К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему люди ведутся на религию?

Гость
0 - 01.12.2016 - 16:34
По моему это тот же самый феномен что пирамиды 90-х.
МММ, "Русский дом селенга", Хопёр инвест" - помните такие?
И люди туда своё родное нажитое вкладывали то жи и тоже их там облапошили.
Правда очень быстро - те даже не успели ничего сообразить.



Гость
161 - 31.12.2016 - 20:05
157 ray - нарушение то нарушением но один нарушил и стыдится а другой нарушил и гордится. И "государство" ему в этом потакает в принципе.
Впрочем неважно уже - с НГ тут вас всех и хочу пожелать чтобы перестали на пустяках заморачиваться уже а сосредоточились на том что на самом деле важно.
Гость
162 - 31.12.2016 - 20:41
В Бога нельзя верить или не верить, eго можно только познать. (Шантарам. Грегори Дэвид Робертс). Присоединяюсь в части С Новым Годом.
ray
163 - 31.12.2016 - 22:06
Ребята с наступающим,2017 годом! Желаю вам всем пережить его и встретить 2018 год.
Гость
164 - 01.01.2017 - 00:43
Присоединяюсь
С Новым Годом!
С наилучшими пожеланиями.
ray
165 - 04.01.2017 - 21:50
161-Святогор---" И "государство" ему в этом потакает в принципе"

Святогор--какой народ такая у него и элита,такое и государство! Что посеяли-то и пожинаем. Какое дерево-такие от него и плоды. Нечего на зеркало пенять,если рожа кривая.И почему слово государство в кавычках-все атрибуты государства есть в наличии,жить можно!

"пожелать чтобы перестали на пустяках заморачиваться уже а сосредоточились на том что на самом деле важно."

Хорошо сказано,да не договорено- "что на самом деле важно"?
Гость
166 - 04.01.2017 - 23:19
165 ray - не хотел вслух говорить но писание кривит душой сравнивая человека с деревом.
То есть конечно они в чем то похожи, да и звери тоже на людей похожи но не надо забывать тот факт что всё живое на Земле (исключая Человека - да и то возможно только на время, пока не появится более развитый вид) имеет чёткую программу действий (так называемые инстинкты) и только Человек (и то не весь) от инстинктов освобождён и имеет свободу воли.
ray
167 - 05.01.2017 - 12:12
162-Бенгальский---"В Бога нельзя верить или не верить, eго можно только познать. (Шантарам. Грегори Дэвид Робертс)."

Какие Вы,однако,романы читаете!
"Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда приезжает в Бомбей[2]." [из вики]
Далее не решился копировать,чтобы не искушать не твёрдые умы.
Гость
168 - 05.01.2017 - 16:04
Хотите познать истину сидя на диване с кофе, булочкой, копипастить и ухмыляться? Продолжайте. А человек познал его на практике, прошел все круги, писал книгу 30 лет одну из самых читаемых в мире. Ее два раза уничтожали тюремщики. А сейчас Джонни Депп фильм снимает по книге. Вас бы на минуточку не хватило через что он прошел в жизни, проповедников диванных.
ray
169 - 05.01.2017 - 17:13
168-Бенгальский---только не нужно стулья ломать. Я книжки о трёх мушкетёрах и похождениях графа Монте-Кристо в детстве читал.
Помните из фильма--вор должен сидеть в тюрьме! И точка.
Какую истину можно познать читая о похождениях негодяя и подлеца? Я и врагу не пожелаю такого познания истины!
Гость
170 - 05.01.2017 - 19:45
Вы оказывается еще и не следуете заповеди "не судите и несудимы будете".
Гость
171 - 05.01.2017 - 19:52
Он грабил банки если что. Свое получил сполна, да еще и другим дал больше чем взял.
Гость
172 - 05.01.2017 - 20:20
Заметьте, он всегда был против того чтобы давать взаймы в рост ближнему, да и всем. Что не так? Это его интервью

https://www.youtube.com/watch?v=zMsy4nv2WvM

Впрочем мы отвлеклись.
ray
173 - 05.01.2017 - 22:05
170-172-Бенгальский---"Вы оказывается еще и не следуете заповеди "не судите и несудимы будете"". "Что не так?"

Всё так! Но заметьте-я никого не сужу! Его судил суд,судил по делам его и посадил на долго,а он удрал!
Вы пообщайтесь с нашими "орлами" с зоны-такого напоют,роман"Тихий Дон" отдыхает.
Он сам своим рассказом свидетельствует о себе, я только подвёл черту--вор,бандит,проходимец и негодяй! Я не читал роман-но, возможно, он ещё и убийца!
Ведь Вы согласны,что вещи надо называть своими именами?
Все мы,в большинстве, дети плебеев и не получили должного воспитания, понятие о добре и зле,о чувстве долга и чести у нас размыто и это многое объясняет.
Но граф Монте-Кристо мне нравится больше вашего героя.
Согласен- мы отвлеклись.
Гость
174 - 05.01.2017 - 22:21
Россия (в последние по крайней мере где то 1000 лет) страна с преимущественно "вертикальным" устройством общества (то есть имеются высокоуважаемые люди, среднеуважаемые, низкоуважаемые и вообще неуважаемые).
Наподобие каст в древней Индии.

И как ни крути - хоть в дореволюционной России хоть при коммунистах хоть при "демократии", хоть при сейчас - если ты без денег или связей или должности или иного признака кастовой принадлежности - ты скорее всего "никто".

Такого нет в принципе в США. Там Обама - такой же как и все, его можно обзывать "чмом", влиять не него при желании разными способами - короче, он не "Путин" как бы. И не "Сталин", и даже не "Иван Грозный" совершенно.

Это не то чтобы одно хорошо а другое плохо - это два разных принципа построения общества.
175 - 05.01.2017 - 22:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Его судил суд,судил по делам его
И Христа тоже.
176 - 05.01.2017 - 22:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Все мы,в большинстве, дети плебеев
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
понятие о добре и зле,о чувстве долга и чести у нас размыто
Это не настолько взаимосвязано. Среди "патрициев" тоже "воспитанных" вполне достаточно. Брут, Калигула....
Гость
177 - 05.01.2017 - 22:47
Есть книга Болеслава Пруса "Фараон" - в ней многое объяснено что и по сей день актуально!
http://knijky.ru/books/faraon?page=2
Гость
178 - 06.01.2017 - 01:52
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
.. Все мы,в большинстве, дети плебеев и не получили должного воспитания ..
Вы я понимию не из них и поэтому судите о том чтого не читали и не знаете? Так вам всетаки шашечки или ехать?
ray
179 - 06.01.2017 - 11:19
178-Бенгальский--- "Так вам всетаки шашечки или ехать?"

Вспомнились стихи Маяковского--
Кроха сын к отцу пришёл,
И спросила кроха,
"Что такое хорошо,
И что такое плохо."
У меня секретов нет,
Слушайте детишки,
Папы этого ответ,
Помещаю в книжке.

Многим взрослым дядям и тётям ,прежде чем начинать рассуждать о высоких материях и морали,не мешает ознакомится с этой книжкой-стихами Маяковского!
Гость
180 - 06.01.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Многим взрослым дядям и тётям ,прежде чем начинать рассуждать о высоких материях и морали,не мешает ознакомится с этой книжкой-стихами Маяковского!
Вот именно это я и пытаюсь Вам всё время сказать.
А Вы в ответ то скептиком меня, то Благовестия читать отсылаете...
Тут хоть бы людьми стать.
ray
181 - 06.01.2017 - 17:33
180-СНБ---"А Вы в ответ то скептиком меня, то Благовестия читать отсылаете..." "Тут хоть бы людьми стать."

Стихи Маяковского это для тех, кто только встал на путь обретения мудрости. Для тех,кто читает и размышляет над Библией,а особенно над Благовестиями,это уже пройденный этап!
Стать людьми-отлично сказано!
Могу высказать своё оценочное суждение--без веры в Бога Человеком,с большой буквы,не станешь! А лучший путь к Богу лежит через ученичество у Иисуса Христа Сына Божия.
О чем я Вам уже полгода и толкую,а Вы на меня сердитесь понапрасну!
Гость
182 - 06.01.2017 - 17:43
Нет, я не сержусь. Если бы сердился, то не писал бы Вам. :)
Гость
183 - 06.01.2017 - 17:55
..просто меня смущает стремление людей выпячивать свою веру как некую превосходную степень над прочими.
при том, что на самом деле, никакого превосходства не наблюдается, а напротив, порою верою заменяется даже соблюдение элементарных норм приличия..
в общем, моя сырая мысль такова:
сначала нужно стать человеком;
потом уже кем-то ещё.
Не знаю как в других случаях, но с христианством обратная последовательность приводит к душепагубному актерству и печальнейшей комедии (с)
ray
184 - 06.01.2017 - 19:15
183-СНБ---Когда я пришёл на форум,одно из первых,что я написал--люби свою веру,но не осуждай другие!
Поэтому Ваше смущение я к себе не отношу.
Если Вы помните,я сразу обозначил гласно-зачем я пришёл на форум. Я ищу единомышленников готовых объединится, и с Божьей помощью и под руководством Иисуса Христа Сына Божия,строить Царство Божие в России и одновременно возрождая Церковь Его,Церковь Учеников Иисуса Христа Сына Божия.
Вот почему я на этой площадке благовествую, а не для соревнования в остроумии или многознании.
Я считаю для себя это важнейшей задачей,а мнения оппонентов или скептиков меня мало интересуют,особенно если они плохо аргументированы или безграмотны.
Гость
185 - 06.01.2017 - 22:23
Если уж о серьезном чуть. Бог нас выбирает, а не мы его. Так что Вы сильно то не обольщайтесь тем что в тепле, безопасности, да еще рядом с вежливыми людьми пишите посты рукописные. Большой заслуги в этом нет. Можно даже сказать никакой нет. К страстотерпцам уж никак не отнести.
ray
186 - 06.01.2017 - 22:42
185-Бенгальский--- "Большой заслуги в этом нет. Можно даже сказать никакой нет."

Заслуги будут когда дело будем делать,а под лежачий камень и вода не течёт!
Как известно-быстро только кошки родятся.
Гость
187 - 06.01.2017 - 22:43
Как это у Исаака Сирина - Воздаяние бывает не добродетели и не труду ради неё, но рождающемуся от них смирению. Где смирение? А Вы Маяковским, безбожником, балуетесь да балагурите.
Гость
188 - 06.01.2017 - 22:49
А вот с делом интересно, неужели еще не начинали ничего ? Кошки опять. На какое дело зовете? Раз пошли на дело я и Рабинович (В.Высоцкий)
ray
189 - 07.01.2017 - 00:58
187-188-Бенгальский---А Вы верующий человек? И если да--то в какой вере пребываете,если не секрет?
Гость
190 - 07.01.2017 - 13:19
Не секрет. Я пытающийся познать Его. Смиренный ученик плотника.
ray
191 - 07.01.2017 - 13:48
190-Бенгальский--- "Я пытающийся познать Его."

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. [ Послание Иакова, 1 гл.]
192 - 07.01.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Стихи Маяковского это для тех, кто только встал на путь обретения мудрости. Для тех,кто читает и размышляет над Библией,а особенно над Благовестиями,это уже пройденный этап!
А для Маяковского Евангелие было пройденым этапом
Гость
193 - 11.01.2017 - 18:38
Слыхала на днях такую тему типа мол по предсказаниям само собой бабы ванги (кого ж ещё?) скоро на смену современным основным религиям (придуманным примерно 2500 лет назад) придёт некое "белое братство" которое объединит всё то доброе что есть в действующем веществе религий, отбросит старый балласт в виде разного рода текстов и прочих образов, наполнит этическую составляющую новыми красками.
А старые религии отправятся на свалку истории.
Правде прежде чем это случится будет очень жестокая война между народами (я якобы она начнётся в Сирии и уже вроде бы началась).

А и я думаю - все религии мягко стелят да жёстко спать.
Начинается всё у них о любви и счастье а кончается войнами, грабежами, избиениями младенцев и всё такое.

Я лично своим детям не желаю судьбы воевать за религию. Лучше без религии.
194 - 11.01.2017 - 18:56
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
Начинается всё у них о любви и счастье а кончается войнами, грабежами, избиениями младенцев и всё такое.
это у религий кончается войнами или у тех людей, которые ими прикрываются?
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
придёт некое "белое братство"
если правильно помню, то есть такое учение теософского толка.
Гость
195 - 11.01.2017 - 19:12
194 Насчёт того "кто прикрывается" то это я считаю классическим примером демагогии.

Типа когда АК-47 стреляет во врага это хороший автомат а когда стреляет в нас - плохой (хотя мы сами его и изобрели и продали сами понимаете кому). Верно ли?

Так и религия - производит продукт как для стада так и для волков. И всё у ней шито крыто. Потому как волки на самом то деле неправильно просто всё понимают.
196 - 11.01.2017 - 20:15
195-солярис > АК не хороший и не плохой, это просто оружие, изначально предназначенное для "поражения живой силы противника".
Религии изначально предназначены для другого. В священных текстах основных религий задаются высокие этические нормы и пропагандируется любовь и прощение.
Если кто-то начнет врываться в дома, декларируя стихи Пушкина, то проблема, наверное, не Пушкине?
Гость
197 - 11.01.2017 - 20:16
196 Там и другое пропагандируется.
Поверите на слово или примеры нужны?
ray
198 - 11.01.2017 - 21:54
солярис---"Лучше без религии"

Вера и религия это не совсем одно и то же.Вера есть основание для религии,а религия основание для организации-церкви.
Многое зависит от организаторов общины,от тех целевых установок которые эти люди перед собой ставят.
Лучше и без государства,но это утопия.Это же относится и к религии-всегда была и в обозримом будущем будет.
О белом братстве-была такая секта,потом её признали тоталитарной и разогнали,теперь она в подполье. Как то так.
А старые религии[это какие?],возможно действительно уйдут,как пережиток средневековья.Многое будет зависить от господдержки.
Гость
199 - 11.01.2017 - 23:02
Заинтересовала меня давно одна мысль узнать больше о годах жизни Христа перед тем как он начал проповедовать. При всей грандиозности его личности можно предположить влияние прeдшествовавших учений и учитилей. Если очень коротко результаты изучения доступных мне источников за несколько недель.

В коротком обмене мнениями в дискуссиях были такие

1. это "озорение" и учителей у него не было. Не должно было быть, во всяком случае, но могло, да и то не столь важно.

2. на мое предположение, что волхвы имели огромное не только знаковое влияние на его судьбу и формирование, было мнение - что волхвы от дьявола, астрологи и короли, и их роль скорее негативного характера, ибо они невольно указали Ироду на факт и время рождения Сына Божия.

В этом ключе и пытался разобраться какие известны свидетельства по поводу первого и второго.

"Доподлинно" известно из признанных источников (путешествие Марко Поло, и сохранившиеся артифакты, xчастная переписка независимых исследователей), что волхвы (маги) пришли из северо западной части Персии, ныне Иран, известны города и их имена.

Евангелие от Матфея (как сходятся первое) было написано для еврейских последователей.
В нем маги не назывались королями, как в поздних Евангилие, и трактовках написанных для остальных народов под влияние Рима.

Склонен объяснить тем, что вo времена непосредственных событий в Иудеe роль Первосвященника, духовенства превосходила власть царей. Царь назначался Первосвященником. Не было необходимости прибавлять титул царь, волхвам в отличии от Рима с его структурой власти. Это было бы на то чтобы добалять Карлу Марксу квалификацию экономист, в то время, как тетя Сима у нас старший экономист. Важнее было описать родословную мессии ссылаясь от Давида и ранее, что и было сделано Матфеем.
Гость
200 - 11.01.2017 - 23:03
Кем же они были? Священнослужителями Зороастризма, врачеватели, мудрецы и астрономы (не астрологи).
Странствующие миссионеры.

Зороастризм — очень древняя религия, названная по имени своего основателя пророка Заратуштры. Греки считали Заратуштру мудрецом-астрологом и переименовали этого человека в Зороастра (от греч. «астрон» — «звезда»), а его вероучение назвали зороастризмом. Отсюда Звезда Вефлеема, которая взошла. Это символ. Звезда догадайтесь кто.

Зороастризм значительно повлиял на формирование христианства. В последствии Ислама.
Воспринятый исламом из зороастризма праздник Навруз.

Главная фраза Гат Заратустры - Счастье тому, кто желает счастья другим.

μάγοι - маги (греческое слово), русское слово волхвы. Никакие не цари, священнослужители. Означает "щедрый" или "благодетль".

По реальным свидетельствам, один из них, знают кто создал через время христианский храм в своем городе, христиане до сих пор есть в этом районе Ирана.

Они принесли золото, мирру, ладан. Преподнесли дары чтобы проверить что выберет младенец, кто он. Царь земной, врачеватель или царь небесный. Этот обычай до сих пор есть в разных народов. Он выбрал все. Отсуда они заключили, что он Царь небесный и земной. Слово Спаситель пришло он них же. Это одна из основ их верования, каждый может оказаться спасителем, на кого укажет Бог. Указал не Него. Золото обеспечило Святое Семейство в путешествии и жизни в Египте. Избавило от нужды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены