К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О богах и фраерах

Гость
0 - 31.05.2017 - 12:18
Не стану умничать , выложу статью в целом. Тема важная для православия .
Только вот, кому был посыл о том что "Бог не фраер" по мне это губернский начальник послал его священнику и церкви, а не электорату и прихожанам, но это мое мнение, а теперь что говорит Станислав Кучер:


«Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает один: божий суд», — напомнил в радиоэфире назначенный указом президента представитель политической элиты России второго десятилетия ХХI века. В этом пассаже, на мой взгляд, каждая фраза на вес золота и представляет ценность для профессионалов в филологии, психолингвистике, теологии, политологии, юриспруденции. В частности, я бы напрягся на месте орловских — да и не только орловских — судей. Впрочем, лукавлю: на месте сотрудников современных российских судов я мог бы оказаться только в страшном сне, а окажись волею божьей (точнее, президентской и губернаторской), расслабился бы уже давно.
На самом деле у меня нет претензий к сути сказанного орловским губернатором. Как гражданину Российской Федерации ему Конституцией гарантировано право свободно излагать свою точку зрения по любым вопросам. Как нет у меня и претензий к отцу Нектарию – да какое, в конце концов, мне дело, подарил ему этот джип агрохолдинг, или, как утверждает «Открытая Россия», ссылаясь на источники в Орловской епархии, он мог купить его на деньги прихожан. Конечно, я вспоминаю и песню «Бугатти» Семена Слепакова, и старую шутку «Два года собирали на храм, а собрали только на новую Audi». Нектарий – не госслужащий. Что он ест, пьет, во что одевается, на чем ездит, как использует пожертвования – его личное дело и дело его прихожан. Если благодаря техническим характеристикам автомобиля ему стало проще доносить слово Божие до отдаленных деревень и таким образом обогащать духовно жизнь простых мирян – слава богу. И правильно бог или его слуги послали ему именно дорогую иномарку, а не какие-то там «Ниву» или «УАЗ-Патриот». Хороший вкус и разумный выбор, кто бы спорил.
Да и к форме, в которой представитель «сакральной» (кавычки на ваше усмотрение) власти публично вступился за священника, у меня претензий нет. Все, что я в этой реплике хочу сделать – это кое о чем напомнить нашим слушателям, в том числе кураторам внутренней политики из президентской администрации.
В начале, как известно, было Слово. К этому библейскому тезису я отношусь со всей серьезностью, поскольку, помимо христиан, о важности слова вам прочтут лекции буддисты, мусульмане, иудеи, а также самые прожженные атеисты из числа психологов, историков, политиков и пропагандистов. Мы – это наши мысли, слова и дела. Прямая связь между собственной мыслью, речью и поступками очевидна каждому, кто хоть немного наблюдал за собой и окружающими.
«Бог не фраер» — это не только блатная лексика. Это соответствующий образ мыслей, определяющий поведение. В случае с государевым человеком – манеру решения государственных задач. Орловский губернатор со своей лексикой – не исключение из правила. Таких чиновников – легион. Исключение – Евгений Ройзман — прекрасно, уверен, владеющий жаргоном, но никогда не позволяющий себе прибегать к нему в публичной риторике. Криминализованное сознание правящей элиты – не выдумка либералов, а чреватая опасными последствиями реальность. Опасными для всех, для правящей элиты в том числе. Когда облеченный властью политик говорит как блатной, он с высочайшей вероятностью мыслит как блатной и действует как блатной. А вслед за ним так же мыслят, говорят и действуют те, кто вынужден иметь с ним дело – его замы, полицейские, военные, бизнесмены и далее по списку. Я разжевываю эти очевидные вещи для того, чтобы стало предельно ясно: блатная риторика исполнительной власти ведет к формированию блатного общества, готового решать свои проблемы блатными способами. Среди которых и нож в спину пахану, если потребуется.
Будущее стабильности и целостности России зависит не от того, сколько студентов выйдет на улицы Москвы протестовать против коррупции, а от того, сколько людей с блатным мировоззрением будут определять политику в регионах.
https://www.kommersant.ru/doc/3312854


Кучер конечно канул свою ложку дегтя в спокойствие страны, но кто же прав в подобных ситуациях и насколько прилично выпяивать свой сан и положение людям учащим паству:
Учение Нового Завета: 
- Обольщение богатством не даёт людям принять Божье Слово и следовать за Христом: Матфея 13:22 «…А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно». 

- Трудно богатому войти в Царство Небесное: Матфея 19:23-24 «Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». Марка 10:23-25 «И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». 

- Никаким богатством нельзя обрести спасения души: Лука 9:25 «Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» Марк 8:36-37 «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» 
-Как же мы должны относиться к своему богатству или к своей нищете? На наш взгляд, Господь в Своём Слове даёт нам вполне разумное решение этой проблемы: 

Во-первых, Господь призывает нас искать Царства Божия:
Матфея 6:24-34 «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». 

Во-вторых, Господь учит нас быть довольными тем, что у нас есть: 
1 Тимофею 6:6-11 «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости». 
Филиппийцам 4:11-13 «Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». 

Кроме того, не нужно забывать о том, что Господь даровал каждому из нас всё, что необходимо для полноценной жизни и благочестия: 2 Петра 1:3 «Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию…»
http://goldman.at.ua/publ/8-1-0-65



ray
81 - 15.06.2017 - 17:51
80-Бармалей--опять напустил тумана. Все уже всё давно поняли и во всех смыслах.
Скажу Вам как горожанин селянину--и охота Вам переливать из пустого в порожнее?!
И откуда Вам знать, что мне кажется и кто я есть[тоже решил подпустить туману].
Гость
82 - 15.06.2017 - 18:14
81-ray > Я почему то подумал, что наши пути пересекались в восточной части одного приморского горда, лет десять назад.
Но все это в прошлом и сложно вспомнить лица, не то что подробности. А все остальное неважно и туман , напускать уже не нужно) Одно скажу вы ограничены рамками, я нет! В этом наша разница, а не в том, кто сегодня в городе живет, а кто в общении с природой , косит траву , делает все своими руками в домашнем хозяйстве и ощущает близость к Создателю, кстати куда явственнее чем горожане!
ray
83 - 16.06.2017 - 01:20
82-Бармалей--я отнюдь не пытаюсь принизить селян. Все мои предки были селянами.
Все мы ограничены рамками, мы ведь живём в обществе и в государстве.
А без "рамок", вспомнил из песни Шандрикова...
Ты,говорит, ругался на соседей,
Ружьём грозил,зубами им скрипел,
Потом при всех, на детском лисапеде,
Катался голый,марсельезу пел.

Ясное дело,по пьянке "рамки" слетают.
Гость
84 - 21.06.2017 - 09:47
83-ray > у каждого свои стишки в голове ray, а они из своих прожитых и пережитых жизненных ситуаций. Шикарно вы пьянствуете, шо голым и с лисапетом) иносказательно , конечно!
Гость
85 - 21.06.2017 - 19:55
23-Бармалей > Лень разбирать, без обид. В твоих постах намешана и истина и ложь. Можно было бы подискутировать (тебя интересно читать в смысле, что не льёшь на форуме вал негатива, деструктива), но я обычно на "Политике" тусуюсь.
Гость
86 - 21.06.2017 - 20:24
85-tmp > Посты мои каждый воспринимает по своему и понятие Истины и Лжи у каждого свое, отрицать не станете. А то что в сети есть множество фактов и некоторые из них противоречат действительности, так кто ж это теперь разберет если писать о 80-90х годах.
С 80-х начались какие то дерганья , то председателей начали сажать, которые не побоялись и сделали свои колхозы и станицы процветающими, но те которые через армян и деньги выбивали себе дополнительные квоты на стройматериалы. То с водкой начали бороться и сталинщину вводить, то отдельные регионы голодали и бастовали.
Я служил на Байконуре, ракетчикам офицерам ВСЕ БЫЛО ДОСТУПНО, из еды и прочего, даже джинсу им по талонам давали. Нам инженерам работающим со всеми категориями и с солдатами и с гражданскими ни кера. Началось разделение , нехватка , хотя достатка никогда и не было.
Все так наелись КПСС , что единицы только не желали ее запрета.
В общем наверху оказались непрофессионалы и не смогли сохранить страну. Ибо с идеологии коммунизма весь народ смеялся и ни верха ей не верили ни низы.
А на вранье страну не сохранишь.
У Ельцина то же не хватило ума и он окончательно изменил мир!

Рассуждать не о чем , я свидетель тех лет, тех событий и тех настроений !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены