К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Гость
0 - 19.08.2019 - 11:52
Сегодня великий праздник в Православном мире и это действительно чудо, как описано это в Евангелие!
Кто хочет поделиться своим мнением- что хотел показать нам Господь, преобразившись?



1 - 19.08.2019 - 23:36
0-kapitan_andy >Из беседы святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

«Что значит – преобразился?», – вопрошает Златословесный Богослов (Златоуст) и отвечает: «открыл, то есть, им нечто из Своего Божества – столько, сколько они могли вместить, и показал в Себе обитающего Бога».
Гость
2 - 03.09.2019 - 09:15
Я думаю, ОН показал и нам своим примером, что человек тоже может преобразиться и стать лучше, ближе к Богу ...
Гость
3 - 03.09.2019 - 12:13
2-kapitan_andy > к блльшому сожалению люди не меняются ине преображаются.И если малый пацан был козлом и придурком] то и в старости он будет простым старым придурковатым козлом. И так во всем и по всем сферам социальной жизни.священослужителей это касается так же как и простых людей.Есть батюшки -батюшки а есть козлы и крохоборы ,мздоимцы и прочее, ну вы знаете. И бог тут совершенно не причем,а праздник пустышка.Бог то может и преображается или можеь преобразить человека лично,а вот люди нет.
4 - 04.09.2019 - 06:03
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
Бог то может и преображается или можеь преобразить человека лично,а вот люди нет.
истинно христианская мысль, сам человек себя преобразить не может, именно поэтому Бог и вочеловечился, дабы вновь освятить человеческое падшее естество. И именно потому для Вас
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
праздник пустышка
потому, что
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
Бог то может и преображается или можеь преобразить человека лично,а вот люди нет.
пустите Бога в свою жизнь и будет Вам преображение.
Гость
5 - 04.09.2019 - 09:27
Спасибо за поддержку, "Без Бога ничего не можем"
Гость
6 - 04.09.2019 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
пустите Бога в свою жизнь и будет Вам преображение.
какого? Яхве, Аллаха, Перуна, Тенгри, Зевса, Брахму?...

Не того Бога пустишь - кранты и разорение...из тя все вычистят до донышка - все что не соответствует тому Богу которого пустил....

Идея "универсального Бога для всех"? Сферический конь в ваккуме? Который стоит под вашей дверью и смиренно ждет чтоб его впустили? А вы можете впускать или не впускать, как захочется?

Аще, люди подвиги аскез и иночества совершали чтоб стяжать Духъ... А не "впускали по желанию"
7 - 04.09.2019 - 14:44
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
какого? Яхве, Аллаха, Перуна, Тенгри, Зевса, Брахму?...
конечно, речь о Боге Творце
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Не того Бога пустишь - кранты и разорение...из тя все вычистят до донышка - все что не соответствует тому Богу которого пустил....
у нас в этом смысле всё проще. Не той системы у нас, это бесы. Они чистят, так чистят, до полного отсутствия желания жить. Бог не подавляет нашей свободы и воли!
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
А вы можете впускать или не впускать, как захочется?
впустить, значит осознать Его существование и участие в нашей жизни, осознать Его отцовство и наше сыновье достоинство и по сыновьи к Нему прислушиваться, поступать по воле Его.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Аще, люди подвиги аскез и иночества совершали чтоб стяжать Духъ... А не "впускали по желанию"
иночество и аскеза как раз для того и нужны, чтобы стяжать Духа Святаго, богообщения.
8 - 04.09.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Без Бога ничего не можем"
точно.

«Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5).
Гость
9 - 04.09.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
конечно, речь о Боге Творце
кто он? Все перечисленные - Боги Творцы.

Или вы считаете что это "самый главный Бог"? Должен же он быть, так? И вы - сразу к нему... Че мелочиться-то...

Самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
у нас в этом смысле всё проще. Не той системы у нас, это бесы.
поздравляю, у вас в эгрегоре все просто. Только он никакого отношения не имеет к Вере, где все просто кирдык до чего непросто...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог не подавляет нашей свободы и воли!
В инструкции "правила пользования Богом" прочитали? Вы б сперва разучились молиться "дай нам то, дай нам это"... Стыдоба... Да только кто видит? Никто...
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
впустить, значит осознать Его существование и участие в нашей жизни, осознать Его отцовство и наше сыновье достоинство и по сыновьи к Нему прислушиваться, поступать по воле Его.
скажите проще - навоображать себе все перечисленное.

Вон, тут Верцы есмь... Люди... Одно лишь прикосновение к Духу - вышибает половину иллюзий начисто... И намекает на долгий и тяжелый труд и путь...

Вера Человеческая - еще сложнее...

А вы решили, что "уверовал" = осознал? Впустить в себя "веру в деда мороза" не означает "осознать его присутствие"... Будете потом к нему прислушиваться...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
для того и нужны, чтобы стяжать Духа Святаго
что такое "богообщение"?
10 - 04.09.2019 - 15:31
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Самому не смешно?
нет, не смешно. Именно, сразу к Нему, так как отцов много не бывает, кто-нибудь обязательно будет отчимом.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
кирдык до чего непросто...
а кто сказал, что легко?

«Царствие небесное ну́дится, и* ну́ждницы восхищаютъ е»(Мф.11:12)
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Стыдоба
ещё один любитель пристыдить? Повод задуматься, дюже много таких среди ваших, да что там, поди каждый первый...
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
А вы решили, что "уверовал" = осознал? Впустить в себя "веру в деда мороза" не означает "осознать его присутствие"... Будете потом к нему прислушиваться...
на то и дано нам рассуждение, дабы в "морозов" не вляпываться.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
что такое "богообщение"?
Богообще́ние — общение человека и Бога посредством молитвы, восприятия Божественного Откровения, в Церковных Таинствах и пр.

Богообщение совершается через действия Бога в человеческой душе и обстоятельства человеческой жизни.

https://azbyka.ru/bogoobshhenie
Гость
11 - 04.09.2019 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Именно, сразу к Нему,
в миру вы тоже сразу к президенту, если что? Не? А почему?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Царствие небесное ну́дится, и* ну́ждницы восхищаютъ е»(Мф.11:12)
переведите...
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Повод задуматься, дюже много таких среди ваших, да что там, поди каждый первый..
вот признак больного разума: если здоровый пристыдить - оен стыдится ибо повод задуматтся О СЕБЕ... Если больного - он смотрит на стыдящих и их считает...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
на то и дано нам рассуждение
рассуждение как раз морозов и порождает в ваших головах...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Богообще́ние — общение человека и Бога
посредством молитвы? Богообщение?

То есть вы по шаблону (вас миллионы) говорите одно и то же, а бог вам всякий раз отвечает? Он там кукухой не поехал от этого? Я б точно поехал... Да и любой другой...
12 - 04.09.2019 - 19:36
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
в миру вы тоже сразу к президенту, если что? Не? А почему?
канцелярии разные, да и далековато до президента.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
переведите
трудиться надо, на добрые дела понуждать себя, на добрые в божественном понимании. По Слову Божиему жить стараться.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Если больного - он смотрит на стыдящих и их считает...
я ни вас, ни других, бывших ваших, не осуждаю, а замечаю страстную общность поступков. И, конечно, считать вы можете что угодно, не мне за этот счёт держать ответ.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
рассуждение как раз морозов и порождает в ваших головах...
какое-то разное у нас с вами рассуждение.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
То есть вы по шаблону (вас миллионы) говорите одно и то же, а бог вам всякий раз отвечает?
отвечает ( см. богообщение). Опять повод задуматься, может мы что-то такое просим, что только Бог и может дать...
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Я б точно поехал... Да и любой другой...
о-о-о! Вы уже с богами равняетесь!?...да и слова лучше всё-таки подбирать, ну, так, на всякий случай...это я про кукуху.
Гость
13 - 04.09.2019 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
канцелярии разные,
то есть небесная - проходной двор для всех и каждого? Сразу к Богу, если что... Часы приема. - круглосуточно... Вы издеваетесь?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
добрые дела понуждать себя
это как? Внести в жизненный план задачи на конкретные добрые дела? "делай добрые дела" - заставлять ся...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
добрые в божественном понимании.
и давно у вас божественное понимание? Что вы тут делаете, на грешной земле..

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
По Слову Божиему жить стараться.
возлюбить всех подряд как самого себя? Или ближнего? А кто ближний? И что значит "возлюбить себя"?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ни вас, ни других, бывших ваших, не осуждаю, а замечаю страстную общность поступков. И, конечно, считать вы можете что угодно, не мне за этот счёт держать ответ.
то есть стыда от вас за обращение к Богу как к "тумбочке в которой все есть"- от вас не дождешься...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
какое-то разное у нас с вами рассуждение.
в смысле? Вы что думаете - сиди, размышляй, увидишь Богаэи божественный замысел?
Ну-ну...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
может мы что-то такое просим
а не просить - не пробовали? Или ты с Богом или ты пишешь ему рождественские смски "хочу щенка бульдога, барабан и жениться"

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы уже с богами равняетесь!
я? Это у вас "богообщение" одним и тем же текстом, не у меня...
14 - 05.09.2019 - 06:40
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
то есть небесная - проходной двор для всех и каждого? Сразу к Богу, если что... Часы приема. - круглосуточно... Вы издеваетесь?
а что не так? Про канцелярию , это так к слову. Я, лично я, важен и в единственном экземпляре. Просите и дано будет вам.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
это как? Внести в жизненный план задачи на конкретные добрые дела? "делай добрые дела" - заставлять ся...
ну да, как то так, вектор направленности такой, проявить заботу о ближнем. Мчитесь, к примеру, по просёлочной дороге, видите бабушку с сумками, так остановитесь и предложите подвезти до остановки.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
и давно у вас божественное понимание? Что вы тут делаете, на грешной земле..
так... сейчас...2019-33...да, 1986 лет:)))
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
возлюбить всех подряд как самого себя? Или ближнего? А кто ближний? И что значит "возлюбить себя"?
у нас говорят : легко любить весь мир, а ты попробуй полюбить соседа.
Бли́жний – 1) в строгом христианском понимании, любой, оказавшийся рядом с христианином человек или даже любой вообще человек как созданный по образу и подобию Бога и как потомок единого для всех людей родоначальника; 2) близкий духовно и/или по крови.

Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Мф.22:39

Люби грешников, но ненавидь дела их. прп. Исаак Сирин

Истинную любовь имеет тот, кто и друга любит в Боге, и врага любит ради Бога. свт. Григорий Двоеслов

«Ближний – не тот (не только тот), кого мы считаем себе близким по крови или месту проживания, работы, по интересам или по взаимной симпатии, но тот, кто судьбами Божиими оказался для нас в поле досягаемости. Ближний – тот, о состоянии которого мы знаем или, при желании, можем узнать и выразить свое отношение, приняв участие в его судьбе (в т. ч. и уклонением от участия в ней): отзывчивостью или равнодушием, помощью, вредом или самоустранением, молитвой за него или проклятием. Помянуть можем его добрым словом, поддержать, заступиться и оправдать или, наоборот, позлословить, осудить, уничижить, оклеветать…» прот. Игорь Прекуп

https://azbyka.ru/blizhnij
Но так же сказано:
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. 1Тим 5:8
Что значит возлюбить себя? Наверное, это, в первую очередь, осознать ценность своей жизни пред Богом.
Давайте посмотрим на себя со стороны. Проснувшись утром, мы идём и ухаживаем за собой, умываемся и тд, то есть хотим выглядеть хорошо и красиво. Садимся за стол и выбираем, что мы хотим есть, что не хотим, хотим ли добавки или уже пресытились. Заходим в магазин и подбираем одежду себе, что бы сидело хорошо. Приступаем к работе и раскладываем всё , как удобно нам. Ложимся спать на удобную для нас подушку. Вот это всё и есть, наверное, "возлюбить себя".
15 - 05.09.2019 - 07:13
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
то есть стыда от вас за обращение к Богу как к "тумбочке в которой все есть"- от вас не дождешься...
мне не понятно почему мне должно быть стыдно если прямо сказано:
Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

||7:8

ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

||7:9

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

7:10

и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

||7:11

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
Мф. 7:7-11
16 - 05.09.2019 - 07:23
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
в смысле? Вы что думаете - сиди, размышляй, увидишь Богаэи божественный замысел?
нет, сначала читай, узнавай, спрашивай, советуйся, чувствуй, приглядывайся, а уж потом
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
сиди, размышляй, увидишь Богаэи божественный замысел
17 - 05.09.2019 - 07:26
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Это у вас "богообщение" одним и тем же текстом, не у меня...
а кто сказал, что это общение на равных?
Гость
18 - 05.09.2019 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Я, лично я, важен и в единственном экземпляре.
кому и чем?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Просите и дано будет вам.
как говоили на Руси - не верь, не бойся, не проси.правило кровью проверено.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
проявить заботу о ближнем.
нет, милый мой... Или вы помогаете бабушке, или выторговываете у бога бонусы за дела.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
попробуй полюбить соседа.
нахрена? Потому что бог за это в кормушку насыпет благдати?

Вы еще не поняли, что ваше отношение - как наемников к работодателю? Сделаешь по заданию - получишь зарплату... Это уровень "господа израиля" и чужих ему народов, а причем тут Бог Творец?
Гость
19 - 05.09.2019 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
сначала читай, узнавай, спрашивай, советуйся, чувствуй, приглядывайся
опять отношение как к начальнику. Который сидит за дверью и открывает всем, кто стучится, готов к общению, хочет чтоб о нем говорили и познавали его через писания о нем.
Бредите?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
кто сказал, что это общение на равных?
а кто сказал что оно вообще есть?
20 - 05.09.2019 - 08:18
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
кому и чем?
Богу, конечно!
21 - 05.09.2019 - 08:19
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
как говоили на Руси - не верь, не бойся, не проси.правило кровью проверено.
а у мамки кушать просим?
22 - 05.09.2019 - 08:28
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
нет, милый мой... Или вы помогаете бабушке, или выторговываете у бога бонусы за дела.
выторговывать, бонусы, это что вообще за ерунда, вы откуда это всё берёте? Есть три уровня отношения к Богу: раб(делаю из страха наказания), наемник(я тебе, ты мне), сын (делаю, потому что люблю и уважаю). Понятно же, что стремиться надо к высокому.
23 - 05.09.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
кто сказал что оно вообще есть?
каждый верующий чувствует это, сопоставляя внутреннее своё состояние и обстоятельства жизни со своими поступками и молитвенным обращением.
24 - 05.09.2019 - 08:41
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Бредите?
значит, дорогой друг, либо вы перестанете возноситься и мы будем слышать друг друга и мирно беседовать, либо я просто буду игнорировать сообщения с подобными высказываниями.
Гость
25 - 05.09.2019 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Богу, конечно!
бег по кругу... Какому именно? И с какого перепуга?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а у мамки кушать просим?
птенец? Кто мамка?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Понятно же, что стремиться надо к высокому.
во всех трех случаях вам покую на бабушку. Вы лишь выдумываете себе мотивации "одна другой краше" но цель одна и та же. Понравиться богу.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
каждый верующий чувствует это, сопоставляя внутреннее своё состояние и обстоятельства жизни со своими поступками и молитвенным обращением
чувствует что? Как именно?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
либо вы перестанете возноситься и мы будем слышать друг друга
то есть, вы нихрена не услышали потому что я куда-то там возношусь? Может наоборот? Вас зацепило только слово "брелите", осиальное вы проигнорили, какой вообще разговор и с кем? С вашей эгореакцией на обидные слова? С ней не о чем говорить, у ней одна задача "мониторить обидное в тексте"...
26 - 05.09.2019 - 09:14
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
нахрена? Потому что бог за это в кормушку насыпет благдати?
нет, прежде потому что он уже ваш сосед и вам с ним (рядом) жить. Хотите не знать покоя и козни строить? Ваше желание. Хотите в мире и взаимопомощи жить, благоустраивать близлежащую к вам обоим территорию, создавая удобства и красоту и тд, то это требует определённого труда. Понудить себя промолчать и не сказать пакость в ответ на, якобы, обидное для вас слово , сказанное соседом, поддержать добрым словом, не смотря на плохое своё настроение, короче центр вселенной с пупа своего передвинуть.
27 - 05.09.2019 - 09:41
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
птенец? Кто мамка?
типа взрослый? Ну, я на взрослость не претендую и в некоторых вопросах умру младенцем. Бог Творец нам отец.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
цель одна и та же. Понравиться богу.
каждый любящий ребёнок не хочет расстраивать своих родителей непослушанием.
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
во всех трех случаях вам покую на бабушку.
да? Вы так думаете? Да вы, походу, прозорливец?
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Может наоборот
именно наоборот. Подобное возношение не позволяет слышать другое мнение и не даёт возможности допустить наличия рассуждения, своего опыта, у других. Что собственно вы и демонстрируете.
Гость
28 - 05.09.2019 - 09:51
26-Balance >
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
каждый любящий ребёнок не хочет расстраивать своих родителей непослушанием.
любящий КОГО? Абстрактную идею "бога-отца" у себя в голове? С этим к доктору!..

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы так думаете?
вы привели три мотивации связанных с богом и ни одной - с бабушкой. Неэнадо быть прозорливцем чтоб ловить вас на фарисействе и лицемерии.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
не позволяет слышать другое мнение
ну так настройте свои фильтры. Убрав то что мешает.
29 - 05.09.2019 - 09:59
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
вы привели три мотивации связанных с богом и ни одной - с бабушкой.
с бабушкой, как и с другими мы учимся поступать по слову божиему:
Евангелие от Луки



6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так

и вы поступайте с ними.
Гость
30 - 05.09.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мы учимся поступать по слову божиему:
а без слова божьего - вы бы как поступили?
31 - 05.09.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
а без слова божьего - вы бы как поступили?
а вы бы без учителя читать, писать, считать, на горшок ходить как бы всё это делали. Отвечу- как попало и где попало. Вот так поступал и я, по эгоизму своему.
Гость
32 - 05.09.2019 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
без учителя
какого учителя?
33 - 05.09.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
какого учителя?
как какие? Вы ещё скажите, что вы всему научились сами.
Гость
34 - 05.09.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
всему научились сами.
чему - всему?
35 - 05.09.2019 - 16:15
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
чему - всему?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
читать, писать, считать, на горшок ходить
я всё-таки выражаю надежду, что вы со мною общаетесь и читаете мои сообщения, как я ваши.
36 - 05.09.2019 - 17:08
За 2000 лет так и ненаучились...
Гость
37 - 05.09.2019 - 17:14
35-Balance > это вас всему Слово Божье научило? А как? В Евангелие об этом ни слова...
38 - 05.09.2019 - 17:54
37-землянинъ > учителя
Гость
39 - 05.09.2019 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
37-землянинъ > учителя
так а причем тут слово божье тогда?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены