 23.09.2021 - 15:09
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вы сменили контекст с эффективности передачи инфы на эффективность СРЕДСТВ передачи инфы
Нет. Не сменил. Конкретизировал. Эффективность передачи складывается из эффективности средств и способа.

Поясню: средства - голос и прочие звуки, жесты, графические изображения условных символов, электромагнитные импульсы, кодеры/декодеры, передачики/приемники.

Способ - устная речь, письменная речь, флажковая сигнализация, транспортировка носителей инфы и т.д.
Гость
146 - 23.09.2021 - 15:46
145-Analytic > ваши пояснения излишни, все это и так понятно, просто ляпнули вы чушь а теперь задним числом ее якобы конкретизируете, но выходит та же чушь.

ваша теория насчет не снижения эффективности неверна.

буква Ѣ означает связь между небом и землей, если ее изъять то образы кастрируются до уровня "земля-земля". любое изъятие и подмена букв бьет по образности слов в языке.

но до вас это как обычно не дойдет, жираф большой, до головы далеко...
147 - 23.09.2021 - 18:28
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
образы кастрируются
Ну...если у Вас все образы были с мудями, то Вам без этой буквы, действительно, не обойтись. Но не у всех такие проблемы с образным мышлением.
Гость
148 - 23.09.2021 - 18:44
147-Analytic > если из вас пару лишних генов изъять то в целом ваше мясо не пострадает, я так думаю.
149 - 23.09.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
если из вас пару лишних генов изъять то в целом ваше мясо не пострадает, я так думаю.
Смотря каких. Если не тех, которые влияют на мышечную ткань, то не пострадает. Забирайте HERC2, к примеру.
Гость
150 - 23.09.2021 - 21:16
149-Analytic > для мяса ничего не важно кроме мяса. кто вы есть наглядно ясно.
151 - 23.09.2021 - 22:00
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
для мяса ничего не важно кроме мяса
Для мяса вообще ничего не важно. Важно для того, кто его ест.
Гость
152 - 24.09.2021 - 10:10
151-Analytic > черви вас едят, больше некому. потому что вы сами мясо и вам комфортно быть только мясом.
153 - 24.09.2021 - 10:31
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
черви вас едят
Пока нет. Попозже. Вы тоже это минуете, только через крематорий. Но сомневаюсь, что найдутся те, кто оплатит эту процедуру.
Гость
154 - 24.09.2021 - 11:31
153-Analytic > ну судя по всему вас едят еще при жизни.

я не думаю что вы очень уж живы. вы закостенели, перестали меняться, утонули в догмах, боитесь нового, боитесь узнать и понять что ошибались, боитесь любых пермен особенно внутри.

это как бы она, смерть. сознание заключенное в янтаре косности, страхов и иллюзий, как муха.

напрасно вы взяли себе имя аналитик думая это придаст вам определенный статус. неа. это заточило вас в темницу разума где вы ни к чему не стремитесь и не исследуете а только лишь анализируете то что вам падает в голову от ваших предшественников.

проще сказать так... чужие мысли это продукт переработки информации мозгом... то есть говно от мозга...

вы живете одними чужими мыслями, то есть питаетесь чужим говном и его анализируете...

ничего своего вы не добываете, в вас умер дух смелого исследователя, остался только пассивный "говноанализатор".

это такая правда которую вы знать боитесь. Но она или убьет вас или освободит, вернет вам интерес "я не хочу полагаться на мнения авторитетов, а хочу познать сам".

я не знаю можно вас оживить изнутри или уже все...
Гость
155 - 24.09.2021 - 11:39
153-Analytic >

тема то называется "слепая вера"

вот вы слепо верите авторитетам, каким то пейсаниям псевдоисторическим... а я не верю, верю же своим глазам.

мои глаза смотрят на статуи атлантов и видят то что никакие крестьяне или зодчие не могли сделать тогдашними инструментами и технологиями.

а дундуки твердят "раз это есть значит могли". ну дундуки же. и неважно как дундуки себя зовут - аналитики, эксперы, гуру, и т.д. они дундуки.
Гость
156 - 24.09.2021 - 12:04
153-Analytic > вы не понимаете как это работает.

вы берете себе Имя и оно начинает иметь вас через колено.

назвались аналитиком? о! вы будете аналитиком! но пустым, в ущерб всему остальному что было в вас. пустая аналитика ни о чем.

если б вы назвались экспериментатором, то ставили б эксперименты но при этом ваще без пользы и выводов.

вот так имеет вас имя взятое а не полученное.

вы могли б удивиться "как так, этого не может быть" - а это есть. Независимо от того, что вы об этом не знаете. Это часть законов мироздания про которые вы не сном ни духом.

казалось бы, что такого? взял себе имя ради пущего авторитета, чтоб красиво и внушительно смотреться на форуме. Ну, черти вас услышали. вы ж хотели казаться, вот и превращаетесь в то что только кажется.

я не просто так взял ник "не знаю что тут написать" - я действительно не знаю какое имя взять в сети чтоб оно мной не вертело. только поэтому.

а вы назвались аналитик. с целью самоутверждения и показухи... ну, вам это даром не пройдет...

назвались бы "химик" было бы по чесноку, как есть.
157 - 24.09.2021 - 12:33
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
назвались бы "химик" было бы по чесноку, как есть.
У меня и был ник Химик до большого глюка на форуме. После него пришлось ник поменять. Я взял вторую половину названия свое профессии. И всего-то. А Вы тут нафантазировали... Умение фантазировать необходимо для исследователя, безусловно. Но недостаточно. Наверное Вы сами видите, насколько Ваши исследования далеки от того, чтобы их было не стыдно публиковать. Но когда опубликуете, ссылку пришлите, плз.
158 - 24.09.2021 - 12:39
А насчёт меня, как аналитика, Вы сильно заблуждаетесь. Мне удается успешно вписаться в молодой перспективный научный коллектив именно благодаря умению работать творчески, нестандартно. Поэтому я в свои 58 вполне конкурентоспособен и эффективен как аналитик. За это и ЗП неплохую имею, семью кормлю.
А Вам это удается в своей работе?
Гость
159 - 24.09.2021 - 15:39
158-Analytic >вы не поняли. Имя взятое - любое - накладывает отпечаток на того кто его взял.

я не встречал случаев чтобы кто то удачно взял себе имя. потому что к имени добавляется незримая приставка "только"

только химик, только аналитик... это рамки в которые загоняешь сам себя. Не просто так при крещении, при посвящении, при постриге, людям меняют имя.

люое взятое имя загоняет нас в его рамки.

химик профессия а не имя. Аналитик тоже. Здесь же место где каждый выбирает себе имя. И начинает верить в то что "я - аналитик" и т.д. а это не "я" это мое дело.
160 - 24.09.2021 - 16:08
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
люое взятое имя загоняет нас в его рамки.
Так это ник виноват, что Вы так много белиберды пишите? А может все же наоборот? Выбор ника в какой-то степени отражает сущность человека?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены