К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто делает из инопланетян богов?

0 - 03.09.2014 - 11:03
Сплошь и рядом приходится наблюдать, как люди, столкнувшиеся с непознаным, сначала приписывали это неким абстрактным объектам вроде кикимор и инопланетян, и, вместо того, чтобы попытаться именно понять, разгадать природу явления, окружали его всё большей и большей туманностью
Ещё чуть позже находятся те, кто начинает отыскивать в событии сакраьное, потустороннее, высшее... и, как следствие, делают из предполагаемых авторов богов.
Иногда личная корысть этих родоначальников новой религии лежит на поверхности, а иногда они верят в то, что говорят, на самом деле! И бывает даже, что в остальном это люди и не глупые вовсе!
Так вот:
ЗАЧЕМ человечеству постоянно из кого-то надо делать "далёкого сурового отца"?
Даже если Земля - Мать, то ведь много тысячелетий народы прекрасно обходились Отцом - Солнцем?
А уж лепить Отца из мерзкого вида рептилий сомнительных моральных и душевных качеств....
На мой взгляд, как минимум, странно.



ray
81 - 29.03.2017 - 12:14
79-89-Analytic--Вы опять воюете со своими ветряными мельницами!

Где я говорил,что законы человеческого социума и живой природы едины с законам не живой природы?
Всему дан свой закон!
Воистину--мудрость Божия проявляется во всём!
А теперь об этом Вашем недоразумении--"Откуда у Бога взялась способность "давать"?"
Бог,Создатель сущего, обладает созидательной силой, вот отсюда и способность!
Откуда у Вас способность мыслить, хоть и не всегда логично?
Вспомнил из песни--"очки потерял,а портфель нашёл..."
Вот,что значит не иметь Света и блукать во тьме внешней--постоянно попадаешь в логические ямы!
82 - 29.03.2017 - 14:13
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Где я говорил,что законы человеческого социума и живой природы едины с законам не живой природы?
Вы утверждаете, что законы неживой приролды ДАНЫ. Это свойство законов социума, в котором у каждого закона есть ращработчики и те, кто эти законы принимают. Законы социума меняются в зависимости от потребностей и желаний людей. Законы природы - это описание человеком свойств природы, присущих ей НЕ ЗАВИСИМО от сознания и воли людей, в отличие от законов социума. Вы же по аналогии с законами социума предполагаете необходимость наличия некоего автора у законов природы. Пожтому Вам приходится верить в некую гипотетическую сущность, т.н. бога.
83 - 29.03.2017 - 14:14
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Бог,Создатель сущего, обладает созидательной силой, вот отсюда и способность!
Кто ему дал эту силу?
ray
84 - 29.03.2017 - 15:38
82-Analytic--да, видать стареете.
Законы социума такие же постоянные как и законы природы.
Почитайте, на досуге, А.Зиновьева. Лучше его не скажешь.

83-Analytic--"Кто ему дал эту силу?"

Я не знаю--спросите у Бога.
85 - 30.03.2017 - 02:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Я не знаю--спросите у Бога.
Интересно, поняли ли Вы свой логический тупик?
ray
86 - 30.03.2017 - 22:22
85-Analytic--Вы опять попали пальцем в небо!
Для верующего человека нет логических тупиков--вера,вот его логика!
Не пора Вам ник поменять,как Вы думаете?
Гость
87 - 30.03.2017 - 23:17
А все таки, мы все тычем пальцем в небо, ибо для любого человека "стадный образ жизни" это норма.
И когда человечестве подросло и стало интенсивно размножатся, стадность уступила место семейному укладу и разобщенности.
С тех пор люди всеми способами подсознательно ищут возможности больших или просто сообществ, так как обмен энергетический в сообществе , создает супер комфортное состояние из за сформированного в процессе эволюции чувства защищенности в "стаде"

Церковь и создает такое состояние комфорта , когда человек не только визуально может ощутить связь с сообществом , "стадом", но и через молитвы , путем объединения вокруг Божественного Символа!

В СССР кстати Божественный Символ, заменили Общественным символом, и он вполне работал, так как люди постоянно собирались на собрания и имели там объединяющие общие цели и желания!

Эгрегор животворящий творит чудеса. И основа комфорта может быть любая, но Религия оказалась более подходящей!
88 - 30.03.2017 - 23:36
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Не пора Вам ник поменять,как Вы думаете?
Не пора. Сегодня начал разработку очередной методики анализа. И этим планирую заниматься еще хотя бы лет 15. Так что, не дождетесь (с).

А что касается

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вера,вот его логика!
Так я с Вами согласен. Правда частично. Вера заменяет логик только у фанатиков. У большинства верующих они благополучно уживаются. Так что не стоит так огульно обвинять всех верующих в отказе от логического мышления.
ray
89 - 01.04.2017 - 20:23
88-Analytic-- "Вера заменяет логик только у фанатиков."

Ну что ж--считайте меня фанатиком!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены