Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Обычай паска и яйца (вопрос православным) (http://forums.kuban.ru/f1047/obychaj_paska_i_yajca_vopros_pravoslavnym-8283321.html)

Nekijoleg2011 16.04.2017 09:34

Обычай паска и яйца (вопрос православным)
 
Всём привет. Христос воскрес. Подскажите смысл православного обычая носить пасочки и яйца в церковь? Что происходит при этом?

Анаксунамун 16.04.2017 11:27

Воистину воскрес. В храм несут, чтобы батюшка освятил.А утром на Пасху прежде завтрака сначала едят освященные куличи,яйца, а потом все остальное.

Westa7777 20.04.2017 00:36

0-Некий Барс >когда Магдалина пришла к Тиберию с вестью о том, что Христос воскрес, то Тиберий ей не поверил. Было время завтрака и в его руке было яйцо. Он сказал, что если яйцо покраснеет, только тогда он ей поверит. Яйцо тут же покраснело.
Это праздник веры.Возрождения.Даётся понимание, что с человеческой смертью не заканчивается путь, и все души бессмертны. Так мне когда-то объяснял батюшка из свято-михайловского монастыря.

Nekijoleg2011 20.04.2017 23:18

Привет, я понимаю сам обычай красить яйца, по преданию которое вы рассказали вполне обьяснимо, так же и пасочки это хлеб который дал нам Христос, Он преломил хлеб и завещал делать так в воспоминание о Нем, наперед зная о воскресении из мёртвых. Мне интересно другое, сам обычай доверять так сказать освящение продуктов батюшками, ведь не чего не бывает просто так, продукты приобретают какую то энергетику? И если кушать яйца и пасочки которые в церковь не носили, ведь вряд ли что изменится? Главное ведь то что внутри человека по крайней мере я так считаю.

Лютозаръ 21.04.2017 07:21

[quote=Westa7777;44102169]Яйцо тут же покраснело.[/quote]С яйцами разобрались, а кулич как нарисовался?

Да любое имя 21.04.2017 08:43

Христос преломил на вечере пресный хлеб, но не кулич, куличи пришли еще из дохристианских времен из языческих обычаев как дань поклонения богу плодородия

snamibudet 21.04.2017 09:54

:), а пресный хлеб прям из христианских времён пришёл, прям из христианских обычаев..))

Анаксунамун 21.04.2017 10:07

3-Некий Барс >[b] Главное ведь то что внутри человека по крайней мере я так считаю.[/b]

Конечно, главное то, что внутри человека, это безусловно. Хоть опейся святой водой и объешься освященными куличами, святыми они человека не сделают, если он сам не очень хороший человек.

[b]И если кушать яйца и пасочки которые в церковь не носили, ведь вряд ли что изменится?[/b]

Судьбоносного, конечно, ничего не произойдет. Но для православного христианина неосвященный кулич - это просто выпечка. А вот освященный - это уже другое. Ты относишься к нему, как к святыне, вкушаешь его с уважением и благоговением.

Лютозаръ 22.04.2017 06:32

[quote=Да любое имя;44107454]дань поклонения богу плодородия [/quote]
Ну да, ну да. А кокой символ плодородия без яиц то? Это какой то кастрат , а не символ. Я к тому что кулич и яйца связаны стилистически и логически.

послесловие: Есть у нас батюшка на объекте, электриком трудится, надо бы у него спросить как там оно было то.

[quote=Анаксунамун;44107913]Но для православного христианина неосвященный кулич - это просто выпечка. А вот освященный - это уже другое. Ты относишься к нему, как к святыне, вкушаешь его с уважением и благоговением.[/quote]
Но главное что бы человек был внутри хорошим, верно? Ведь оно как, из сердца во вне, не наоборот.

Анаксунамун 22.04.2017 10:58

8-Лютозаръ >[b]Но главное что бы человек был внутри хорошим, верно? Ведь оно как, из сердца во вне, не наоборот.[/b]

Именно так. Я как раз об этом и писала чуть выше.

Лютозаръ 22.04.2017 14:40

9-Анаксунамун > Ну да, ну да. Чуть выше вы писали что освященный кулич надо раскинув руки стоя на голове есть, а для обычного за столом достаточно.

Анаксунамун 22.04.2017 16:13

10-Лютозаръ >Это ваши выдумки, порожденные ненавистью к христианству.

dthkn7ez21sa 22.04.2017 17:39

Некий Барс--"Главное ведь то что внутри человека по крайней мере я так считаю."

Правильно считаешь! Спасает не вера в попов или попам, а вера Богу!

dthkn7ez21sa 22.04.2017 17:49

10-Лютозаръ--ну да,ну да. Смотри в корень.
Дело не в куличах,а в тебе! А куличи--это так,ни о чём,человеческая придумка.

Лютозаръ 23.04.2017 15:37

[quote=Анаксунамун;44114328]Это ваши выдумки, порожденные ненавистью к христианству.[/quote]
Мне христиане фиолетовы. Вам же первое и последнее предупреждение, следите за языком, вы только что меня бездоказательно обвинили в ненависти по религиозному признаку.
[quote=Анаксунамун;44107913]Но для православного христианина неосвященный кулич - это просто выпечка. А вот освященный - это уже другое. Ты относишься к нему, как к святыне, вкушаешь его с уважением и благоговением. [/quote]
То есть не освященный просто еда, а освещенные это еда огого.. разве не так? Я всего лишь высветил то что вы написали.

Лютозаръ 23.04.2017 15:44

13-ray > Мне фиолетовы игры вокруг способности мозгов вместо труда придумывать отговорки. Символизм дебилен сам по себе, особенно такой. Убивать живое яйцо и представлять это символом жизни, убивать выпечкой живое зерно и представлять это символом плодородия. Пляски вокруг этого четко идентифицирует пляшущих. Сходите еще вербы наломайте, нищие духом, слабые мозгом.

snamibudet 23.04.2017 15:52

Сегодня 15:44
[em]"Символизм дебилен сам по себе..."[/em]
Заявил человек избравший себе имя - Лютозаръ.
:-)

Анаксунамун 23.04.2017 20:38

14-Лютозаръ [b]>Мне христиане фиолетовы. [/b]

Не лукавьте.Всем известно на форуме, как вы разговариваете с христианами. Ни с одним другим представителем иной конфессии вы не общаетесь так дерзко и неуважительно,как с нами. Не припомню ни одного христианина,беседуя с которым, вы бы не закончили разговор в негативном ключе. Вот и сейчас вы придрались к моим словам об освященных куличах,чтобы выплеснуть свое раздражение мне на голову. Был бы повод, как говорится...
[b]
То есть не освященный просто еда, а освещенные это еда огого.. разве не так? [/b]

Для христиан - так! И?
Какая вам от этого печаль, если вы утверждаете,что христианство вам фиолетово?

Лютозаръ 24.04.2017 20:20

[quote=СНБ;44117948]Заявил человек избравший себе имя - Лютозаръ.[/quote]
Экий вы, думаете нарекают только в авраамических церквях? Нет, нарекают много где. Я понятно ответил на ваш выпад?

[quote=Анаксунамун;44119174]Не лукавьте.[/quote]
Вы снова за свое? Обвиняете меня в лукавстве.
[quote=Анаксунамун;44119174]Всем известно на форуме, как вы разговариваете с христианами.[/quote]
На вашем языке ровно.
[quote=Анаксунамун;44119174]Ни с одним другим представителем иной конфессии вы не общаетесь так дерзко и неуважительно,как с нами.[/quote]
Не лукавьте.
[quote=Анаксунамун;44119174] Не припомню ни одного христианина,беседуя с которым, вы бы не закончили разговор в негативном ключе.[/quote]
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
[quote=Анаксунамун;44119174]Вот и сейчас вы придрались к моим словам об освященных куличах,чтобы выплеснуть свое раздражение мне на голову.[/quote]
Совсем не придрался, да и какое может быть раздражение? Я вас даже жалею где то. Свой ведь народ, не чужой.
[quote=Анаксунамун;44119174]Был бы повод, как говорится...[/quote]
Вы не преминули им воспользоваться. Вас зацепила аналогия, внешняя оболочка. Суть ведь не поменялась.
[quote=Анаксунамун;44119174]Для христиан - так! И? [/quote]
Собственно и все.
[quote=Анаксунамун;44119174]Какая вам от этого печаль, если вы утверждаете,что христианство вам фиолетово?[/quote]
Да никакой,ваши пляски с едой это не христианство, а фетишизм. Я ведь вам говорил что главное что из нутра идет, а не во внутрь неважно с чем.

послесловие: Хоть закормитесь едой освященной, кроме целлюлита от сдобы вы ничего не возымеете.

snamibudet 24.04.2017 21:39

[quote=Лютозаръ;44124769]Экий вы, думаете нарекают только в авраамических церквях? Нет, нарекают много где. Я понятно ответил на ваш выпад?[/quote]
Это и без ответа было понятно.
Как и то, что подобные наречения [em]символизмом дебильным[/em] являются только в [em]авраамических церквях[/em], а в других, не в авраамических, конечно - нет.
Да? ;)

Анаксунамун 24.04.2017 23:23

18-Лютозаръ >[b]На вашем языке ровно. [/b]

НЕ припомню, чтобы христиане вас цепляли и говорили вам гадости. Зато вы в этом однозначно преуспели.

[b]Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.[/b]

А вовсе и не обязательно вступать в диалог с христианами. И тогда вам, как зеркалу, не придется морщиться при виде кривых рож.

[b]Совсем не придрался, да и какое может быть раздражение? Я вас даже жалею где то. [/b]

Ну вот видите: вы жалеете нас, а мы жалеем вас... Так что мы с вами в одинаковом положении.

[b]Вы не преминули им воспользоваться. Вас зацепила аналогия, внешняя оболочка.[/b]

Меня зацепило ваше хамство и неуважение к собеседникам. Я никогда не пойму, как можно общаться в данной манере с людьми, которые никогда не позволяют себе подобным образом разговаривать с вами. Хорошие манеры - не ваш конек.

[b]послесловие: Хоть закормитесь едой освященной, кроме целлюлита от сдобы вы ничего не возымеете.[/b]

Прям как проклятие звучит:)
А если сдобу не святить, целлюлит не грозит?
Вас что так задевает: что христиане едят сдобу или что освящают ее??:)

Analytic 25.04.2017 00:36

[quote=Анаксунамун;44125758]Вас что так задевает: что христиане едят сдобу или что освящают ее??:)[/quote]

И то и другое.:)

Лютозаръ 25.04.2017 05:28

[quote=СНБ;44125209]Как и то, что подобные наречения символизмом дебильным являются только в авраамических церквях, а в других, не в авраамических, конечно - нет.[/quote]
Довольно кривляться, акцент был указан четко. В вашем случае это не символизм, а всего лишь красивая (на ваш вкус) рассказка. К тому о чем я писал не имеющая отношения. Да и кулич тоже, которого даже в форме рассказки нет. Так что попуститесь отче.

Нет, наречение не является символизмом., не у вас, не где бы то не было. Речь была за конкретные [b]противоречивые в сути вещи[/b], не более того.

Лютозаръ 25.04.2017 05:52

[quote=Анаксунамун;44125758]Прям как проклятие звучит:)[/quote]
Правда всегда так звучит, изволите проверить?
[quote=Анаксунамун;44125758]А если сдобу не святить, целлюлит не грозит?[/quote]
Грозит в обоих случаях, о чем и было сказано.
[quote=Анаксунамун;44125758]Вас что так задевает: что христиане едят сдобу или что освящают ее??:)[/quote]
Меня не задевает ваш рацион, в конце концов это проблемы вашего организма.

Речь шла о том что один и тот же предмет вами наделяем разными свойствами. А это не что иное как:

Фетишизм (фр. fétichisme) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён[1][2]. Религиозный фетишизм существует и в наши дни, например: культ мощей в христианстве и буддизме, а в исламе почитание Чёрного камня[3][4].

В народном христианстве освящение, наряду с крестным знамением — универсальный способ сакрализации объектов и пространства, наделения их очистительными, охранительными, лечебными свойствами. Освящение широко применяется в народной культуре, приспособившей ритуал церковного освящения к своим хозяйственным и бытовым нуждам. В отличие от церковного освящения в народной практике могло совершаться не только священником, но и знахарем, хозяином дома, пастухом и другими лицами. Освящение осуществляется способом окропления святой водой (особенно крещенской или сретенской у восточных славян). Способность освящать пространство часто приписывалась огню (особенно живому). В народной традиции освящение могло совершаться и другими способами, не предусмотренными церковным каноном: внесением в церковь и помещением там на определенное время предметов, подлежащих освящению; внесением в освящаемое пространство сакральных предметов (например, внесение иконы в новый дом, вывешивание в доме пасхальной скатерти, закапывание в поле остатков пасхальной пищи)[1].


послесловие: Заметьте, вас никто не призывает что либо прекращать делать. Делайте что хотите. Интересует лишь информационная составляющая процесса.

snamibudet 25.04.2017 08:02

22-Лютозаръ >
Очень надеюсь, что вы просто пытаетесь лукавить, и действительно не видите в своих предпочтениях полного повторения того же самого, что критикуете у христиан.

[quote=Лютозаръ;44126065]Довольно кривляться[/quote]
вашими словами и отвечу
[quote=Лютозаръ;44124769]Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.[/quote]

snamibudet 25.04.2017 14:22

[quote=СНБ;44126212]Очень надеюсь, что вы просто пытаетесь лукавить, и действительно не видите в своих предпочтениях полного повторения того же самого, что критикуете у христиан. [/quote]
следует читать:
Очень надеюсь, что вы просто пытаетесь лукавить, [b]а не[/b] действительно не видите в своих предпочтениях полного повторения того же самого, что критикуете у христиан.
(потому как с рассудком у вас раньше всё было в порядке)

Лютозаръ 26.04.2017 05:22

[quote=СНБ;44126212]Очень надеюсь, что вы просто пытаетесь лукавить, и действительно не видите в своих предпочтениях полного повторения того же самого, что критикуете у христиан. [/quote]
А какие мои предпочтения? Нет, действительно, может с годами глаз замылился, невидно ничего. Давайте верифицируем первые 10, под номерами 1,2,3 и тд.

послесловие: В принципе на фетишизме построена вся обрядовая часть не только у вас. Долбославы землю тушенкой кормят. Буквально вкапывают столб с личиной человека, в ямку сыпят непотребства разное.

[quote=СНБ;44128312](потому как с рассудком у вас раньше всё было в порядке) [/quote]
Сегодня с ним еще более все в порядке, а вот ваши данные похоже сильно устарели. Раньше я мало чем от вас отличался. Такое же точно отношение к предметам культа. Сейчас многое иначе, сам подход изменился.

послесловие: Вспомните мою реакцию на купол и якобы зависание голубя альбатроса на 2 часа. В тот момент не было службы, а это кардинально все меняет в восприятии и понимании происходящего. Из опыта слова произносимые в слух являются причиной многих событий происходящих вокруг. В том же случае ревел кран и большая блескучая железяка маячила там где раньше ее не было. Мысленно поставьте себя на место голубя, сразу вся сакральность действия пропадает.

Анаксунамун 26.04.2017 10:25

23-Лютозаръ >[b]Речь шла о том что один и тот же предмет вами наделяем разными свойствами. А это не что иное как:
Фетишизм (фр. fétichisme) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам [/b]

Поклонение - это не совсем правильное слово. Христиане поклоняются только Богу, а мощи, иконы, освященные предметы они почитают, то есть относятся к ним с особым уважением и благоговением. Взять те же самые куличи. Мы не молимся на них и не считаем, что съев кулич, ты излечишься от болезни или станешь свят. Но если кулич засох или зацвел, а также крошки от него, мы не выбрасываем в мусорку на съедение крысам и собакам, не позволяем, чтобы святыню попирали ногами, чтобы она валялась в нечистотах, а сжигаем или закапываем в землю-матушку. Тоже самое с другими освященными предметами.
Вот вы обвиняете христиан в фетишизме, вменяете это как в недостаток, порок. Но это есть во многих религиях. Я даже не припомню, в какой религии этого нет.
Так вот я хочу понять: "А что в этом плохого??".

snamibudet 26.04.2017 13:05

[quote=Лютозаръ;44132168]ваши данные похоже сильно устарели. Раньше я мало чем от вас отличался. Такое же точно отношение к предметам культа. Сейчас многое иначе, сам подход изменился.[/quote]
Верю. И вижу.
Но знаю, что и у православных этот процесс протекает по мере их "воцерковления", читайте - по мере обретения опыта жизни.
Лично я изначально был далёк от всякого "мистицизма", и без зазрения совести считаю себя верующим Богу материалистом.

Христиане, разные Лютозаръ. Есть такие, для которых икона бог, а есть такие, для которых это просто картинка; есть те, кто представляет себе Бога как некоего владыку на облаке, а есть те, для которых это что-то вроде вашего [em]алгоритма[/em], и существует лишь идеально, а вся аскетика только голая психология. И они все могут считать себя православными :) В церкви большая свобода воззрений.
Почему вы в своих постах всегда для примера выбираете каких-то особенных мракобесов, маргиналов, или неофитов?
Вот я, например, не сужу обо всех нехристианах, и о вас в частности, по тем долбославам, которых вы описали.

Лютозаръ 26.04.2017 18:31

28-СНБ > Я к тому что не стоит видеть в мои словах негатива. Может где то перебор, но если разобраться то самое оно получается.

27-Анаксунамун >
[quote=Анаксунамун;44132882]Вот вы обвиняете христиан в фетишизме, вменяете это как в недостаток, порок. [/quote]
Это констатация факта, а не обвинение.

[quote=Анаксунамун;44132882]Так вот я хочу понять: "А что в этом плохого??". [/quote]
А ничего. Также нет ничего плохого в том что бы житие свое править по книгам Толкиена или мультфильмам стиля анимэ. Но будет ли это жизнью существа созданного Богом?

Frimen 26.04.2017 18:33

[img]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7b09f3d1d6d75b1b508e87363c939704-l&n=13[/img]

snamibudet 26.04.2017 18:56

[quote=Лютозаръ;44135757]но если разобраться то самое оно получается.[/quote]
ну разумеется
в сравнении с какой нибудь особой гениальностью, вы тоже будете оценены как дебил, причём с официальной справкой;
только зачем это публично высказывать?
[quote=Лютозаръ;44135757]Я к тому что не стоит видеть в мои словах негатива[/quote]
Очень трудно не увидеть его в словах типа [em]дебилен[/em][15]

но я буду пытаться :)

dthkn7ez21sa 26.04.2017 21:35

Некий Барс,только попросил разъяснить ему " смысл православного обычая носить пасочки и яйца в церковь? Что происходит при этом?"
Обратите внимание на слово "обычай".
К сожалению такого прибора,который бы улавливал новую "энергетику" после освящения в храме куличей и яиц,пока не изобрели.
Поэтому,это, пока, только наша вера.Возможно,вскоре,такой прибор изобретут, и тогда мы узнаем точно.
Удивительно--какая открылась на сей предмет живая полемика!
Лютозаръ, сразу хочу избавить вас от писанины в мой адрес,следующим признанием--это очередное моё "кривляние"!

Frimen 26.04.2017 21:39

А че мусульмане яйца в куличи не пихают а энергетика тоже там та ещё?
Помню детство мы камни в окошко баптистки "богомолки" кидали и бегали на сеансы "Котовского" в местной воинской части через забор с дерева глядеть... Вот же ж время было беззаботное!

Лютозаръ 27.04.2017 06:15

[quote=СНБ;44135904]Очень трудно не увидеть его в словах типа дебилен[15][/quote]
Каюсь, неудачный выбор термина. Но далее в тексте вроде как пояснение о чем речь.

Лютозаръ 27.04.2017 06:18

32-ray > Вот всегда бы так писали, мы этого не знаем проверить не можем, но в это верим. А тож везде утверждение тако есть и баста. В этом с вами отличие, вера и ВЪРА, не верим, все проверяемо.

snamibudet 28.04.2017 11:01

34-Лютозаръ > Вполне понимаю. И лет двадцать пять-тридцать назад почище вашего стебал пгмнутых, и не анонимно, а в лицо.
Но тогда это была 206-я, а теперь 148-я. И это что-то значит.
Будьте осторожней.

Лютозаръ 28.04.2017 18:46

36-СНБ > О как 148. и как же будет выглядеть исковое заявление?

snamibudet 28.04.2017 20:45

как то так [url]https://vk.com/topic-44469517_34171375[/url]
я лично против, но раз статья появилась и работает, то значит в обществе что-то изменилось, и нужно как то по другому полемизировать
но это только моё некомпетентное мнение

Лютозаръ 29.04.2017 07:22

[quote=СНБ;44146940]я лично против, но раз статья появилась и работает, то значит в обществе что-то изменилось, и нужно как то по другому полемизировать но это только моё некомпетентное мнение [/quote]Оно действительно некомпетентное. Потому что статья прямо указывает на какое либо препятствие в осуществлении религиозной деятельности.

Что касается вашей ссылки, вы ее сами читали? [url]http://22century.ru/popular-science-publications/blasphemy-law[/url]

послесловие: Не пугайте.


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.