К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему люди ведутся на религию?

Гость
0 - 01.12.2016 - 16:34
По моему это тот же самый феномен что пирамиды 90-х.
МММ, "Русский дом селенга", Хопёр инвест" - помните такие?
И люди туда своё родное нажитое вкладывали то жи и тоже их там облапошили.
Правда очень быстро - те даже не успели ничего сообразить.



CK
81 - 09.12.2016 - 18:45
...соглашусь скорее с Telemax-ом, чем а Аналитиком.
Слово "вера" по отношению к животным звучит как-то не очень, хотя пчёлки действительно верят на слово (на крыло) разведчику.
:-)
Так же, никого не возмутит словосочетание "собака безоговорочно верит своему хозяину".
Но всё же, вера охватывает более широкое понятие нежели инстинкты и рефлексы животных.
.
Вера идёт от разума, верят чему-то не видимому но осмысленному разумом, так сказать фантазийному, проигранному в мыслях.
Животные не умеют фантазировать и проигрывать в мыслях что-то будущее.
Не умеют рисовать картинки разумом и в них верить.
Они биороботы обрабатывающие поток информации здесь и сейчас.
А запасание орехов белками, дак это прошивка у них такая, а не думы о будущем.
:-)
.
Так же можно сказать, что собака в прыжке просчитала траекторию.
Но она ничего не считала.
А математики могут возмутится...
:-)
ray
82 - 09.12.2016 - 23:59
Разве пчела может обмануть других пчёл? Разве собака допускает и понимает,что есть ложь? Животное не разумеет добра и зла в человеческом понимании.
Атеист с его размытым,односторонним пониманием,что есть добро и зло,рассматривает это понятия через призму личной выгоды. Его бог это он сам, его законы это его выгода,он ни Бога не боится, ни людей не стыдится.
Каменное сердце [ как говорят в народе-бессердечный]!
Гость
83 - 10.12.2016 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СНБ будто у Вас есть какая-то статистика.\
\Статистики потерь в мировых и локальных войнах недостаточно? Или данных по динамике чистенности коренного населения Америки после ее "открытия" христианами?
А у Вас есть такая статистика?
У меня нет, но есть основания полагать, что за последние 2000 лет, процент убитых в войнах от общего числа людей, гораздо ниже чем за предыдущие 2000 лет.
И это учитывая что благодаря науке, появилось множество совершеннейших средств уничтожения друг друга.

С американскими аборигенами тоже не всё так. Прочтя всё что мог на эту тему, предположу, что реальное количество индейцев убитых именно христианами, может не превышать количество индейцев убитых индейцами же. Остальное доделали болезни и прочие формы деградации. Которым кстати, христиане оказались выгодно менее подвержены.
Гость
84 - 12.12.2016 - 08:41
66 ray - Да, у Джемаля харизма была и грамотность, говорил как по книжке и в курсах был кое в чем. Молодец мужик. Сын его слабей на порядок увы.
CK
85 - 12.12.2016 - 16:48
(83) СНБ
...У меня нет, но есть основания полагать, что за последние 2000 лет, процент убитых в войнах от общего числа людей, гораздо ниже чем за предыдущие 2000 лет.
.
...я думаю это просто проявление эволюционного развития человечества.
Тут никакая религия ни при делах.
Не думаю, что то же христианство как то повлияло на степень агресивности например китайцев.
Однакож и они поутихли.
:-)
86 - 12.12.2016 - 18:50
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...я думаю это просто проявление эволюционного развития человечества. Тут никакая религия ни при делах.
как оторвать эволюцию от внешней среды? Большая часть человечества эволюционировало в рамках мировых религий.
Условно, в многобожии зачастую имеется культ гостеприимства (неизвестно какой бог пожаловал к тебе в виде человека), соответственно, через время гостеприимство становится частью культуры и обычая.
Китайцы тоже поутихли потому что к ним пришли более добрые буддисты-манжуры, а потом еще более добрые христиане-европейцы.
Гость
87 - 12.12.2016 - 19:57
Ничего непоутихло. Устаканилось чуть. Хлипкое ощущение стабильности. Грань между будте любезны сер и отрезанием его же частей - две затяжки сигареты. С этим баловаться не надо. Хомо-эректус с Петей Петикантроповым никуда не делись. Без узды и хорошего пенделя нельзя. Не зря на русских иконах Он так суров. А то ряженых разведется, несобирешь.
Гость
88 - 12.12.2016 - 21:00
ещё б не поутихли
у христиан-то и душа добрее, и дуло ширше
не разрешают воевать, и не поспоришь
Гость
89 - 12.12.2016 - 21:16
88 Злее христиан поискать не найдёшь.
Молот ведьм они, крестовые походы тоже они.
Гость
90 - 12.12.2016 - 21:25
не со зла они
так получилось
Гость
91 - 12.12.2016 - 21:29
Ага. От любви к ближнему.
Гость
92 - 12.12.2016 - 21:30
Верьте хоть в тумбочку под дебилизора. Дело личное. Лишь следовать нескольким базовым истинам прописанным там. Хоть на карякском, кто знает конечно. Но не видеть огромную энергию и ее влиянием на сообщество людей происходящую от этого уровня? Это кем надо быть? Это и слуховой аппарат не поможет. Причем тут слова, смотрите происходящие события.
Гость
93 - 12.12.2016 - 21:31
91- именно
что б не болели
94 - 12.12.2016 - 21:45
93-СНБ > а ведьм - чтобы не мерзли?
89-Фримен > люди все, по своей сути, одинаковы.
Но если беретесь судить о религии, то лучше оперировать тем, что написано в основополагающих источниках (Евангелие, Коран, Веды и т.п.). А то получится: один прочитал - неправильно передал другому; тот неправильно услышал - пошел делать; третий увидел - неправильно интерпретировал; четвертый почитал описание - неправильно обобщил.
Испорченный смыслофон получается.
ray
95 - 12.12.2016 - 21:46
86-Telemax--- "в многобожии зачастую имеется культ гостеприимства"
Это есть и в христианстве.
Гость
96 - 12.12.2016 - 21:50
94- про ведьм известно точно, - чтобы от народного самосуда уберечь.
не любили их простые колхозники почему-то
Гость
97 - 12.12.2016 - 21:53
Не убий, не желай зла другому, ну хотя бы. Что, и это ограничивает вашу свободу? Курить, по желанию. Фиолетово.
ray
98 - 12.12.2016 - 22:24
89-Фримен---давайте на время забудем про ведьм и крестовые походы, вот Вам Фримен,лично Вам,что христиане сделали плохого,если не секрет?
99 - 12.12.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
86-Telemax--- "в многобожии зачастую имеется культ гостеприимства" Это есть и в христианстве.
Православные казаки ну такие гостеприимнае.... :)
Гостеприимство имеет гораздо более глубокие и естественные корни, чем религия.
100 - 12.12.2016 - 22:25
96-СНБ > ога. А потом втянулись, и понеслось: еретики, индейцы, политические противники.
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Что, и это ограничивает вашу свободу?
а не укради и не возжелай жены?!?!? Еще как ограничивает!
Гость
101 - 12.12.2016 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Гостеприимство имеет гораздо более глубокие и естественные корни, чем религия.
Обосновывать, наверное, не будете?
Или есть какая нибудь "статистика" глубин естественности?
ray
102 - 12.12.2016 - 22:35
99-Analytic---вот прочтут это православные казаки,поймают Вас и устроят публичную порку!
Гость
103 - 12.12.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
ога. А потом втянулись, и понеслось:
ну так дети ж..
хоть и божьи
104 - 12.12.2016 - 22:40
103-СНБ > о то ж. А дети в определенном возрасте жестоки.
102-ray > тем самым доказав свое гостеприимство!
ray
105 - 12.12.2016 - 22:41
100-Telemax---" Еще как ограничивает!"
Так и в чём проблемы?
Гость
106 - 12.12.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: ... Православные казаки ну такие гостеприимнае.... :)
Неожиданно признаться слышать это от потомка терского казачества.
Гость
107 - 12.12.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
96-СНБ > ога. А потом втянулись, и понеслось: еретики, индейцы, политические противники. Цитата: Сообщение от Бенгальский Что, и это ограничивает вашу свободу? а не укради и не возжелай жены?!?!? Еще как ограничивает!
Свои надо иметь, чем желать чужое. Это по бедности видимому и недостатка фантазии. Вас должны хотеть, в хорошем смысле конечно. А это от богатста этих качеств. Будем богатыми лучше, чтобы не завидовать соседу.
CK
108 - 13.12.2016 - 00:59
(86) Telemax
...как оторвать эволюцию от внешней среды? Большая часть человечества эволюционировало в рамках мировых религий...
.
...согласен.
В моём посте (85) имелось ввиду, что не следует приписывать ТОЛЬКО христианству положительные изменения в мире.
Каждому "народу" "дана" своя, наиболее подходящая религия для эволюционирования в лучшую сторону.
Гость
109 - 13.12.2016 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Большая часть человечества эволюционировало в рамках мировых религий.
В кого эволюционировала? Европейцы эволюционировали в рамках мировой культуры, которую (Французы) в большей части создали, а Русские улучшили.
110 - 13.12.2016 - 08:13
109-Лютозаръ > ога. А начались все с греков. Но это не отменяет того, что самая цитируемая (и изображаемая) книга в европейской культуре - это Библия, а не "Одиссея" или "Эды".
108-CK > с этим не спорю.
ray
111 - 13.12.2016 - 12:59
107-Бенгальский---"Свои надо иметь, чем желать чужое."
ray
112 - 13.12.2016 - 13:19
107-Бенгальский---"Свои надо иметь, чем желать чужое."
Хорошо сказано! Но Вы забываете,что это не про нас. По нашенски-всё вокруг колхозное,всё вокруг моё!
Вот Вы говорите-это моё, а я Вам-и всё твоё,моё! И гляньте-было Ваше,а стало наше!
Смотришь на человека-в модной куртке,шляпе и очки в золотой оправе,на костюме "поплавок"-химию и другие науки знает,начитан. Но сотрите эту лакировку и увидите варвара,у которого в руках дубина и руки по локоть в крови. Закон силы-вот его закон! Будет кто посильнее его-он рабом будет валятся в пыли.
Варвар по природе своей раб[это не я,это Аристотель сказал]!
Некоторые здесь борются с Богом,не хотят быть Его рабами! Да вы,борцуны,подойдите к зеркалу и увидите раба во всей красе!
113 - 13.12.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Неожиданно признаться слышать это от потомка терского казачества.
Платон мне друг....
Моя мама (которая из терских казаков) ходила по домам учеников. Была такая форма "работы с родителями". Так а Урус-Мартане "дикие" чеченцы ее(женщину!) приглашали в кунацкую. А православные казаки в КК общались с учительницей на улице у калитки.
114 - 13.12.2016 - 14:02
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Обосновывать, наверное, не будете?
Буду. Вкратце и упрощенно. Чем выше уровень конкуренции тем ниже уровень гостеприимства.
115 - 13.12.2016 - 14:06
На гостеприимство сильно влияет среда обитания.По наблюдениям в походах. На Кавказе хорошо видна высотная зональность, Сваны очень гостеприимны. Обогреют, накормят еще и в дорогу дадут. В низкогорье - средний уровень. А ближе к уровню моря постораются надурить по максимуму.

Гостеприимны там где сложно жить. Горы, пустыня, тундра, тайга. На уровне подсознания работает золотое правило этики.
Гость
116 - 13.12.2016 - 14:17
113> Analytic> Понимаю. Аргумент и опыт серьезные. Уровень мамы конечно самый высший. С него начинается весь наш отсчет.
ray
117 - 13.12.2016 - 14:31
113-Analytic---"Так а Урус-Мартане "дикие" чеченцы ее(женщину!) приглашали в кунацкую."
Всё правильно. Горцы приглашали Вашу маму не как женщину или частное лицо,а как представителя той власти,уважение оказывалось власти. А казаки,которые в большинстве,ненавидели Советскую власть,встречали её у калитки, именно как представителя той власти, а не как дорогого гостя!
Гость
118 - 13.12.2016 - 14:44
Analytic
114 - 115
Смотря в чём эта конкуренция состоит.
Гостеприимство в "некоторых республиках", не более чем понты перед своими соплеменниками (и самими гостями). Они дают большие бонусы к авторитету, без которого в этих обществах просто не выжить. Так что здесь как раз наоборот: чем выше конкуренция, тем больше гостеприимство.
Теперь о цене этой добродетели.
Те же сваны, например, накормивнапоивспатьуложив, потом в лесу, спокойно догнали и ограбили моих знакомых. И это вполне нормально для гостеприимных народов. :)
Гость
119 - 13.12.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Всё правильно. Горцы приглашали Вашу маму не как женщину или частное лицо,а как представителя той власти,уважение оказывалось власти. А казаки,которые в большинстве,ненавидели Советскую власть,встречали её у калитки, именно как представителя той власти, а не как дорогого гостя!
Всё правильно.
Когда власть потеряла силу, русских учительниц убивали уже не в кунацкой, а где придётся.
Гость
120 - 13.12.2016 - 14:49
Analytic
Но я так и не увидел обоснований того, что гостеприимство имеет гораздо более глубокие и естественные корни, чем религия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены