К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православная культура – некультурное мракобесие?

Гость
0 - 25.11.2017 - 12:00
Хотелось бы, очень хотелось бы окунуться в эту славную культуру, и жить в ней и право, и славно, но... Скажите пожалуйста, где можно посмотреть на этот чудесный культурный феномен? Хотя бы посмотреть то, что изучают в школах, о чём говорят, к чему призывают?

Сажусь в маршрутку. У водителя среди приборов - иконки. Вот он, носитель великой и православной, думаю.
Подаю купюру.
Сдачи нет, - говорит.
Ну, и? – спрашиваю.
Не повезу, - отвечает.
Говорю, – как же Вы на линию выехали без денег на сдачу?
В ответ истинно-православно посылаюсь - иди в такси, там сдача всегда есть.

Ладно, думаю. Это лишь носитель культуры, может ещё не пропитался, пойду в её очаг, в храм.
Пришёл, не гонят. Уже культурнее чем в маршрутке. Одно плохо, до самих носителей так и не добрался. Все "заняты".
Добрался только до кордона в виде лавки с иконками и бюро приёма записок.
Подаю записку, а там имя – Зураб. Ой, что было, что было! Меня чуть в терроризме не обвинили. Мол, имена басурманские в алтарь тащу, оскверняю, то есть. В ответ на то, что имя грузинское, носитель его крещён, и т.п., получил высококультурный ответ – грузины не христиане, - и был послан в грузинскую церковь, ближайшая из которых, находится то ли в Ростове, то ли в Тбилиси.

Ладно, думаю, всё это издержки провинциального бескультурья.
Включаю центральный правканал (уж там-то всё культурно, думаю).
И вот, авторитетнейший (по заявлению канала) клирик в ответ на вопрос – можно ли выходить замуж за неверующего, - отвечает, что-то вроде того, что - это всё равно, как выйти замуж за животного.

Ну хорошо, думаю, может главный по культуре не знает что у него тут внизу творится?
И тут слышу из наикультурнейших уст проводника великой православной культуры, прямо в праздничной проповеди (видимо в качестве отеческого напутствия) – кто не согласен, – на пенсию!
Всё понял.
Везде послали.

Пойду я, так и не понявший, что ж это за зверь такой "Православная культура"?
Слава Богу, что хоть самого не откультурили.



Гость
81 - 27.11.2017 - 23:05
Пропустил слово эта психология.
То есть та, когда прочитав книгу добротного психолога "Как добиться всего (и остаться на воле)", масса людей начинает использовать вычитанные фразы без наблюдения самого психолога-автора.
Даже не задумываясь о том, почему сами психологи, пользуются помощью других психологов, и не могут справиться со своими проблемами в одиночку.
Гость
82 - 27.11.2017 - 23:17
Кстати, раз уж тема о православии.
Именно на этом принципе построена практика исповеди.
И именно поэтому даже я могу всегда и легко отличить серьёзного сектанта от практикующего православного, даже не говоря ни слова о вере. У первых каждый сам себе психолог, а потому и не видит своих тараканов как своих собственных ушей. У вторых есть шанс эти уши увидеть, хотя бы и в интерпретации батюшки, но всё же.
Отсюда совсем разные психотипы получаются.
Не говорю какой лучше. Но лично мне, самовлюблённое всезнайство и заведомая уверенность в себе, крайне несимпатичны.
83 - 28.11.2017 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
раз уж тема о православии.
больше похоже на тему о Вашем представлении о православии и о том, каким православие должно быть.
Гость
84 - 28.11.2017 - 08:51
А вот, и кстати. Ещё одно из представлений о православии:
Никто не может судить о том, каким православие должно быть, но зато само православие может судить обо всём, и всему указывать каким ему (этому "всему") нужно быть.)
Пока ещё не смешно?
Тогда расскажите пожалуйста, какое оно?
Я в сабже описал несколько типов. Они не типичны, это мне здесь уже доказали. Хорошо.
Расскажите Вы, Телемакс, что же это такое - "православная культура"?
Гость
85 - 28.11.2017 - 09:31
84-Sapienti sat > Вы не читали величайшего Маслоу , жаль. Тогда бы вы поняли, как близко Православие со своими красивейшими храмами и одетыми в золото священниками и вершина потребностей человека.



Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.


Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
Ступени (снизу вверх):
1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация
Причём последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)
Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%BE%D1%83
Как в религиях Православие верх духовности, так и в потребностях человека верх духовность, но к этому надо дойти)

Я не поэтому так пишу что православный, и даже скажу что для процветания в земной жизни иудаизм и протестантство куда более достойные.

Я пишу это потому, что человека разумного еще долго надо формировать, и глядя на то как сегодня религии сами себя разрушают, нарушая свои же устои и заповеди, понимаю, Православие наиболее подходит для этого.
Но ему сложно в мире доминирования физиологических потребностей , низшего уровня пирамиды потребностей Абрахама Маслоу, культивируемого религиями, противостоять в этом.

Думаю не нужно пояснять, кто захочет разберется, кто не захочет, того не заставишь и не убедишь.
Это рост от физиологического к духовному, правда не решив все необходимые для жизни потребности, культивируемыми остальными религиями, не придешь к духовному, к тому что заложено в Высшем Православии!
ray
86 - 28.11.2017 - 10:21
А вот и новости культурки которые нам подбросили из свежих новостей.

"14 часов назад, источник: Коммерсантъ-Online
Святые без разрешения
Кого канонизируют в России.
Среди новых святых, которых почитают сейчас православные, не только Николай II и члены царской семьи — встречаются и экзотические персонажи: в одном месте мать объявляет святым своего умершего ребенка, в другом никем не признанная община настаивает на святости «мученика Атаульфа Мюнхенского», более известного как Адольф Гитлер. В сети можно найти иконы Ивана Грозного, Григория Распутина и Иосифа Великого (Сталина). Против создания таких культов выступает церковь, призванная не только охранять традиции, идущие от первых христианских общин, но отделять их от абсурда."
ray
87 - 28.11.2017 - 10:25
82-Sapienti sat--чтобы увидеть свои уши не нужно изобретать велосипед,достаточно просто подойти к зеркалу.
Гость
88 - 28.11.2017 - 10:26
86-ray > это сатанисты балуются. при чем здесь церковь.
ray
89 - 28.11.2017 - 10:36
84-Sapienti sat--а если серьёзно то это действительно интересный вы поставили вопрос-- "что же это такое - "православная культура"?"

По моему мнению,православная культура основана на традициях и практике православной церкви.
Какова церковь--такова у неё и культура.
Тут могут быть незначительные отличия связанные с менталитетом народов разных православных патриархий.
По моему, различные ветви христианства во многом отвечаю "духу" народа,каков народ--таково у него и христианство.
Гость
90 - 28.11.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
это сатанисты балуются. при чем здесь церковь.
«Всё это маргинальное творчество в очередной раз демонстрирует нам, к каким чудовищным результатам ведут попытки придать политическим декларациям характер церковного вероучения» [kommersant.ru], - расширяем свой лексикон - маргиналы - вам же ещё на политику развлекаться.
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей... [wikipedia.org].
ray
91 - 28.11.2017 - 10:54
Выскажусь о православной церкви,хотя боюсь меня за это не похвалят.
Но прошу учесть,что это моё оценочное суждение и я его никому не навязываю.
Ну вот--православная церковь,по иному ортодоксальная, и по сути архаичная.
Она во многом осталась в традициях Византии 5-8 веков и совершенно не отвечает потребностям и взглядам современного общества.
Она пытается перестроиться,но это приводит только к нарастанию раскола в церкви.
В частности РПЦ МП будучи архаичной и частью государства тянет и и всю Россию в архаику,к возрождению царской власти и сословного общества.
Эти,так называемые "духовные скрепы" православия влекут Россию в феодализм.
Это противоречие не будет развязано,а опять,как и 1917 году,будет разрублено, и это сулит РПЦ новые потрясения да и всем народам России.
Гость
92 - 28.11.2017 - 11:03
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
каков народ--таково у него и христианство

каков народ, такое и православие: эфиопия, япония, кубань
Гость
93 - 28.11.2017 - 11:19
91-ray > я думаю вы имеете поверхностное суждение . Православная церковь это приходы , храмы и народ, вы же путаете церковь с административной надстройкой и нашими разговорами о том, что надо менять некую концепцию.

Но намоленность и сила церкви она и держится на многовековых неизменяемых традициях, а то что мы хотим обновления, то как раз и приведет к расколу.

И как я уже говорил на этой ветке, Православие и сирых и убогих обогреет, даст надежду и энергию для развития и роста и даст стимул тем, кто решил все жизненные проблемы и хочет самосовершенствоваться.
Многие люди не умеют подчинятся ситуации и даже другим людям, когда это необходимо в жизни реальной, церковь учит смирению, не покорности нет, а способности без агрессии переносить ситуации, которые невозможно изменить! Главное в таких случаях сделать выводы правильные и конечно вам молодому человеку видится в этом средневековое феодальное угнетение, нам же философия жизни видна!

Сила Православия в единении прошлого и будущего в едином унисоне всех ее последователей.

Вы начитались здесь и в других местах дряни и мерзости и судите о нашей церкви, вы пойдите в храм, заведите дружбу с воцерквленным прихожанами добившимися в жизни успеха и вы станете и сами другим и ваше мнение станет позитивным, в отношении ко всему. Дерзайте и позитива Вам ray!
Гость
94 - 28.11.2017 - 11:23
Кстати на все непонятное и непознанное иногда в церкви и батюшки говорят , неспособным к восприятию этого--все это бесы) я ДОЛГО НЕ МОГ ПОНЯТЬ ОДНОГО УЧЕНОГО БОГОСЛОВА, НАКОНЕЦ ТО ДОШЛО!
ray
95 - 28.11.2017 - 11:24
93-pasechnik--не пишите ерунды!
Гость
96 - 28.11.2017 - 11:28
95-ray > Когда то , я желаю вам этого, и вы станете на другой уровень понимания, сегодня они у нас разные, может ваш и выше , я не спорю, но употреблять слово свободный человек если он имеет посвящение , ну вы меня извините, какая уж тут свобода. Тут есть огромные плюсы сопричастности и коллективизма, но свободы в этом нет увы и ее меньше у квакеров чем у обычных христиан) вы подумайте над определением СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА!
Гость
97 - 28.11.2017 - 11:40
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
Вы начитались здесь и в других местах дряни и мерзости и судите о нашей церкви, вы пойдите в храм, заведите дружбу с воцерквленным прихожанами добившимися в жизни успеха и вы станете и сами другим и ваше мнение станет позитивным, в отношении ко всему.
В Краснодарском крае вынесен приговор бывшему православному священнику, которого уличили в изнасилованиях детей ... Осужденный за преступления на сексуальной почве - 47-летний священник Роман Погребняк ... Одним из фигурантов резонансного дела стал 12-летний Р*** ... "Добрый батюшка" приходился армейским другом его отцу [newsru.com], - признайте, всякое возможно в вашей церкви; верно лишь одно: "вы станете и сами другим ... в отношении ко всему".
Гость
98 - 28.11.2017 - 12:01
97-fowap > кто не без греха, священники то же люди и те же люди, это же не ангелы из поднебесья. да и по службе им наверное больше соблазнов дается, вот и не выдержал. Да и священники сегодня из за молниеносно расширяющихся приходов и строительства новых храмов, приходят молодые после курсов и заочного обучения, многие без традиций , за грехи свои он получил сполна и это не олицетворении церкви, это исключение из правил.
ray
99 - 28.11.2017 - 13:01
98-pasechnik--да,все мы грешные люди,но у священника сан обязывает соблюдать приличие.
Это как военный добровольно сдавшийся врагу или полицейский ставший или крышующий бандитов--они нарушили присягу!
Хотя, при чистосердечном покаянии, и Бог не без милости,тем более люди.
ray
100 - 28.11.2017 - 13:11
Вообще дело о грехах наводит на размышление.
Вспомним Евангелия и историю о блудной бабе которую поймали во блуде и привели к Иисусу Христу Сыну Божию на суд--Он сказал людям--"кто из вас без греха,первый метни камень", и они все разошлись устыдившись.
Получается блудливая тётка избежала Законного суда,но нигде не сказано,что она покаялась,когда и Сын Человеческий отпустил её не осудив.
Хочется верить,что Иисус Христос Сын Божий в сердце её прочитал,что она искренне раскаялась!
Слава Тебе Отче,что через Тебя такая сила и власть даётся человекам!
Гость
101 - 28.11.2017 - 13:20
98-pasechnik > ни о чём.. куда ни глянь - всем известные фразы, лозунги и штампы:

- кто не без греха
- Православие и сирых и убогих обогреет
- церковь учит ... не покорности нет
- намоленность и сила церкви ... держится на многовековых неизменяемых традициях
- Тогда бы вы поняли, как близко Православие ... вершина потребностей человека
- священники то же люди
- священники ... это же не ангелы из поднебесья
- священники ... им наверное больше соблазнов дается
- священники ... молодые после курсов и заочного обучения, многие без традиций

некоторые уже поняли и где вершина, и где дно - тоже уже поняли.. ну да ладно, а последнее своё!? смотри: Состоялся архипастырский визит в г. Сочи



где тут "молодые"? 3 падавана против 20-ти с лишним мужчин из которых половина - седобородые.. - кому "лечим" спрашиваю я вас!?

"это не олицетворении церкви, это исключение из правил", - нет.. это одна из частей огромного механизма который вы называете "нашей (своей) церковью" [#93]. это не лишний болтик механизма, - так, про запас на всякий случай, - это 47-летний священник.. который грешил не где-то там, неведомо где, - но здесь на Кубани.. и не абы что, - скажем сало в пост, - но растление детей.

так что, вы лечите: "вы станете и сами другим и ваше мнение станет позитивным, в отношении ко всему. Дерзайте и позитива Вам ray!" [#93], - да не залечивайтесь.
ray
102 - 28.11.2017 - 13:56
101-fowap--У РПЦ МП есть церковный суд и там такие непотребные для священника поступки оценят должным образом.
А на приведённой вами картинке есть, и молодые ребята и мужики,это вас бороды ввели в заблуждение.
Тут всё от природы--у некоторых молодых ребят такая растёт густая борода,что только заглядение.
Гость
103 - 28.11.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вообще дело о грехах наводит на размышление. Вспомним Евангелия и историю о блудной бабе которую поймали во блуде и привели к Иисусу Христу Сыну Божию на суд--Он сказал людям--"кто из вас без греха,первый метни камень", и они все разошлись устыдившись. Получается блудливая тётка избежала Законного суда,но нигде не сказано,что она покаялась,когда и Сын Человеческий отпустил её не осудив. Хочется верить,что Иисус Христос Сын Божий в сердце её прочитал,что она искренне раскаялась! Слава Тебе Отче,что через Тебя такая сила и власть даётся человекам!
Я полагаю здесь заложен житейский смысл. Не судите и не судимы будите. Христос остановил САМОСУД, и не более того.
А все остальное , как раз и вы правы, дано женщине на осмысление, и побыв между жизнью и смертью, я думаю он конечно задумается, если у нее есть выбор ! Может она только этим может прокормится!
Гость
104 - 28.11.2017 - 14:29
[quote=fowap;45053811] Цитата: «Всё это маргинальное творчество в очередной раз демонстрирует нам, к каким чудовищным результатам ведут попытки придать политическим декларациям характер церковного вероучения» [kommersant.ru], -

Вы к сожалению пытаетесь доказать , негативную роль иудаизма, ислама , православия и так далее в жизни общества.
Конечно вы имеете НА ЭТО право и даже имеете право назвать маргиналами несогласных с Вами!
Правда , то есть уже ваша ГОРДЫНЯ, говорить я могу диктовать волю другим и мое мнение , переписанное из газет и ваянное самим , это высшая инстанция.
Друг мой интересен разговор , мнениями , а не намеками и бросанием грязью, в то что ценно другим .
Самое ценное это отношения между людьми, а не выяснения своей правоты и превосходства над другими.

Я вот ехал сейчас по холодней зимней станице, где ветер гонит листья и студёный воздух вызывает дрожь в теле , дискомфорт и думал, как сложно иногда найти общее мнение в обществе себе подобных и как общение с другими вызывает иногда такой же дискомфорт.
Подумал , а почему и в голову пришел ответ.

Вот если взять взрослых людей , одного с начальным образованием , другого со средним, третьего с высшим, ну и профессора в придачу и попробовать поговорить с ними об интегралах или квантовой механике . Мы увидим что у каждого будет об этом свое мнение , основанное на образование , личном опыте и так далее и разговора не получится и особенно не получится каждому из обсуждающих решить задачи , вытекающие из темы.

Ибо разный уровень. Для того чтобы вместе с рабочим решить какую то задачу профессору придется общаться с людьми на их уровне, начального среднего или высшего образования.
Да профессор сумеет с ними решить задачи их уровня, но они не смогут решить задачи уровня профессора , при этом будут злится И ВОЗМОЖНО ОБЗЫВАТЬСЯ и предлагать свои неправильные решения из за того что не имеют ни опыта не знаний.
Так и человек вне церкви , и вне знаний , не сможет понять ни саму церковь , ни ее роль в обществе.

Сложно в жизни найти консенсус , все мы разные!
ray
105 - 28.11.2017 - 15:26
103-pasechnik--хочу вам в очередной раз разъяснить,что действие по Закону не есть самосуд.
Ну, а про то, как долго блудная будет пребывать в задумчивости,Один Бог знает.
Гость
106 - 28.11.2017 - 15:29
105-ray > Я понимаю, что квакеры первоначально это иудейская община и им близки Заповеди Торы! А не Нового Завета.
Нам не стоит здесь спорить ибо мы разной Веры!
Гость
107 - 28.11.2017 - 15:41
0-Sapienti sat > Все же тема нехорошая:

Ноам Хомский составил список «10 способов манипулирования с помощью средств массовой информации»:

1 — Отвлечение внимания
2 — Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения
3 — Способ постепенного применения
4 — Отсрочка исполнения
5 — Обращаться к народу как к малым детям
6 — Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления
7 — Держать людей в невежестве, культивируя посредственность
8 — Побуждать граждан восторгаться посредственностью
9 — Усиливать чувство собственной вины
10 — Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

Думаю надо маркировать и темы и сообщения цифрами из этого перечня!
ray
108 - 28.11.2017 - 21:22
106-pasechnik--"Я понимаю, что квакеры первоначально это иудейская община и им близки Заповеди Торы! А не Нового Завета."

Нет,вы опять ошибаетесь,квакеры-религиозное общество Друзей,никогда небыли иудейской общиной, и чтут в равной степени и ВЗ и НЗ, как и большинство христиан.
109 - 29.11.2017 - 08:53
103-pasechnik > думаю, в этом эпизоде еще есть история фарисеи (разум) против Христа (откровение) - ведь началось все с того, что привели к нему женщину именно фарисеи: прикажи ее или отпустить (нарушение закона Моисея) или казнить (нарушение учения о прощении и любви) - вроде бы безвыигрышный с т.з. разума вариант, но, как и в случае с монетой, найдено удивительное по красоте и истинности решение;
+ присутствует слой "милость вместо справедливости".
Женщина знала, что за ее занятие законом Моисея предусмотрена кара вплоть до побивания камнями? Знала. Нарушала? Нарушала. Справедливым будет покарать ее за преступление предусмотренным законом способом? Вполне.
Но Христос отпускает ее "иди и не греши". ИМХО, это "не греши" - даже не "не нарушай законы, чтобы не покарали", а "не вреди себе (своей душе) нарушением законов".
По сути, это демонстрация отношения Господа к людям.
Мы знаем законы, заповеди, заветы? Знаем. Нарушаем? Нарушаем. По справедливости нас можно карать и карать, в живых никто не останется, ибо у каждого есть грехи. Но мы живем, каемся, снова грешим, снова каемся; в чем-то пытаемся измениться, исправиться, в чем-то упорствуем в глупости. Почему? По милости.
Гость
110 - 29.11.2017 - 09:03
Мои близкие только что вернулись с Иерусалима, много чего интересного рассказывали, и привезли!
Но в разговоре о заповедях проскользнуло вот что, сегодня церковь проповедует две основные заповеди:

Две главные заповеди: любить Бога всем сердцем, душой, крепостью, разумением и любить ближнего как самого себя.
Заметьте, что в них ничего не говорится про закон и праведность, главное здесь – испытывать чувства любви. То есть, чувства ставятся впереди разума!

Сначала чувства, а потом разум! Человек без чувств нельзя представить, потому что любая мысль оставляет отпечаток в душе человека, а с момента рождения набирается приличный багаж разных мыслей, слов, дел… которые сопровождают человека в его жизни. Это называется душой или характером, что одно и то же, так как слово «характер» по-гречески - означает душу.

Мы мыслим и действуем под воздействием чувств. Конечно, есть работа умственный труд за деньги, есть мечты, есть расчёты экономические и прочее, но чувства в сердце человека важнее проявлений ума. Потому что кроме работы есть ещё и семья, друзья, враги, начальство и т.д., и с ними со всеми надо строить отношения. Все окружающие человека люди, так или иначе, влияют на его мысли и чувства.

Когда мы любим ближних, которых видим чаще других, то мы испытываем тёплые чувства, которые откладываются в сердце или душе, и формируют наш характер.
Когда мы ежедневно испытываем любовь к Богу, то это тоже положительно изменяет нашу душу.
Любовь становится постепенно нашим главным чувством, и мысли, в душе, наполненной любовью, тоже бывают светлыми.

http://www.evangelie.ru/forum/t104036.html
111 - 29.11.2017 - 09:58
110-pasechnik > любовь - это не чувство :)
ray
112 - 29.11.2017 - 12:04
73-Sapienti sat--"Но мы то знаем..)"

Ну мы тоже кое-что знаем--когда древнее жречество,идущее ещё из глубин Вавилона и Египта, маскируется под христианство.
ray
113 - 29.11.2017 - 12:07
75-pasechnik--"ray надо поддержать,"

То,что и так стоит,не нужно поддерживать!
ray
114 - 29.11.2017 - 12:23
109-Telemax--"Мы знаем законы, заповеди, заветы? Знаем. Нарушаем? Нарушаем."

Так и есть--мы грешники перед Богом. А, как известно,грешники не наследуют Царства Небесного!
Грешник он не под Богом ходит, и промысла и защиты от Бога нет для него--он во власти случая.
Бог верен во всяком Своём слове, и нет у Него то так,то эдак!
Худший из обманов--обман самого себя. И населённые грешниками погосты--во свидетельство нам.
Плата за грех--смерть! Так было,так есть,и так будет во веки веков!
Как-бы лживо не учили слепые "пастыря", и в какие бы "одежды праведности" они не рядились!
Гость
115 - 29.11.2017 - 12:37
112-ray > Да, оно друг друга стоит, что вавилонство египетское, что христианство ваше.
Оно ж от туда и выросло.
ray
116 - 29.11.2017 - 12:51
115-Sapienti sat--Вот тут вы заблуждаетесь.
Есть золото и есть обманка,не всё золото,что блестит!
Есть христианство--ученики Иисуса Христа Сына Божия, и есть "христианство",ну да лучше вовремя притормозить.
Гость
117 - 29.11.2017 - 12:57
Нет никакого "христианства".
Есть только христианство.
Просто некоторые христиане не признают других христиан христианами, только и всего. На смех добрым людям.))
Дети..
ray
118 - 29.11.2017 - 14:11
117-Sapienti sat--это только ваше мнение,а у меня другое,а у кого-то другое,о чём тут говорить?
Гость
119 - 29.11.2017 - 14:24
О чём угодно.
Но при оценочных высказываниях, всегда прибавлять - это только моё мнение., и оно равноценно мнению других
120 - 29.11.2017 - 15:52
[quote=ray;45058116]
получается, человек грешит - оказывается во власти случая, без защиты и т.п.?
перестал грешить - снова "под Богом ходит"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены