К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православная культура – некультурное мракобесие?

Гость
0 - 25.11.2017 - 12:00
Хотелось бы, очень хотелось бы окунуться в эту славную культуру, и жить в ней и право, и славно, но... Скажите пожалуйста, где можно посмотреть на этот чудесный культурный феномен? Хотя бы посмотреть то, что изучают в школах, о чём говорят, к чему призывают?

Сажусь в маршрутку. У водителя среди приборов - иконки. Вот он, носитель великой и православной, думаю.
Подаю купюру.
Сдачи нет, - говорит.
Ну, и? – спрашиваю.
Не повезу, - отвечает.
Говорю, – как же Вы на линию выехали без денег на сдачу?
В ответ истинно-православно посылаюсь - иди в такси, там сдача всегда есть.

Ладно, думаю. Это лишь носитель культуры, может ещё не пропитался, пойду в её очаг, в храм.
Пришёл, не гонят. Уже культурнее чем в маршрутке. Одно плохо, до самих носителей так и не добрался. Все "заняты".
Добрался только до кордона в виде лавки с иконками и бюро приёма записок.
Подаю записку, а там имя – Зураб. Ой, что было, что было! Меня чуть в терроризме не обвинили. Мол, имена басурманские в алтарь тащу, оскверняю, то есть. В ответ на то, что имя грузинское, носитель его крещён, и т.п., получил высококультурный ответ – грузины не христиане, - и был послан в грузинскую церковь, ближайшая из которых, находится то ли в Ростове, то ли в Тбилиси.

Ладно, думаю, всё это издержки провинциального бескультурья.
Включаю центральный правканал (уж там-то всё культурно, думаю).
И вот, авторитетнейший (по заявлению канала) клирик в ответ на вопрос – можно ли выходить замуж за неверующего, - отвечает, что-то вроде того, что - это всё равно, как выйти замуж за животного.

Ну хорошо, думаю, может главный по культуре не знает что у него тут внизу творится?
И тут слышу из наикультурнейших уст проводника великой православной культуры, прямо в праздничной проповеди (видимо в качестве отеческого напутствия) – кто не согласен, – на пенсию!
Всё понял.
Везде послали.

Пойду я, так и не понявший, что ж это за зверь такой "Православная культура"?
Слава Богу, что хоть самого не откультурили.



Гость
1 - 25.11.2017 - 12:38
Да на форуме совсем плохо, один за всех и все за одного.
А, да, по теме нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться, тем более что написанное придумано скорее , но по любому не является нормой, и скорее это исключение.
Понятно и другое , это форумские штучки -хамить на народные ценности, чтобы народ еще больше на них сплотился. Технологии(

Успехов в работе!
Гость
2 - 25.11.2017 - 12:52
Согласны, - нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться.
Однако сейчас, как раз этот "чужой монастырь", пытается навязать обществу свой устав.
Причём выдаёт это так, будто бы всегда так и было, и будто бы без этого устава ничего бы хорошего и не было бы.
Почему нельзя жить без лжи? Хотя бы тем, кто сам призывает к правде?
В этом "православная культура"? В хитросплетении словес?
Гость
3 - 25.11.2017 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Хотелось бы, очень хотелось бы окунуться в эту славную культуру
http://catalog.prosv.ru/search?query...BD%D0%BE%D0%B9

Гость
4 - 25.11.2017 - 13:05
2-Sapienti sat > нам пытаются навязать много чего и множество чего, конечно то что навязывает РПЦ не нравится, но другое не нравится абсолютно. Выбираем меньшее зло) так сказать.
Кстати если не РПЦ как скрепа общество, то что экстремизм других религий или толерантность потери облика человека разумного, или что.
Вы как обычный ольгинский трибун обличаете и вызываете негатив . приводящий к позитиву.
Но такие как вы не имеют своей точки зрения, они работая по найму, переписывают здесь строки из священных книг и пытаются манипулировать людьми на страхе.

А если вы о наших приходах, о храмах и приходских сообществах, то, то что преподают детям это как сказка, ведь каждый храм это произведение искусства , мало того закрывают вопрос о происхождении человека, о тяготах и лишениях земной жизни и дают дорожную карту жизни.

Что если не это? иудаизм, ислам или буддизм? А может сатанизм? По ходу последнее форумчанам куда ближе нашей традиционной православной религии и она обществу не чужда , а наоборот ее не хватает , ибо слишком много дурного и законы и полицейские методы не справляются там, где такие как вы сеют семена сатанизма и протестантства, в нашу чудесную православную действительность.


Как вам ответ! В нем не только сарказм , но и практическая логика!
Гость
5 - 25.11.2017 - 13:27
3-fowap > Предлагаете погрузиться в книжку человека, лично пострадавшего от "православной культуры"? Символично!
Но я хочу найти живых носителей (и автора учебника прошу не предлагать, ибо сталкивался с ним лично; впечатление сытого барина перед чернью осталось навсегда).
Нет. Я хотел бы увидеть хорошее что-то, а не слова о том, "как оно было бы, если бы мы все стали бы..".
Пример крестного хода в борьбе за безаварийность движения не предлагайте.
А вот вежливого православного гаишника, по-христиански относящегося к людям, пожалуй, приму как пример. Или патриарха, обличающего нищенское положение пенсионеров, принял бы.
Но вся православная культура (в деле) пока заключается в некоей "симфонии", читай подпевании в лад властьпридержащим.
Гость
6 - 25.11.2017 - 13:37
4-pasechnik > остыньте, коллега ольгинский трибун))
Я не против этой культуры!
Я за то, чтобы она была.
Но пока я вижу только её формирование, и оно не вызывает оптимизма.
Самое постыдное, что за "православную культуру" выдаётся часть российской культуры, но как нечто самостоятельное, и даже образующее то, частью чего она на самом деле и является.
Гость
7 - 25.11.2017 - 14:15
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
написанное придумано
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
это форумские штучки -хамить на народные ценности, .. Технологии(.. Успехов в работе!
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
вы как обычный ольгинский трибун обличаете и вызываете негатив
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
такие как вы не имеют своей точки зрения, они работая по найму
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
такие как вы сеют семена сатанизма и протестантства, в нашу чудесную православную действительность.
хороший пример реакции православно-культурного человека на появление поста о культуре.)
Гость
8 - 25.11.2017 - 14:16
6-Sapienti sat >
Вы и я грешу и все мы вместе грешим тем, что мы ждем культуры насаживаемой сверху!

При мне "Благочинный" давал задание новому настоятелю, коего он представлял, а заодно жестко и директорам школ и садика, дабы они "понуждали и организовывали" школьников причащаться. Причем говорено это было так безапелляционно, что я человек пришедший по зову Души, а не по звонку из РАЙОНО, плюнул развернулся и ушел, а педагоги стояли на цырлах, переминаясь с ноги на ногу и удивленно переглядываясь, когда это все представление закончится!
Да, еще, школу заставляли после прошлого батюшки грешившего спиртным и доведший помещение проживание до нечеловеческого состояния, убрать все и привести в порядок. Там уборщицы посылали директрису саму это делать ...и из лучших подруг став злейшими друг к другу.
Да все это проходили , но приход беднейший , и народ у нас не богат и главное в эту церковь мало кто ходит , поэтому у него (народа) приоритеты отнюдь не духовное и культурное развитие , а самодостаточность и приличная жизнь и абсолютное большинство в этом преуспевают , прикладывая неимоверный труд. Но есть и те кто спивается и тут и миряне и даже служители культа.

Конечно сегодня в святых книгах самое важное это заповеди, ну еще притчи и наставления. Это несколько листов текста. Все остальное не соответствует времени и достижениям как техническим , так и мировоззренческим и говорить о православной культуре читая библию, где рабство считается нормой , а побивание камнями и захват территорий хорошими манерами как то язык не поварачивается!

Поэтому слепить православную культуру для всего общества сложно, ее то и в самой церкви не понять.

Хотя в некоторых богатых храмах , там жизнь кипит постоянно они куда то ездят, учат детей , в храме все время народ.

Но их поездки на Валаам, в Иерусалим и так далее, они для небольшого круга воцерквленных и на ряду с религиозным характером имеют место чисто познавательный.

И последнее читал я две книжки школьные скачав через интернет:
-основы православной культуры,
-основы светской этики.
Что скажу от православной культуры веет негативом м средневековьем,
от светской этики культурой и современностью.

Так что так и быть, вот вам мнение обывателя и мирянина разделяющего Церковь и Веру , как человеческое и духовное.

Но тем не менее культура в обществе зависит от суммы культур каждого члена общества.
Аналогично и культура в православии, правда там ее как вы сказали патриархат, пытается навязать народу насильно, не спрашивая его мнение, поэтому и церковь для многих как рудимент, как пережиток старого, но вместе с тем уж лучше свое православное и пока еще для очень многих родное и близкое, чем импортозамешение его на что то другое.
Ибо третьего не дано!
Гость
9 - 25.11.2017 - 14:24
7-Sapienti sat > вы зря лепите горбатого изображая из каждого встречного православного , да и то что вас не послали по маменьки, это уже признак высокой культуры , ибо садясь в маршрутку надо уважать труд водителя, и готовить заранее мелочь на проезд!
Обычно разного рода некультурные люди, нищеброды типа, достают крупные деньги и хотят чтобы водитель , или отдав вам уйму времени давая сдачу пятаками или отдав все пятаки и оставив без сдачи уйму людей, или самое главное ПРОВЕЗ БЕС ПЛАТНО!

Так что бескультурье проявляет не водитель, а те кто заранее не готовит деньги без размена или с малым разменом за проезд.

Вы же решили побаловаться и поэкспериментировать, отвлекая на себя внимания кучи народа и поедая их время...не вам о культуре рассуждать, крупные деньги научитесь менять перед посадкой а общественный транспорт.
Гость
10 - 25.11.2017 - 14:31
Не люблю лозунги типа - третьего не дано.
(Особенно, когда ни первого, ни второго нет, а лишь предполагается).
Похоже, кто-то пытается нас в этом убедить?
А ведь на самом деле, только третье-то и дано, ведь остальное уже было, и себя не оправдало.
Вы кого в средневековье обвиняете? Зачем тормозите развитие самосознания?
Гость
11 - 25.11.2017 - 14:36
10-Sapienti sat > так пустословием страдаете вы, а не я , предложите третье или перестаньте писать много и ни о чем) у вас талант, кстати на это. можно идти во власть.
Гость
12 - 25.11.2017 - 14:36
9-pasechnik > Инструкция водителя маршрутного такси

2.Обязанности
2.1. Перед началом рабочего дня водитель маршрутного такси:
- получает необходимые документы строгой отчетности, билетно-учетную документацию и разменные деньги для расчетов с пассажирами;

это "обязан"
про культуру там было - на такси
Гость
13 - 25.11.2017 - 14:40
11-pasechnik >
я пишу то, что меня волнует. Вы можете называть это пустословием, и это как раз в тему о культуре.))
Гость
14 - 25.11.2017 - 14:41
12-Sapienti sat > это понятно, но в среде ездящих на общественном транспорте есть те кто даже при наличии мелочи в кармане , предъявляет 5-ти тысячные , которые водитель ни проверить не может, ни отсчитывать пол часа сдачу, сдача то у него есть , всегда, но считать вам ее пол часа надо. Видно халява не прокатила, вы теперь на весь свет жалуетесь, хотя думаю это чужая история.

Пишите умную конкретику , а пока я пошел погуляю по морозцу!
Гость
15 - 25.11.2017 - 14:45
в Вашей "православной культуре" не предполагается понятий "обязан"?
И Вы, человека у которого не оказалось меньшей купюры, склонны подозревать в желании некоей халявы и позёрстве?
Я не считаю возможным всё это оценивать. Но именно это я называю бескультурьем.
Об этом и пишу.
Гость
16 - 25.11.2017 - 14:49
15-Sapienti sat > Вы все правильно об этом человеке написали, спасибо!
Гость
17 - 25.11.2017 - 15:15
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
пустословием страдаете вы, а не я , предложите третье или перестаньте писать много и ни о чем) у вас талант,
Я нигде не говорил о Вашем пустословии. Остаётся только стерпеть.)
И "третий путь" я не ищу. Мне его родители с детства в голову вложили.
А вот Вы, без пустословия, можете внятно сказать (не показать, я уже понял, что с этим сложно) что же это такое - "православная культура"?
Пока я понял (с Ваших слов), что это когда водитель маршрутки оказывается прав, не выполнив своих должностных обязанностей, а пассажир, у которого не оказалось желаемой водителем купюры, есть жалобщик о не прокатившей халяве?
Гость
18 - 25.11.2017 - 15:34
А ещё мне кажется, что создавая (именно создавая, а не сохраняя) продукт под названием "православная культура", идеологи пытаются реконструировать не христианский (почти неизвестный им), а ментально близкий мещанский (а некоторые особо увлечённые, и крестьянский) быт России 19-го века.
Что и создаёт в приходах атмосферу совершенно не приемлемую для любого проявления интеллекта, и непременно сопутствующих ему "неудобных вопросов".
Таким образом, создаётся субкультура, со всеми вытекающими последствиями, в виде маргинализации её носителей.
Гость
19 - 25.11.2017 - 16:31
18-Sapienti sat > Ну да сидят два кума и пью горилку. Один говорит кумэ кажуть скоро инопланэтянэ прилытять, хто ж воны е ци грицовы диты? Та цэ бисы куме каже другий, нам вчера батюшка в храме так проповедовал.

Факт недавний , сам слышал сей разговор, и батюшку того кандидата Богословия немного знаю.
И понимаю его, темным народом легко управлять, а начни его уму разуму учить, смотришь умнее учащего станут) А так все что не надо знать от Диавола, и все тут!
Гость
20 - 25.11.2017 - 17:17
Это она и есть - "православная культура".)
Но я не о мифологии говорю. "Бесы" инопланетяне, или некие "предполагаемые существа", это всё не важно, и к культуре не имеет отношения.
Культура (или бескультурье) проявляется там, где кто-то вслух не согласен с тем, что это бесы, или вообще не верит в инопланетян. Вот там и начинается культура диалога с инакомыслием.
А в церкви она тут же заканчивается, и начинается неприязнь с преследованием.
Всё как "заповедовал" Учитель.
Гость
21 - 25.11.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat
Хотелось бы, очень хотелось бы окунуться в эту славную культуру ... Скажите пожалуйста, где можно посмотреть на этот ... культурный феномен?
Книга это один из множества возможных, безопасный и доступный для большинства способ погружения в различные феномены.
Гость
22 - 25.11.2017 - 17:36
Да, да. И спасибо за ссылку.
Но книга - это книга. Есть и поглубже книги, но...
Я же, хотел увидеть культурных людей. Не теоретиков культуры, а её практиков.
Про этого автора я уже писал.
Гость
23 - 25.11.2017 - 17:42
И, что ещё немаловажно, книга сравнительно недорогой способ погружения. Вышепредложенная книга разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ... и рабочей программой ... знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его мировоззрения, отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Раскрываются темы «Культура и религия», «Человек и Бог в православии», «Православная молитва», «Библия и Евангелие», «Проповедь Христа», «Христос и Его крест», «Пасха», «Совесть и раскаяние», «Заповеди», «Милосердие и сострадание», «Золотое правило этики», «Храм», «Икона», «Как христианство пришло на Русь», «Заповеди блаженств», «Зачем творить добро?», «Таинство причастия», «Монастырь», «Отношение христианина к природе», «Христианская семья», «Защита Отечества», «Христианин в труде» и другие ... включает систему вопросов и заданий ... а также дополнительные материалы под рубрикой «Это интересно».
Гость
24 - 25.11.2017 - 17:48
23-fowap > если бы не соперничество религий и не возврат в темное прошлое, когда надо с детство обязать верить, народ бы смог сам делать выбор в зрелом возрасте, а так душа не приемлет насилия, но и понимает необходимость, идти в руки ловца душ человеческих!
Гость
25 - 25.11.2017 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Но книга - это книга ... Я же, хотел увидеть культурных людей. Не теоретиков культуры, а её практиков.
То есть экскурсию хотелось бы? Экскурсию к практикам
Гость
26 - 25.11.2017 - 17:59
23-fowap > Говоря хотелось бы окунуться в эту славную культуру, я не имел в виду желание оправославиться.
Я и так живу в довольно культурном окружении.
Но в последние годы, некоторые люди стали менять обычную светскую русскую культуру на т.н. воцерковление. И, как это ни странно, лучше от этого они не становятся.
Зато становятся заметны появляющееся желание халявы (Бог даст, не оставит, выручит), и демонстративное высокомерие, вся причина которого, состоит лишь в том, что эти люди выучили несколько около-библейских мифов. Причём, если этот миф кому-то тоже известен, то они обязательно его правильнее понимают.
Высшим достижением такой "культуры", мне видится умение сказать "спаси господи" тоном, обычно используемым для отсылания к половым органам человека.

Вот и остаюсь в загадке. Правильно ли я понимаю, что вот эта гоп-культура, которую я наблюдаю у теперешних православных, и есть "православная"?
Гость
27 - 25.11.2017 - 18:00
25-fowap > Пусть будет так.
Ознакомительную экскурсию.
Гость
28 - 25.11.2017 - 18:02
22-Sapienti sat >Вы вполне найдете самых культурных и в то же время обычных людей среди воцерквленного народа в приходах!
Но не забывайте, жизнь человека это постоянная конкуренция, и когда вы осуждаете другого человека, попробуйте стать на его место. Люди устают, особенно когда соприкасаются с массой других людей и главное , если это не маленький спектакль, почитайте о пирамиде потребностей Абрахама Маслоу, там четко указано, что пока не создашь для себя необходимые материальные удобства и семью, совершенствоваться сложно...
Возможно водитель просто устал, возможно вы сами не правы, но православный человек не станет его осуждать.
А раз вы осуждаете значит , вы колеблющийся и вам это как испытание)
Православие это не лоб в церкви бить, и не грешить и каятся, это немного другое!
Православие есть путь совершенствования отдельного человека, который отряхнет догмы и псалмы и поймет нечто другое и самое главное примет сердцем. К сожалению это нельзя объяснить, этот путь надо пройти и в нем будет много сомнений и разочарований, но главное впереди!
Гость
29 - 25.11.2017 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Пусть будет так. Ознакомительную экскурсию.
В таком случае нет ничего проще. Согласовываем детали.. и погружаемся
Гость
30 - 25.11.2017 - 18:11
29-fowap > поймали в ловчие сети? но этот рыб опасен, он может утащить рыбака в глубины!
Гость
31 - 25.11.2017 - 18:15
Жаль на форуме сложно определить где серьезный разговор а где троллинг или треп, хотя если честно сложно найти здесь что то серьезное . изв если помешал.
Гость
32 - 25.11.2017 - 18:18
30-pasechnik > Тоже экскурсию?
Гость
33 - 25.11.2017 - 18:22
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
хотя если честно сложно найти здесь что то серьезное
Неудивительно. 2-3 участника. Раздел пуст, от слова совсем.
Гость
34 - 25.11.2017 - 18:29
32-fowap > смотря о чем она будет, в личку кроме как напишите , обсудим
Гость
35 - 25.11.2017 - 18:35
34-pasechnik > в личку это неправославно. Погружаться, так погружаться. А нет, так нет. Кроме того ЛС здесь.. Предпочитаю Телеграм
Гость
36 - 25.11.2017 - 18:43
35-fowap >) а что такое погружение , о чем конкретно, а то может холодно, зима ведь)
Гость
37 - 25.11.2017 - 18:49
Так собеседник крестится решил, мне этого не нужно)
Гость
38 - 25.11.2017 - 18:54
28-pasechnik > Я и не осуждал. Просто позвонил диспетчеру, и водитель пошёл к тем самым таксистам, к которым посылал меня, и разменяв мою пятёрку, дал сдачи. Именно так и я поступил бы на его месте.
А Вы не заметили, что одним из основных компонентов "православной культуры" является оценочный коэффициент "свой-чужой", по которому свой всегда устал и невиноват, а чужой всегда придирается? И свой, заметьте, это не тот кто прав, а тот кто православный.
Вот это и омерзительно.
Я ведь только начал с водителя, как с самого низшего звена, так сказать, а закончил высшим, но эти примеры Вы не комментируете. А от чего устал гражданин Смирнов?
Гость
39 - 25.11.2017 - 18:55
36-pasechnik > Можно своё желание "поговорить" в своих темах удовлетворять?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены