К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто делает из инопланетян богов?

0 - 03.09.2014 - 11:03
Сплошь и рядом приходится наблюдать, как люди, столкнувшиеся с непознаным, сначала приписывали это неким абстрактным объектам вроде кикимор и инопланетян, и, вместо того, чтобы попытаться именно понять, разгадать природу явления, окружали его всё большей и большей туманностью
Ещё чуть позже находятся те, кто начинает отыскивать в событии сакраьное, потустороннее, высшее... и, как следствие, делают из предполагаемых авторов богов.
Иногда личная корысть этих родоначальников новой религии лежит на поверхности, а иногда они верят в то, что говорят, на самом деле! И бывает даже, что в остальном это люди и не глупые вовсе!
Так вот:
ЗАЧЕМ человечеству постоянно из кого-то надо делать "далёкого сурового отца"?
Даже если Земля - Мать, то ведь много тысячелетий народы прекрасно обходились Отцом - Солнцем?
А уж лепить Отца из мерзкого вида рептилий сомнительных моральных и душевных качеств....
На мой взгляд, как минимум, странно.



Гость
1 - 03.09.2014 - 11:07
Страх основанный на НЕЗнании - один из самых сильный чувств, которое позволяет управлять (властвовать)...
вместо того чтобы владычествовать (быть в ЛАДУ)
2 - 03.09.2014 - 11:24
Вы хотели написать НЕ - Знании?
Но, помнится, "владычествовать" от владыка и от владеть?
А они, в свою очередь, есть просто несколько искажённые произношениием "володыка" и "володеть".
А это от "волость", которая от "власть"....
Нельзя искать коренной смысл слов в их современном, часто искажённом, произношении. Ведь тот, кто невесть когда их придумал - лучше нашего знал, ЧТО они должны обозначать. Нет?)
Гость
3 - 03.09.2014 - 12:10
у меня как-то слово "власть" ближе к слову "лесть" (сласть), а "владыка" (даже владелец) к слову "лад".
Кстати на Руси раньше умных владык называли ЗНАТЬ
т.к. они действительно знали как управлять в ладу...
"Знатный род" - это не который все знают, а в котором много ЗНАТИ (знающих людей)
***
Поэтому современных иерархов Церкви назвать владыками и Знатью не могу.... от них даже не пахнет ЛАДом и Знаниями, а пахнет только ЛАДАном, страхом, деньгами и пафосом
4 - 03.09.2014 - 12:26
В ноль. Причина, ИМХО, проста. Существует противоречие между потребностью человека в познании окружающего мира и себя самого и его возможностями в познании. Это противоречие вызывает психологический дискомфорт. Один из простых способов снятия дискомфорта - разделение полученной информации на земное (познаваемое) и божественное.
5 - 03.09.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Кстати на Руси раньше умных владык называли ЗНАТЬт.к. они действительно знали как управлять в ладу..."Знатный род" - это не который все знают, а в котором много ЗНАТИ (знающих людей
Вы не поверите....
В Новогородской и Киевской Руси признание власти кого-либо над собою было слово "Знать".
-"Знаем этого князя" , - т.е. признаём (признать от знать, кстати)
-"Не знаем его!", - т.е. никакой он нам не князь и не правитель.
Так что новомодные толкователи опять чего-то не того перетолковали)
6 - 03.09.2014 - 12:45
4-Analytic >
Откуда взялось само понятие, точнее - образ, идея "божественного"?
Ведь в большинстве случаев достаточно "более сильного".
Без выкрутас.
7 - 03.09.2014 - 12:55
По-моему, оттуда и взялось. От страха перед непонятным и сильным (стихийными бедствиями).
8 - 03.09.2014 - 12:56
Непонятное=божественное.
Гость
9 - 03.09.2014 - 13:51
4. противоречие существует у вас... за чем всех равнять под вашу гребенку???

8. понятное тоже =божественное
10 - 03.09.2014 - 14:04
9-drk >
Вы не отличаете противоречия от вопроса?
11 - 03.09.2014 - 14:05
8-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Непонятное=божественное.
ПОЧЕМУ ИМЕЕНО "божественное"?
Почему качественное, а не количественное (сверх-...) изменение?
Гость
12 - 03.09.2014 - 14:08
0-Татьянатут
Ох этот мир словесных спекуляций))

Сначала как бы факт:

Сплошь и рядом приходится наблюдать, как люди, столкнувшиеся с непознаным,....

а потом как бы вывод:

Так вот:
ЗАЧЕМ человечеству постоянно из кого-то надо делать "далёкого сурового отца"?


очень напоминает политтехнологии.
Гость
13 - 03.09.2014 - 14:09
детачка причем здесь вопрос??? перечти внимательно пост 4... и подумай если в состоянии почему так ответил...
Гость
14 - 03.09.2014 - 14:40
13-drk > Хватит мельтешить перед глазами. Если есть что по делу - говори, это постоянное гав-гав уже парит слегка.
Гость
15 - 03.09.2014 - 14:47
водицы студенной плесни на себя и будет все хоккей.. по делу говорить то нечего.. ибо заниматься пережовыванием соплей нет кайфа...
Гость
16 - 03.09.2014 - 14:49
да и имет смысл наверное спрасить где здесь ты дело увидел???
Гость
17 - 03.09.2014 - 14:55
вот сматри детка порит касяк ставя Кикимору и инопланетян в один ряд дальше детка тупо обобщает считая что все так думают ну и тд.. ответ Аналитика сводится к тому шо первобытный человек все мистифицировал и сегодняшний человек занимается этим же..причем неведая о прошлом ни ни.. и где ты здесь увидел дело???
18 - 03.09.2014 - 15:10
12-Bro >
Озвучьте же подноготную, пожалуйста!
19 - 03.09.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вот сматри детка порит касяк
Но коментс))))
Гость
20 - 03.09.2014 - 15:22
я воот задаюсь вопросом на кой ляд ты взял себе мадамское имя??? а коментсс от тебя и нетрЭба.. ибо почитав тваи писульки сейчас и раньше становится понятен твой уровень :-D ну я сделаю вид шо Татьян всетаки дЭвушка...
а теперь что тебя неустраивает??? для тебя это абстрактностт для меня нет я не поставлю Кикимору на одну линию с инопл. по вполне понятным мне причинам... в чем у тебя проблема?? ссобой??? дык то от раздвоения...
возьмем христиан.. их бог не абстрактностт а вполне ясное и понятное... дык в чем проблема то???
Гость
21 - 03.09.2014 - 15:33
20-drk > Нафига тебе эта Религия, давай на ПиЭ, будем с психикой твоей разбираться.
Гость
22 - 03.09.2014 - 15:36
:-D а тышо уже со своей разобрался???
Гость
23 - 03.09.2014 - 15:56
22-drk > Дык как тут разберешься когда вы тут детский сад устроили, сопли пускаете.
Гость
24 - 03.09.2014 - 16:00
ты к себе на вы???:-D ну и ладненько
25 - 03.09.2014 - 16:04
24-drk >
quote=drk;36393027]ты к себе на вы???:-D ну и ладненько [/quote]

Точно на ПиЭ надо. И, по ходу, давно уже.[
Гость
26 - 03.09.2014 - 16:04
24-drk >Не ну меру же знать надо, мегабакса и kuban ушатали и хватит, переходим к конструктиву. Тебя просто несет без тормозов.
Гость
27 - 03.09.2014 - 16:09
Бро кто их ушатал??? и зачем??? ребята и так невсосстоянии были дать четкого ответа зачем их нада было ущатывать??? а вот здесь тема Татьян вот и разбирайся здесь я мешать небуду...:-D
Гость
28 - 03.09.2014 - 16:11
и ващеБро завязывай а то выглядит так какбудто мы с тобой делим сферу влияния:-D
Гость
29 - 03.09.2014 - 16:22
28-drk > Та какая там сфера )) Я жирного тунца караулю, а ты за платвой носишься и все распугиваешь. Если видишь, что я вышел, ага, значит тунец поблизости.
Гость
30 - 03.09.2014 - 16:25
ну я нестал бы созанчика платвой называть :-D неуважение к рыбке..но мешать не буду:-D
благодарю заподъем настроения ато грустно както седня :-D
Гость
31 - 03.09.2014 - 21:14
Понимание происхождения Божественного в человеках, хорошо описано в трудах психолога и философа прошлого века К.Г. Юнга. И в любом случае, это позитивно , ибо человечество не сходит с ума от не познанного или от неотвратимого, а все относить к воле Божьей! А вот почитание Отца Создателя, оно ведь вписывается в любые каноны и правила и конечно имеет хорошие моральные ценности...но тут ведь главное соблюдать, а не декларировать.. Но это дело сугубо индивидуальное!
32 - 04.09.2014 - 05:47
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Понимание происхождения Божественного в человеках, хорошо описано в трудах психолога и философа прошлого века К.Г. Юнга.
А в двух словах для темки основную мысль не перескажете?
33 - 04.09.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
\Один из простых способов снятия дискомфорта - разделение полученной информации на земное (познаваемое) и божественное.
ПОЧЕМУ это снимает дискомфорт?
34 - 04.09.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Страх основанный на НЕЗнании - один из самых сильный чувств, которое позволяет управлять (властвовать)...вместо того чтобы владычествовать (быть в ЛАДУ)
Кто управлял тем, кто, скорее всего - в полном одиночестве, придумал первого бога?
35 - 04.09.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
По-моему, оттуда и взялось. От страха перед непонятным и сильным (стихийными бедствиями).
Почему БОГА?
Откуда в мозгах взялась идея, образ?
36 - 04.09.2014 - 07:37
Мы по-прежнему застряли на первом уровне.(
Гость
37 - 04.09.2014 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 Понимание происхождения Божественного в человеках, хорошо описано в трудах психолога и философа прошлого века К.Г. Юнга. А в двух словах для темки основную мысль не перескажете?

вы читайте внимательно Татьяна я все вам написал, а если есть желание углубиться, то читайте не меня, а Юнга!
38 - 04.09.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Понимание происхождения Божественного в человеках, хорошо описано в трудах психолога и философа прошлого века К.Г. Юнга. И в любом случае, это позитивно , ибо человечество не сходит с ума от не познанного или от неотвратимого, а все относить к воле Божьей! А вот почитание Отца Создателя, оно ведь вписывается в любые каноны и правила и конечно имеет хорошие моральные ценности...но тут ведь главное соблюдать, а не декларировать.. Но это дело сугубо индивидуальное!
Вы хоите сказать, что именно это - ВСЁ, что говорил Юнг по этому поводу? А не маловато ли и не пустовато ли для учёного такого уровня?
А, учитывая, что вернейшим показателем того, что человек усвоил какой-либо материал, является его способность пересказать его основные моменты вкраце, но без потери смысла....
Юнг, конечно, это хорошо, но лучше бы Вы просто написали что-то имеющее конкретный смысл, а не повторяли написанное другими участниками.
Гость
39 - 04.09.2014 - 15:25
с вами сложно вести диалог..я ведь сразу и написал, то о чем он нам поведал...в самом кратком изложении""", хорошо описано в трудах психолога и философа прошлого века К.Г. Юнга. И в любом случае, это позитивно , ибо человечество не сходит с ума от не познанного или от неотвратимого, а все относить к воле Божьей!"""" То есть все что непонятно должно иметь объяснение иначе крыша съедет с чердака, вот люди и придумали высшие силы, всевозможных Богов и прочие вещи, что кстати наверное имеет под собой реальную основу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены