К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мировые религии

Гость
0 - 10.07.2014 - 16:21
Предлагаю перечислить тут все мировые религии известные на протяжении всей истории человечества, всех богов, все учения и течения проанализировать их, сравнить, найти общее и отличия. В познавательных целях.


Гость
41 - 27.07.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я уже вам привел про волка и лису, вы не сумели найти аналогию.
Пословицу привели, а тайный смысл, скрытый славянами в чем тут? Я же говорил, будьте добры отвечать за свои слова, или не говорите в пустую.
Гость
42 - 27.07.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Пословицу привели, а тайный смысл, скрытый славянами в чем тут?
Я небуду отвечать на ваш вопрос. Вам и так дали больше чем другим, но вы все равно ленитесь подумать. Овчинка выделки не стоит.
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Я же говорил, будьте добры отвечать за свои слова, или не говорите в пустую.
Я отвечаю за свои слова, вам было сказано, вы не нашли это ваши проблемы. Единственно что вы можете попытаться доказать что в этой пословице ровным счетом не о чем не говорится, так набор слов народного фольклора..
Гость
43 - 27.07.2014 - 18:19
Без имени Овца Баран.
Баз рассуждения не твори осуждения.
Велика у дьявола сила да воли ему нет.
Виноват волк что козу ободрал, виновата и овца что в лес зашла.
В окно всего света не оглянешь.
Где правит раб господский дом, хозяин сам живет рабом.
Глас народа глас Божий.
Голый родился, гол и умру.
Горе ведущему, горе и идущему.
Горе тому дому коем владеет жена; горре тому царству коем владеют многие.
Грибов ищут по лесу рыщут.
Грешно тело и Душу съело.
Даром и чирей не сядет.
и тп и тд.. во множестве.
Гость
44 - 27.07.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я небуду отвечать на ваш вопрос. Вам и так дали больше чем другим, но вы все равно ленитесь подумать.
Ну вот, опять вернулись к разговору в формате :"А я что-то знаю, но ничего не скажу, вы все дураки, ничего не поймете." Выше вы привели прекрасные пословицы, они, несомненно, имеют смысл, но не тайный, не эзотерический, и уж тем более не специально скрытый от христианства, как вы утверждали. И я могу это доказать, вы же свои выдумки ничем доказать не сможете.
Гость
45 - 27.07.2014 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
И я могу это доказать, вы же свои выдумки ничем доказать не сможете.
Доказывайте, только не разочаруйте. Принял удобную позу, запасся арахисом. Раз, два, три ПОЕХАЛИ.
Гость
46 - 27.07.2014 - 22:02
Давайте по порядку приведенных мной пословиц, дабы избежать путаницу.
Гость
47 - 28.07.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Давайте по порядку приведенных мной пословиц, дабы избежать путаницу.
Давайте. Пословицы вижу, а где в них великий тайный смысл, скрытый от христианства древними славянами - не вижу, вы же ничего не написали :)
Гость
48 - 28.07.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если Бог желает предотвратить зло,но не может этого сделать, тогда он бессилен Если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы. Если он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? Если же он не имеет ни силы, ни желания - тогда за что называть его Богом?
Хрень какая-то!

Если Бог желает предотвратить зло,но не может этого сделать, тогда он бессилен.
Ответ: может, но не хочет

Если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы.
Ответ: нет, это ваша задача
он дает вам право выбирать, учится и радоваться результатам своего труда
\\Он дал вам возможность жить чтобы Радоваться, а не на диване лежать и пиво пить\\

Если он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло?
Ответ: от вас лично плюс снаружи как задача
которую надо решить и радоваться

Если же он не имеет ни силы, ни желания - тогда за что называть его Богом?
Ответ: силы есть - бери, проси и он даст
на добрые дела всегда дает
желание у Него тоже есть, но не делать за вас и лишь дать подсказку
Но когда совсем не справляешь, а очень просишь и вопрос правда серьезный, то сделает - потом отработаешь долг
\\Например я так у себя МУЭС удалял...МУЭС - сильная тварь, а я слабый был тогда, попросил ВСС удалить тварь - убрали за 3 минуты... вернее помогли - я тоже усилия прилагал, а не бездельничал\\

Всё понятно. Никаких противоречий нет.
Гость
49 - 28.07.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Всё понятно. Никаких противоречий нет.
Это одна из позиций христианства: все хорошее делается с божьей помощью и с его согласия, а если плохое - так это выбор человека, бог ни при чем. Так зачем тогда нужен такой бог, если в моей власти сделать хорошо или плохо? Если я задумал сделать зло кому-то, бог его защитить не сможет, т.к. не может влиять на мой выбор творить зло, а не добро.
Гость
50 - 28.07.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
бог его защитить не сможет, т.к. не может влиять на мой выбор творить зло, а не добро.
Может!
Эта зашита работает так (на первых ступенях начинающим понять трудновато):
На самом деле ты не можешь сделать ничего плохого другому человеку (и он не может тебе) - это иллюзия твоя и того человека (т.к. вы считаете что физическое тело это вы и есть!).
Мы все - есть суть бессмертные Духи\Души (части Бога).
Плохо можно сделать только Физ. Телу и Мыслям\Эмоциям *назывется физическая и душевная боль) - а это "внешние" контуры (по сути грязь, мусор)....если сможете абстрагироваться от них - почистить (абсолютно полностью это довольно сложно и долго - это уровень Иисуса, Будды и святых и т.п.), то поймете что вам вообще никто никак не может причинить зло и вы тоже.... это шутка такая от Бога.
Так что зло - иллюзия (боль - сигнал, который говорит, что вы углубились слишком глубоко в иллюзию)... Сатана - отец Лжи (иллюзий).
В некоторых религиях это называется майя.
Выход из майи в христианстве называется Царствие Божие, в буддизме - нирвана... и т.п.
51 - 28.07.2014 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Так что зло - иллюзия (боль - сигнал, который говорит, что вы углубились слишком глубоко в иллюзию)...
Ты готов это повторить раненному солдату? Или девочке-ребенку изнасилованной педофилом, будешь рассказывать, что зло-это иллюзия, что она сама виновата, бог имел возможность ее спасти, но не захотел. Давал возможность жить и радоваться, а она взяла и изнасиловалась.
Гость
52 - 28.07.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
На самом деле ты не можешь сделать ничего плохого другому человеку (и он не может тебе) - это иллюзия твоя и того человека (т.к. вы считаете что физическое тело это вы и есть!).
Т.е. укради, обмани, убей, все это не зло, потому что душе человека не вредит? Интересно, поехали дальше.
Получается, бог не вмешивается в плохие поступки и не защищает от зла, потому что физическое существование человека богу не интересно, а духовному это не вредит, так?
По вашей логике, если наше физическое существование богу не интересно, он не вмешивается, то и необходимости такого бога при жизни нет, т.е. существование или отсутствие его не имеет смысла. Молитвы к нему тоже не имеют смысла, если наше бытие ему не интересно. И снова поднимаю вопрос - зачем тогда такой бог нужен, даже если предположить его существование?
Гость
53 - 13.09.2014 - 22:14
Человек создает религию, религия же не создает ЧЕЛОВЕКА. А именно: религия есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял.(К . Маркс)
Гость
54 - 13.09.2014 - 23:48
53-Лютозаръ > Религия это как лодка для того что бы плавать по просторам Духовного Мира. Для этого и создается. И к чему эти страсти мордасти что ты написал? Да еще Маркс в конце ))
Гость
55 - 14.09.2014 - 07:46
54-Bro >
В первом предложении вся суть религий, не уж то пропустил? ВЪРА создает ЧЕЛОВЕКА.
Гость
56 - 14.09.2014 - 13:16
Почему-то вспомнился мне Осман улубей, Осман 1 Гази.
Оказывается, я специально посмотрела, ислам в виде военной политики начал свое расширение вплоть до Византии с 13 века. Покорена была Бурса.
Но больше всего меня волнует то, что казачество тяготеет некоторым образом к истокам османов. Например слово атаман.
Значительная часть турецкого народа называла себя османами (оттоманами) до распада Османской империи.
Все-же нельзя не признать, что Турки нам несколько близки, я имею ввиду Анатолийцам и Грекам.
Гость
57 - 14.09.2014 - 13:51
Хотите вы этого господа или нет, но нэнька очередной раз все заставила "переписать" историю.
Но все-же письмо турецкому султану, это было что-то с чем-то:-)))))))
Гость
58 - 15.09.2014 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
И снова поднимаю вопрос - зачем тогда такой бог нужен, даже если предположить его существование?
Затем чтобы понять, что этот физический мир - игрушка (иллюзия, матрица, сон Бога, кинокартинка)
То что мы считаем собой (тело) - просто набор молекул, которые собраны вместе на короткое время
То что мы считаем как нечто несущественное - наши мысли, чувства, желания, ощущения - это легкая тень для понимания глубин перехода между мирами
То что мы считаем как нечто не существующее (В сказках пишут "Пойди туда не знаю куда, найди то - не знаю что)" - наша суть (Душа, Дух) - это самое главное и есть
это нельзя убить, сжечь, расчленить и т.п.
В этом самый фокус Бога - мы видим мира наоборот.... мы в зазеркальи ! Поэтому использовать (просить) Бога о каких-то благах в игрушечном мире глупо.... ему это не интересно, т.к. радости от этого мнимые, мимолетные
69 - 19.09.2014 - 10:24
о значимости психоделиков в религиозности и возникновении культов Д. Абсентис "Христианство и спорынья"
http://absentis.org/abs/lsd_01_preface1.htm
Гость
70 - 19.09.2014 - 10:44
(удовлетворённо):
Наш-то, всё же покрасивше других будет..))
Гость
72 - 20.09.2014 - 15:06
Цитата:
Кот Шрёдингера
Уголева дочитал?
128 - 23.09.2014 - 11:12
Цитата:
Культ ка́рго или карго-культ (англ. cargo cult), также рели́гия самолётопоклонников или культ Даро́в небе́сных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше.
http://traditio-ru.org/wiki/Культ_карго
Карго-культ: священные грузы с неба.

.... Для них (туземцев - КШ) оказывается гораздо проще подыскать мистическое объяснение происхождению любой странной вещи. В основе культа карго лежит именно эта логика: все то полезное, что «сбрасывалось с неба» было объявлено даром умерших предков, которые посылают его на землю, чтобы помочь своим потомкам жить безбедно. А белые люди лишь «перехватили посылку» и нагло обманывали бедных туземцев. Отсюда и выход — нужно самим наладить общение с «духами карго» и вымолить у них ещё полезных посылок. А единственным образцом для подражания оказались те самые американские военные. ....
http://www.stovetrov.ru/700.html
129 - 23.09.2014 - 11:20
Американское издание National Geographic в далеком 1974 году опубликовало статью о жителях острова Танна и об их забавном культе – карго.

На вершине вулкана вырисовывается силуэт кроваво-красного креста. Рядом с ним – мужчины с нарисованными на груди буквами USA несут на плечах бамбуковые ружья-муляжи. Воины Христа? Едва ли. На острове Танна архипелага Новые Гебриды и крест, и марши возвещают о приходе долгожданного мессии, дарующего материальные блага – спасителе по имени Джон Фрум.

Одни приверженцы мифического Фрума думают, что он – добрый дух, другие считают его богом, спустившимся на землю, или «королем Америки». И все верят, что однажды он возвестит о новом веке довольства и благополучия, когда не нужно будет работать, о веке бесконечного карго – так на пиджин-инглиш называют вещи, произведенные в западном мире. Антропологи называют религию Джона Фрума культом карго – она лишь одна из десятков подобных верований, возникших в Меланезии.

Читать дальше: http://nat-geo.ru/article/759-samole...#ixzz3E7oVLk1M
Гость
130 - 23.09.2014 - 14:08
128-Кот Шрёдингера >129-Кот Шрёдингера >
потрясно!))
не знала..
оказвается такие вещи еще возможно наблюдать
131 - 23.09.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Менада2 Посмотреть сообщение
оказвается такие вещи еще возможно наблюдать
Зачем далеко ходить. У нас в стране бывший мент из Пашковки богом стал, а пророков да прочих посредников между Высшими Силами и людьми больше чем в Иудее перед Рождеством Христовым.
Гость
132 - 23.09.2014 - 14:21
131-Analytic >
ну это частные случаи все таки...)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены