К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мощи

Гость
0 - 13.03.2020 - 22:51
я раньше как-то абстрагировалась от того что это по сути, а недавно в интернете очень много картинок было со ступней, ну и както потом абстагироваться уже не получалось, а сегодня на япе прочитала, про то что руку привезли в санкт-петербург, а там как раз короновирус обнаружен, и все пошли руку целовать, ну понятно что если что все и заразятся, как уже в ираке чтоли все позаражались верующие, у них тоже сбор какойто был, короновирус короновирусом, но откуда это пошло, что у умерших людей части тела берут и эти части потом возят?


KVD
1 - 15.03.2020 - 08:19
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
но откуда это пошло,
Ни одна религия не может обойтись без элементарной чудистики.
Гость
2 - 15.03.2020 - 20:01
Но это был живой человек, который умер, разве хорошо его по частям тела разобрать?? Ещё и целовать??
3 - 15.03.2020 - 20:47
2-flea >Ну так его же не при жизни разобрали. Ему уже всё равно, а людям приятно.
Ничего личного, просто бизнес.(С)
Гость
4 - 16.03.2020 - 00:01
Ничесе приятно
Я как увидела в Инстаграмме эти картинки со ступней человека, мне и поплохело, я реально до этого не вникала в слово мощи, и мне это кажется теперь кощунством, вон маньяки есть могилы раскапывают и трупы домой таскают, и их за это в психушку отправляют
CK
5 - 17.03.2020 - 11:11
(0) flea
...но откуда это пошло, что у умерших людей части тела берут и эти части потом возят?
.
...да, тут христиане не далеко ушли от ненавистных им язычников.
Эйфория от прикосновения к останкам, была бы возможность, они бы ели их, что бы святость получить как это делают людоеды поедая своих врагов.
Например похожая ситуация у любителей позаряжаться от дольменов, прикладываются к ним всеми местами.
У некромантов что-то похожее есть, они вытягивают остаточную энергию от трупа, иногда рискуя быть засосанным в канал перехода в мир смерти.
.
Смотрите проще на это, людям у которых не созрел собственный духовный стержень, нужны поводыри и помощники в виде жрецов и служителей церкви.
А так же им для "веры" нужны материальные "доказательства" к которым можно прикоснуться.
Рано или поздно они пройдут этот этап.
.
Если мощи настоящие, то как правило за ними следует дух святого, который пропускает толпу через себя, внося корректировки в души...
Гость
6 - 03.04.2020 - 15:01
Меня тоже это напрягало и вызывало недоумение, но это объясняется с точки зрения энергетики, в останках святых людей сохраняется положительная энергетика...
ray
7 - 03.04.2020 - 17:30
Мощи это мумифицированные части тела людей , но не простых людей , а Святых , о святости этих людей свидетельствуют не только церковные предания , но их не тленные останки ( в Апостольской церкви буквально понимают , что Праведник не увидит тления , игнорируя утверждение Иисуса Христа Сына Божия о том что верующий ( реально ) человек не увидит смерти вовек ( Евангелие от Иоанна ) . Современные жрецы ведут свои верования с времён фараонов и Вавилона , там тоже почитали мощи сохраняя тела до воскресения ( ведь дух человека должен вселиться в своё тело при воскресении , а нет тела - куда вселяться ? Так было у язычников , но что-то из этих представлений просочилось ещё в раннее христианство . Катакомбы ранних христиан наполненные скелетами наглядно о сём свидетельствуют ) , кстати эта вера отслеживается у разных народов ещё до христианства - закваска фарисейская стара как мир . Вот такая "энергетика" !
8 - 04.04.2020 - 06:25
7-ray >Вы определитесь, так телами или скелетами?
9 - 04.04.2020 - 07:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вот такая "энергетика" !
под "энергетикой" понимается Божия благодать, которая почивала на святом человеке при жизни, а человек - это душа и тело. Следовательно рядом с каждой частицей мощей предстоит и сам святой, на котором почивает Божия благодать.
Гость
10 - 04.04.2020 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Следовательно
Это пять! ))
..прощай логика..
Гость
11 - 04.04.2020 - 19:50
398-Balance > Начнём с первого высказывания.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
под "энергетикой" понимается Божия благодать
Это точно так?
12 - 04.04.2020 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Это точно так?
Благода́ть — 1) Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие (энергия, сила), направленное на спасение человека.
https://azbyka.ru/blagodat
Гость
13 - 04.04.2020 - 20:08
А теперь посмотрите значение слова "энергетика".
14 - 04.04.2020 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
А теперь посмотрите значение слова "энергетика".
да, пожалуйста:
6. совокупность процессов преобразования энергии в каком-либо объекте 
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D1...B8%D0%BA%D0%B0
Гость
15 - 04.04.2020 - 20:54
То есть, гниение трупа это и есть благодать?
Вы ещё не поняли, что "энергии" Григория Паламы (ссылка из азбуки), и энергия современной науки (ссылка из вики) - это такие же разные явления как "дух" в смысле идеи, и "дух" в смысле запаха из выгребной ямы?
16 - 04.04.2020 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
энергия современной науки (ссылка из вики)
а причём здесь вообще мнение науки? Я говорю с точки зрения не научной, а религиозной. И причём здесь гниение трупа, если речь о его нетленности у святых?
Гость
17 - 04.04.2020 - 21:07
404-Balance > Но зачем-то используете научный термин, которого в православной религии нет вообще.
То есть, "меняете реальность", переименованием понятий.
Это подлог.
Гость
18 - 04.04.2020 - 21:10
404-Balance > так, стоп. Вы запутались.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ричём здесь гниение трупа, если речь о его нетленности у святых?
Например каких?
Все мощи всех святых частично истлели, и продолжают процесс распада.
19 - 04.04.2020 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
404-Balance > Но зачем-то используете научный термин, которого в православной религии нет вообще. То есть, "меняете реальность", переименованием понятий. Это подлог.
я использую? Если уж на то пошло он был не мною первым использован. Считаю претензию надуманной, учитывая тот факт, что в различных направлениях наук, даже у некоторых представителей одного направления (я о гуманитарных) могут отличаться определения одного и того же термина, а так же термин может иметь несколько значений (как мы видим из вики).
Гость
20 - 04.04.2020 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
термин может иметь несколько значений (как мы видим из вики).
Опять подлог. Несколько - да. Но не какие угодно.
Термин энергетика используется как научный исключительно по отношению к материальным вещам, и в эзотерике как наукообразный, по отношению к идеальным вещам.
Эзотерикам это простительно. А вам нет.
Гость
21 - 04.04.2020 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
не мною первым использован.
К тому кто его первый использовал, вопросов нет. Человек живёт в особом мире.
Вопрос - зачем вы это сделали? )
Сначала я подумал - не поняли, потому и возразил.
Теперь вижу - не поняли, но возразил я напрасно. )
22 - 04.04.2020 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
причём здесь гниение трупа, если речь о его нетленности у святых?
Как бывший судмедэксперт, могу уверенно заметить, что мумификация наблюдалась и у трупов лиц более чем далеких от святости...
23 - 04.04.2020 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
6. совокупность процессов преобразования энергии в каком-либо объекте
Вы употребляете не в этом значении, а используете новомодный неологизм оккультистов и эзотериков 90-х годов, который теперь даже в словари вошел.

"5. перен. способность вызывать у человека активный отклик, чувства"
По Вашей же ссылке.
24 - 04.04.2020 - 23:25
409-Sapienti sat >термин "энергетика" в обиходе, на мой взгляд, более связан с энергией объекта и попахивает магизмом. Что легко подводит почитание мощей под идолопоклонство. Именно от этого я и попытался уйти.
25 - 04.04.2020 - 23:28
411-Analytic >я не использую термин энергетика, я использую термин " божественная благодать".
26 - 04.04.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Опять подлог.
никакого подлога. Нам хорошо известен термин "толерантность", а так же хорошо известно его применение в абсолютно разных сферах. Ещё раз высказываю мнение о надуманности претензии.
27 - 04.04.2020 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
411-Analytic >я не использую термин энергетика, я использую термин " божественная благодать".
ПризнаЮ ошибку. Вы только процитировали. Пересмотрел и удивился, что этот термин использовал не гуманитарий, а выпускник Военно-космической академии.
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Меня тоже это напрягало и вызывало недоумение, но это объясняется с точки зрения энергетики, в останках святых людей сохраняется положительная энергетика...
Гость
28 - 04.04.2020 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
выпускник Военно-космической академии.
Писал же человек - раненый в голову, радуется жизни. Там всё в порядке.
29 - 05.04.2020 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
ПризнаЮ ошибку.
благодарю Вас.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
выпускник Военно-космической академии.
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
раненый в голову,
и говоривший о том, что учится жить заново. И Слава Богу, что получается.
ray
30 - 05.04.2020 - 01:38
Balance - скелет это часть тела .
На 9. Ловко ( Фигаро тут , Фигаро там ! ) , ну да не буду вдаваться в полемику ( но замечу - грешники "освятили" грешника - неужели и это действо по воле Бога ?! ).
Balance - а Вы верите , "что сии сухие кости оживут"?
ray
31 - 05.04.2020 - 01:49
В Москве , на Красной площади , в мавзолее лежат тоже нетленные мощи советского "святого" дедушки Ленина ( его освятила КПСС ) - интересно , и на это была воля Божия ?!
CK
32 - 05.04.2020 - 18:27
(31) ray
...в мавзолее лежат тоже нетленные мощи советского "святого" дедушки Ленина...
.
...вопрос конечно интересный, почему не убирают.
Ну со скелетами в родовых склепах понятно - поддержка рода.
С Египетскими фараонами тоже ясно - застолбили место.
С буддистами тоже - поддержка их движения.
С христианами так же - благодать.
А вот на кой Ленина не закапывают?
Вижу два варианта:
1. Не хотят обидеть стариков, ждут когда вымрут.
2. Властям России нужна подпитка, так как сами немощны.
Гость
33 - 05.04.2020 - 18:36
32-CK > А ты сколько его работ прочитал, чтобы это понять?
CK
34 - 05.04.2020 - 18:45
(33) Sapienti sat
.
...умник, когда это мы на ТЫ перешли?
:-)
Я родился в СССР и помню тот дух которым была пропитана страна.
Этого мне достаточно что-бы знать о чём говорю.
В современной России этого духа нет.
Гость
35 - 05.04.2020 - 19:09
34-CK > А мы и не переходили.

Ты, не читая Ленина, решил что поздний СССР, в котором ты родился, жил в духе Ленинизма? ))
Ты, пребывая в том самом совковом духе, когда "..солженицина мы не читали, но осуждаем ..(с)", утверждаешь что теперь этого духа самого тупого невежества нет? ))
CK
36 - 05.04.2020 - 20:20
(35) Sapienti sat
...Ты, не читая Ленина, решил что поздний СССР, в котором ты родился, жил в духе Ленинизма? ))
.
...с таким успехом Вы можете осуждать христиан за то что они живут в духе Христа не видя его живьём.
.
И не надо ля-ля про то что в позднем СССР не оставался дух Ленина.
Да и откуда Вы знаете на сколько в позднем СССР я жил.
Вобще Ваш пост больше хвалебный себя любимого, Ленина мы читали, Солженицына мы читали, теперь имеем право затыкать всех остальных.
Детсад...
:-)
.
По теме есть что сказать?
37 - 09.04.2020 - 10:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Balance - а Вы верите , "что сии сухие кости оживут"?
конечно.
Паремия в Великую Субботу утром

I . Книга пророка Иезекииля (XXXVII, 1—14)

Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище. 
38 - 11.04.2020 - 22:48
9-Balance >+ Я поясню, что же мною было опущено между фразой
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а человек - это душа и тело.
и фразой
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Следовательно рядом с каждой частицей мощей предстоит и сам святой,
опущено было утверждение о взаимосвязи души и тела после телесной кончины.
"Для христиан тело – не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти".
"С этих пор и введены повсюду в храмах антиминсы, в которые обязательно влагаются частицы святых мощей и без которых невозможно совершение Таинства Евхаристии. Таким образом, в каждом храме обязательно есть мощи святых, и эти мощи, по вере Церкви, служат залогом присутствия святых при богослужении, их участия в наших молитвах, их предстательства пред Богом, подкрепляющего наши молитвы."
https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx
"Неразрывную связь души и тела святитель Григорий Нисский называет «знакомством», «дружбой» и «любовью», которые сохраняются даже после смерти: «В душе и после разлучения с телом остаются некие знаки... соединения, ведь узнали богатый и Лазарь (друг друга) в раю. На душе остается как бы отпечаток (тела), и во время обновления она опять примет на себя это (тело)»."
https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_A...bogoslovie/5_2
Прошу простить меня. То, что для меня логично вытекало из взаимосвязи между душой и телом, оказалось не логичным для тех, кто в существование души не верит. И это вполне справедливая их логика.
39 - 13.04.2020 - 23:20
А если обратно собрать эти мощи в первоначальный вид, то сколько можно собрать Матронушек, Сергиев Радонежских и др святых?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены