К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критический анализ библии.

Гость
0 - 23.07.2014 - 23:45
Здесь можно критически оценить сей священный труд и проанализировать все слова в нем. В начале было слово...


1 - 23.07.2014 - 23:54
Можно... А нужно ли?
Гость
2 - 24.07.2014 - 00:30
Да даже не интересно...)))
Гость
3 - 24.07.2014 - 00:59
0-2013kuban > Слово Библия вы умышленно написали с маленькой буквы или в следствие неграмотности ?
Гость
4 - 24.07.2014 - 08:12
0-2013kuban >
а вы уверены, что обладаете достаточными знаниями древнееврейского языка, шоб провести этот анализ?))
в некоторых книгах пара глав посвящена только первой строчке
вот хотя бы.. хорошая
http://lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/BERMAN/smysl.txt
Гость
5 - 24.07.2014 - 09:44
Специально для бро. Если не хотите снова иметь деактивированный аккаунт я рекомендую вам не задевать меня. Пишите по темам и не пытайтесь меня оскорбить. Тоесть вообще не надо цитировать мои сообщения, комментировать мои сообщения с выподвыподвертом. Живите словно меня нет для вас. И будет вам счастие. Если комментарии последуют и завяжется троллинг, то я вас предупредил. Оставьте меня в покое. Я не буду с вами общаться и отвечать на ваши вопросы, комментарии. Удачи.
Гость
6 - 24.07.2014 - 10:31
4-Менада > Кстати, хороший вопрос, с какой позиции анализировать Библию. Если с позиции русского перевода то это просто сборник еврейских сказок, а вот если с позиции древнееврейского, то да, надо бы знать этот язык, что бы понять, что же они там хотели этим сказать. Может, совсем не то что мы читаем в переводах?
7 - 24.07.2014 - 11:01
6-megabax >запросто не то)
Гость
8 - 24.07.2014 - 11:31
6-megabax > Ну тут уж РПЦ должна была побеспокоиться о правильном переводе всего Нового Завета. Как ни как, а это кононические книг христианства.
Гость
9 - 24.07.2014 - 12:05
6-megabax >
у самих евреев тоже не одно мнение по этому поводу, т.к. течений там тоже много. и за века гнаписано ооочень много.
книга, кстати весьма достойная, отражает мистический взгляд. мистика (кабала) не буквально трактует, а в каждом слове и букве видит определенный образ.. короче там очень все мудрено.
если смотреть с позиции науки, то библия разумеется это иудейский закон и их видение собственной истории.
местами она коррелирует с официальной, местами нет

"правильный перевод" - это что-то из области сюра))
потому шо каждый понимает правильность по своему. вот сходите по ссылке. простое слово "создал" уже может дать дискуссию на стотыщ постов. и это будет теологический вопрос, а не религиоведческий или исторический.

тут самое главное изучающему понять на кой он взял ее в руки. если из религиозных целей, то лучше конечно вникать в смыслы, если из научных, то в качестве ознакомления.. наряду с другими материалами.
KVD
10 - 24.07.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
0-2013kuban > а вы уверены, что обладаете достаточными знаниями древнееврейского языка, шоб провести этот анализ?)) в некоторых книгах пара глав посвящена только первой строчке вот хотя бы.. хорошая http://lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/BERMAN/smysl.txt
Чего тут анализировать?
Если на Землю налить много воды, то рыбы сдохнут от шока. С точки зрения биологии потоп - конец жизни на Земле более развитой чем микроорганизмы. Однако в Библии можно прочитать сказку как Ной в ковчеге плавал.
11 - 24.07.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Однако в Библии можно прочитать сказку как Ной в ковчеге плавал.
Мифы обычно не из пальца высасывают. Скорее всего всемирные потопы были, мифы о них есть у многих народов. Вот только миры эти не столь глобальны, как думалось их обитателям.

В сказках фигурируют пу ешествия за "край света". До него могло быть несколько сотен километров, а дальше по мнению оседлых людей мир заканчивался. Ойкумена народа вполне могла быть размером в одну горную долину или, напротив одно междуречье. Поэтому катастрофический паводок в известной местности вполне воспринимался как всемирный.
Гость
12 - 24.07.2014 - 14:16
люди, ну читайте книги.
давно известно, что самый древний пласт библии представляет из себя переработанные шумерские мифы, что не удивительно.
есть версия что казни египетские например - последствия извержения на санторине и тд и тп
все уже написано.
когда писали свою священную книгу, стремились наполнить историю смыслом таким образом, шоб передать нравственный опыт поколений потомкам. там не стоит искать точных совпадений. надо учитывать, что в древности был свой образный язык, понятный современникам..
а нам уже нужны тома разьяснений.
как-то попадался анализ евангелий на основе ессейских традиций. потрясно)) и совершенно в ином свете все предстает. не найду щас наверно уже..
обычаи нужно тоже знать
13 - 24.07.2014 - 15:05
12-Менада >ищи давай. Правду в студию!)))
Гость
14 - 24.07.2014 - 15:38
13-Зима >
ну ищи чо))
мне это давно не нужно. все, что мне по поводу теизма было интересно, я уже выяснила, перелопатив оочень много.
в поисках такого рода нужна обьективность и мера, в том числе и в критичности. а ты чот дюже негативно настроена)
15 - 24.07.2014 - 16:16
14-Менада >не, просто критически ко всему подхожу)))
16 - 24.07.2014 - 16:17
...просто все должно быть логически и реально. Всякому явлению должно быть объяснение. Чудес не бывает.
Гость
17 - 24.07.2014 - 21:13
15-Зима >
твоя критичность тебя уже в гностицизм занесла..
это такой крутой левый перекос, далекий от обьективности также, как ортодоксальный фанатизм.

важно вот что... уважение.
верили люди.. верят.. да на здоровье. правдой в любом случае является то, что сейчас ею считается.
мы никогда не узнаем как оно было в точности на самом деле. тем более что было оно очень много как

и еще момент. чудом называют то, что прям сходу не могут обьяснить. чудо относительно во времени. и в знаниях. если ты не можешь что-то обьяснить, это не значит, что ответа не существует и тем более не значит, что тебя хотят обмануть. и уж тем более не значит, что верящий в чудо глупее тебя))

нападки на религию не от большого ума случаются. мироздание велико и мы далеко не все знаем.
а у истории своя логика. весьма прозаичная, линейная логика.
разумеется религия ей всегда подчиняется, потому что ее формируют люди. а люди хотят выжить.
это не повод обвинять всех во лжи и глупости.
это повод добавить к картине мироздания еще одну грань.
18 - 25.07.2014 - 08:16
17-Менада >а разве я не уважаю верующих? Где и когда я их оскорбляла? Все чисто разговоры по билии. Ничего личного.
Религии тоже не просто так придумали, не от великой любви к людям. Так проще управлять народом.
19 - 25.07.2014 - 08:19
любая религия была придумана в свой исторический период и отвечала требованиям СВОЕГО времени. И многое, что отвечало требованиям того времени, не отвечает требованиям другого времени, другого исторического периода. Тогда и возникает новая религия, отвечающая требованиям нового времени. Отсюда и идут конфликты на религиозной почве. Это требования сегодняшнего дня.
20 - 25.07.2014 - 08:22
и не исключено, что через какой-то время просто эзотерические знания образуются в новую религию....и будут совсем другие боги со своими требованиями. А сегодняшние боги будут пылится в архивах истории, как например греческие боги.
Гость
21 - 25.07.2014 - 11:20
книгу "Удар Русских Богов" тут не обсуждали еще ?
Гость
22 - 25.07.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
то библия разумеется это иудейский закон и их видение собственной истории.
Почему только собственной ?
Они всему миру внушают что мир создан вроде за 6 тыс. лет до н.э.
Именно поэтому у многих теперь вместо летописей исТОРия, а люди которые хорошо в этом разбираются ДОК-ТОРа
***
Кстати есть версия, что люди эти пришли (появились) позже... поэтому их название вТОРые.
Гость
23 - 25.07.2014 - 11:59
Рованушка, дорогой ты мой челдобрек, то шо ты пишешь, тут оскандалили еще лет 10 незад..)))
не надо этого бреда пожалуйста.
Гость
24 - 25.07.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Рованушка, дорогой ты мой челдобрек, то шо ты пишешь, тут оскандалили еще лет 10 незад..))) не надо этого бреда пожалуйста.
Что оскандалили?
25 - 25.07.2014 - 19:28
22-Rovan > Продолжим:
ТОРА - жена Тора (скандинавского коллеги Перуна)
ТОР (геом. Фигура) - сын Торы
ТОРт - пирог по рецепту из Торы
РеТОРТа - сосуд для рециклинга тортов
Ин-Куба-ТОР - версия Торы, утвержденная Фиделем Кастро.
КонсерваТОР - кошерная тушенка.
ОраТОР - раввин, читающий Тору
СтаТОР - железяка, которая сейчас важнее ста священных писаний
Гость
26 - 25.07.2014 - 20:58
25-Analytic >, браво, но до них все равно не дойдет.
А ещё заТОР - очередь на поклонение богу ТОРу.
ТОРба - толстая баба (любовница) Тора.....
Гость
27 - 27.07.2014 - 17:28
25-Analytic >26-Rostoman >
А дальше что? как были дремучими так ими и останетесь. Мертвые оба, ничего в вас не меняется. камни.. на...
28 - 27.07.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
как были дремучими так ими и останетесь. Мертвые оба
Так демучие (спящие, дремлющие) или все таки мертвые? Ты уж как-то определись... :)

А если серьезно, то лучше уж быть дремучим русским, чем славяно-арием "пробужденным" "светом" еврея-лохотронщика.
Гость
29 - 27.07.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Так демучие (спящие, дремлющие) или все таки мертвые?
Дремучий=Темный, мертвые как есть. Мера ваша твердая.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А если серьезно, то лучше уж быть дремучим русским, чем славяно-арием "пробужденным" "светом" еврея-лохотронщика.
Бабушка пеняет что от дедушки воняет, а от самой не не дохнешь.
30 - 27.07.2014 - 20:39
29-Лютозаръ >

Как станет врать, так его в два охвата не обнять.
Да
На всякого враля по семи ахальщиков.
Гость
31 - 27.07.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А дальше что? как были дремучими так ими и останетесь. Мертвые оба, ничего в вас не меняется. камни.. на...
Вы взяли привычку необдуманно бросаться словами. На каком основании вы сделали вывод о дремучести? Это я или вы почитаете Тора, Роду, Перуна, или кто там еще у вас есть? Я или вы не можете ничего доказать, а лишь пишите о своих "особых" знаниях? Так просветите, не дремучий вы наш, не побрезгуйте. Можем поступить даже проще, приведите цитаты из ваших сборников сказок, и увидите, что они не выдерживают научной критики. Слабо? Страшно разочароваться? То-то же, дремучий.
Гость
32 - 27.07.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Как станет врать, так его в два охвата не обнять. Да На всякого враля по семи ахальщиков.
Вы непотопляемый. С упорством барана рассуждаете о том , о чем не сном не духом. Хоть книги бы прочли и получили бы формальный повод хаить, а так.. пустобрех.. что с едой что с Върой.
33 - 27.07.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
рассуждаете о том , о чем не сном не духом
Вы думаете, что Вы оригинальны в убеждении, что причастны к ИСТИНЕ (Извините, к СУТИ), прочитав САВ? Дешевый (но работающий)голливудский приемчик основателей сект и психокультов - убедить последователей в том, что им дается некое скрываемое "плохими парнями" сокровенное знание. Да таких писаний наваяли за последние сто лет немеряно. Каждое из них подробно изучать? Много чести будет! Вы мне напоминаете, истомившегося жениха, которому вместо невесты можно подсунуть козу, лишь бы на ней была рубаха со славянской вышивкой.

Не хотите понимать, что над вашими желаниями узнать свои корни, теряющиеся в глубине веков, нагло стебутся проХИНдеи, ваше право. Именно - не хотите, а не не можете.

" Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!" (С) А.С.Пушкин

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
что с едой что с Върой.
Хотя, уже, возможно, и не можете
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
С упорством барана
Баран питается исключительно растительной пищей. Задумайтесь над этим на досуге, готовя себе ужин.

Не задумывались, почему в большинстве тоталитарных сект широко практикуют длительные воздержания от пищи, особенно животного происхождения? А объяснение-то простое. Недостаточное и несбалансированное питание мозга, вызывает видения, снижает способность анализа, и особенно - критической оценки информации, повышает внушаемость. Все это "гуру" обычно называют "просветлением", "светом Истины" и т.д.
Гость
34 - 28.07.2014 - 05:50
33-Analytic > ОК. Написал вам ответ, да стер..
Гость
35 - 28.07.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ин-Куба-ТОР
Ин = это Инь - энергия торможения, Куба - куб
Инь заключенный в Куб по законам Торы
т.е. Инкубатор - очень красиво получается:
это все страны (т.е. население, законы, наука, образование, медицина и т.п.) которые контролируются последователями Торы
(например проверьте кто по национальности депутаты ГосДумы, а так же 20 богатейших олигархов в РФ и в Украине)
Даже СМИ и поп-культура у них под контролем
:-)
***
ТОР геом. Фигура
очень символично - это 3х мерный круг, за который не дают выйти
***
КонсерваТОР - человек прилагающий усилия для сохранения ситуации жизни по Торе
\\Попробуйте сейчас публично заявить, что у славян была хорошая письменность до Крешения Руси !\\
***
ОраТОР - любой человек доказывающий что надо жить по Торе
СтаТОР - это стоящий Тор (символично что он заставляет других крутиться, а сам стоит на месте)
***
ТОРт - круглый хлеб...т.е. снаружи ограниченный ТОРом
***
еще можно вспомнить слово СенаТОР... се на Тор.
Гость
36 - 28.07.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
КонсерваТОР - человек прилагающий усилия для сохранения ситуации жизни по Торе
Рован, в своем стиле :))) Иногда трудно понять, что вы пишете всерьез, а что просто так, для затравки. Только не говорите, что сейчас это вы все серьезно написали, а то будет реальный повод усомниться в вашей адекватности и умственных способностях :))
Гость
37 - 28.07.2014 - 09:17
:-)
это было лирическое отстукпление.
Не будем о плохом.
Давайте вернемся к теме ветки.
Давайте лучше пообсуждаем (выскажу свое мнение) что в Библии рабочее (например что у меня и других профи работает в связях с Высшими Светлыми Силами), что полурабочее - т.е. требует небольших корректировок, а что совсем ошибки (т.е. в принципе не будет работать - как ни крути).
Гость
38 - 28.07.2014 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
что у меня и других профи работает в связях с Высшими Светлыми Силами
Ну, начинайте, вы же профи, вам видней, что там работать может :)
Гость
39 - 28.07.2014 - 09:24
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
В начале было слово...
Вот смотрите красиво как можно сделать:
"В начале было слово и слово было Бог."
Давайте найдем славянское имя этого Бога.
Для этого надо вспомнить что древнеславянском писалось "солово".
Читаем наоборот - получается оволос, т.е. это славянский Бог Волос, он же Велес
\\В древнеславянском большинство слов-образов содержали смыслы-образы не только в прямом прочтении но и в обратном\\
читаем его описание
http://www.kirkino.ru/index.php?cat=10&doc=108
Велес - один из величайших богов древнего языческого мира. По славянским представлениям после того, как мир был сотворен Родом, бог Велес привел этот мир в движение. День стал сменяться ночью, началась смена времен года, за зимой следовала весна, за весной лето, затем осень и снова зима.
***
Т.е. полное согласование с Ветхим Заветом.
Так что у славян это описание создания мира было ДО Библии (ТОРы) :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены