К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критический анализ библии.

Гость
0 - 23.07.2014 - 23:45
Здесь можно критически оценить сей священный труд и проанализировать все слова в нем. В начале было слово...


81 - 12.08.2014 - 19:06
80-Bro >Вам не нравится планета Земля? А мне очень даже. Здесь же красиво. ну согласитесь)))
Гость
82 - 12.08.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 так что советую посетить и подумать, стоить ли осуждать других за их точку зрения! Даже не подымаясь на КХУ ЯМ, скажу, что осуждать нет смысла. Мы и так уже наказаны за свою точку зрения родившись здесь. Следовательно задача - расстаться с этой своей точкой зрения. В чем и пытаюсь вам помочь ))
Так вы как и многие здесь говорите загадками и полунамеками...и пытаетесь таких же как вы обсуждать и давать оценку, а мы ведь обсуждаем посты, а не точки зрения обсуждающих и их жизненное кредо...получается если человек высказал непонятную вам мысль, вы его аккуратно называете дебилом, что с вами вообще можно обсуждать..после этого...
Гость
83 - 13.08.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
а мы ведь обсуждаем посты, а не точки зрения обсуждающих и их жизненное кредо..
Час от часу не легче )) Пост это что, не точка зрения автора поста ?

Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
получается если человек высказал непонятную вам мысль,...
Получается, что человек почему то думает, что его мысль априори понятна всем )) Вы что такой наивный ? А если мысль даже литературно никак не выражена ? Конечно, аккуратно указать, что дебил, и не надо стесняться этого, а принять к сведению и работать над собой. Здесь вам не игрушечки в писулечки )) Здесь все очень жестко и бескомпромиссно, ибо мысль рождает все остальное и за ее чистоту будем бороться не ни жизь, а на.. сам понимаешь. Поэтому попрошу, без телячих нежностей, товарищ.
Гость
84 - 13.08.2014 - 14:56
83 так а где она у вас эта мысль, непонятно, сказать по теме чего хотите, говорите , тут не витии, тут люди!
Гость
85 - 13.08.2014 - 16:38
84-ingener13 > По теме мой пост № 3. А реакция на него п. № 5. Причем, в п.3 я еще не утверждал, что автор [#####], необходимо было уточнение. Он сам признался и больше я его не трогал по его просьбе. А тут опять вы, люди. Вы то по теме что нибудь выразили ?
Гость
86 - 13.08.2014 - 19:53
да не стоит людям обсуждать божественные предназначения! По крайней мере, я не стану!
Гость
87 - 13.08.2014 - 19:59
86-ingener13 > Это верная позиция.
Гость
88 - 27.08.2014 - 13:48
Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога и новозаветного евангельского бога не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
В раю библейский бог Адаму завещал: “от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Бытие, 2:17).
Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать – это очень плохо и недостойно, тем более для бога. Если библейский бог лжет – то он не абсолютное добро, он просто лжец. Вспомним, что дьявол – это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог – это дьявол?
Гость
89 - 27.08.2014 - 13:49
После потопа (Бытие 8: 20-21) “устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание”. В чем же приятное благоухание? В смраде от сожженных трупов живых существ? Странные вкусы у христианского бога.
Гость
90 - 27.08.2014 - 13:57
П.С. - отрывки из моей курсовой за 2 курс)) давно это было...но ничего не поменялось.
Гость
91 - 27.08.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога и новозаветного евангельского бога не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
:-) А если не просто читать Библию и задумываться, но и думать, то за примитивными и противоречивыми сюжетами начинает просматриваться нечто главное. А именно - цель написанного. Зная цель, думаю, можно простить авторам непродуманность сюжета, который через тысячелетия позволил предпочитающим не думать об особенностях психологии писавших, и их мировоззрении, а лишь задумываться над прочитанным, представить что действия библейского ветхозаветного бога и новозаветного евангельского бога не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
;-)

P.S. Это вы ещё японских сказок не читали...
92 - 29.08.2014 - 14:40
91-С Нами Будет >а разве библия писалась как единая книга? ее же слепили из разных книг. будем рассматривать цель каждой книги, чтобы докопаться до истины?
Гость
93 - 29.08.2014 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
91-С Нами Будет >а разве библия писалась как единая книга? ее же слепили из разных книг. будем рассматривать цель каждой книги, чтобы докопаться до истины?
Будем. :-) Конечно слепили. Один разброс во времени написания разных книг как минимум 600 лет чего стоит.
Цели, конечно, разные.
А что там докапываться?
Просто книги о том, как евреи жили, и как они представляли себе Бога.
По сравнению с соседними финикийцами, например, или филистимлянами вполне прогрессивно представляли!
Те вообще людей в жертву приносили. Особенно дети считались ценной жертвой. :-(
94 - 30.08.2014 - 14:40
39-Rovan >
)))))))))))))))))))))))))))
Да-да-да)))) Именно так это и делается!))))
95 - 30.08.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
В чем же приятное благоухание? В смраде от сожженных трупов живых существ? Странные вкусы у христианского бога.
Шашлык не едим, не?
96 - 30.08.2014 - 15:03
Имхо, если читать Библию, как рассказы о реально существовавших людях (что, скорее всего, и было), стараясь воспринимать всё так, как мы слушаем рассказы о наших знакомых - представляя их побуждения и психическое состояние и подлинные мотивы действий, то возникает вполне реалистичная картинка из жизни родоначальников евреев.
Всю эту счетоводческую муть о размерах храмов и кол-ве оброка, из которой сейчас толпы бездельников пытаются высосать сакральную нумерологию, разумно просто игнорировать, или же понимать буквально, как оно и писалось, делая скидку на погрешности перевода-переписки и враньё-неосведомлённость писаря.
Моменты о создании мира - явно пропущенные через ряд голов пересказчиков отрывочные воспоминания дедов о некогда слышаном от кого-то более полном целом.
Так что Библия в этом мысле - кривая и хромая байка.
Что ещё? Происхождение христианства? Читаем, начиная с Египта, всё, как о живых людях, и понимаем, что, откуда, зачем и почему.
Итого, Тора - еврейская древняя история с моментами сказок стариков доноевых времён.
А о Новом Завете серьёзно говорить просто нечего.
Ложь и отцензуренные бредни.
Хотя, если обработать описываемое прикладной психологией, помня, что почти всё врут, сволочи...
Гость
97 - 30.08.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Имхо, если читать Библию, как рассказы о реально существовавших людях...
Ее надо читать как читают рэп, будет круто, имхо.
98 - 30.08.2014 - 21:05
На русском не получится) Размер не тот.
А вот если взять какой-нибудь гвинее-бессальский перевод...
Гость
99 - 30.08.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
На русском не получится) Размер не тот.
В этом одна из фишек рэпа - впихнуть текст в любой размер. Хотя, когда читает молитвы продвинутый священник, будь то христианские, или мусульманские суры, там ритмика потрясающая.
100 - 31.08.2014 - 06:02
Слушала я и христианских продвинутых, и мусульманских нового толка...
Иногда действительно ритмичные звуки издают.
Один чёрт - уши терпят, а мозги скукоживаются(
Гость
101 - 31.08.2014 - 07:16
я ш и говорю притензии к ХРИСТЬЯНСТВУ :-)... а если почитать ту муть каторую вылевают то это детски лепет из детсада... все притензии это фигня...:-) никто не воспринял пост СНБ а ведь он харашо сказал в теме о запрете... вы Танюша если хатите выдвеннуть притензии христьянству сделайте это умно и красиво. :-)
102 - 31.08.2014 - 08:45
Гражданин ДРК! Если уж Вы не поленились придумать за меня мои мотивы, скрытые мысли и намерения - не поленитесь уж, пожалуйста, и подать их "умно и красиво".
Только, пожалуйста, обнародуйте это под собственной подписью. А то вдруг не моё мнение-то окажется?)
Гость
103 - 31.08.2014 - 10:09
ниче я не придумывал. мне это просто незачем:-) а вот смотреть читать и наблюдать я могу. и делаю сваи выводы и их озвучиваю...:-)
Гость
104 - 31.08.2014 - 10:11
а пост как был непонят вами так и остался.. так мош нада вам научиться понимать а не мне излагать??? красива... аха... дык сначала нада разобраться шо вы подразумеваете под словом красиво. ато мош для вас сатан красавец..:-)
Гость
107 - 31.08.2014 - 19:48
105-Татьянатут >так шашлык как бы на углях жарится, переворачивается потихоньку, а как пахнет паленое мясо на костре, со шкурой я представляю(( бррр
Гость
108 - 31.08.2014 - 21:55
107-приятного аппетита. не забудьте про чеснок и хрен
Гость
109 - 01.09.2014 - 13:30
105- по чем яд для народа?
Гость
110 - 01.09.2014 - 13:33
Нафига никами манипулировать ?
111 - 01.09.2014 - 14:26
У кого-то я вызвала сильную зависть(
Гость
112 - 01.09.2014 - 14:30
Да уж, просто обзавидуешься
113 - 01.09.2014 - 14:39
Для пакостей причина во все времена одна.
Гость
115 - 05.09.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Имхо, если читать Библию, как рассказы о реально существовавших людях (что, скорее всего, и было), стараясь воспринимать всё так, как мы слушаем рассказы о наших знакомых - представляя их побуждения и психическое состояние и подлинные мотивы действий, то возникает вполне реалистичная картинка из жизни родоначальников евреев. Всю эту счетоводческую муть о размерах храмов и кол-ве оброка, из которой сейчас толпы бездельников пытаются высосать сакральную нумерологию, разумно просто игнорировать, или же понимать буквально, как оно и писалось, делая скидку на погрешности перевода-переписки и враньё-неосведомлённость писаря. Моменты о создании мира - явно пропущенные через ряд голов пересказчиков отрывочные воспоминания дедов о некогда слышаном от кого-то более полном целом. Так что Библия в этом мысле - кривая и хромая байка. Что ещё? Происхождение христианства? Читаем, начиная с Египта, всё, как о живых людях, и понимаем, что, откуда, зачем и почему. Итого, Тора - еврейская древняя история с моментами сказок стариков доноевых времён. А о Новом Завете серьёзно говорить просто нечего. Ложь и отцензуренные бредни. Хотя, если обработать описываемое прикладной психологией, помня, что почти всё врут, сволочи...
Знаете в ваших словах много логичного, хотя вы охарактеризовали только часть библии , где рассказывается о давних и диких нравах евреев, так я понял из ваших слов. Но там же , тех же евреев пытаются научить быть людьми честными и добрыми. И еще а как вы объясните, что библию читают и почитают более миллиарда человек и находят там много полезного?
116 - 05.09.2014 - 13:25
А в чём вы видите противоречие? Сидит (всё образно) старый еврей на завалинке, и рассказывает внукам о жизни предков, попутно читая им морали и давая наставления.
Если кто-то когда-то назвал Библию Святой Книгой, это не значит, что она писалась с целью стать столпом религий.
117 - 05.09.2014 - 13:25
ИСКРЕННЕ почитают и НА САМОМ ДЕЛЕ читают кууууда меньше)
Гость
118 - 05.09.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А в чём вы видите противоречие? Сидит (всё образно) старый еврей на завалинке, и рассказывает внукам о жизни предков, попутно читая им морали и давая наставления. Если кто-то когда-то назвал Библию Святой Книгой, это не значит, что она писалась с целью стать столпом религий.
типа того


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены