К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

РПЦ

Гость
0 - 30.01.2017 - 18:00
Закон, которым регулируется передача Русской православной церкви имущества религиозного назначения, зачастую противоречит другим актам, поэтому необходимо четче определить положение церкви, заявил директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

https://www.vz.ru/news/2017/1/30/855661.html



Гость
81 - 19.02.2017 - 22:10
80-СНБ > опять вы меня сразили...интуитивно понимают прекрасно....а если начать читать священные книги...то надо как вы говорили годы...чтобы объяснить не стыковки)
Гость
82 - 19.02.2017 - 22:36
интуитивно понимают прекрасно, а после годов чтения ещё лучше )
Гость
83 - 19.02.2017 - 22:43
ну, если хотите подсмотреть сразу в конец этого многолетнего процесса (к чему можно прийти), то вот прекрасный образец:http://hesychasm.ru/library/dar/theol.htm
можете прямо с третьей части начать читать
ray
84 - 19.02.2017 - 22:51
В Краснодаре была,возможно и сейчас есть, православная библиотека от РПЦ МП.
Я туда записался и года 2-3 ходил, там книги можно было брать домой читать.
Я был поражён обилию трудов отцов церкви,в том числе и тех о которых пишет СНБ.
Если всё читать, особенно вникая, жизни не хватит.
Гость
85 - 19.02.2017 - 23:02
84-ray > Господа , я считаю настоящими только тех служителей Церкви кто способен лечить, видеть ,,,, в обшем кто сумел получить ДАР!
А вся эта писанина и мешанина, она зачем , что она дает, сверкнуть познаниями среди своих...так это гордыня...тогда зачем, если вы не станете круче магов.
Я вот раз в жизни отливал испуг..отлили и ребенок стал хорошо спать и сразу перестал писаться... а вы это можете?

причем это не магия, это от слова мочь...в общем материалистические знания.\


Сильный сподвижник , может быть допущен к миру непроявленному с его огромными возможностями для мира живого...вот это способности.... а чьи то умности..которе не сделают меня сильнее и способнее , не вижу смысла ....объясните зачем оно мне ..
Гость
86 - 19.02.2017 - 23:21
я не знаю.
вы спросили, сноску на источник, я вам предложил

а вы не допускаете, что всё эти "дары" через познание могут быть обретены?
Гость
87 - 19.02.2017 - 23:27
49-ray >"Если это пожелание, то тогда нужно добавлять--"ну да как Бог даст", а иначе это выглядит как гордыня и надменность."

Абсолютно не выглядит. Вы надумали эту гордыню. Когда уходящему человеку говорят в дорогу: "Счастливого пути!", это же не выглядит как надменность и гордыня.... Это именно доброе пожелание. ТАк же и здесь: пожелание Царствия Небесного человеку, уходящему в мир иной.

по 3 пункту у меня возражений нет, только не пойму какое отношение это имеет к погибшему священнику??
Гость
88 - 19.02.2017 - 23:31
86-СНБ > может устал почитаю на свежую голову..я предпочитают метафизическую краткость
ray
89 - 19.02.2017 - 23:42
85-Бармалей--а причём здесь гордыня? Стремление к знаниям не есть гордыня.
У меня двоюродные сёстры отливали, а вот я каюсь--не умею,не пробовал да и пробовать не хочу!
Если вам не интересен опыт отцов церкви, то зачем вам каббалистические знания?
Магией хотите побаловаться? И через это Бога познать--пустое ребячество [без обид]!
Гость
90 - 19.02.2017 - 23:42
88-Бармалей > да там же по ссылке - в четырёх абзацах!
куда ж короче?
ray
91 - 19.02.2017 - 23:45
87-Анаксунамун--"Счастливого пути!"--это языческое пожелание!

А если серьёзно--почитайте,что пишут апостолы.
Гость
92 - 19.02.2017 - 23:46
89-ray > я отливал ради эксперимента... с молитвой )
давно очень.. Вы знаете что настораживает в религии..то ее двойственность, то что одна ее часть для большинства...вторая без комментариев .
И мало того, что каждая из религий борется за паству, а мне все равно, через какую и в каком храме или вне его общаться с высшими силами..
Гость
93 - 19.02.2017 - 23:48
92-Бармалей > да и знаете ли бывают всякие посвящения, которые предполагают такое , примерно как я написал...но об этом не пишут и не говорят
Гость
94 - 19.02.2017 - 23:49
91-ray >Не имеет значения. Главное, содержит в себе это пожелание гордыню или же просто это доброе пожелание, не несущее в себе отпечатка надменности. Вот о чем мы с вами говорим.
"А если серьёзно--почитайте,что пишут апостолы."

О чем?
Гость
95 - 19.02.2017 - 23:52
90-СНБ > опять я проморгал интересное...да вы правы во многом и то что дали прочесть...но мозг мой отключается.. всем доброй ночи!
ray
96 - 19.02.2017 - 23:53
Кстати о дарах--вот у меня брат хорошо на разных музыкальных инструментах играет и поёт хорошо--а вот я так не умею.
Так от куда у него этот дар, и почему у меня его не мае?
Гость
97 - 19.02.2017 - 23:55
96-ray > у родителей спросите!
Гость
98 - 19.02.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
да и знаете ли бывают всякие посвящения, которые предполагают такое , примерно как я написал...но об этом не пишут и не говорят
В это время внимание его привлек разговор, который он услышал за перегородкой, отделявшей его кабинет от коридора.
-- Когда первый раз в камеру входишь, тебе под ноги кладут чистое полотенце.
-- Зачем?
-- А затем. Если ты первый раз, ты через то полотенце переступишь. А если ты вор в законе, то вытрешь об него ноги и -- в парашу.
-- Так ведь жалко полотенце.
-- Себя жальчее. Если ты через полотенце переступишь, тут тебе начнут делать...забыл, как называется это слово... во вспомнил, посвящение...
:)
ray
99 - 20.02.2017 - 00:00
94-Анаксунамун--"О чем?"

О том,что всегда нужно добавлять--с Богом, с Божьей помощью,как Бог даст. Не охота искать цитату.
Гость
100 - 20.02.2017 - 00:00
98-СНБ > грех такое писать...гордыня в вас говорит.. никакое посвящение не отрицает и не умаляет роль Веры отцов .. но добавляет и расширяет ее .
ray
101 - 20.02.2017 - 00:04
Всем спокойной ночи--пойду Сулакшина послушаю.
Гость
102 - 20.02.2017 - 00:05
100-Бармалей > не сердитесь, просто вспомнилось к слову.
шутка, смайлик видите?
Гость
103 - 20.02.2017 - 00:08
102-СНБ > я стараюсь) Да и если я что отрицаю, это не значит, что я в этом твердо уверен или это моя принципиальная линия, скорее я ищу ответы) пока!
Гость
104 - 20.02.2017 - 00:34
а я вот ещё в детстве по Радио Свобода как "Чонкина" Войновича услышал с этим посвящением, так где услышу теперь это слово, всё. Никаких других ассоциаций не возникает, только это. Там же ж дальше и само "посвящение" описывается..
детская травма - на всю жизнь :)
Гость
105 - 20.02.2017 - 00:37
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
О том,что всегда нужно добавлять--с Богом, с Божьей помощью,как Бог даст. Не охота искать цитату.
и не надо
ибо нет таковой )
Гость
106 - 20.02.2017 - 00:48
105-СНБ > не придуривайтесь, господа всезнайки)
ray
107 - 20.02.2017 - 01:18
105-СНБ--ловите батон подовый и учите матчасть!

13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", --
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
[Соборное послание святого апостола Иакова 4 гл.]
ray
108 - 20.02.2017 - 01:25
1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык -- небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык -- огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это -- неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

А вот это в назидание всем злословящим! 3 гл. от туда же.
Гость
109 - 20.02.2017 - 09:49
108-ray >словословие все суета .
Гость
110 - 20.02.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
105-СНБ--ловите батон подовый и учите матчасть! Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое",
не-а, не ловлю
не сходится
здесь речь об отношении к планам на свои дела, а у меня было пожелание, а не констатация, и даже не предположение.
и вы эту разницу прекрасно понимаете, ибо и сами, пожелав нам
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Всем спокойной ночи--пойду Сулакшина послушаю
не прибавили
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
" как Бог даст"
верно?
так что заберите свой батончик, и следите за своим языком, ну или не следите, дело ваше; но тогда и к языку других цепляться не смейте
Гость
111 - 20.02.2017 - 10:23
107-ray > Этот отрывок о людях, которые с уверенностью утверждают, что они завтра буду делать то-то и то-то. Пожелание же умершему человеку Царствия Небесного - это не уверенное утверждение, что он там однозначно будет, а всего лишь простое пожелание ему в дорогу. Мы не знаем, попадет ли умерший в Царствие Небесное или нет. Но мы желаем ему этого.
Приведу пример: когда люди желают друг друг счастья и здоровья - это тоже просто пожелание. И никто при этом не заявляет: "Я уверен, что ты будешь завтра здоров и счастлив".
Как можно в пожелании чего-то хорошего усмотреть надменность и тем более тщеславие???))
ray
112 - 20.02.2017 - 11:52
111-Анаксунамун--это не относилось к пожеланию Царствия Небесного, а к пожеланию "Счастливого пути!"
Гость
113 - 24.02.2017 - 09:46
112-ray >
А вот это, к чему относиться:

В программе "Клинч" на радиостанции "Эхо Москвы" председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что спокойствие и мир в России скоро закончатся:

"Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости, — какое–то количество десятилетий, парочку–троечку, оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок или демократию, а необходимость умирать за общество, его будущее рано или поздно возникает. Мир долгим не бывает. Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю “слава Богу” — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни — это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет.

Баланс между светскостью и религиозностью, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется."

В ответ оппонент Чаплина Леонид Гозман обратил внимание, что "протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал, что, слава Богу, что будет война".

"Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы была", — ответил Чаплин.

Нет, как вам это нравится, а? Война ему нужна, видите ли. А кто должен умирать на этой войне? — Наши дети? Мы? Чаплин этот самый, хотелось бы знать, тоже готов умереть на поле боя с оружием в руках? Хотя, о чём это я? Он, разумеется, сошлётся на то, что ему Бог не велит оружие в руки брать. А войну призывать — велит, да?
https://politota.dirty.ru/protoierei...hitsia-763991/


Я так понимаю, что богатому и спокойному обществу церковь не нужна, а церкви не нужно богатое и спокойное общество. Значить задача церкви сделать общество не богатым и не спокойным," опа америка европа" !
Гость
114 - 24.02.2017 - 09:46
Помнится и патриарх что подомное молотил!
ray
115 - 24.02.2017 - 11:50
113-Бармалей--вы,как всегда, не логичны!
Вы есть мирянин православной церкви и должно вам не рассуждать и возмущаться, а молчать и слушать, а буде что то не понятно, спросить у священника для вразумления и утешения,не суетится попусту сотрясая воздух, а пребывать во всегдашней готовности отдать даже и живот свой за други своя,за православную церковь вашу,ждать распоряжения от поставленных над вами начальников.
Помните--"если завтра война,если завтра в поход--будь сегодня к походу готовым!"
А выводы свои не нужно нести в мир,сея панику и всяческое не устройство,держите их при себе,живите днём сегодняшним--меньше знаешь-крепче спишь!
И не должно православному мирянину критиковать Патриарха своей церкви--задумайтесь,кто вы а кто патриарх!
Вы православный патриот, и должны достойно стоять на этой высоте!
Гость
116 - 24.02.2017 - 12:23
115-ray >Чувствуется старозаветник, типа мы вам рабам создали церковь. вот и молитесь там и не тявкайте. Это нам позволено решать как вам жить, а не вам рабам нашим, вернее Божьим.
То кто шли бы на фиг.
Никто не один из православным не признают вашего Бога местечкового старозаветного, своим и даже сын Божий ! Слышите Ни КТО! И даже не один выкрест)
Так что православные и никому даже и не рабы и Бог у них Создатель, а не тот что с горы вещал)
Гость
117 - 24.02.2017 - 12:26
115-ray > А РПЦ оно ихнее не наше, бывает!) Патриарх кто и кто я --равные люди мы по нашей Вере )
Не муками надо людей мучить , а просвещать, а когда мне эту чушь в уши дуют, так я за саны и чины уважать не стану.
Гость
118 - 24.02.2017 - 12:39
116-Бармалей >117-Бармалей >

О! Чувствуется истинно православная свобода во Христе!
ray (115), это для протестантов их администрация авторитет, и только Христос Сын Божий, а лидер общины как папа римский.

А у православных каждый сам Сын Божий.
У нас духовенство это обслуживающий персонал для прихожан, и патриарх вроде водителя в маршрутке. Крутит там педали, и ладно; мало ли чего он там при этом себе под нос бубнит;
понравится - послушаем, а нет, так и слушать не станем.)
ray
119 - 24.02.2017 - 12:53
118-СНБ--"А у православных каждый сам Сын Божий."

Не дорабатывает церковь,распустили мирян--где дисциплина?,где чинопочитание?, где смирение,где страх Божий?!!--не пора ли и подтянуть?!
Каждый умничает, слово начальников церковных кидает за себя--вот к чему всеобщая грамотность привела!
Гость
120 - 24.02.2017 - 12:55
это и есть свобода, ray.
а Вы рабство фарисейское проповедуете, назад в Ветхий Завет людей призываете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены