К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меч лежит в колыбели ислама...

Гость
0 - 10.02.2017 - 01:33
...Мое знакомство с исламом привело меня к такому выводу: ислам может быть религией мира только при условии, что он владеет полной монополией в обществе (то есть остальные уже выжиты из города или страны), или же, напротив, если он слаб, и мусульмане живут под контролем светского или христианского государства. Вариант: номинально мусульманское правительство настроено на жесткую секуляризацию жизни (как турецкое правительство в XX веке) и властно говорит: молитесь, но все остальные свои претензии и обиды спрячьте поглубже. Но если реализован идеал мусульманского правления, то есть, если власть теократическая, у власти имамы и муфтии, а у меньшинств нет мощных зарубежно-приграничных защитников, то межрелигиозный мир превращается в призрак: волю Бога вы найдете на кончике моего меча…
диакон Андрей Кураев
http://www.polit.ru/article/2013/04/30/kuraev/



Модератор
1 - 10.02.2017 - 08:58
Так и чо? Эта заметка из начала 2000х..является частью статьи Кураева по беслану.. Интересная статья была.. Кураев вообще крайне умный мужик.. О чем тема то? ))
Гость
2 - 10.02.2017 - 14:30
Ислам - очень экспрессивная и рациональная религия.
Но в своё время (где то в средние века) она очень сильно пострадала от нашествия отмороженных крестоносцев, и фактически матч тот проиграла всухую.
Сегодня жаждет конечно реванша.
И однажды он таки наступит я думаю.
Гость
3 - 10.02.2017 - 14:43
Хороший фильм в тему - "Огненные дороги".
https://www.youtube.com/watch?v=WxwjLCoIXpQ
4 - 13.02.2017 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
И однажды он таки наступит я думаю
Надеюсь, что не наступит. И что человеческое общество перестанет путаться в детских штанишках религий и все же перейдет на новый уровень познания мира, при котором боги не будут иметь существенного значения для большинства.
ray
5 - 13.02.2017 - 23:03
4-Analytic---не тешьте себя пустыми иллюзиями.
Миражи не приведут вас к воде животворящей!
Только вера в Отца нашего Небесного--вот источник воды Живой!
А всё прочее--самообман, который рано или поздно окончится,и опять Вы у разбитого корыта!
Гость
6 - 14.02.2017 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Надеюсь, что ... человеческое общество перестанет путаться в детских штанишках религий и все же перейдет на новый уровень познания мира, при котором боги не будут иметь существенного значения для большинства.
Мне кажется, что в этих суждениях Вы очень похожи на критикуемых Вами же, и за это же, проповедников религий, думающих, что именно их, и только их мировоззрение есть единственное что может удовлетворить всех. :)
С чего Вы взяли, что человеческое общество в целом, должно желать что-то познавать, и в этом находить своё счастье? Это всегда было, есть, и будет уделом меньшинства.
То, что так было и есть, Вы и сами знаете. А то что так будет, можно с большой долей вероятности предположить из общей тенденции человечества к получению жизненных благ, а вовсе не к научному познанию мира. Наука как служка будет обслуживать это общество потребления, но самому обществу, в его большинстве, нужно от науки лишь то, что прибавит нечто реальное к потребительской корзине.
Возможно, что крупные исторические религии канут в лету, но на их место придут различные суеверия; не предсказуемые, и неуправляемые, что вовсе не лучше.
Ну не все такие умные как Вы, Аналитик! Когда Вы уже об этом догадаетесь? :))
И вот, ту часть "не таких как Вы", гора-а-аздо большую часть людей, кто будет обслуживать в той области их потребностей, которая Вами не востребована и наукой не рассматривается?
А всё те же (нео-)религии, маги, астрологи, экстрасенсы, парапсихологи, и прочие деятели "духовного искусства".
Так что не обольщайтесь напрасно. )
7 - 14.02.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Так что не обольщайтесь напрасно. )
Отче! Ну дай помечтать! Не ссы....пь мне соль на раны. И так тошно от повсеместного потреблятьства как жизненного приоритета.
8 - 14.02.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Ну не все такие умные как Вы, Аналитик!
Согласен, не все. Сегодня был в компании из примерно 200 человек, среди которых как минимум половина превосходила меня в этом. Причем было немало молодежи, у которой мне учиться и учиться. Вот такое общение и вселяет в меня надежду.
Гость
9 - 14.02.2017 - 20:42
200 человек для Кр-ра это много. Допустим, что найдётся и 20000.
Но что бы Вы предложили остальными сотням тысяч?
Лично я не могу их игнорировать, даже если сам утрачу веру. Они верят, и их вряд ли удастся переубедить. Да и нужно ли?
Опыт СССР я усвоил. При утрате живой религиозной традиции, потребность верить никуда не делась, а только приобрела иные, и не лучшие формы.
Верующим нужна религия как больным нужна медицина, ну или как спортивные клубы нужны для упорядоченного выхода энергии тем, у кого её в избытке, иначе эта энергия будет излита на наши головы на улицах.
Кстати, Марков предполагает, что за религиозность человека отвечают определённые участки головного мозга. У некоторых они развиты, у других нет. Ну, или наоборот - недоразвиты, что не суть.
Как видите, я предельно откровенен.
Гость
10 - 14.02.2017 - 22:31
9 СНБ красиво сказано, респект.
Но по сути не совсем верно.
Религия, медицина или спортзалы нужны в первую очередь жрецам, медикам и владельцам спортзалов.
Ну и "государству" (или в смутные времена бандита которому платят налоги и иные поборы.
Нет у человека никакого врождённого желания верить в какого то "дядьку на небе", глотать таблетки или анаболики.
Ко всему этого нужно людей с глубокого детства приучать, чем соответствующие структуры и занимаются.

А есть ли от этого польза или нет - вопрос спорный на самом деле. (Да, кстати Марков - говорящая фамилия, не находите?)
Гость
11 - 14.02.2017 - 23:14
Пока не находил. А что она Вам говорит?

Вы наверное, никогда не болели ничем сложнее ОРЗ, и у Вас пока нет проблем с физической активностью? Ну, раз Вам кажется что медицина нужна не больным, а медикам, а спортзалы нужны не для поддержания здоровья в условиях современной малоподвижной жизни, а их владельцам?
Гость
12 - 14.02.2017 - 23:24
11 Я знаю с детства три лекарства - аспирин, стрептоцид и тетрациклин (многие знакомые и без них обходятся).
Ещё подорожник от мелких ранок.
Никогда не ходил в спортзал и в высшее существо за веру в которого надо платить денег моему соседу (грубо говоря) тоже не верю и не нуждаюсь в этом.
Малоподвижная жизнь? Так ходи на работу пешком - далеко что ли? 3-5-10-25 километров (чем больше тем полезнее, не так ли?)
Гость
13 - 14.02.2017 - 23:34
За веру нужно платить? О_о
Нигде не видел такого. Вера либо есть, либо нет. Она в голове.
Остальному не стану перечить.
Хочу только предостеречь от хождения 25-ти км по загазованному городу в часы пик. Иначе скоро подорожником не обойдётесь.
А ещё от физ. упражнений люди получают удовольствие. Дофамины там,.. эндорфины.. не слышали?
Гость
14 - 14.02.2017 - 23:37
13 Да ладно.
Можно подумать если по тому же городу ехать на автомобиле меньше газа вдохнёшь?
СНБ - я не против Вас как человека я против той системы что обманывает и вы похоже к ней немного боком относитесь.
Гость
15 - 14.02.2017 - 23:38
Да, и про "десятину" не слышали, нет?
Гость
16 - 14.02.2017 - 23:43
При ходьбе через лёгкие проходит намного больше воздуха, но Вам это сейчас наверное, всё равно. Потом скажется.

Про систему, - да. Немного отношусь. Иначе её невозможно было бы изменить. Хотя бы, вокруг себя.
Про десятину только слышал. Но не видел.
Гость
17 - 14.02.2017 - 23:48
16 Это смотря какими дорогами ходить.
Пешеходные пути как правило короче автомобильных и проходят не по магистралям.
Просто не верьте в то что "ваша" система единственная.
Есть много таких что ей противоречат.
И это серьёзно.
Так что не впаривайте непроверенную инфу неофитам.
Я Вас от этого предостерегаю.
Гость
18 - 15.02.2017 - 00:03
Я Вам ничего не впариваю.
И не понимаю как можно верить в то, что "моя" система единственная, когда всевозможных систем множество?
Ходите своими дорогами, они возможно, безопасны. Подозреваю, что не все люди дойдут по ним на свою работу. О чём вообще речь? Спортзалы не нужны? Да шут с ними. Мне они тоже не нужны. Но и без них многие люди спортом занимаются. Стало быть им это нужно? Или Вы верите в то что "ваша" система единственная?
:))
Вам не иначе как поспорить хочется? Из пальца причину высасываете. :)
Гость
19 - 15.02.2017 - 00:08
18 Просто Вы говорите что такое в чем сами толком не разбираетесь на своём опыте.
Только и всего.
В спортзалы не ходите а говорите что они ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны - это как в армии говорят.
Хороший командир командует "делай как я!" а плохой "делай как я сказал".
Гость
20 - 15.02.2017 - 00:12
ну-ка, ну-ка.. где это я тут говорю что они ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны ??

я ж говорю - #ржунемогу))
пойдёмте уже спать, спокойной ночи.)
Гость
21 - 15.02.2017 - 00:14
обосрамся а не сдамся?
Спокойной и Вам.
Уходите от своей этой схоластики и таки уже займитесь делом.
Вместо того чтобы давным давно просроченные морали читать.
Это не модно.
Гость
22 - 15.02.2017 - 00:16
(засыпая)
.. а можно я, всё-таки, сам буду выбирать чем мне заниматься?

..и всё таки, где ВСЕМ?;)
а, ну да! абасрамся нонесдамся... я понл
Гость
23 - 15.02.2017 - 00:17
22 Можно.
Но имей в виду.
Гость
24 - 15.02.2017 - 00:20
заинтриговал.. и сон пропал.
а то что?
Гость
25 - 15.02.2017 - 00:20
так где я тут говорю что они ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны ?? ;)
Гость
26 - 15.02.2017 - 00:21
Спи уже раз собирался.
Гость
27 - 15.02.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
обосрамся а не сдамся?
?
:))
ладно уж, спи так спи
ray
28 - 15.02.2017 - 00:43
Вспомнил из песни концовку...

И перестал молиться рабин Богу,
И перестал ходить он в синагогу,
Сбрил бороду,усы и стал он франтом,
Теперь он числится в Ошмянах комерсантом.

[посвящается всем тихушникам]
Гость
29 - 15.02.2017 - 00:51
вещчь!
а вот тоже вспомнил из детства - сосед крутил...

Ой, жил-был на Подоле Гоп со смыком,
Он славился своим басистым криком,
Глотка у него здорова и ревел он, как корова,
Вот каков был парень Гоп со смыком.

[посвящается всем горлопанам]
ray
30 - 15.02.2017 - 01:05
29-СНБ---"Тум балалайка" на идиш исполним,а "Хава Нагила" на иврите. Начинайте, а я подпою! А окончим спевку-- "Мне мама тихо говорила..",на русском. Поехали!
Гость
31 - 15.02.2017 - 15:50
29 Хорошая песенка.
Звучала в первом советском звуковом фильме "Путевка в жизнь" (1931).
Из того же фильма в жизнь пошло выражение "ловкость рук и никакого мошенничества" (в оригинале "никакого мошенства").
Так то.
32 - 15.02.2017 - 16:19
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Марков предполагает, что за религиозность человека отвечают определённые участки головного мозга. У некоторых они развиты, у других нет. Ну, или наоборот - недоразвиты, что не суть.
Эта идея была еще у князя Трубецкого, если не ошибаюсь. Похоже она находит подтверждение у биологов.
33 - 15.02.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Верующим нужна религия как больным нужна медицина
Неудачное сравнение. Гораздо адекватнее
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
ну или как спортивные клубы
Я не склонен считать веру патологией, хотя патологическая вера бывает.
Гость
34 - 15.02.2017 - 16:33
33-Analytic >
Евангелие от Матфея. ... Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные

возможно, у Вас нет этих болезней, возможно, Вы их не осознаёте, но сравнение нормальное, на мой взгляд, я не настаиваю.
Куда больных денете?
Гость
35 - 15.02.2017 - 16:44
32-Analytic > Да. Но вообще-то эту идею не сложно разглядеть и в самом евангелии.
Правда об этом неудобно говорить, ибо говорящему желается зазвать к себе всех. :)
Гость
36 - 07.03.2017 - 13:06
Меч в колыбели ислама?Но кто положил его туда?Дряхлеющие воины господни из католической церкви Ребенок вырос учится и применяет средне-вековые методы Фанатизм заразен
Гость
37 - 07.03.2017 - 22:18
я уже где то говорил что изначальный принцип так называемой "религии" был в том чтобы заставить людей "полюбить ближнего".
И типа не вышло и стали заменять этот принцип на 10 заповедей в христианстве и тупо 5 намазов в день и формулу аллах акбар в исламе.
Гость
38 - 09.03.2017 - 11:16
меч лежит, без сомнений.
и дело тут не в молодости и в средневековости, а в самой сути, в том, как он скроен. в коране и сунне. в шариате и степени влияния этого всего на бытовую сферу. и в том, как он перекраивает мозги человека.
мирный ислам - это исключение. временное. всегда временное, до поры.
странно, что этого не хотят видеть.
как-то была передача про смерников и там брали интервью у тех кто выжил, у родителей и тп.
и странное дело, у авторов как будто пелена перед глазами. сидит бабка, плачет, все такое, но сути поступка не осуждает. на методы жалуется, на то, что сам погиб. но суть, саму суть, причину поступка, убийство, вполне себе понимает и разделяет! я так удивилась, помню, потом второй, третий, пока не дошло, что корни этого явления не в маргинальности. а в том, что оно вполне согласуется с ежедневным, бытовым видением жизни.
Гость
39 - 09.03.2017 - 18:06
37> ...изначальный..

С какого именно места у Вас изначальный начался и у каких религий. Религия, как институт, скорее заполнение пустоты доступным объяснением необъяснимых явлений. Страх большинства при отсутствии доступной пониманию причинности явлений. Меньшинство не может упустить возможности не воспользоваться страхом в свою пользу. Управлять же надо. Ни первое ни второе к любить отношения не имеет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены