К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обычай паска и яйца (вопрос православным)

Гость
0 - 16.04.2017 - 09:34
Всём привет. Христос воскрес. Подскажите смысл православного обычая носить пасочки и яйца в церковь? Что происходит при этом?


Гость
41 - 29.04.2017 - 07:32
Однако в российском светском обществе не существует ни общепринятых, ни закрепленных законодательно представлений о Боге и его образе, поэтому публикация даже самых экстравагантных рассуждений на эту тему не может считаться действием, выражающим неуважение к обществу. Кроме того, постановление Пленума Верховного суда № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» гласит, что критика религиозных убеждений и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды, и мы считаем, что это указание следует учитывать при рассмотрении уголовных дел не только по ст. 282 УК, т. к. оно определяет границы криминализации подобных критических высказываний в целом.
Сделайте себе каменные скрижали вот с этим текстом.
Гость
42 - 29.04.2017 - 07:47
СНБ а что вы скажете о статье 119 ук РФ? Подпадают ли ваши действия когда вы людям рассказываете про АД и вечные муки души, а равно как вечный вред ее здоровью?
ray
43 - 29.04.2017 - 12:47
Я выскажу своё мнение--за оскорбление религиозных чувств верующих нужно строго наказывать,но только "без игры в одни ворота"-всем сёстрам по серьгам!
А не так,что одних верующих не считают за верующих, а обвиняют в экстремизме без доказательно[пример-свидетели].
Христианская мирная секта--это одно,а исламские радикалы,сатанисты,приверженцы магии "вуду"--это совсем другое!
Не нужно всё валить в одну кучу.
Ведь если вдуматься--судебный запрет свидетелей,это тоже оскорбление чувства верующих этой религиозной общины,уже со стороны самого государства!
Гость
44 - 29.04.2017 - 12:57
43-ray > Закон отмороженный на всю голову. Нарушающий множество норм и просто здравый смысл, потому что нет в законодательстве формулировки понятие верующий, нет формулировки понятия чувства. Можно догадаться кто его писал и какие при этом преследовал цели. Судя по судебным делам это понимают все. кроме людей которые на этом пытаются заработать определенные бонусы. Бездельники из ФСБ например.
ray
45 - 29.04.2017 - 13:50
44-Лютозаръ--поразительно,что власти не понимают,что такие "законы" вредят самой власти и расшатывают государство.
А может кое кто во власти и понимает,но делает это сознательно?!
Гость
46 - 29.04.2017 - 13:58
29-Лютозаръ >А ничего. Также нет ничего плохого в том что бы житие свое править по книгам Толкиена или мультфильмам стиля анимэ.

Считаю, что некорректно сравнивать Библию с жизнеописаниями Христа, и Толкиена с мультиками. Каждый знает, что Толкиен действительно существовал, и все его книги, а также прочие мультики - вымысел. А научных доказательств, что Христа и его учения не существовало - нет.
Гость
47 - 29.04.2017 - 17:46
39-Лютозаръ >41->42- >
чтой-то вы то ли "пуганный" какой-то, то ли умышленно всё к негативу сводите.
Я не пугаю.
Я прошу выражаться корректнее, учитывая нежные чувства собеседников. И вы сами видите эту необходимость [34], но опять скатились к подростковой задиристости.
119 ук РФ не распространяется на предостережения о посмертной участи души. Такая же компетентность у вас, в общем [39].)
Гость
48 - 29.04.2017 - 18:51
47-СНБ >За уши можно притянуть все что угодно, это самое я вам и показал. Не более того, но и не менее. Закон идиотский, вы не хуже меня это понимаете, вас он дискредитирует.

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А научных доказательств, что Христа и его учения не существовало - нет.
Действительно, так же нет никаких доказательств что существовал. Да это и не важно для вас, но важно для меня. У вас идея, а мне исторически интересно. Ели копнете немного более глубоко то увидите что множество реликвий это поздний новодел. Взять букву Х на которой был распят креститель, потратьте 10 минут вашего времени на поиск. Но еще раз повторяю, что это не религиозный вопрос. Таки да, вполне возможно Иисус коллективное творение что не умоляет его влияние и возможной пользы для человека и вреда в случае организации.

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Считаю, что некорректно сравнивать Библию с жизнеописаниями Христа, и Толкиена с мультиками.
Я считаю иначе. Но это не повод препятствовать друг другу жить. В конце концов это ваше личное заблуждение на мой подчеркиваю взгляд. Аналогия полная.

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Каждый знает, что Толкиен действительно существовал, и все его книги, а также прочие мультики - вымысел.
Вынужден признаться не каждый знает что религиозные персонажи художественный вымысел. Вы например, вы считаете что так все и было. Думаю не доводы археологии не какие либо другие доводы вас не смогут переубедить в обратном, да это и не нужно.

послесловие: Обращаюсь к вам как к знатоку библии, где в библии упоминается от имени Иисуса организация?
Гость
49 - 01.05.2017 - 06:28
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Закон идиотский, вы не хуже меня это понимаете, вас он дискредитирует.
не более чем вас
Гость
50 - 01.05.2017 - 07:17
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
не более чем вас
Нас это кого?
Гость
51 - 01.05.2017 - 07:31
а нас это кого?
Судя по личным опросам, в РПЦ процент приветствующих этот закон не больше чем во всём гражданском обществе в целом.
Возможно, что и меньше, ибо про "не рой другому яму" (Мф. 7:12) мы помним.
Гость
52 - 01.05.2017 - 14:00
51-СНБ >Я вам об этом и написал. В народе то слух идет что с вашей подачи сия загогулина правовая появилась.

Антиклерикал — это человек, который может быть равнодушен и даже толерантен к религии самой по себе, но которого жутко бесит любая попытка религиозных конфессий оказать влияние на государство и/или светские общественные порядки. Собственно, антиклерикалом может быть кто угодно — и атеист, и буддист, и язычник, и даже христианин.

Это те которые МЫ.
Гость
53 - 01.05.2017 - 16:09
Ну, так в этом смысле я как раз антиклерикал.
И таких много. Но не при власти.
Такая вот беда - как только человек обретает власть, так он становится клерикалом. Это заразно от власти.
Поэтому православие не там. А в тиши, внутрь нас.
Гость
54 - 02.05.2017 - 10:46
Митрополит Иларион: РПЦ не принимала участие в запрете "Свидетелей Иеговы" в РФ

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4222689
Гость
55 - 02.05.2017 - 18:46
СНБ Кулич то повторяет форму купола.

По моему не похоже.
Гость
56 - 03.05.2017 - 07:48
зачем изобретать новые сущности?
кулич он и есть кулич. никакой он не "купол", и не хЪрь с яйцами. просто хлебо-булочное изделие "кулич", традиционно выпекаемый на Пасху, так же, как у расеян оливье на Новый год.
что это означает, каждый выдумывает в меру своих способностей и предпочтений.
для меня - просто пасхальная сдоба.
57 - 03.05.2017 - 18:15
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
у расеян оливье на Новый год.
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
каждый выдумывает в меру своих способностей и предпочтений.
Интересно, что можно выдумать по поводу измельчения яиц и смешивания их с горошком и майонезом перед празднованием одного из трех (как минимум) дней рождения Христа? :)))))

Дарю идею, если вдруг в тему зайдет чел, стремящийся нести оригинальное понимание христианства. Не важно какое, лишь бы не РПЦ-шное и не католическое :))))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены